[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Хроническая тревожность
Страницы: 1, 2
Уля
Состояние, когда тревожность есть всегда, независимо от событий в жизни, называется shok1.gif хроническая тревожность shok1.gif . Я часто в него попадаю. Помогает молитва ВС, но иногда возникает такое чувство, что я уже надоела ВС, потому что она снижается только немного ah.gif, но не пропадает совсем pardon.gif и приходится все время просить об одном и том же.

Вопрос к тем, кто с этим сталкивался - что вам помогает от хронической тревожности?
Гость_Любаша
Цитата (Уля @ 3.12.2009 - 14:38)
что вам помогает от хронической тревожности?

Что касается меня, то как правило в конце концов оказывается, что у тревожности есть конкретная причина (или несколько причин). Но причина настолько скрыта (видимо в виду отрицания), что вместо страха появляется именно тревожность "вообще". И кажется, что причин нету.
Короче, я стараюсь докопаться, что же конкретно меня тревожит.
Уля
Цитата (Любаша @ 3.12.2009 - 11:59)
Цитата (Уля @ 3.12.2009 - 14:38)
что вам помогает от хронической тревожности?

Что касается меня, то как правило в конце концов оказывается, что у тревожности есть конкретная причина (или несколько причин). Но причина настолько скрыта (видимо в виду отрицания), что вместо страха появляется именно тревожность "вообще". И кажется, что причин нету.
Короче, я стараюсь докопаться, что же конкретно меня тревожит.

Я специально задала вопрос по теме именно хронической тревожности (тревожность с конкретной причиной - тема для другого разговора).

Поиски черной кошки в темной комнате могут продолжаться годами (повод-то всегда найдется, фактически для тревоги повод - это всё что угодно). А жить хочется - сейчас ab.gif

Гость_Любаша
Уля
а ты знаешь, я долго считала, что это у меня именно хроническая тревожность. Просто после 2-3 ситуаций пару лет назад, когда мне совершенно случайно удалось выцепить причину, я стала выцеплять целенаправленно. Хотя и до сих пор, когда тревожность возникает, она может длиться один-два месяца, пока я пойму, в чём фишка. И у меня до сих пор во время переживания тревоги остаётся стойкое убеждение, что она не имеет причины и что я тут ни при чём.
Лично для себя я объясняю это тем, что причины очень болезненны, и я их чисто спонтанно задвигаю как можно дальше и категорически не хочу вытаскивать.

Но пожалуй как непрерывный фон тревожность прошла после 5 шага. Может потому, что я в 5 шаге за все страхи отчиталась.
Уля
Цитата (Любаша @ 3.12.2009 - 13:44)
Но пожалуй как непрерывный фон тревожность прошла после 5 шага. Может потому, что я в 5 шаге за все страхи отчиталась.

Напиши об этом подробнее, пожалуйста!
Darsi
Мне помогает напоминание самой себе что тревожность, раздражительность, плохое настроение это устоявшиеся привычки, а у привычки есть отвычки. Это знание мне сильно помогает в том чтобы сформировать новые привычки, противоположные.
Гость_Любаша
Уля
я в 4 шаге записала все страхи, которые смогла на тот момент отследить, даже совсем неадекватные. То есть я села, расслабилась и на голубом глазу написала ответы на вопрос "чего я боюсь?". Насколько я понимаю, многие из этих страхов сопровождали меня почти постоянно в виде фона. Наверное из-за этого была тревожность (ну а как ещё иначе они могли бы действовать).
После 5 шага эти страхи в общем ушли и общая тревожность тоже.

Я кстати ещё сейчас вспомнила, чтО было до этого. У меня был с детства постоянный страх пожара в доме и страх, что прорвёт трубу или сломается стиралка и зальёт соседей до первого этажа. Это реально вылилось в повод для тревожности. Передавать проблему Богу, кстати сказать, тоже не очень помогало.
Помогла банальная вещь - я застраховала квартиру. Сразу после заключения страхового договора я с удивлением обнаружила, что уровень тревожности резко снизился. То же самое касалось езды на незастрахованной машине.
Уля
Цитата (Любаша @ 3.12.2009 - 18:27)
Цитата
Передавать проблему Богу, кстати сказать, тоже не очень помогало.


Вот! Мне тоже кажется, что некоторые насущные проблемы надо решать "на местах"


Цитата
я в 4 шаге записала все страхи, которые смогла на тот момент отследить, даже совсем неадекватные. То есть я села, расслабилась и на голубом глазу написала ответы на вопрос "чего я боюсь?". Насколько я понимаю, многие из этих страхов сопровождали меня почти постоянно в виде фона. Наверное из-за этого была тревожность (ну а как ещё иначе они могли бы действовать). После 5 шага эти страхи в общем ушли и общая тревожность тоже.


Любаша, спасибо, твой опыт меня вдохновляет, я как раз скоро к 5-му шагу подхожу.

Насколько я поняла, алгоритм такой:

1. выписать все страхи, прописать по методичке
2. найти человека, который выслушает 5 шаг и зачитать.
Уля
Darsi, спасибо! Мне такой подход тоже помогает не впасть уж совсем в отчаянье на эту тему и все-таки искать отмычки-отвычки ad.gif
llllina
Цитата (Уля @ 3.12.2009 - 11:38)


Вопрос к тем, кто с этим сталкивался - что вам помогает от хронической тревожности?

Моя огромная бывшая проблема.
Мне очень хорошо помогает установка накануне засыпания - Я абсолютно уверена в себе. Но помогает тольео на 1 день.
Сказка
Уля,
Неожиданно обнаружила, что моя тревожность прямо пропорциональна предстоящим или не выполненным делам. В общем, как я с ней борюсь - записываю всё, что меня тревожит в настоящий момент, и под "тревожными пунктами" пишу разумные решения или положительные моменты. Например, "боюсь завтра проспать" - "ставлю будильник на телефоне на нужное время. проснусь 100%, потому что будильник громкий. сегодня ложусь спать пораньше, чтобы выспаться." Иногда, если нет возможности прописать, прокручиваю проблемы и варианты решения мысленно. Помогает! Уровень тревожности значительно снижается.
Уля
Sveta, спасибо, попробую воспользоваться! ie.gif
Василиса
Уля
Мне сейчас немного помогает прописывать ситуацию по пунктам (которые из динкиного журнала) в своем дневнике чувств.
И очень хорошо получается, если что-то подталкивает меня с другой стороны - арттерапия, как оказалось, хорошее лекарство. Потому что я боюсь высовываться.
И еще отношения с ВС. Поскольку страхи - вокруг отношений с людьми. Если у меня есть якорь,есть свой дом, то уже не так страшно, что выгонят из чужого.

_____________
Фортуна любит смеющиеся лица
Не препятствуй вселенской игре
Aленька
А мне пока помогает Афобазол. Да и то не всегда.
А еще меня тревожит тревога - т.к. я думаю - а нормально ли это..
stas
Цитата (просто @ 9.01.2010 - 13:48)

А еще меня тревожит тревога - т.к. я думаю - а нормально ли это..

ИМХО конечно , но пока я хоть чтото чувствую (хоть страх , хоть тревогу ) значит я ещё живой , т.е. не помер и ручки мне на животик мне (пока) не сложили .
Другое дело - какой силы эти чувства (мож я неправильный термин применяю) ?
Это внутреннее состояние . Ничем измерить невозможно .
Может тут эгоцентризм действовать (желание чтобы всё было по моему (ну хотябы раз , хотябы именно этот раз) + опыт детства , когда почти ничего не было по моему) . Вот отсюда и может возникать тревожность .
У Т.Горски вычитал также , что может идти также и вытеснение из области сознания проблем кажущихся нерешаемыми . Мож и от этого тревожность возникает ?
Это только мысли (а мож и безумие ) .
:-)
Здесь расположена полная версия этой страницы.