[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Где граница?
Здесь и Сейчас
Уважаемые форумчане, объясните, пожалуйста!

Вот были у меня в детстве эти травмы: родители бросили, физическое насилие, алкоголизм, холодная мама и ещё хз что!
Наложили они следы на психику. Сформировали качества, модели поведения, окружение, привычки - в общем ЖИЗНЬ, в которой я варюсь свои 30 с небольшим)))!
Вопрос! А где граница между последствиями всего этого, объективными и реальными, и убеганием, использованием, прятаньем, оправдыванием и т.д. своих "неудач"???

_____________
Напомнить себе подумать о том, что надо не забыть о чём-то вспомнить
Оля Ветер
Привет!

Сложный вопрос, несколько раз перечитывала. Для меня то, что я выросла в моей семье, вообще все мое прошлое сформировали список грязного белья - характеристики, которые были мне нужны, чтобы приспособиться к жизни с родителями в первую очередь, и дальше в социуме. На фундаменте этих характеристик из СГБ выросли новые недостатки типа эгоизм, откладывание на потом, убегание из реальности с помощью компульсивов и т.д., вообще иногда мне и сложно разделить, что именно из списка,а что нет - очень тесные связи, перетекают они один в другого. И вот как провести границу - не знаю. Второе для меня является следствием первого.
Елена
Дзяніс, привет!

Я думаю, что сложно разделить, я совершаю поступок, потому что меня так сформировало окружение или это мой свободный независимый выбор. Чаще всего я могу проследить причины (из детства) формирования черт своего характера. Хотя бывает такое, что человек рос в похожих со мной условиях, но таких травм и проблем, как у меня, у него нет. Даже в одной семье бывают разные дети - просто кому-то досталась генетически более крепкая психика и он не так реагирует на поведение родителей, а у кого-то психика слабее и он очень легко травмируется.

Мне вообще кажется, что если задаться целью, всегда можно найти причину, почему я такая - воспитание, генетика, экология, в крайнем случае "Это Бог меня такой создал и наградил меня такой чертой характера, я не виновата!"

Тут важно, что я потом с этим делаю. Даже если у меня какая-то черта явно получилась из травмированного детства, это не повод опускать руки и типа все, меня в детстве не любили, поэтому я всю жизнь буду неудачником и ничего изменить нельзя. Я как раз исследую свое детство и выясняю, как я такая выросла, именно для того, чтобы легче было меняться, а не чтобы найти виноватых и страдать от безысходности, ничего не делая.

Ну а если я решаю, что в какой-то сфере моей жизни хреново потому, что у меня есть недостатки, которые нельзя свалить ни на родителей, ни на генетику, то в принципе я поступаю так же, как и в случае с чертами выживания из детства. Я себя не виню (на личном опыте выяснила, что чувство вины только больше меня в этот недостаток загоняет) и пытаюсь менять то, что получается менять. И прощаю себя, если чего-то поменять не получается. А понять, что в моих силах изменить, а что не в моих, помогает доброе отношение к себе, прислушивание к своим внутренним ощущениям и молитва. Критика и обвинения лично мне не помогают.

Хочу
Привет, Дзяніс
Спасибо за вопрос.
Как я вижу, то для меня это что-то между тем, как я способна и могу ли я "назвать все своими именами" или включаю объяснялку (рационализацию)
Например меня сестра запугивает, унижает, поучает, дает советы когда я не спрашиваю, оценивает, сравнивает с другими, перебивает. Или я начинаю рационализировать: да нет, чего это я себя так плохо чувствую, она же меня любит, это она обо мне так заботится и желает мне лучшего и вовсе меня не насилует.......... и потом не могу с ней месяцами разговаривать (ухожу в изоляцию) вместо того чтоб сказать мне не приятно когда меня оценивают и сравнивают с другими, не хочу слушать сплетни, не надо меня запугивать, стоп, нет, не надо, прошу меня не перебивать.

Граница:
Может в ясности ситуации?
Или в решении?
Или готовности?
Способности?
Зависимости финансово? морально?
Несозрелости?

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Здесь и Сейчас
Дорогие мои, спасибо за ваши ответы!!!

"Граница" может не совсем подходящее слово, но я не смог подобрать другого(

Оля Ветер
Когда Я во вторник в первый раз прочитал статья меня аж подбросило! И накатило... и тяжесть от такой глыбы, и облегчение.
Эти 12 пунктов (кстати, это их называют "списком грязного белья"???)- подаренный мне жизнью букет, который нихера не вянет уже 30 с хвостиком лет! И это объективные пункты. В то же время болезнь бывает очень удобна человеку, в том числе и мне, ведь всегда можно сказать "а что я! вот, я же болен!"

Елена
Цитата
"это не повод опускать руки" "Я себя не виню" "И прощаю себя"

это круто! очень

Хочу
Хороший список вопросов! Даже очень. А главный из них ЗАЧЕМ! Зачем , ну если глобально, жить, если впереди пустота(

_____________
Напомнить себе подумать о том, что надо не забыть о чём-то вспомнить
Артём
Цитата (Дзяніс @ 3.09.2016 - 09:48 )
Вот были у меня в детстве эти травмы: родители бросили, физическое насилие, алкоголизм, холодная мама и ещё хз что!
Наложили они следы на психику. Сформировали качества, модели поведения, окружение, привычки - в общем ЖИЗНЬ, в которой я варюсь свои 30 с небольшим)))!

Привет.
Ага, помню себя. Так вот, всё это описание жизни-реакции. Сейчас поясню. Меня, как бы нет. Я это то, что со мной сделали и как я на это реагировал. Я продолжаю жить этими реакциями и реагировать на окружение так же. То есть меня самого по прежнему нет. От сюда и пустота в будущем кажется.
После прохождения программы, после избавления от большинства реакций я получил возможность вести жизнь-акцию. То есть любые действия зарождаться начали во мне, а не во вне. Появился я, мои желания, мои хотелки и мои акции. То есть не зависимые от обстоятельств и других людей решения, идеи, поступки. Теперь другие реагируют, а я акции запускаю m0159.gif

Да прибудет с нами программа.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Хочу
Цитата (Дзяніс @ 3.09.2016 - 23:52 )
Зачем , ну если глобально, жить, если впереди пустота(

Занимаясь Программой, применяя принципы Программы, внедряя и применяя 12 Шагов в жизни, в каждой ситуации, для меня ответ на вопрос зачем:
чтобы просто быть, найти любовь и принятие ко мне внутри меня и перестать искать их у людей, которые дать мне их (любовь и принятие, одобрение) просто не могут и не знают как; чтобы найти связь с моей истинной личностью, узнать что я хочу и дать мне это; чтобы признать и оплакать мои потери, и перестать вести жизнь с позиции жертвы, и говорить и просить прямо без манипуляций; что бы давать себе то, что хочется; разрешать себе ошибаться и действовать дальше, не ругая себя а принимая и одобряя себя;
что бы мой внутренний ребенок игрался с моим внешним ребенком и научиться их любить безусловно; чтобы научиться слушать и слышать в том числе и себя...........

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Здесь и Сейчас
Артём
Это здорово!

Обязательно ли опуститься на дно, чтобы ЗАХОТЕТЬ меняться?

Что мотивировало именно тебя НАЧАТЬ действовать, пройти программу?

_____________
Напомнить себе подумать о том, что надо не забыть о чём-то вспомнить
Здесь и Сейчас
Хочу
Очень трогательный список! До дрожи в теле!

Разве это возможно в моей жизни?! Могу ли я разрешить себе?! Достоин ли я?!

_____________
Напомнить себе подумать о том, что надо не забыть о чём-то вспомнить
Хочу
Дзяніс
Да!

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Артём
Цитата (Дзяніс @ 4.09.2016 - 09:38 )
Что мотивировало именно тебя НАЧАТЬ действовать, пройти программу?

Смерть проэкта жизнь -реакция. Я уверенно шел к тюрьме или больнице с инвалидностью от употребления алкоголя и не только. Та агрессия, которая скопилась за время жизни этого проэкта могла убить либо меня, либо других физически. Слава Богу , страх победил. И я сдался, как реализатор этого проэкта. Просто этот проект работал только в условиях моего детства, а позже условия поменялись. И я, как рыба на суше, либо умру, либо приспособлюсь. Хорошо, что инструкция по изменению попалась) ) на Ш... начинается.

Цитата (Дзяніс @ 4.09.2016 - 09:38 )
Обязательно ли опуститься на дно, чтобы ЗАХОТЕТЬ меняться?

Ну я не столь категоричен. Думаю, что чем жостче у меня дно, тем легче от него толкаться. И наоборот.

Я рад переменам, все они оказались к лучшему.. )

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Хочу
Артём
Спасибо zastenchiv.gif

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Здесь и Сейчас
Артём
Цитата
Хорошо, что инструкция по изменению попалась) ) на Ш... начинается.

Что за инструкция?

_____________
Напомнить себе подумать о том, что надо не забыть о чём-то вспомнить
Хочу
Дзяніс
12 Шагов m0159.gif

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Здесь расположена полная версия этой страницы.