[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Какая она - хорошая мама
Страницы: 1, 2
Хочу
Всем привет!
Вот столкнулась в рамках 9 шага с тем, что не знаю кто она - хорошая мама (как она должна себя вести, за что ответственна, какая ее роль......)
Соответственно и не знаю как быть хорошей дочкой для своей мамы.
Поделитесь, пожалуйста, опытом или фантазиями, как вы понимаете:
1. Что значит быть хорошей мамой.
2. Что значит быть хорошей дочкой.
3. Что значит быть хорошей бабушкой.
4. Что значит быть хорошей внучкой.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Яра
С мамой мне понятно. Это как в отношениях с ВС. Доверие, безусловная любовь, свобода выбора, ответственность, просьба о помощи, благодарность, принятие, смирение. Этому по идее должны учить родители. Т.е. они сами должны иметь все это, что бы смочь передать свой опыт.

А ребенок не должен быть хорошим для кого-то. Он просто ребенок. Если его любят, по-настоящему, все будет хорошо.

Так бывает, но о-о-о-очень редко, 2% всего населения.
Sally77
Для меня хорошая мама это мама любящая безусловной любовью, искренне интересующаяся делами ребенка, не навязывающая своих решений.
Sun_shine
1. Что значит быть хорошей мамой.
Для меня это говорить о любви к ребенку, быть строгой, если это нужно для безопасности ребенка, молиться за него, обнимать. В психологии есть такое понятие как быть достаточно хорошей мамой, думаю, слово "достаточно" можно вписать перед каждым словом "хорошей" в списке. Ну и если пугаешься, говорить о том, что любишь ребенка даже когда злишься или ругаешься.
2. Что значит быть хорошей дочкой.
Быть собой, жить и радоваться жизни.
3. Что значит быть хорошей бабушкой.
Для меня это тоже самое, что и мама, но без воспитания. Просто любить, о воспитании советоваться с матерью ребенка.
4. Что значит быть хорошей внучкой.
Принимать бабулину любовь

_____________
Боже, помоги!
Донна Роза
Привет! Хороший вопрос...

Наверное, та, которая любит своего ребенка безусловно, заботится о нем, о его потребностях,
позволяет ему расти и развиваться и помогает ему в этом, учит его чему-то своим примером,
общается, занимается им, советуется иногда

Та, которая сама выросла из инфантильности, она как хороший преподаватель, учитель -
помогает ребенку стать ответственным, хорошим, умным взрослым

Та, которая сама занимается ребенком, а не отдает его в ясельки, садик до вечера, на няню.
И ей интересно с ним, она заботится о нем потому что любит, а не потому что "надо".

_____________

... и это пройдёт
Света777
Привет всем! Вот, в учебнике Русского языка за 4 класс , есть ответ ab.gif

Валентин Берестов

Любили тебя без особых причин
За то, что ты - внук.
За то, что ты - сын.
За то, что малыш.
За то, что растешь.
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.

Оля Ветер
Привет!
Спасибо за тему, тоже хочется поразмышлять. Детей у меня своих нет, пока только планирую, но какое мое представление на данным момент.

1. Хорошая мама - счастливая мама. Также как хорошая жена- счастливая жена. Для себя я убедилась на практике в той мысли, что если счастлива жена (мама) дома, то счастлива вся семья. Конечно, бывают исключения, но в целом это так. Для меня хорошая мама - эта та, которая живет своей жизнью, не сливается с моей, которая к чему-то стремится, есть интересы, хобби. Она не залипает на ребенке как единственном занятии в жизни. Да, на первых годах, значение мамы трудно переоценить, это постоянная забота, защита. Но когда вопрос выживания отходит на второй план и идет в больше степени воспитание, мне было хотелось маму- пример для подражания. Чтобы она поощряла, а не критиковала. Чтобы видела личность, уникальную, со своим набором склонностей, способностей, а не пыталась подогнать под тот образ, который она себе составила в голове. Чтобы создавала условия для исследования мира, но не делала это за меня. Чтобы я знала, какую бы ошибку я не совершила, в какую бы ситуацию не попала - она будет на моей стороне, пример, приободрит, даст тепло, и просто будет рядом, без нотаций и советов, пока я о них не попрошу. Чтобы я могла быть собой, свободной расслабленной, спокойной. Чтобы я не думала о том, как ее сделать счастливой, а могла бы заняться поиском себя и своего места в этом мире. Такой маме я была бы благодарна.

2. Хорошая дочь. Тут мне сложнее, хотя я сама дочь. Сложнее подумать, какая она, безотносительно моей мамы и наших отношений с ней. Хорошая дочь уважает родителей, обоих. Для меня слово уважение вообще сейчас часто всплывает, в том числе и в отношениях с мужем. При необходимости она может родителям помочь, если они попросят. Она поддерживает с ними связь, но не потому, что чувствует себя обязанной (так бы в идеале хотелось), а потому что чувствует огромную благодарность к людям, которые дали ей жизнь, вырастили и воспитали, как могли. Я опять перескочу на первый пункт, но мне бы хотелось видеть в маме мудрую советчицу, авторитета в хорошем смысле слова, но тоже совет как рекомендация, а не в духе - " есть мое мнение, и не правильное". И дочь просит совета у мамы. При этом хорошая дочь где-то закрывает глаза на недостатки родителей, помнит об их возрасте и истории, сглаживает углы, не вступает в активный конфликт, но все равно понимает, что всегда может сделать по-своему. И опять же если обобщить, хорошая дочь - счастливая дочь.

Вообще писать про дочь мне очень сложно. Прямо вытягиваю из себя слова. Т.к. понимаю, не смотря на то, как ведет себя моя мать, чтобы ощущать свою самоценность, мне бы хотелось вести себя хотя бы близко как хорошая дочь и не смотреть на то, ведет ли моя мать так как написано в п.1. Следить за своей стороной улицы, а на второй стороне может твориться что угодно, это уже не моя задача за этим следить и оценивать. Пока не получается так.
Maika

Хорошая мать для меня сегодняшней- любящая без условий, деликатная, имеющая свои границы, уважающий мои, доброжелательная, готовая помочь, но в ответ на просьбу, не навязчивой, не цепляющаяся, у неё есть своя жизнь, она не перекладывает ответственность за решения свои на меня, тем более за свои чувства- я описала свою свекровь! Благодарю Бога, что он показал мне, что такое нормальная мать
Maika
Хорошая дочь- не портит репутацию родителей всякого рода асоциальным поведением ( пьянство, наркотики, тюрьма и тому подобные ужасы). Живёт своей жизнью, решает свои проблемы самостоятельно. Внимательна - звонит, поздравляет, общается в комфортном для всех режиме. Просит помощь прямо, благодарна за помощь и выражает это. И главное для меня, не ждёт того, чего не могут дать родители, и не в обиде за это, короче не быть инфантилом. Хорошая Взрослая дочь может дать помощь, в ответ на просьбу, ноонапонимает свои возможности и не убивается в помощи в надеждеполучить одобрение
Mirta
Цитата (Хочу @ 11.11.2016 - 11:36 )
быть хорошей бабушкой

Хорошая бабушка это любящая бабушка! Которая любит проводить с внуками время, радуется им. Знает много способов для этого, которые интересны и ей и им. Живо интересуется жизнью внуков, и никогда их не судит с высоты своего возраста и опыта. С принятием относится к родителям внуков, и их методам воспитания и общения с детьми. Внуки слышат от нее лишь уважение в адрес их родителей, даже если их точка зрения отличается от бабушкиной; а не презрение, осуждение. Хвалит внуков за каждую мелочь, поощряет их, и прощает им шалости и ошибки. Проявляет максимум терпения, а незначительное отбрасывает. За явные проступки лишь мягко журит, а в итоге тоже прощает.

У меня была любящая бабушка, за что я очень благодарна ВС.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Atlanta
не пинающая копытом, особенно когда тебе и так плохо
Mirta
Для меня сейчас больше актуально быть хорошей мамой дочкам, чем мечтать о том, что было бы, если бы у меня была такая мама.
Наиболее актуальное мне сейчас - мама, которая не стыдится любви, и к детям и не только, а испытывает ее, выражает, проявляет. И на словах, и в поступках. К детям безусловную, к остальным людям обычную.
Мама, теплая к людям. (а не железобетонная и стыдящая других за их слабости, в т.ч. любовь)

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Mirta
Хорошая дочь (взрослая дочь) это самостоятельная дочь, с активной жизненной позицией, умеющая и трудиться и веселиться-отдыхать, и уважительно относящаяся к людям. Внимательная к просьбам и желаниям близких и друзей, и притом умеющая тактично отстоять свои интересы.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Хочу
Вот ещё мне не понятно как быть хорошей невесткой для свекрови.

Вот кто я для неё?
Мне понятно, что не подруга, не мама и не психолог.

Вот спрашивала у подруги, у неё вообще никаких отношений со свекровью нет.

Ну я понимаю, что надо ходить в гости и там уважительно к ней относиться.

Вот мне наносит вред её критика, замечания, оценки. Я не хочу слушать куда мне с ребенком надо сходить. Для меня комфортно, когда вообще отношений нет. Но это тоже не очень по отношению к ней. Я нехочу чтоб мне звонила она по телефону и расказывала как у неё день прошел и что она делала, я и маму свою так не выслушиваю.
И вот ещё с мамой тоже нет отношений у меня. Живем в разных государствах.

Поделитесь опытом, какие они нормальные отношения со свекровью.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Рыбка Лю
Цитата (Atlanta @ 15.02.2017 - 18:01 )
не пинающая копытом, особенно когда тебе и так плохо

Во-во. Для меня это самое актуальное. Только вместо копыта жало, потому что я после каждого укуса хожу отравленная.

Для меня вопрос ну просто жутко болезненный. От слова "мама" меня передергивает... "Хорошая мама" - словосочетание из серии "визит инопланетян".
Здесь расположена полная версия этой страницы.