[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Не понимаю нужна ли мне программа
K.Midian
Здравствуйте :)

Изучив немного 12-шаговую программу задалась вопросом нужна она мне или нет.

Я не происхожу из алкогольной семьи, дисфункциональной ее назвать тоже немного сложно, было строгое воспитание со стороны отца, с мамой все ок.

С декабря 2016 года занимаюсь своим духовным развитием, прошла психотерапию, изучаю литературу на данный момент, но в списке характеристик, которые присуще тем, кто вырос в алкогольной или дисфункциональной семье пункт 12 частично еще меня касается. (Частично, т.е. я научилась ловить у себя страх брошености). Чисто по жизни я чувствую себя гораздо гармоничнее, чем до психотерапии, но иногда накатывает подавленное настроение (но оно не слишком сильно выражается, чем раньше), стеснительность в новом обществе, неуверенность в общении с мужчинами.
Подскажите пожалуйста, нужна ли программа в такой ситуации? Если да, то начинать нужно как все с первого шага?

И если все же да, то я бы хотела найти спонсора, у которого желательно есть опыт выхода из созависимых отношений, пол не важен. Общение со мной возможно только по интернету (любой мессенджер, скайп), т.к. я живу в Европе. В своей стране нет возможности посещать группы из-за рабочего графика.

Я была бы очень рада вашим ответам :)

Заранее благодарю, с уважением,
Кристина

_____________
"Наш глубочайший страх не в том, что мы недостаточно хороши, а втом, что мы сильны сверх всякой меры"
Vdashka
3. Единственным условием для членства в ВДА является желание выздоравливать от последствий воспитания в алкогольной или любой другой дисфункциональной семье. Решать только тебе. Есть параллельные программы например кода
Артём
Цитата (K.Midian @ 1.10.2017 - 01:50 )
Я не происхожу из алкогольной семьи, дисфункциональной ее назвать тоже немного сложно, было строгое воспитание со стороны отца, с мамой все ок.

Если так всё нормально, тогда зачем :
Цитата (K.Midian @ 1.10.2017 - 01:50 )
прошла психотерапию

? Что-то у меня в голове не складывается.. .
Цитата (K.Midian @ 1.10.2017 - 01:50 )
стеснительность в новом обществе, неуверенность в общении с мужчинами.
Подскажите пожалуйста, нужна ли программа в такой ситуации?

Мне кажется, что нормально вести себя скромно и сдержанно, не обязательно (на мой взгляд) это патология. Вот раскованность в незнакомом обществе и самоуверенное общение мне кажутся менее здоровыми (я так стыд и покинутость свои компенсировал) .

Ну а наша 3 традиция в помощь. Тут решать только тебе.. .


_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Хочу
K.Midian
Привет.
Привожу цитату из КК ВДА

Я - взрослый ребенок?
Я – взрослый ребёнок?

Ниже мы приводим вопросы, которые помогут определить, была ли в семье дисфункция. Если ваши родители не пили сами, возможно пили их родители, и это они передали болезнь семейной дисфункции вашему отцу или матери. Дом без алкоголя и наркотиков может быть таким же небезопасным, хаотичным и холодным, как дом алкоголика.

Эти вопросы помогут увидеть, как жизнь рядом с алкоголиком сказывается на детях, даже годы спустя после ухода из родительского дома. Они применимы и к тем людям, которые выросли в среде злоупотребления едой, сексом, работой и религией. Приёмные дети также обнаружат, что многие вопросы им близки и понятны.

1. Помните ли Вы, чтобы кто-то в семье пил, употреблял наркотики или имел другие привычки, которые Вы сейчас сочли бы дисфункциональными?

2. Пытались ли Вы не приводить в дом друзей, потому что дома пили или там присутствовала иная дисфункция?

3. Один из родителей оправдывал алкоголизм или другое нездоровое поведение второго?

4. Были ли Ваши родители настолько сосредоточены друг на друге, что не замечали Вас?

5. Родители или родственники часто ругались?

6. Верно ли, что Вас втягивали в скандалы и размолвки, просили принять сторону одного и выступить против другого?

7. Пытались ли Вы ограждать своих братьев и сестёр от пьянства или другой семейной дисфункции?

8. Став взрослым человеком, ощущаете ли Вы себя зрелым? Вам не кажется, что внутри Вы остались ребёнком?

9. Родители по-прежнему обращаются с Вами, как с ребёнком? Продолжаете ли Вы в их присутствии играть свою детскую роль?

10. Вы считаете себя ответственным за чувства и переживания родителей? Верно ли, что другие родственники обращаются к Вам со своими проблемами?

11. Вы боитесь властных фигур или разгневанных людей?

12. Верно ли, что Вы часто ищете одобрения и похвалы, но когда слышите комплимент, не можете его принять?

13. Вы воспринимаете критику как нападение?

14. Случалось ли Вам полностью посвятить себя какому-то делу, а потом сердиться за то, что другие не ценят Вас?

15. Как вы думаете, Вы должны нести ответственность за чувства или поступки другого человека?

16. Вам сложно определить свои чувства?

17. Вы склонны искать любовь и защищённость вне себя?

18. Вы влезаете в проблемы других людей? Вы «оживаете» в кризисных ситуациях?

19. Вы приравниваете секс и близость?

20. Вы путаете любовь с жалостью?

21. Случалось ли Вам обнаружить себя в отношениях с одержимым или опасным человеком, не понимая, как Вы могли в них оказаться?

22. Верно ли, что Вы осуждаете себя без капли сострадания и пытаетесь угадать, что считается нормой?

23. Ваше поведение на людях сильно отличается от поведения дома?

24. По вашему мнению, у родителей были проблемы с алкоголем или наркотиками?

25. Повлиял ли на Вас алкоголизм или другое дисфункциональное поведение родителей или родственников?

Если вы положительно ответили на три вопроса или более, существует вероятность, что вы страдаете от последствий воспитания в алкогольной или другой дисфункциональной семье. Как сказано в нашем Списке, вы могли пострадать, даже если сами не выпили и глотка спиртного. Пожалуйста, прочитайте Вторую главу, чтобы подробнее узнать об этих последствиях.

Примечания к главе:

† на странице 3: Список характерных особенностей ВДА» Тони А. (The Laundry List: The ACoA Experience by Tony A. with Dan F., 1991, HCI Publications).

†на странице 6: Пара-алкоголизм – термин, которым раньше описывали людей, живущих с алкоголиком и подпадающих под влияние его поведения. На смену ему пришли термины со-алкоголик и созависимый. Основатели ВДА пользуются словом пара-алкоголизм, чтобы описать процесс, в ходе которого мы развиваем в себе черты, необходимые для сосуществования с алкоголиком. Это черты перечислены в Списке; они формируются в детстве, а во взрослой жизни становятся созависимостью или нездоровой зависимостью. «Список характерных особенностей ВДА» Тони А. (The Laundry List: The ACoA Experience by Tony A. with Dan F., 1991, HCI Publica


У меня были дедушки алкоголики, бабушки созависимые ВДАшки, родители ВДАшки.
Я - взрослый ребенок из дисфункциональной семьи.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
K.Midian
Цитата (Vdashka @ 1.10.2017 - 08:05 )
3.    Единственным условием для членства в ВДА является желание выздоравливать от последствий воспитания в алкогольной или любой другой дисфункциональной семье. Решать только тебе. Есть параллельные программы например кода

Кода разве не тоже самое? Я особых отличий от ВДА не увидела

_____________
"Наш глубочайший страх не в том, что мы недостаточно хороши, а втом, что мы сильны сверх всякой меры"
K.Midian
Цитата (Артём @ 1.10.2017 - 09:06 )
Цитата (K.Midian @ 1.10.2017 - 01:50 )
Я не происхожу из алкогольной семьи, дисфункциональной ее назвать тоже немного сложно, было строгое воспитание со стороны отца, с мамой все ок.

Если так всё нормально, тогда зачем :
Цитата (K.Midian @ 1.10.2017 - 01:50 )
прошла психотерапию

? Что-то у меня в голове не складывается.. .
Цитата (K.Midian @ 1.10.2017 - 01:50 )
стеснительность в новом обществе, неуверенность в общении с мужчинами.
Подскажите пожалуйста, нужна ли программа в такой ситуации?

Мне кажется, что нормально вести себя скромно и сдержанно, не обязательно (на мой взгляд) это патология. Вот раскованность в незнакомом обществе и самоуверенное общение мне кажутся менее здоровыми (я так стыд и покинутость свои компенсировал) .

Ну а наша 3 традиция в помощь. Тут решать только тебе.. .

Психотерапию я прошла, потому что у меня была гиперреакция на очередной раз несложившиеся отношения, плюс тот период жизни был осложнен ситуацией на работе, вообщем я поняла, что что-то со мной надо делать :)) И психотерапия действительно помогла мне приично.
Но страх остаться покинутой пока не оставляет до конца.

_____________
"Наш глубочайший страх не в том, что мы недостаточно хороши, а втом, что мы сильны сверх всякой меры"
Хочу
Цитата (K.Midian @ 1.10.2017 - 10:28 )
Кода разве не тоже самое? Я особых отличий от ВДА не увидела


CODA: 1 шаг
1. Мы признали, что у нас не было власти над другими людьми - и что наши жизни стали неуправляемыми.

ВДА 1шаг
1. Мы признали свое бессилие перед влиянием алкоголизма или другой семейной дисфункциональности, признали, что наша жизнь стала неуправляемой.


_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Damien
K.Midian, привет! Добро пожаловать! Подходит тебе программа или нет - решать только тебе.
Приходи на собрания, например, в скайпе, чтобы прочувствовать это на себе. Да и живые наверняка у вас тоже есть где-то в окрестностях.

Есть рекомендация посетить шесть собраний, чтобы прислушаться к себе и понять больше, откликается или нет.


_____________
Мальчик - отец мужчины
Здесь расположена полная версия этой страницы.