[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Где находилась Высшая сила?
Нютик
У меня сформировался вопрос о втором шаге, наверное многие им задаются во время терапии. Для меня это камень преткновения. Где была моя высшая сила, когда меня обижали родители, ведь от них я получила больше пинков чем от людей в детстве? За, что и почему дети страдают и несут это в свою взрослую жизнь? Кто как для себя это понял? Я не собираюсь принимать все на веру, потому что любую информацию надо пропустить через свою душу. Спасибо всем откликнувшимся? praising.gif
Артём
Цитата (Нютик @ 1.04.2018 - 15:40 )
Где была моя высшая сила, когда меня обижали родители,...

masetkepkoj.gif Привет.
Тут для меня 2 момента.
1. Родители имеют свободу воли поступать, как захотят и Он (моя ВС, Бог) не лишает никого этого.
2. А кто я такой, чтобы вообще понимать, кто такой Бог и чем Он занимается, куда ходит, на кого смотрит, чем живет. Ну вот мой кот же никогда не поймет, зачем и куда я ухожу каждое утро, что такое работа и деньги. Лишь бы бычки в тарелке появлялись исправно. А если нет, то кот молится (мяукает).
Об этом и многом другом у меня есть в спикерском по 3 шагу. Ссылка в подписи. Можно послушать на досуге.



_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Рыбка Лю
Нютик
привет!
очень отзывается твоя тема. Я сегодня об этом задумалась прямо на службе в церкви. У нас маленький храмик при больнице, домашний такой. Очень классный батюшка. У них 5 детей, матушка - просто море доброты, от нее любовь волнами исходит. Они с детьми на старинных инструментах играют, устраивают домашние спектакли, таскают их в походы, на яхты - в общем, делают вместе что-то интересное. Детишки такие живые, абсолютно свободные, без страха выражают свои желания, занимаются творчеством, имеют право на свое мнение.
Словом, образец здоровой семьи с любящими родителями и теплыми отношениями.
И я как раз на них сегодня смотрела и думала: вот какого хрена я родилась у нелюбящих, отстраненных родителей? Почему для моего папаши вся роль сводилась только к тому, чтобы обеспечить семью (в остальное время он бухал), а мать за наш с братом счет удовлетворяла свои эмоциональные потребности?
Я почувствовала себя не просто гадким утенком, а гадким искалеченным. косым-кривым-хромым от рождения. От которого, тем не менее, требовали стать прекрасным лебедем...
Мне стало очень обидно...
Где была моя ВС, когда мать увезла меня в другой город к пьющему деду, от которого я пряталась по всем углам? Где был Бог, когда мне приходилось выживать в алкогольном аду?
(и прилично учиться в школе, еще и закончить музыкалку - неподъемная ноша для ребенка без поддержки).
Ведь есть же здоровые семьи, почему со мной так? Много всяких "почему".
И у меня нет на них ответа.


Артём
я читала твое спикерское, оно мне очень помогло в свое время. Твое сравнение себя с Богом, а кота с собой довольно остроумно. Но мне, если честно, этого недостаточно.
Видишь ли, ты все-таки не создавал кота. А Бог меня создал, и программа говорит, что я - Его ребенок. Что моим истинным родителем является Высшая Сила.
Что характерно, религия этого не говорит. Ни одна из мне известных. Сын Божий -
совершенно конкретная личность, а остальные люди сотворены "по образу и подобию".
То есть по религии получается, что Бог нам ничем не обязан. Как сотворил, так и растворить может. Это мы ему обязаны за спасение, гадкие грешные человечишки....

С другой стороны, ВС дает мне много подарков. Я их ясно вижу. И по мере работы по шагам приходит понимание то одного, то другого. Я надеюсь, что придет понимание и моего детства без любви, поддержки и принятия.
Пока жду)







Потеряшка
Привет, меня зовут Потеряшка, я взрослый ребенок из семьи алкоголика.
Над этим вопросом тоже много думала, да и думаю все еще.
На родителей научилась не обижаться, они и сами прошли через те же страдания, если не большие, и просто не умели вести себя по-другому, у них были свои, заученные сценарии.
А Высшая Сила всегда была рядом. Она проявлялась в заботе бабушек и дедушки, которые получается родителями были дисфункциональными, а вот с внуками смогли раскрыть душу, они просто любт\или и принимали нас такими как мы есть, ничего от нас не требуя. Она проявлялась в учителях, которые поддерживали в учебе и не только, в некоторых знакомых, которые умели увидеть в гадком утенке будущего лебедя, талантливого человека.
Я сейчас это очень явно осознаю, и понимаю, что без ВС все было бы гораздо хуже. Да, у родителей была своя воля быть такими, какими они были. Отец пил и бил мать, мать убивалась на работах и по отцу. Так и говорят - родителей не выбирают. Но я могу выбрать - провести ли жизнь в обиде и переложить ее на своих детей, либо простить и учиться жить по-другому и учиться любви у своих детей, сейчас они - проявление Высшей Силы для меня! m0149.gif
Артём
Потеряшка, во многом согласен. Хочу еще добавить, что выживая в тех условиях, я стал очень сильным, выносливым и устойчивым в самых опасных и тяжелых обстоятельствах, что считаю доже плюсом. Единственное, это голову чуть поправить по програмному пришлось, чтобы самому себе эти сложности не создавать, не впадать в эмоциональные пропасти и все тяжкие. Приходится жить спокойнее, зато чувствую свою силу!)
Да прибудет со всеми их сила! m0149.gif

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
rastlos
Сейчас я понимаю, что обратиться к Богу искренне и прямо может только внутренний ребенок во мне. До тех пор, пока он подавлен, зажат или бессилен, при любой его попытке обратиться к Богу, вперёд вырывается ложная личность, которая защищается и отгораживает себя от подобного диалога. То есть вопрос не в том «где была высшая сила..», а в том от чего он исходит. Это разговор от третьего лица об отвлеченных понятиях. Сейчас во мне начало появляться мизерное ощущение веры. Но для этого мне пришлось прийти к пониманию, что во мне ее вообще нет и все что я считал раньше ее проявлениями лишь имитация таковой.
Потеряшка
Артем, голову мне еще поправлять и поправлять!
У меня же самой в голове эти жуткие сценарии засели! Я периодически сама себя замечаю в таком же поведении как у моей мамы, хотя у меня нет мужа-алкоголика, трудоголика и т.д. А страдает ребенок, ни в чем не виноватый. Радостно, что я нашла эту помощь, что поверила и поняла, что это не я такая уродилась, депрессивная, нерешительная и т.д., а жизнь так подправила. Работа кипит! Главное не останавливаться! И это тоже помощь ВС!!!
Артём
rastlos, согласен про личность. В программе я понял, что Бог, Он как солнце - всегда светит, всегда отвечает. Это я, в силу разных причин предпочитаю отсиживаться в тени и не ставить и не задавать вопросы. Именно программа вытянула меня на свет и помогла сформулировать и задать вопросы. А ответы оказывается уже были и поддержка и ясность... Просто я заблуждался... Вернее меня обманули, заставили думать, что я беспомощен и одинок, что мне должно быть стыдно и запугали. Им так легче со мной было, наверное... Хорошо, что программа вскрыла эту ложь.


_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Нютик
rastlos, тоже считаю что ложная личность мешает общаться с ВС, хотя проблески были в общении. Было кратковременное принятие и смирение и так хорошо было, но пока отрицание рулит, что то мешает, нет доверия наверное, как ты правильно сказал, я думала что я верю в бога но не доверяю, возможно и с верой какие то проблемы. Вот решила тщательно по шагам пройтись, где что пропустила. Уже на первом нашла свои затыки. Спасибо за отзыв, очень откликнулось.
Здесь расположена полная версия этой страницы.