[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Большое чувство вины
Страницы: 1, 2, 3
Наденька
zatochnik, спасибо за опыт. Очень интересное видение 55.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Sasha
Цитата
Я продолжаю работать на прежней работе, с одной разницей - я больше ее не ненавижу.

Я тоже парилась по поводу своей работы. И начальница у меня дурында, и вообще бизнес - фигня, тут человек - это винтик в машине, я такая из себя творческая, яркая индивидуальность, поэтому мне и это, и то подавай, да еще с маслом:). Забывая как-то, что я полностью социально защищена на своей работе, у меня белая зп, и неплохая зп, между прочим. И я на нее квартиру снимаю, в отпуска езжу, хорошо кушаю. У многих такого нет.
Я сделала следующее:
1. разобрала, что меня в начальнице раздражает, что-то подобное нашла у себя, что-то - точная копия моей мамы, что-то пришлось принять как данность.
2. нашла положительные стороны в моей работе, перестала акцентироваться на негативе
3. сделала 4й шаг и взяла ответственность за свои провалы и недочеты, которые я раньше оправдывала дурой начальницей, сложностями на внешнем рынке и пр. Выявила гордыню, эгоцентризм и лень.
Восприятие изменилось, жить стало веселее!!! И ощущение, что я не на своем месте, что я не реализовываю свой талант, моя индивидуальность меркнет в пыли офиса, практически растворилась.
anet
Цитата
Чувство вины
:
да.... чувтсво вины оно - едкое, но в последнее время знаете стараюсь снимать с себя этот Ярлык!!!
ad.gif

_____________
Сделав положняки, живу спокойно внутри....
Юлия345
Чувство вины у меня сейчас - самое больное место. Перед мужем - оно меня гложет уже 2 года - когдато во время ссоры я ударила его кружкой - слава Богу ничего не сломала. И теперь когда он меня обижает - я говорю себе, что сама виновата - да и он не даёт мне об этом забыть. Чуть что - "Ты меня бьёшь" - и руку показывает (хоть и было это года 3 назад). И как я не стараюсь загладить свою вину - ничего не получается. Хотя последнее время мне кажется что муж просто манипулирует мной с помощью моего чувства вины (думаю, что несознательно), потомучто тут он вспомнил, что я ему при знакомстве говорила, что не люблю его, а люблю своего бывшего парня (6 лет назад было) - по-моему тогда бы и высказал бы своё недовольство, зачем 6 лет то ждать было. Так что от чувства вины мне никак не удается избавиться - хотя винить себя за события 6-летней давности даже для меня слишком. Сейчас я думаю пусть кто недоволен сразу высказывает своё недовольство, как говориться "Проверяйте деньги не отходя от кассы".)
Гость_Любаша
Я с чувством вины борюсь очень просто. Для меня стало аксиомой в выздоровлении, что чувство вины - это нездоровое чувство. И я его выкидываю просто и всё.
Есть чувство адекватной ответственности - это нормально. Оно позволяет действовать разумно. На нём основан (мой) Десятый шаг.
А чувство вины - оно в основном только внутри меня убивает. Мне такое не надо.
Nino4ka
Чувство вины никогда не приносит пользы. У меня это тоже больное место.
Сегодня отказала соседке в помощи сходить в магазин (она инвалид). И не то чтобы я не могла, просто хотелось отдохнуть дома.
Вот теперь испытываю чувство вины.
У меня большое чувство вины перед мамой
Наденька
Я разделяю своё чувство вины на ложное и то, что можно ещё назвать совестью, ну, например, в том случае, если я причинила реальный ущерб (вред) кому-то. А ложное чувство вины - это как раз то, с чем в выздоровлении приходится бороться, как с неотъемлемым симптомом созависимости и воспитания в дисфункциональной среде.

Я вот только пока не могу точно и сразу определить: где ложное ч.в., а где совесть. Особенно, когда на ч.в. подсаживают близкие люди.

И ещё передо мной стоит вопрос: как выкинуть ч.в., если осознаешь, что оно ложное? Видимо, это у меня из-за неуверенности, что оно действительно ложное. Вот как преобрести эту уверенностЬ?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Lorien
Цитата
Есть чувство адекватной ответственности - это нормально


А что это такое?
Гость_Любаша
Цитата (Lorien @ 17.11.2009 - 23:50)
что это такое?

это когда я накосячила, поняла, что накосячила, признала свой косяк и исправила, насколько возможно
Сказка
С ЧВ в настоящем у меня более или менее понятно, стараюсь сразу исправляться, если чувствую, что неправа. Но вот как быть с прошлым, если что-то уже нельзя исправить? Как себя простить за проступки? Например, мучаюсь ЧВ перед покойными котами, за то, что била, когда ходили в туалет в неположенные места. Это не издёвка, я действительно до сих пор переодически мучаюсь виной, и вижу их во сне. Плюс ЧВ перед бывшим мужем, перед мамой, бабушкой и дедушкой... в общем, хватает. ac.gif
Климентина
Цитата (Sveta @ 18.11.2009 - 19:05)
Например, мучаюсь ЧВ перед покойными котами, за то, что била, когда ходили в туалет в неположенные места. Это не издёвка, я действительно до сих пор переодически мучаюсь виной, и вижу их во сне. Плюс ЧВ перед бывшим мужем, перед мамой, бабушкой и дедушкой... в общем, хватает. 


Просить помощи у Высшей Силы, чтобы помогла себя простить. А ещё не работает 1 шаг - Я не признаю своё бессилие перед своей болезнью, если считаю, что я могла себя вести раньше по другому, а не так как себя вела.

От чувства вины очень помогает избавляться работа с 4 по 9 шаг включительно, по БК ( книга "Анонимные Алкоголики"). Это от прошлого чувства вины.
А после того как я разобралась с прошлым, есть 10 шаг (как жить сегодня) в котором я ежедневно отслеживаю, где я хапнула ч.в. и определяю меру своей ответственности ( на самом деле есть моя вина или нет) и дальше, если есть моя вина,то извиняюсь и возмещаю ущерб, а если моей вины нет,то прошу Бога помочь мне не испытывать это ч.в.





Гость_Любаша
Цитата (Sveta @ 18.11.2009 - 22:05)
как быть с прошлым, если что-то уже нельзя исправить? Как себя простить за проступки?

один из вариантов - понять, что это не я действовала, а моя болезнь.
Это именно понимание, а не самооправдание и не размахивание этим перед другими.
Отличается от самооправдяния тем, что в таких же ситуациях нынче я действую уже по-другому (или по крайней мере стремлюсь к этому).
Гость_Любаша
Цитата (Климентина @ 18.11.2009 - 22:54)
Я не признаю своё бессилие перед своей болезнью, если считаю, что я могла себя вести раньше по другому, а не так как себя вела.

во, и я про то же friends.gif
Сказка
Цитата
Я не признаю своё бессилие перед своей болезнью, если считаю, что я могла себя вести раньше по другому, а не так как себя вела.

В том-то и дело, что я понимаю, что это была болезнь и что я вела себя неадекватно и просто не задумывалась над тем, что делаю. В частности, слепо копировала действия родителей. Но это признание не освобождает меня от чувства вины. Я очень тяжело себя прощаю.
А сформулировано очень хорошо, спасибо. Наверное, я поняла, но ещё не прочувствовала. Я могла себя вести только в рамках своих представлений о жизни на тот момент и никак иначе. Мне кажется, что я столько раз просила у них прощения, что они меня простили на небесах, а я себя ещё нет.
Цитата
Отличается от самооправдания тем, что в таких же ситуациях нынче я действую уже по-другому (или по крайней мере стремлюсь к этому).

Я сразу для себя решила, что мою кошку никто пальцем не тронет. Накричать, правда, могу, хоть и редко. И к любимому человеку стараюсь относиться бережно. На маме стараюсь не срываться. Правда, заметила, что последний год усиленно, хоть и непреднамеренно, бужу в ней ЧВ по поводу прошлого ac.gif
Гость_Любаша
Цитата (Sveta @ 18.11.2009 - 23:51)
Наверное, я поняла, но ещё не прочувствовала

ну да, под "понять" я имела ввиду что-то типа "понять до печёнок"
Здесь расположена полная версия этой страницы.