Я созависимая, я дочь алкоголика миллиционера и мамы- учительницы, Все жизнь, когда я пытаюсь с кем-нибудь разговаривать..мне говорят , что я пытаюсь учить. Знаю, что у меня проблемы...Не знаю с чего начать. Читала книги.. и т. д. Не пойму ,что я должна почувствовать чтобы любить себя...



Спустя 1 час, 41 минуту, 56 секунд (15.01.2010 - 14:36) Любаша написал(а):
Alenkaia
Вот тут есть немного на эту тему.

Я выуживаю из себя негативные установки, заменяю их позитивными. Негативные установки - это наследие полученное мною от дисфункционального отношения ко мне в детстве. Сейчас, во взрослом возрасте, они обращены к моему внутреннему ребёнку. Под их воздействием он прячется, страдает и ведёт себя неадекватно. Негативные установки - это голос злобного родителя во мне. Когда я их заменяю позитивными, я заменяю злобного родителя на любящего.

Я выбрала себе новую Высшую Силу. Такую, которая любит и принимает меня безусловно, которой я могу полностью доверять. Ну и дальше уже процесс пошёл лавинообразно. В 4 шаге я спонтанно раскопала свои достоинства. В 6-ом осознала гениальность себя-ребёнка, благодаря каковой я смогла остаться живой в детстве. С этого времени я перестала пилить себя за свои недостатки. Я поняла, что они были моими друзьями и спасали мне жизнь. В 7 шаге только тем и занимаюсь, что люблю себя, забочусь о себе. В результате мМой внутренний ребёнок из страдающего замученного комка слёз с кучей боли превратился в весёлую девочку, которая знает, что я её не оставлю и Бог её не оставит.

В результате в ситуациях, которые раньше могли выбить меня в крутую депрессию на пару месяцев минимум, я теперь реагирую совершенно по-другому. Во мне остаётся радость. Я воспринимаю такие ситуации теперь не как наказание, не как моё патологическое невезение и не как знак моего ничтожества, а как возможность что-то новое получить для себя.
Мне стало интересно жить.

Спустя 1 день, 43 минуты, 48 секунд (16.01.2010 - 15:20) Alenkaia написал(а):
Спасибо Любаша, я еще читала в твоем журнале о шагах...Мне многое стало понятней. Искренне тебя благодарю!!!

Спустя 20 часов, 57 минут, 48 секунд (17.01.2010 - 12:18) Виктор85 написал(а):
Любаша
очень ЖИВОЕ высказывание!! благодарю:)
взросление рулит;-)
Alenkaia
пробуй приходить на собрания и чувствовать и будет легче:)
в ссылке решение очень точно написано "Стать самому себе любящим родителем".
сейчас от родителей я ничего уже брать не буду и не должен!
только открыто работая со своим внутреним ребёнком я могу создать опору для моей дальшейшей жизни.

Спустя 5 часов, 6 минут, 53 секунды (17.01.2010 - 17:25) Alenkaia написал(а):
Виктор85
Спасибо. Только в том городе где я живу , нет групп. Я бы с удовольствием походила.

Спустя 2 дня, 20 часов, 43 минуты, 25 секунд (20.01.2010 - 14:08) Виктор85 написал(а):
Alenkaia напиши название города. будем думать. как только будет возможность можно попробовать и открыть:) с Божьей помощью!

Спустя 13 часов, 52 минуты, 19 секунд (21.01.2010 - 04:01) Timur написал(а):
Любить себя для меня, пока, на данном этапе-это признать и принять себя. Надеюсь следующим шагом станет уже Любовь к себе. Я просто, пока еще незнаю как любить вообще. Любовь - для меня, странное чувство. Кажется, мне будет больно от любви. На всякий случай, до сих пор я давал себя любить, но сам не любил. Во первых незнал как любить, а во вторых, почему-то у меня страх, что если я буду любить, то мне непременно сделают больно. Растопчат мою Любовь и скажут: "Наивный Романтик"!

Хотел о Любви, а получилось о "нелюбви". Сорри, пока так.

Спустя 13 дней, 19 часов, 31 минуту, 46 секунд (4.02.2010 - 23:32) irineja написал(а):
да любить себя... это такое выражение которое заставляет так серьезно задуматься, что и не знаешь с чего начать. что значит любить? думаю, каждый вкладывает в это слово свой смысли и суть того, что пережил, вот я например, думаю, любить, значит принимать, заботиться, беречь, быть внимательным, общаться и так далее. но это для другого, а вот себя? даже и не знаю, думаю, что принимать такой какая ты есть в данный момент и стараться быть лучше и быть верным своим постановлением... беречь себя от отдавания себя без остатка всем подряд, хотят люди или нет.

Спустя 2 месяца, 7 дней, 20 часов, 5 минут, 5 секунд (12.04.2010 - 18:37) Oze написал(а):
У меня нелюбовь пороявлется как не забота о себе, покидание себя. Я концентрирцюсь на других людях и запрещаю себе чувствовать, выражать свои желания. Исполнять их.
В такие времена нелюбви к себе я как будто бы сама себя не понимаю.
А еще мне страшно говорить "нет".Я сконцентрировалась на обслуживание других людей и постоянно чувствую вину что не люблю своих родствеников.

Спустя 4 дня, 37 минут, 39 секунд (16.04.2010 - 19:15) Ksun написал(а):
Alenkaia
Привет.
У меня началось с того, что я ОСТАНОВИЛАСЬ на мгновение, ОГЛЯДЕЛАСЬ - попыталась понять ЧТО ПРОИСХОДИТ СО МНОЙ НА САМОМ ДЕЛЕ, попыталась ответить на вопрос "почему так?", "почему не по-другому?", "что мне мешает жить так как я этого хочу???".
Дальше хуже - НЕОБХОДИМО честно ответить "какой жизни я хочу???"
Лучше это записать.
А когда определилась стало проще. Я уже пошла выбранным маршрутом, стараясь обходить препятствия, видя впереди главную цель.
Желаю тебе, чтобы ты нашла себя!!! friends.gif

Спустя 11 минут, 6 секунд (16.04.2010 - 19:26) lucky_katrin написал(а):
Alenkaia
Приветствую! Не грузись на эту тему! Встань перед зеркалом, УЛЫБНИСЬ, почувствуй себя красивой и радостной! Ты личность, ты такая ИНДИВИДУАЛЬНАЯ и ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!!! И твое мнение - ВАЖНО. Кому оно не интересно пусть потом локти кусают, что не воспользовались вовремя твоим советом! Люби себя и мир вокруг тебя, и мир тоже ответит улыбкой! А на тех, кто тебя не ценит или напрягает не сердись. Они тоже имеют право на свое мнение. Окружи себя позитивными людьми и мыслями!!! Мы все ЛЮБИМ ТЕБЯ и учитываем твое мнение! Не бойся говорить!!! МЫ С ТОБОЙ!!! ie.gif

Спустя 3 минуты, 24 секунды (16.04.2010 - 19:30) lucky_katrin написал(а):
Alenkaia
У тебя проблема только в том, что ты думаешь, что у тебя есть проблема! Все вокруг просто мелкие неприятности! Лично мне с этой позицией по жизни идти проще, хотя иногда неприятности допекают, но меня всегда поддержат здесь!
СПАСИБО ВСЕМ!!!! 55.gif

Спустя 1 месяц, 5 дней, 18 часов, 2 минуты, 27 секунд (22.05.2010 - 13:32) Alenkaia написал(а):
Цитата
Alenkaia напиши название города. будем думать. как только будет возможность можно попробовать и открыть:) с Божьей помощью!

Я живу в Новокузнецке...это Кемеровская обл.

Спустя 1 минуту, 54 секунды (22.05.2010 - 13:34) Alenkaia написал(а):
Цитата
lucky_katrin

Спасибо за слова поддержки...Невероятно приятно....

Спустя 6 часов, 12 минут, 54 секунды (22.05.2010 - 19:47) Tati написал(а):
Для меня любить себя это заботиться о себе, отслеживать свое состояние сейчас, принимать себя любимую любой, позволять себе ошибаться. Когда чувствую любовь к себе, мне легче оценить ту мену любви, которой я могу поделиться с людьми. Я долго не могла почувствовать и принять фразу "сосуд любви". Начала наполнять его сама, становясь, любящим родителем себе и стала появляться потребность делиться после того, как он наполнился для меня.

Спустя 10 дней, 17 часов, 5 минут, 30 секунд (3.06.2010 - 12:52) O.K. написал(а):
Я тоже давно теоретически знала, что "мне надо больше любить себя", и даже периодически чувствовала кусочки этой любви.
Фрома, "Искусство любви" читала ещё лет в 18, в 33 перечитала.
Стала больше о себе заботиться. Как сейчас понимаю, это было такое проявление любви, которое я получала от мамы - чтобы была накормлена, одета, в тепле и т.д. А на уровне чувств и ощущений не могла поймать, понять и принять любовь.
И вот недавно спросила одного тренера, а что значит "любить себя", как это? Он ответил: Это чувствовать, что ты - хорошая. И так проникновенно скзаал, что я и правда немного почувствовала, что я хорошая :)

Параллельно делала и делаю 4 шаг. Нашла свои детские фотки, рассмотрела. И прямо почувствовала - вот же я, действительно хорошая. Все, что было позже, это уже влияние нездоровых людей и мои реакции на это влияние. Все, из-за чего я чувствовала себя плохой, чувствовала вину и стыд - изначально я такой не была. Я - хорошая.
Кстати, и поняла, что ощущение, которого во мне было и пока есть очень много, это и есть то, что называется стыдом. Хотя в жизни уже давно научилась вести себя немного вызывающе, кокетливо-активно, защитные реакции такие...

Поставила на стол свою детскую фотку. Когда прихожу с работы, говорю этому ребёнку: Привет, малышка :) Для меня до ВДА дети вообще как инопланетяне были, я их боялась что ли, а тут понемногу начинаем дружить friends.gif

Спустя 21 час, 57 минут, 39 секунд (4.06.2010 - 10:50) _Юленька_ написал(а):
Цитата
И вот недавно спросила одного тренера, а что значит "любить себя", как это? Он ответил: Это чувствовать, что ты - хорошая.


Абсолютно согласна с твоим тренером ab.gif.

Спустя 11 секунд (4.06.2010 - 10:50) Tati написал(а):
Перед днем победы пошла печатать фотографии моего деда, погибшего на войне и решила напечатать фотографии своих бабушек, дедушек, родителей и трудности были с решением напечатать свою фотографию, 2-3 года, стою на стуле в фотосалоне, это дед меня спонтанно решил сфотографировать.
Раньше стыдилась этой фотографии, избегала себя, ее в моем доме не было, сейчас напечатала и идет тепло и любовь к себе маленькой.

Спустя 4 дня, 1 час, 32 минуты, 32 секунды (8.06.2010 - 12:23) Oze написал(а):
Cтать себе любящим родителем.
Так инетресно наблюдать за собой. Моя любовь к себе, нет, даже не так скажу. Последствия воспитания с дисфункциональной семье - это потребность в безопасности, которую я как удовлетворять более здорово не знаю. Сижу дома например. Ну что бы от греха подальше. Или вот занималась рисование так не рисую а вдруг что.Типо таким образом себя оберегаю что ли. Или вот например боюсь одна гулять где нету людей, так думаю пойду другой дорогой или вовсе не пойду. Избегание получается у меня. И ограничение моей жизнеспособности.
Ага, авось пойду там снег башка попадет и больно будет.
Забота это когда я могу себя защитить наверное так. Ну или хотя бы принять те ситуации когда я бессильна. А то я все думаю виновата в насилии в моей жизни сама, от этого наврное пытаюсь его контролировать.
Что общего между любовью к себе и контролем?
Нарвное слово доверие. Доверяю миру - не контролирую. Помоги Бог

Спустя 2 месяца, 1 день, 3 часа, 26 минут, 33 секунды (9.08.2010 - 15:49) Natalya написал(а):
Oze
Похоже. Сочувствую. friends.gif
У меня по-другому чуть-чуть, но та же фигня.
Есть сказка про зайца, который боялся всего на свете.
... А потом ему надоело всего бояться, надоело, и все тут!...
Я вот жду когда мне-то надоест уже. )))

Спустя 19 дней, 5 часов, 49 минут, 5 секунд (28.08.2010 - 21:38) АГС написал(а):
А я раньше думал:любить себя-это эгоизм.Пока в АА не объяснили что это всего-навсего НЕ НАВРЕДИТЬ себе.Хотя читал об этом у св.И.Брянчанинова,но тогда это прошло мимо меня.