[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отношения с вда
Jhonson
....
Jhonson
4.я знаю что он читал литературу про нлп и владеет этими методами, я чувствую эти схемы. Понимаю, что он выбрал их потому что здоровые отношения построить не получалось. Вернется ли к нему способность чувствовать, а не имитировать эти чувства?
5. Могу ли я помочь сестре? В их семье тема алкоголя - табу, муж манипулирует, дети растут в нездоровой атмосфере.
Хочу
Привет,Jhonson.
Пытаясь спасать своих родных и близких, я поняла одно, что пока человек сам не захочет признать,что у него проблема, он не изменится, в этом мне помогла работа по шагам. Этим единственным человеком, кого я могу изменить, и кому я могу помочь, была я сама.

Вот http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=4268

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Jhonson
Хочу
Спасибо за ответ. А как понять для себя - есть ли эта потребность проходить самой 12 шагов?
Merk78
Цитата (Jhonson @ 27.12.2015 - 17:19 )
Хочу
Спасибо за ответ. А как понять для себя - есть ли эта потребность проходить самой 12 шагов?

Привет.

Я пришел в ВДА, а точнее прибежал, когда ни чего не помогала из того, что пробовал.
А пробовал разное, почти все направление в психологии, эзотерику, псевдо-психологию ну и т.д.
Я четко понимал, что у меня есть последствия от воспитания в дисфункц. семье.
и с каждым годом моя жизнь становилась все более не управляемой и при очередной кризисе, я встретил программного психолога, которая посоветовала пойти на группу.


Подходит или не подходит ВДА решать тебе.

Я просто пришел на собрание и уже на собрании прочитал "список грязного белья" и 25 вопросов подходит ли мне ВДА, послушал, что говорят другие и понял, что я "дома"
Хочу
Вот список характеристик, которые, похоже, присущи тем, кто вырос в алкогольной или дисфункциональной среде.

1. Мы замкнулись в себе и стали бояться людей и авторитетных лиц.
2. Мы стали искателями одобрения, утратив при этом способность быть собой.
3. Нас пугают разгневанные люди и любые критические замечания в наш адрес.
4. Мы либо стали алкоголиками, либо вступили в брак с алкоголиком, либо и то и другое, либо нашли другую зависимую личность, например трудоголика, чтобы удовлетворить нашу болезненную потребность в покинутости.
5. Мы проживаем жизнь с позиции жертвы и эта слабость влечет нас в наши любовные и дружеские связи.
6. У нас чрезмерно развито чувство ответственности, нам проще заботиться о других, чем о себе; это позволяет нам не замечать наши собственные недостатки и пр.
7. Мы испытываем чувство вины, когда защищаем себя, а не уступаем другим.
8. Мы стали зависимы от эмоционального возбуждения.
9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можем «жалеть» и «спасать».
10. Мы глубоко запрятали чувства из нашего травмирующего детства и утратили способность чувствовать или выражать чувства, потому что это причиняет слишком сильную боль (отрицание).
11. Мы сурово осуждаем себя, у нас не развито чувство собственного достоинства.
12. Мы зависимые личности - мы панически боимся быть брошенными и делаем все, чтобы удержать отношения, лишь бы не испытывать болезненное чувство покинутости, доставшееся нам от жизни с нездоровыми людьми, которые никогда не были эмоционально с нами.
13. Алкоголизм – семейная болезнь; мы стали со-алкоголиками и приняли все признаки этой болезни, даже если не употребляли спиртное.
14. Со-алкоголики реагируют на действия других, а не действуют активно сами.

У меня 11 пунктов, у меня не было ясности в мыслях, хотелось заниматься чужими проблемами, пропадала на работе, приходила сразу заваливалась спать, не было сил и не знала как заниматься собой, могла кучу времени и сил потратить на другого человека, а для себя прямо попросить о помощи было страшно и стыдно, да и не знала толком что мне нужно, спрашивала у других их мнения и поступала как они говорят. И многое другое.. Вот так я поняла что так я дальше не хочу и пришла в программу.......

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Здесь расположена полная версия этой страницы.