[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопрос к тем, кто имеет зависимость
Сонная
Всем привет.
Скажите пожалуйста, у кого есть опыт выздоровления от наркомании или алкоголизма в параллельном сообществе? Когда вы приступили к работе по шагам в ВДА?
Я слышала рекомендации подождать лет пять, пока закрепиться в трезвости, кто-то говорит меньше. Где можно почитать об этом? Может есть ваш опыт или спикерские?
Ксо
Сонная
Можно почитать у Торренса Горски и послушать у Валентины Новиковой.
Смысл следующий - зависимые привыкли боль лечить веществом. Каждый раз когда больно - мысль только как обезболиться веществом.
ВДА - очень больно. Особенно Первый и Четвертый шаги. Если нет стабильной трезвости, если нет Бога - не просто не пройти программу, а она не сработает. У меня есть опыт и чужие примеры на этот счет - не работает программа, если до 5 лет трезвости. Легче может потом и станет, но в полной мере - ни у кого не видела чтобы срабатывало. Нет смысла в этом.
А потом ещё так.
ВДА это тема невроза, нарциссизма - это, кроме Бога, лечит ещё и психотерапевты.
А зависимость, ты знаешь, малая психиатрия, во всем мире это лечат психиатры. Это уже посерьезнее, да, к тому же, проявления мощнее. Невозможно заниматься эмоциональной трезвостью, пока нет химической стабильной.
Послушай спикерское Александра, в разделе "Спикерские выступления". Он говорил о том зачем алкоголику ВДА и, наверное, говорил когда.
В основном мы, те у кого есть зависимость и кто работает по ВДА, не берем зависимых по ВДА, если нет стабильной трезвости, Шагов по основной программе, подопечных, служения на группе и всего того,ч то подразумевает программа 12 шагов. Смысла нет.


_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Хочу
Сонная, Привет!
masetkepkoj.gif
Вот что нашла по твоему вопросу в Красной книге ВДА, привожу цитаты:

Цитаты из КК по запросу "зависимость"
В Cообщество приходят люди с самыми разными диагнозами: зависимость, депрессия, панические атаки, посттравматическое стрессовое расстройство и диссоциативные состояния. Взрослым детям хорошо известно, что стоит за этими словами: многих из нас эта простая духовная программа буквально отвела от ворот ада.

Возникает вопрос: «Как столь разнородная группа зависимых, созависимых и взрослых детей создаёт единое сообщество, привлекает новых участников и не распадается на сотни частей?» Ответ мы находим в идентификации – «ДНК» всех двенадцатишаговых программ. Как бы мы ни отличались друг от друга, у нас есть нечто общее – все мы пережили покинутость, стыд и насилие. Каждый день в разных уголках планеты начинается выздоровление от последствий воспитания в дисфункциональной семье. Начинается с того, что один взрослый ребёнок садится напротив другого и делится опытом, силой и надеждой. Мы убеждены: как только выздоравливающий взрослый ребёнок встречается с другим взрослым ребёнком, ищущим помощи, и рассказывает свою историю, эти люди уже не могут смотреть на созависимость прежними глазами. Это мощное заявление, но оно основано на нашем опыте.

Стадии выздоровления

Большинство людей, выздоравливающих от зависимости или других расстройств, быстрее восстанавливаются, если вначале достигают стадии ремиссии. Иначе им сложно сосредоточиться на работе по программе ВДА. Мы называем этот период стабилизации Первой стадией выздоровления, он может продлиться от нескольких месяцев до нескольких лет.

Многие взрослые дети не страдают определённой зависимостью или расстройством, они приходят в Программу, потому что «достигли дна» эмоциональной боли и очень хотят изменить свою жизнь. Как правило, такие люди сразу вступают в ВДА и начинают заниматься последствиями травм детства. Мы называем это Второй стадией выздоровления, обычно она занимает несколько лет. Цели её таковы:

1. осознание своей Истинной Личности;
2. горевание, оплакивание потерь и травм;

3. определение и удовлетворение своих здоровых потребностей;

4. работа с ключевыми проблемами.

На завершающей – Третьей стадии выздоровления – мы занимаемся духовным аспектом отношений с собой, другими и Богом. Налаживать любящие отношения с Высшей Силой становится легче, когда завершена большая часть работы по Второй стадии выздоровления. Потому что ложная личность или эго не может почувствовать и познать Бога. Это способна сделать только Истинная Личность, которую мы открываем в себе на Второй стадии выздоровления. Ложная личность в лучшем случае может интеллектуализировать отношения с Богом, в то время как наша Истинная Личность устанавливает их от всего сердца и без лишних слов.


Так как алкоголизм – семейная болезнь, все члены семьи попадают под её влияние, даже если не употребляют алкоголь. С удивительной предсказуемостью дети либо сами вырастают зависимыми, либо связывают судьбу с теми, кто страдает зависимостью или компульсией. Многие взрослые дети злоупотребляют алкоголем и наркотиками, но полагают, что жизнь их будет отличаться от жизни отца и матери. В действительности они во многом превосходят дисфункциональное поведение родителей: как в употреблении, так и в поступках. ВДА лучше всего помогает тем, кто отказался от алкоголя, наркотиков или рецептурных препаратов. Мы не сможем выздоравливать, если продолжим усыплять себя химическими веществами. В то же время, перед отказом от препаратов нужно обязательно обсудить этот вопрос с врачом. Такое решение без врача принимать нельзя.


У нас больше сходств, чем различий. Наш опыт показывает, что созависимый раскол, выражающийся в навязчивом поиске любви и принятия извне, формируется в дисфункциональном детстве. Такое нарушение характерно для всех типов семей. Этот душевный раскол возникает вследствие покидания родителями или значимыми взрослыми. Чувство покинутости никогда не исчезает, как бы мы ни гнались за внешней любовью и ни стремились к безопасности. Созависимость взрослого ребёнка из алкогольной семьи ничем не отличается от созависимости ребёнка, воспитывавшего в непьющей семье, и точно также приводит к потере индивидуальности. Именно созависимость и покинутость, пережитые в детстве, объединяют взрослых детей. На них же основаны идентификация, сопереживание и чувство сопричастности членов ВДА из любых дисфункциональных семей, что обеспечивает жизнеспособность нашего Сообщества.

Для гарантированного достижения результата нам нужно сосредоточиться на себе. Мы постепенно освобождаемся от зависимых или созависимых отношений. Мы также работаем со своей «склонностью к зависимости». Из-за неё мы готовы использовать всё, что угодно, чтобы заглушить боль своей раненой и истекающей кровью души. Еда, секс, наркотики, работа, трата денег, религия, люди – всё это применяют созависимые взрослые дети в погоне за ощущением безопасности и любви. Некоторые из нас рассказывают, что ощущают внутри чёрную дыру, которая поглощает всё, что попадается на нашем пути, даже свет. Созависимость является попыткой исцелить родительскую семью через собственные взрослые отношения.


Достижение дна может быть спровоцировано различными факторами или может наступить как естественный результат прогрессирующей семейной дисфункциональности. Со временем болезнь развивается и усугубляется. А это означает, что злоупотребление наркотиками, со и любое другое компульсивное поведение становятся настолько тяжёлыми, что на кону оказываются наша жизнь и душевное здоровье. Имеющиеся зависимости быстро набирают силу или же мы переключаемся на новые, но так или иначе всё скорее приближаемся к своему дну.

67

Для любого дна характерна одна особенность: мы покидаем себя. Наши действия могут наносить ущерб другим людям, но в конечном счёте мы наносим ущерб себе, потому что убегаем от себя. Мы предаём себя. Мы перестаём верить, что заслуживаем спасения. Обычно на дне люди испытывают сильную боль, если только им не удаётся диссоциироваться от реальности – тогда степень страданий зависит от индивидуальной способности находить компульсии, эффективно отвлекающие от внутренней боли.


Вторичная зависимость – наркотики, еда и прочее

Многие взрослые дети находят Программу и начинают выздоравливать. Однако некоторые из нас только с виду кажутся благополучными, на самом же деле мы отыгрываем своё внутреннее состояние через наркотики, алкоголь, еду, азартные игры и компульсивные траты. Многие из этих зависимостей принято называть вторичными, потому что они возникают, когда мы пытаемся проработать стыд и проблему покинутости. Наша первичная зависимость – это зависимость от страха, эмоционального возбуждения и боли, то есть пара-алкоголизм. Внутри каждого пара-алкоголика (созависимого) есть небольшая «аптека». Как бы странно это ни звучало, но мы испытываем наркотическое опьянение или получаем «дозу» с помощью страха и возбуждения. И даже боль мы используем в тех же целях, хотя нам и не нравится то состояние, которое она вызывает.

Многие осознают свои вторичные зависимости, но пытаются ограждаться от них с помощью отрицания или любого отвлекающего поведения. Эти зависимости могут привести на дно, они сигнализируют о необходимости работать по Шагам и обратиться за психологической помощью. Опыт показывает, что подарки программы ВДА – любовь к себе и душевный покой – нельзя получить, продолжая злоупотреблять наркотиками, сексом или чем бы то ни было ещё.

Вторичные зависимости могут обладать такой силой, что заставляют взрослого ребёнка действовать против собственной воли. Ему кажется, что у него нет выбора, и он не сможет отказаться от саморазрушительного поведения. Но Бог, как мы Его понимаем, сильнее любого навязчивого поведения.



Сообщество ВДА даёт надежду каждому, кто смог осознать, что достиг дна, и почувствовал желание посещать собрания, работать по Двенадцати Шагам и искать Высшую Силу, как он её понимает. В ВДА существует много видов дна. Для одних дном становится алкоголизм или наркомания. Для других – созависимые отношения, которые могут вызывать


99

такую же тягу, как наркотики. У некоторых взрослых детей возникает одержимость другим человеком или компульсивная зависимость от него, сравнимые с химической зависимостью и одержимостью наркомана. Выход из таких отношений может быть столь же, если не более болезненным, чем прекращение употребления. Членам ВДА знакомы страдания от созависимости: страх покинутости изламывает тело пронзительной болью. Этот страх может достигать такой силы, что становится трудно дышать и невозможно сосредоточиться. Нередко кажется, что сходишь с ума. Некоторые взрослые дети, переживая разрыв созависимых отношений, мучаются тревожностью и паническими атаками. Многим не удаётся выйти из этого состояния без посторонней помощи. Муки созависимости, достигающие такой силы, представляют собой не что иное, как детский ужас покинутости, который во время разрыва выходит наружу. Когда мы испытываем интенсивный страх потерять партнёра, на самом деле это наш Внутренний Ребёнок заново переживает свой страх оказаться нелюбимым или нежеланным в семье.



А эта цитата из Книги Параллельного сообщества:
"Пьянство было лишь одним из симптомов внутренних проблем. Итак, мы должны были разобраться в условиях и причинах."

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Васелина
Я начала заниматься ВДА тогда, когда была стабильная трезвость (другими словами ремиссия).

Была попытка прийти в сообщество на 2 годах трезвости мало мне запомнилась, помню только что я как то себя некомфортно чувствовала на группе, не понимала сути программы, хотя потребность была... но ответов не было.

Думаю, что на 5ти годах было бы уже нормально начать снова посещать вда, уже было стабильная трезвость, но не было групп, скайп не фурычил, и снова пришла только на 8-ми годах.

И да, добавлю, эта мысль есть у Тони А. : есть определенные расхождения в программах, в аа - надо избавляться от саможалости, выявлять недостатки, а в вда - прожить свои чувства и одобрять себя...

И еще мое, небольшое наблюдение - у алкоголиков достаточно часто больше проблем дает Другой список характерных особенностей, который не на всех группах зачитывается (или скажем по-другому - у меня больше проблем в этом списке, хотя и черты из основного списка тоже присутствуют).

_____________
)))
velikaya
я считаю нужно для себя выбрать что важнее. я изначально думала что все мои проблемы из-за алкоголя ходила в параллельное сообщество, в чем то мне это помогло, я изменилась, ноя поняла чтот это не моя проблема. я не такая как они. и помощь мне нужна другого рода. и я надеюсь что мне хоть как то поможет вда. здесь всё 100% про меня
Артём
Привет. За 3 месяца первично прошел 5 шагов АА. Затем 9 мес доделывал шаги и высказывался по 1 шагу на группе. Затем еще год нес служения председателя группы и раз в неделю спикерские в реабилитации.
А потом ВДА. Пошло хорошо и результаты хорошие. Когда было больно по ВДА , я не бухать шел, а на АА.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Linina
Привет!
Впервые столкнулась с ВДА, когда писала Четвертый шаг в АА (к тому времени было уже около пяти лет в Аланоне, больше двух лет в АА, полной трезвости был год). Обнаружила, что, ответив на все вопросы, оставила большой кусок проблем за рамками, нашла в сети вопросы по ВДА и что-то писала там по ВДА. Потом продолжала выздоравливать в АА еще несколько лет, а плотно в ВДА три года, из них два - только в ВДА. Мне было важно, что к приходу в ВДА благодаря параллельным программам сформировалась устойчивая трезвость, безопасное окружение, семья стала скорее группой поддержки, чем травмирующим местом. И сейчас этот опыт помогает разбираться с глубинными проблемами. С уточнением - в параллельных программах мне везло на спонсоров, меня не заставляли делать что-то, скорее, помогали, подсказывали, разъясняли, и в некоторых моментах честно признавали, что есть сходство, а есть отличие. Это было важно. В то же время всегда напоминали, что сначала трезвость.

_____________
... и применять эти принципы во всех наших делах.

Мое спикерское на Большой встрече 3 октября 2015 года
Сонная
Большое спасибо всем за такие полные ответы!)
Сонная
Еще добавлю к вопросу....А как эти 5 лет пережить то с такими глюками и ущербностью?)) Полтора года чистоты, шаги по БК АА уже по второму разу,а страшно работать, страшно машину водить, везде небезопасно, прям выбираю людей, кто помягче, чтоб не пораниться. Если кто критикует - все, сразу в отчаяние и парализует страх.
Linina
Сонная

Мне на подобном этапе помогала работа со спонсором и обращение к специалистам. Там, где я жила тогда, одна малая группа зависимых преобразовалась в терапевтическую, пригласили реального консультанта-психотерапевта (с опытом прохождения шагов), и занимались еженедельно. Сейчас пишу и понимаю, что это прямо же сказка была, подарок ВС.

Уже в начале работы по ВДА я ряд проблем озвучивала на группе АА, чтобы услышать отклик и опыт сообщества, и это мне реально помогало и эффект продолжается по сю пору.

Знаю, что некоторые активно выздоравливающие зависимые слушают/посещают группы ВДА в качестве поддержки, но шаги пишут все же уже укрепившись в трезвости (про сроки см. выше, вроде бы подробно люди ответили).

Да пребудет с тобой Высшая сила!

PS. Еще можно тут послушать спикерские Дункана, там затрагивается эта тема, про несколько сообществ.

_____________
... и применять эти принципы во всех наших делах.

Мое спикерское на Большой встрече 3 октября 2015 года
Сонная
Linina
Спасибо!)
Сонная
Цитата
Мне на подобном этапе помогала работа со спонсором и обращение к специалистам.


Кстати...со спонсорами что-то непонятное происходит
За короткое время сменила уже несколько, то попадаются те, кто стыдят и я просто не могу идти по шагам с человеком который критикует и постоянно занят, может это больное что-то?
Единственный вариант который очень нравился это когда подруга по шагам вела, там не было никакой критики и страха, но долго это не продолжилось, да и чистоты меньше у нее
Запуталась так, помогите( Второй месяц без спонсора, вижу как люди годами с одним и тем же человеком, и им норм
Яра

Цитата (Сонная @ 1.11.2016 - 11:04 )
не могу идти по шагам с человеком который критикует и постоянно занят

Привет)) Очень отзывается. На первых порах я боялась искать спонсора именно из-за того, что меня будут критиковать и контролировать, указывать (мои страхи). И я искала человека впередиидущего именно с добрым отношением ко мне. Мне очень повезло у меня спонсор очень чуткий и всегда ко мне доброжелателен. Это придает мне силы, веру в себя.
Бывает, что спонсор вне досягаемости, но у меня уже столько в ВДА друзей, попутчиков. Я могу поговорить с любым из них по своей теме, выслушать обратную связь. Это тоже инструмент программы - ГРУППА поддержки.
В ВДА особенная атмосфера - доброго отношения друг к другу. Во всяком случае мы стараемся стремиться к таким отношениям, не смотря на наши трудности. Ты найдешь здесь поддержку praising.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.