[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Я новенькая
Страницы: 1, 2, 3
tanika
Привет! Я новенькая. Сейчас уже больше двух лет, как мой отец не живет со мной. Но к сожалению, сразу после того как мы познакомились стал выпивать муж. И получилось, что пьющий отец сменился на пьющего мужа. Чувствую свою вину за то, что он стал выпивать. Решила выйти из изоляции. Понимаю, что одиночество мне не помощник. Что же делать с этим чувством вины.

Возвращение чувств является вторым этапом наших страданий, оно означает, что выздоровление началось. Изначально присущие нам, но подавленные ранее, чувства злости, вины, ярости и отчаяния приводят нас к окончательному принятию потери. Неподдельная скорбь о нашем детстве завершает нашу болезненную очарованность прошлым и возвращает нас в настоящее, в котором мы освобождаемся и взрослеем.
Я чувствую боль, но по своему детству не скорблю скорее я уже равнодушна к нему, ведь я не могу изменить его. Отец стал выпивать, когда я родилась, потом все шло по нарастающей. Я почему то сильно боялась за него и наверное больше любила, чем маму. Она не была ласковой женщиной, у неё работа и прочие заботы. Я была предоставлена сама себе. Теперь мне неприятно обнимать и целовать родителей при встрече, но я делаю это автоматом, потому что так принято в семье мужа.
Вчера муж сказал гадость и я поняла, конечно он выпил, но как реагировать не знаю.


Damien
tanika, привет! masetkepkoj.gif
Какая помощь тебе нужна? Ты была на группах?

_____________
Мальчик - отец мужчины
Киса
tanika, привет!
В том, что пьет муж, вины нет. Это проблема - дочери алкоголиков, а очень часто и дочери дисфункциональных родителей выбирают мужей - алкоголиков. Я тому пример.
С решением проблемы алкоголизма супруга может помочь еще и Ал-Анон.
А в ВДА можно найти путь принятия и прощения родителей и своего детства.
Мое отношение к семье очень сильно изменилось за последние два года. Это чудо. Да и к себе самой, к своему детству, настоящему и будущему тоже.
Добро пожаловать!
Suis
Психея, мой отец когда пьяный точно такой. Ужас!!! shok1.gif Слава Богу, сейчас разрешилось, он живет в деревне. А так много лет мы прожили в страхе. Чего только не было.
Я не знаю, что тебе посоветовать. Все зависит от ситуации. Плохо, когда ни родственников, ни знакомых. Так жить нельзя, он реально угрожает твоей жизни. А как ведет себя твоя мама, она в такой же зависимости от него или, может быть, вы вместе с ней сможете найти какое-то решение?

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Уля
Soika, привет!

Добро пожаловать на форум friends.gif
Уля
Цитата (Soika @ 18.05.2010 - 20:43)
Привет, Киса! Я живу в Питере, хочу пойти в группу на ВО, надеюсь, она действует.

Да, группы в 17 часов по будням и в середине дня - по выходным.
Уля
Цитата (tanika @ 6.07.2011 - 11:29)
Привет! Я новенькая.  Сейчас уже больше двух лет, как мой отец не живет со мной. Но к сожалению, сразу после того как мы познакомились стал выпивать муж. И получилось, что пьющий отец сменился  на пьющего мужа. Чувствую свою вину за то, что он стал выпивать. Решила выйти из изоляции. Понимаю, что одиночество мне не помощник. Что же делать с этим чувством вины.

tanika, чувство вины - это просто такое вот свойство ВДА, которые часто берут на себя ответственность за поступки других людей. Хотя в действительности за эти поступки не отвечают и отвечать не могут. pardon.gif В том, что пьет муж ответственность МУЖА, а не его жены или мамы. Конечно, это семейная болезнь, в том смысле, что у жены и мамы и детей будут эмоциональные последствия от выпивки близкого человека из-за эмоциональной связи с ним, но ни жена, ни мама, ни милиция не заставят бросить пить. С другой стороны, в АА огромное количество людей, которые вернулись буквально от порога смерти (знакома с ними). Но это был выбор этих людей, а не их родственников.

В первую очередь близких активной действующих алкоголиков учат - в литературе, на группах Ал-Анон, - эмоционально отделиться от проблемы близкого человека и определить, за что они на самом деле несут ответственность, а на что влиять не могут, как бы ни хотели.

Цитирую из Списка характерных особенностей Взрослых Детей алкоголиков:
"• Несут чрезмерную ответственность или полностью безответственны
а) мне трудно делить ответственность с другими в ситуациях, с которыми я связан: я или всё принимаю на себя или полностью отстраняюсь;
б) я склонен к крайностям в оценке того, что происходит в моей жизни: иногда чувствую себя ответственным за всё, что происходит, а иногда, что ни что от меня не зависит" (http://www.detki-v-setke.ru/journal.php?user=555&comm=8672&st=50)

Я ВДА и чувство вины за любые проблемы родителей и за то, что я не могу их "спасти" присуще мне с раннего детства. Но это чувство вины - ложное. Проблемы родителей - в сфере ответственности родителей. Все взрослые люди отвечают за себя сами. А ощущение вины - это часть "магического мышления" Взрослого Ребенка, в детстве слишком страшно осознать, что на самом деле ребенок никак не может влиять на ситуацию. А потом оно становится привычным и уже автоматически переносится на тех людей, которые окружают во взрослом возрасте. Вот с этим проявлением болезни ВДА ты как раз можешь что-то сделать - читая литературу, посещая группы, работая по шагам.
tanika


Цитата
А в ВДА можно найти путь принятия и прощения родителей и своего детства.
Киса, сейчас я чувствую равнодушие к ним. Отец не отстанет от матери , он ей сказал если ты женила меня на себе значит будешь со мной мучится до конца, когда я ей звоню, мать прячется куда-нибудь, говорит, что он как чувствует и кричит на неё или ему что-нибудь надо от неё. Иногда кажется, что было бы легче если бы хоть кто-то был рядом, но потом думаю, чем теперь уже она может мне помочь. Она так и сказала, теперь ты сама должна жить. Хотя и раньше все почти я решала сама, точнее я просто ничего не делала. Это из созависимых. Они или становятся или очень ответственными или наоборот. Я не была ответственной, это воспитывается у еще совсем маленьких детей. Теперь мне становится смешно когда она говорит что я безответственная. [quote]
tanika
Привет, в нашем городе групп нет.
Damien
tanika, т.е. вообще никаких 12 шаговых групп нет, даже Ал-Анон или АА? Если есть другие 12-шаговые сообщества, то можно к ним ходить на открытые собрания.

Ещё у нас есть скайп-группы, группа по переписке, журналы - можно пользоваться этими и другими "удалёнными" инструментами для своего выздоровления.

Можно здесь на форуме спросить, есть ли кто-нибудь ещё здесь из твоего города - тогда можно и живую групп организовать со временем :)

_____________
Мальчик - отец мужчины
Lady Li
Привет всем. Я Леди Ли. Я новенькая. Выросла в дисфункциональной семье: папа алкоголик, тунеядец,иждивенец и насильник, Мама все сколько помню работала и ей просто не хватало времени на детей. Все это привело к тому что отношения с мужчинами не складываются так, как хотелось бы. В отношениях не могу отстоять свое мнение, так как боюсь что меня бросят и все время чувствую себя жертвой. Подскажите с чего начать работу над собой, так как понимаю что проблема во мне и в том наследии, которое получила от семьи.
Есть ощущение что моя жизнь катится в пропасть и что во мне все не так, а ни кому нет до этого дела...
Мне страшно и я очень боюсь будущего...
Эмоции настолько запутаны что разобраться в себе просто невозможно...
Надеюсь на вашу помощь и поддержку.

_____________
Важно думать что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО, а если и не все, то НЕ ВСЕГДА ТАК БУДЕТ ))))))
Алла
Lady Li
Привет!
Мне помогло общение в шаговой группе. Там я слышала, как народ работает с тем, с чем я жила с детства и не знала, что это можно изменить. Еще я стала читать литературу и письменно отвечать на вопросы по шагам. Это многое освещает в моей жизни, этот путь я часто описываю в своем журнале.
bernadett
Lady Li

masetkepkoj.gif

friends.gif
tanika
Цитата
tanika, т.е. вообще никаких 12 шаговых групп нет, даже Ал-Анон или АА? Если есть другие 12-шаговые сообщества, то можно к ним ходить на открытые собрания.

Ещё у нас есть скайп-группы, группа по переписке, журналы - можно пользоваться этими и другими "удалёнными" инструментами для своего выздоровления.

Можно здесь на форуме спросить, есть ли кто-нибудь ещё здесь из твоего города - тогда можно и живую групп организовать со временем :)


Честно я не знаю где получить информацию о наличии групп в нашем городе, сомневаюсь, что они есть. Я пользуюсь журналом. Сейчас не могу найти книгу "Внуки алкоголиков".
Гость_Любаша
Цитата (tanika @ 23.08.2011 - 13:20)
я не знаю где получить информацию о наличии групп в нашем городе

tanika
какой у тебя город?

Цитата (tanika @ 23.08.2011 - 13:20)
не могу найти книгу "Внуки алкоголиков".

у меня есть лишняя в бумажном варианте
Здесь расположена полная версия этой страницы.