[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: На меня нельзя положиться
Страницы: 1, 2
Сфера
Ненавижу оправдывать ожидания. Из-за этого не вступаю в отношения и не устраиваюсь работать. Дружу с теми, кто от меня практически ничего не ждёт. Но люблю делать сюрпризы, помогать, но неожиданно.
Вот несколько примеров:
1) Часто хожу к первому мужу домой, что бы постирать в его машинке стиральной. Общаемся поверхностно, и тут я в порыве настроения пообещала прийти завтра и сварить борщ. Так я его и не сварила, прошло уже три месяца. Мои чувства при мысли о том , что нужно выполнить обещание - страх, паника, ступор, Физическое ощущение - слабость в руках, задержка дыхания, шум в голове и белое полотно в глазах. одним словом - не хочу. А он ещё посмел мне напомнить о борще. Это вообще капец.
2) Я хожу заниматься на арт.терапию раз в неделю. Ведущая каждый раз присылала сообщение с вопросом, приду ли я, и я приходила. В последний раз она прислала просто напоминалку, в которой я усмотрела её уверенность, что я приду. А я не пришла. Я благополучно забыла. Мои чувства от её уверенности и ожидания, что я приду - злость, слабость,печаль. В теле -прилив энергии в верней части тела но общая слабость, как паралич, хочу пошевелиться и не могу.вакуум в животе.
Напрашивается вывод, что это от того, что я чувствовала благодарность ко мне и свою значимость, когда делала хорошее для кого-то неожиданно. А когда от меня этого ожидали,и я выполняла, ни кто не радовался, да ещё критиковали. Ни кто не говорил: ты такая классная, что выполняешь обещанное, что когда я на тебя полагаюсь, а ты выполняешь, то я чувствую такую благодарность и вообще, так здорово, ты меня удивляешь.
Похоже, что я подхожу к решению, почти поняла свою проблему и всё же , если вы поделитесь опытом на эту тему, будет хорошо.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Pollyn
Примите поддержку и мою уверенность, что у нас все получится. Это в первую очередь. m0149.gif

По поводу обещаний: у меня всегда была слава ответственного человека - и на работе, и дома, однако в детстве меня ругали безответственной, прививали ответственное отношение ко всему подряд да еще и сравнивали с бабушкой и другими детьми. Все это наложило определенные рамки: с одной стороны, должна сделать, чего бы это ни стоило, с другой, нарастал бунт против такого положения вещей.

В последние несколько лет начало происходить нечто очень интересное: я стала "забывать" про лекарства, которые мне надо пить, если я хочу хоть сколько-нибудь нормальной жизни в старости, про какие-то мелочи, о которых меня просит мама, все лето забывала позвонить деду. Со звонками вообще беда стала. С работой еще кое-как справляюсь, но любая подработка идет лесом - я про неё "забываю", то, что я людей подвожу, порождает внутреннее недовольство, но не более. То есть идет такой откат - во вред себе.

И очень тяжко хвалить самой. Реально просто постоянно себе напоминаю: "Похвали дочку", "Похвали дочку". А то тоже скатываюсь порой в сплошную критику и обвинения в безответственности.

Как видите, проблема та же, корни вроде понятны, но я не пойму пока, что с этим пониманием делать, как работать.

_____________
я буду жить скажите доктор?
давно пора смеётся тот
вы сорок лет ни дня не жили
когда-то надо начинать...
Сфера
Хочу, что бы на меня можно было положиться,что бы со мной было уверенно. Тем, кого я люблю.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Регина
Сфера
Это не элементарная лень случайно?
Регина
Честно не в обиду, советую делать планы на дни, без них никуда.
Васелина
Цитата (Сфера @ 28.01.2016 - 10:50 )
Хочу, что бы на меня можно было положиться,что бы со мной было уверенно. Тем, кого я люблю.

хм, а бывший муж - входит в список 'те кого люблю'?...вообще положиться - такое слово...

у меня муж тоже любит его использовать, когда манипулирует, чтобы я что то ему сделала, что якобы обещала... и так и говорит 'значит на тебя нельзя положиться'... а я говорю, что 'полежать можно, но у меня в субботу рисование - отвезти тебя не смогу, решай вопрос самостоятельно, если хочешь - приеду за тобой после рисования и съездим по твоим делам'... короче, стараюсь конечно помочь, если у меня есть желание и возможности.

_____________
)))
Гость_Метель
Откликается. Чувствую удушающую несвободу по элементарным и мелким поводам....

Регина
здесь не совсем обычный форум. Диагнозы другим людям и советы, если их не запрашивали, здесь лучше не давать. А то выглядит свысока. То, что одному - ерунда, для другого - давняя и прилипчивая проблема.
Гость_Метель
Цитата (Ладушка @ 28.01.2016 - 13:48 )
на тебя нельзя положиться'... а я говорю, что 'полежать можно, но

Ладушка
m0166.gif
Регина
Метель
Понятно, не знала, извиняюсь.
Гость_Метель
Регина
кстати, добро пожаловать! m0149.gif
Итицкая сила
Цитата (Сфера @ 28.01.2016 - 06:03 )
, если вы поделитесь опытом на эту тему, будет хорошо.

до боли знакомое дело. Как только я пообещаю сделать оладья, например, то всё, не быть им лет сто. А спонтанно могу сделать тысячу штук.
Определила, что у меня в детстве была мама, которая не подталкивала, не подводила меня мудро, мягко, а ультимативно заставляла. " Иди и делай, и никаких вопросов!". Поэтому моя ВР-к сразу так реагирует, наоборот. Как трехлетки. Говоришь дай, они убегают и ни за что не отдадут ничего. Теперь я своей ВР-ке такого возраста при необходимости, мягко, плавно предлагаю пойти и попробовать. И обещаю сразу бросить, если ей не понравится. Но парадокс в том, что ВР-ка может найти потрясающими почти все действия в жизни.
Damien
Цитата (Регина @ 28.01.2016 - 12:08 )

Это не элементарная лень случайно?
Честно не в обиду, советую делать планы на дни, без них никуда.


Регина, у нас не принято давать советов, когда человек их не спрашивает. Сфера просила поделиться своим опытом. Это разные вещи. Отредактируй, пожалуйста, своё сообщение, исходя из своего личного опыта.

Правила форума можно прочитать здесь.

М

_____________
Мальчик - отец мужчины
Итицкая сила
Цитата (Ладушка @ 28.01.2016 - 13:48 )
у меня муж тоже любит его использовать, когда манипулирует, чтобы я что то ему сделала, что якобы обещала...

а мы довели до абсурда с мужем m0159.gif . если я хочу пить, но мне лень вставать, то я спрашиваю "Г., а ты меня любишь?" Он сразу в ответ: "ничего делать не буду! А потом, как уляжется через пару минут первый негатив, то спрашивает, что я хотела то"))). И наоборот.
Если что-то крупное необходимо, то я из игры вывожу в обсуждение.
Шторм
Цитата (Сфера @ 28.01.2016 - 06:03 )
если вы поделитесь опытом на эту тему, будет хорошо.

Отзывается m0159.gif
Я ненавижу обещания, потому что они "висят" на мне и душат меня. И, если сказала домашним, что что-то там уберу или приготовлю - конец ... wacko.gif

А сюрпризы обожаю устраивать! Вот вечером все собрались, а я такая умничка чего-то там приготовила или сделала неожиданное.

Я всегда думала, что это у меня от папы. Он тянул всегда до последнего. Но в отличии от меня - выполнял. Мог сидеть последнюю ночь и доделывать - но в сроки укладывался. Для меня это вот какая-то моя "безответственность" (страшное слово!) И жутко всегда хотелось быть ответственной ac.gif
Теперь думаю, что проблема видимо глубже, чем просто повторение папиного поведения. Может вопрос границ? Или желания быть хорошей? Пока не знаю.
Сфера
Цитата (Шторм @ 28.01.2016 - 17:15 )
а я такая умничка чего-то там приготовила или сделала неожиданное.

Вот точно, НЕОЖИДАННОЕ. А ожиданное - ну совсем не интересно!!! Все воспримут как должное, никакого бонуса мне не будет. Ещё и покритикуют.

Хочу что бы от меня эмоции положительные человек испытывал. А когда он просто что-то ровно принимает - считаю за оскорбление. А должно быть так, что я что то делаю, он ровно и я ровно.

солнце! светит всем одинаково, благодарностей не ждёт. Такой у меня идеал)))

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Здесь расположена полная версия этой страницы.