[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы новичка
Страницы: 1, 2
Shaleks
Здравствуй, такое сильное сообщество!

Я уже несколько лет в курсе, что ВДА. Подтолкнул к открытию болезненный разрыв с мужем, совпавший с родами долгожданного ребенка. Но в погоне за всеми способами помощи, кажется перепробовала все виды терапии, психолог, расстановок, тренингов и тд., до самого, казалось бы доступного, так и не дошла.

Подтолкнуло начать здесь деятельность, то что моя мама сама вдруг начала идти по программе АА. Посмотрев на то как она вдохновлена и поняв, как много еще во мне боли, мне тоже очень захотелось попробовать программу ВДА...

У меня синдром отличника и я вижу все эти приветствия и инструкции для новичков, где что читать, но поняла главное - первым делом идти на группу. Уже выбрала подходящую, и тут ряд вопросов, которые все равно зудят:

1) Я так понимаю, что непосредственно для проработки шагов нужны закрытые малые группы, какие то тетради, что то надо писать и тд. Неужели на группе кто то мне объяснит с чего начать конкретно в каком составе и тд? Там же по идее не на это время и для наставника рано. А сама я сейчас начну заполнять опросники по инструкции для новичков, но это разве оно?

2) В то время как мы всегда были больше близки с папой, потому что он по сути был созависим от мамы, сейчас, когда она захотела выздоравливать, мне она стала понятнее, а в папе я вижу себя. Он также созависим и всю жизнь всех ругает за нелюбовь и неуважение к себе и постоянно в жертве. Все это в нем раздражает, потому что вроде как я была такой же и его понимаю, но сейчас то я понимаю истоки, а он по прежнему нет (видимо он тоже рос в дисфункциональной семье, но не очевидной алкоголиков, как и я). И тут ПАРАДОКС. Я ставлю рамки, не вступаю с ним в разборки, отношусь спокойно к его драматизации и требованию любви и выходит что он уже созависим от меня. А я будто та самая жестокая (какими для меня всегда были мама и муж), я будто начинаю понимать их, как это раздражает, когда человек от тебя не может эмоционально отлепиться.

Как же так? Что за круг такой? Или просто для созависимых может стать объектом страданий не только зависимый, но и здоровый? Мне всегла казалось что они как бы пары составляют. А я вроде не зависимая а сама созависимая. Короче запуталась(((
Damien
Shaleks, привет!
Приходи на группу для новичков на Шаболовской сегодня, если ты в Москве. Можно задать любые вопросы перед собранием и после него.

Инструкций в ВДА нет. Есть рекомендации и опыт людей. А как и в какой мере его использовать - личное дело каждого.

Шаги можно в малой группе проходить, можно со спонсором или попутчиком. В одиночку не рекомендуется.

Про семейную систему и созависимость можно больше узнать на группах, в литературе ВДА и книгах психологов. Вся семейная система является созависимой. Родители, дети, бабушки, дедушки, близкие родственники

_____________
Мальчик - отец мужчины
Shaleks
Цитата (Damien @ 26.04.2017 - 14:50 )
Shaleks, привет!
Приходи на группу для новичков на Шаболовской сегодня, если ты в Москве. Можно задать любые вопросы перед собранием и после него.

Инструкций в ВДА нет. Есть рекомендации и опыт людей. А как и в какой мере его использовать - личное дело каждого.

Шаги можно в малой группе проходить, можно со спонсором или попутчиком. В одиночку не рекомендуется.

Про семейную систему и созависимость можно больше узнать на группах, в литературе ВДА и книгах психологов. Вся семейная система является созависимой. Родители, дети, бабушки, дедушки, близкие родственники

Я в Москве, но смогу только в выходные. А обязательно именно в группу для новичков?

Про всю семейную систему созависимости я знаю, сама для себя пошла учиться на психолога. У меня не было ответа на частный случай по смене ролей.

Спасибо!
Хочу
Shaleks, привет!
Добро пожаловать!

Я, Хочу, взрослый ребенок из дисфункциональной семьи, созависимая.

Из списка характеристик, которые, похоже, присущи тем, кто вырос в алкогольной или дисфункциональной среде:
12. Мы зависимые личности - мы панически боимся быть брошенными и делаем все, чтобы удержать отношения, лишь бы не испытывать болезненное чувство покинутости, доставшееся нам от жизни с нездоровыми людьми, которые никогда не были эмоционально с нами.

13. Алкоголизм – семейная болезнь; мы стали со-алкоголиками и приняли все признаки этой болезни, даже если не употребляли спиртное.

Я не пью, но веду себя, как алкоголик. Я покидаю через насилие: сравнение, критику, запугивание, унижение, сарказм - духовно насилую других, чтоб себя почувствовать получше, потому, что я сама не знаю, как поднять себе самооценку и делаю это через других людей. Я всегда нахожу "людей, которые любят, чтоб их попокидали"... .
Во мне проявляются созависимые формы поведения, когда я чувствую что мне грозит пренебрежение, покидание, стыжение, критика, оценки.
Созависимые формы поведения: Лгать, Отдаляться на дистанцию, Манипулировать, Наказывать, Избегать, Не доверять услышанному, Отрицать, Вызывать раздражение в другом человеке, Реагировать пассивно, Копить в себе ожесточение (горечь), Выражать агрессию, Оскорблять, Затаивать злобу, Опутывать, Выражать ярость (свирепствовать, бушевать), Проявлять сверхбдительность, Реагировать безмолвием, Чрезмерно контролировать, Преследовать (делать своей жертвой, мучить), Чрезмерно ублажать, Отказываться (бросать, покидать), Приставать, Осуждать, Проявлять беспомощность, Пренебрегать, Стыдить, позорить, Ненавидеть.

В спикерском Тони А. говорится что "мы стали ими". Я стала мамой и папой и веду себя так же, очень не хотела, но стала. И работать мне нужно по двум Программам.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Хочу
Shaleks
А что это за опросники по инструкции для новичков?


В свое время мне помогла вот эта тема http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=4268

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Damien
Цитата (Shaleks @ 26.04.2017 - 14:55 )
А обязательно именно в группу для новичков?


Нет необязательно. Можно прийти на любую группу в расписании.

Смена ролей - это абсолютно естественная вещь, вспомни треугольник Карпмана. Здесь то же самое. Сравни Список характерных особенностей и Другой Список.

_____________
Мальчик - отец мужчины
Merk78
Цитата (Shaleks @ 26.04.2017 - 10:23 )
Но в погоне за всеми способами помощи, кажется перепробовала все виды терапии, психолог, расстановок, тренингов и тд., до самого, казалось бы доступного, так и не дошла.


Я тоже до ВДА был почти везде. Группы, психологи, тренинги, расстановки, эзотерика
Начал искать выход с 16 лет и в 34 пришел в ВДА и уже 4 года работаю по программе.

Придти можно на любую группу по расписанию.
Группа для новичков отличается тем, что там всегда тема 1 шаг, новичков много и тех кто в сообществе не давно + можно задавать вопросы письменно и тот у кого есть опыт, им поделиться.

на другие группы можно тоже придти, везде будут рады.
группы отличаются друг от друга, своя атмосфера, количество людей ну т.д.
Я хожу среду в 20-00 и в пятницу 20-00.
Shaleks
Цитата (Хочу @ 26.04.2017 - 20:08 )
Shaleks
А что это за опросники по инструкции для новичков?


В свое время мне помогла вот эта тема http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=4268

Опросники не из инструкции, я имела ввиду рабочие тетради видимо, на них есть ссылки в топиках про с чего начать.
Shaleks
Спасибо за пояснение. Жаль, что в списке групп и расписании нигде не уточняется, для новичков группа или нет, то есть сложно понять как ее идентифицировать в принципе.
Хочу
Shaleks, группы для всех.

Единственным условием для членства в ВДА является желание выздоравливать от последствий воспитания в алкогольной или любой другой дисфункциональной семье.

Если собрание открытое, то присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.



_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Shaleks
Цитата (Хочу @ 27.04.2017 - 18:54 )
Shaleks, группы для всех.

Если собрание открытое, то присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.


Почему именно на открытом?

У меня еще вопрос, в чем отличие ВДА от Ал-Анон или Ан-Алон, ну родственников алкоголиков. Или что в вда именно дети, а там все созависимые?

Также у меня еще любовная зависимость, но это же следствие того что я ВДА. Запутаешься даже, куда идти.
Хочу
Из Красной книги ВДА стр. 18

Я – взрослый ребёнок?

Ниже мы приводим вопросы, которые помогут определить, была ли в семье дисфункция. Если ваши родители не пили сами, возможно пили их родители, и это они передали болезнь семейной дисфункции вашему отцу или матери. Дом без алкоголя и наркотиков может быть таким же небезопасным, хаотичным и холодным, как дом алкоголика.

Эти вопросы помогут увидеть, как жизнь рядом с алкоголиком сказывается на детях, даже годы спустя после ухода из родительского дома. Они применимы и к тем людям, которые выросли в среде злоупотребления едой, сексом, работой и религией. Приёмные дети также обнаружат, что многие вопросы им близки и понятны.



Помните ли Вы, чтобы кто-то в семье пил, употреблял наркотики или имел другие привычки, которые Вы сейчас сочли бы дисфункциональными?

Пытались ли Вы не приводить в дом друзей, потому что дома пили или там присутствовала иная дисфункция?

Один из родителей оправдывал алкоголизм или другое нездоровое поведение второго?


Были ли Ваши родители настолько сосредоточены друг на друге, что не замечали Вас?

Родители или родственники часто ругались?

Верно ли, что Вас втягивали в скандалы и размолвки, просили принять сторону одного и выступить против другого?

Пытались ли Вы ограждать своих братьев и сестёр от пьянства или другой семейной дисфункции?

Став взрослым человеком, ощущаете ли Вы себя зрелым? Вам не кажется, что внутри Вы остались ребёнком?

Родители по-прежнему обращаются с Вами, как с ребёнком? Продолжаете ли Вы в их присутствии играть свою детскую роль?

Вы считаете себя ответственным за чувства и переживания родителей? Верно ли, что другие родственники обращаются к Вам со своими проблемами?

Вы боитесь властных фигур или разгневанных людей?

Верно ли, что Вы часто ищете одобрения и похвалы, но когда слышите комплимент, не можете его принять?

Вы воспринимаете критику как нападение?

Случалось ли Вам полностью посвятить себя какому-то делу, а потом сердиться за то, что другие не ценят Вас?

Как вы думаете, Вы должны нести ответственность за чувства или поступки другого человека?

Вам сложно определить свои чувства?

Вы склонны искать любовь и защищённость вне себя?

Вы влезаете в проблемы других людей? Вы «оживаете» в кризисных ситуациях?

Вы приравниваете секс и близость?

Вы путаете любовь с жалостью?

Случалось ли Вам обнаружить себя в отношениях с одержимым или опасным человеком, не понимая, как Вы могли в них оказаться?

Верно ли, что Вы осуждаете себя без капли сострадания и пытаетесь угадать, что считается нормой?

Ваше поведение на людях сильно отличается от поведения дома?

По вашему мнению, у родителей были проблемы с алкоголем или наркотиками?

Повлиял ли на Вас алкоголизм или другое дисфункциональное поведение родителей или родственников?

Если вы положительно ответили на три вопроса или более, существует вероятность, что вы страдаете от последствий воспитания в алкогольной или другой дисфункциональной семье. Как сказано в нашем Списке, вы могли пострадать, даже если сами не выпили и глотка спиртного. Пожалуйста, прочитайте Вторую главу, чтобы подробнее узнать об этих последствиях.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Хочу

Из книги Битти М.
Алкоголик в семье, или Преодоление созависимости

Ал-Анон- это для вас?
Миллионы людей страдают от того, что кто-то близкий чрезмерно пьет. Нижеследующие двадцать вопросов придуманы, чтобы помочь решить, нуждаетесь ли вы в Ал-Аноне или нет.
Беспокоитесь ли вы о том, что ваш близкий пьет слишком много?
Испытываете ли вы финансовые затруднения из-за того, что член семьи пьет?
Приходится ли вам говорить неправду, чтобы покрывать пьянство близкого человека?
Есть ли у вас такое чувство, что выпивка
для вашего любимого значит больше, чем вы сами? Да. Нет.
Думаете ли вы, что поведение пьющего
близкого связано с тем, что он (или она) дружен с определенной компанией?
Часто ли вам приходится откладывать
время обеда или ужина из-за пьющего близкого?
Высказываете ли вы угрозы, например, такого содержания: "Если ты не бросишь пить, я оставлю тебя?
Когда вы в знак приветствия целуете своего близкого, пытаетесь ли вы тайно обнюхать его, чтобы уловить запах спиртного?

Боитесь ли вы огорчить своего близкого из страха, что это спровоцирует запой?

Приходилось ли вам испытывать замешательство или обиду из-за поведения пьяного близкого?
Не кажется ли вам, что каждый отпуск испорчен выпивкой?
Не приходилось ли вам думать о вызове милиции из-за поведения близкого в состоянии опьянения?

Приходилось ли вам искать спрятанные бутылки со спиртным?
Есть ли у вас такое чувство, что если бы пьющий близкий вас любил, то он (или она) прекратил бы пить, чтобы доставить вам удовольствие?
Приходилось ли вам отклонять приглашения в гости из страха или тре воги?
Испытываете ли вы иногда чувство вины из-за того, что слишком долго кон тролировали жизнь пьющего близко го?
Думаете ли вы, что если бы пьющий прекратил пить, то ваши другие проб лемы были бы разрешены?
Угрожали ли вы когда-нибудь нанести себе повреждения с тем, чтобы до биться от пьющего таких слов, как "Прости меня", "Я люблю тебя"?
Относились ли вы когда-либо к людям (детям, сослуживцам, родителям) не справедливо только потому, что зли лись на кого-то, кто сильно пьет?
Есть ли у вас такое чувство, что никто на свете не понимает ваших трудно стей?
Если вы отвечаете "да” на три и более вопросов, то Ал-Анон или Алатин может вам помочь. Вы можете установить контакт с группами Ал-Анон или Алатин по телефону, если узнаете, что такие группы есть в вашем населенном пункте .

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Хочу
что это такое?

Малые группы (МГ) – это одна из форм работы по 12 Шагам. Не являются обычными группами ВДА. Как правило, это группа из 5-10 человек, встречающихся еженедельно (вживую или по скайпу). На собрании обычно по очереди зачитываются выполненные задания (например, ответы на вопросы из рабочей тетради), может быть краткая обратная связь и выбор нового домашнего задания. Такая работа не заменит регулярного посещения собраний ВДА. Она лишь способствует индивидуальному выздоровлению и дополняет собой участие в обычных группах, рассказы о своем детском опыте, работу по Шагам, спонсорство и поиск Высшей Силы. В малых группах существуют определённые правила ведения собраний, отличающиеся от правил собраний ВДА. Организационно малые группы не относятся к Сообществу ВДА.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Хочу
Приходи к нам на группу http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=6387
Сможешь узнать, что тебе нужно.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Здесь расположена полная версия этой страницы.