[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: нужен опыт-шаги ВДА или Ал-Анон
бабочка
Доборый день всем!
Поделитесь пожалуйста опытом кто шагал по классике АА и шаги в ВДА.Мне тяжело даются шаги по синей книге.Я сейчас на 4 шаге застряла.У меня очень сильное чувство вины, а там я чувствую себя совсем сволочью.Написала в 4 шаге больше 70 человек, в день прописываю по 5 человек и с жуткой головной болью, давлением.В ВДА мне легче, еще и напоминания все время присутствуют о том, что бережно и с любовью к себе.4 года бултыхаюсь в 12 шаговой программе.Есть продвижения, но незначительные.Боль не уходит.Вот думаю-моя голова меня разводит, чтобы не шагать в Ал-Анон,жалость к себе или все-таки пожалеть себя и идти пока только в ВДА,где мне комфортней.Буду благодарна за опыт.

_____________
Нельзя приклеить к гусенице крылья и заставить ее летать, как бабочку.Она должна измениться внутри.
Репка
У меня опыта шагов в АА нет, но я слышала, что там программа жесткая, в том смысле, что направлена на разбор себя (с элементами самообвинения). А в ВДА - на разбор семьи больше.
Также известно, что таки да, многие зависимые - это ВДАшки, которые скатились в зависимость. И когда они приходят в АА, им советуют пойти в ВДА. Мне очень знакома дурилка "моя голова меня разводит на жалость к себе". Она чисто ВДАшная, типа нельзя себя жалеть, нельзя быть слабачкой и надо терпеть через боль. Мазохизм чистой воды. Желаю тебе удачи.
бабочка
Репка, спасибо за опыт!

_____________
Нельзя приклеить к гусенице крылья и заставить ее летать, как бабочку.Она должна измениться внутри.
Артём
бабочка, привет.
вот официальные рекомендации из Красной книги ВДА (КК, стр 571), цитата:

"...Шесть рекомендаций по выздоровлению

Члены ВДА не дают советов, но могут делиться опытом. Шесть рекомендаций по выздоровлению в ВДА дают нам основу, независимо от того, новички мы или давние участники Программы. Эти рекомендации одинаково работают как на первом году выздоровления, так и на двадцатом. Мы находим их полезными, потому что они направляют внимание новичка на себя самого.

1. Прекратить убегать от себя с помощью еды, секса, отношений, азартных игр, неконтролируемых трат или алкоголя/наркотиков.

2. Регулярно посещать собрания и нарушать правило «не
говори».

3. Найти спонсора и работать по Двенадцати Шагам.

4. Приобрести Красную Книгу ВДА. Найти время и прочитать её.

5. Взять номера телефонов. Не уходить в изоляцию.

6. Обрести Высшую Силу...."



Так вот на мой взгляд 1ый пункт и говорит прекратить убегать от себя во взаимоотношения. То есть избавиться от разного рода зависимостей. Ну я знаю только программные методы избавления. Значит вначале Ал-анон, а потом ВДА.

Я в АА начал, а потом в ВДА. Мне так очень хорошо легло. АА проще, но жеще и короче, а ВДА долго, мягко, но глубоко.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Jelena
В Ал-анон есть еще много своей литературы, другой, кроме синей книги (это если имеется в виду синяя книга АА). Можно посмотреть почитать что-то там. И опыт и тексты там бывают другие. Возможно подойдет что-то другое.
Здесь расположена полная версия этой страницы.