СМС-ки
   
Пейджер выключен!
 
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Страх ошибки, что делать Текстовая версия этой страницы  
Kosto4ka  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 180
На форуме: 10 лет, 11 месяцев, 28 дней



Привет, подскажите какой-нить опыт как эффективно с этим страхом работать. Отравляет мне всю жизнь. Он просто фоном постоянно идет так, что не сразу и заметишь. Из-за этого не всегда возможно помолиться т.к. понимание "что это было" приходит после.
И не могу понять откуда. При том, что я хорошо помню детство, ситуаций с ошибками не помню. Но папа мог высмеять меня и я до сих пор именно этого сильно боюсь, что надо мной будут смеяться, выглядеть глупо. Если я ошибаюсь, то я сразу кажусь себе настолько плохой, что вообще недостойна жить на этой планете и уж тем более любви.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
*Лисичка*  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 43
На форуме: 12 лет, 5 месяцев, 3 дня



Я позволила себе быть неидеальной. Всю жизнь стремилась к идеалу, чтобы похвалили, чтобы гордились, чтобы любили. Поэтому пряталась под маской идеальной девочки. А идеала не существует. Даже если все делаю правильно, если я такая вся золотая-серебряная, все равно найдется человек, которому это не понравится, который обосрет все мои успехи, на которые я возложила надежды и которыми я гордилась. На всех не угодишь. Я перестала пытатьс угодить всем вокруг, а стала угождать себе. Всем вокруг это не понравилось. Жутко не понравилось. Но, если я за 28 лет жизни не смогла угодить, то никогда не смогу. Послала всех, угождаю себе.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
смурфета  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 326
На форуме: 12 лет, 3 месяца, 20 дней



Мой страх ошибки напрямую связан с боязнью, что меня отвергнут, бросят. А раз так значит я плохая и недостойная. Когда его контролировала было только хуже, ошибалась постоянно. Помогает постоянная молитва о удаче и молитва а прощении себя, что ничего плохого не случится если я ошибусь, что это нормально ошибаться. Удивительно - я стала редко ошибаться. А еще помогает сразу концентрироваться на своих достоинствах. тогда не так страшно ошибиться.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
iditin  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 5
На форуме: 10 лет, 8 месяцев, 25 дней



у мня единственный способ - это довести себя до полного истощения своим же страхом, потому-что от дна можно оттолкнуться и всплыть на верх

Это сообщение отредактировал iditin - 13.08.2013 - 17:37
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Katyamba  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 31
На форуме: 12 лет, 5 месяцев



Меня иногда спасает фраза - "моя работа - делать ошибки" . Мне моя спонсор сказала записать на самом первом листе в моей рабочей тетради. Даже в большой книге АА написано, что работая по программе, мы сначала будем часто ошибаться, и что это нормально. Главное, эти ошибки видеть и спокойно по возможности исправлять. Я тоже всегда очень боялась совершить ошибку, тоже боялась выглядеть глупой или смешной. Сейчас эти страхи ещё есть, но уже меньше. Я всё больше позволяю себе быть собой, неидеальной.
А ещё я стала молиться - просить Бога направить меня, мои мысли, мои действия в нужное русло. Бог точно ошибок не совершает и направит куда надо m0149.gif Правда далеко не всегда я "слышу" Его, но это дело практики)))


--------------------
Ошибаюсь, обжигаюсь, иду дальше, улыбаюсь!

user posted image

http://anastasya-studio.ru/lines/sasha_z.gif
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Kosto4ka  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 180
На форуме: 10 лет, 11 месяцев, 28 дней



спасибо, ребята.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 2 месяца, 1 день
Выздоравливаю:
16 лет, 2 месяца, 2 дня



Цитата (Kosto4ka @ 12.08.2013 - 11:00)
подскажите какой-нить опыт как эффективно с этим страхом работать

упражнение Второго Шага из книги "Сообщество Духа" Анонимных Алкоголиков.

Страх - недоверие Богу. Выход: довериться Богу.


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Путник  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 169
На форуме: 12 лет, 7 месяцев, 17 дней



учусь принимать себя несовершенным! Не сравнивая с эталоном popalsa.gif privet1.gif mr47_03.gif

king.gif CountSheep.gif tuk-tuk.gif flag1.gif mechta.gif
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Артём  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 979
На форуме: 13 лет, 2 месяца, 2 дня



Привет. Мой двоюродный брат и, по совместительству, работник на замене крыши моего гаража. На заработанные деньги бухал по вечерам. Вчера побил 2-х пацанов. Короче, следователь запросил 2000 грн. Эту сумму я бы заплатил ему за всю работу по гаражу. Но на данный момент осталось сделать 2/3 работ по строительству. Я дал ему деньги. И через час он уже не работал. Я очень боюсь, что совершил ошибку. Что дал деньги, потому что боялся, что он мне не доделает гараж и не поможет в будущем. Мне страшно остаться без поддержки. Моя соза, наверное. Блин, что делать? Я от созы не личился.


--------------------
       0  
Kosto4ka  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 180
На форуме: 10 лет, 11 месяцев, 28 дней



Цитата
Страх - недоверие Богу. Выход: довериться Богу.

это конечно хорошо, но звучит как: "у тебя низкая самооценка? ну так полюби себя!"
(
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 2 месяца, 1 день
Выздоравливаю:
16 лет, 2 месяца, 2 дня



Цитата (Kosto4ka @ 22.08.2013 - 13:25)
ну так полюби себя

Работай по программе. А что тут ещё можно добавить?
Меня раньше раздражало, когда мне на любой мой вопрос отвечали: делай шаги, работай по программе. Мне хотелось знать, что конкретно надо делать? Или ещё на любой мой вопрос, страх, впередиидущие могли отвечать: "Молись Богу, проси ясности и здравомыслия". И только когда я пошагала и стала пользоваться инструментами и принципами, предлагаемыми программой, я стала понемногу понимать, что имеется в виду.Ответ на любой вопрос, заданный на форуме, заключается в ра-бо-те-по-про-грам-ме. И всякими психологическими ухищрениями можно временно снять симптом, но не исцелить причину.
Исцеляет только БОГ.

ИМХО.


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Kosto4ka  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 180
На форуме: 10 лет, 11 месяцев, 28 дней



зачем тогда вообще форум, зачем тогда вообще все? работали бы себе все по программе и ни один вопрос не имеет права на жизнь. этот ответ такой ал-анонский... но даже в рамках программы тут приводились конкретные примеры вроде "моя работа делать ошибки". тем более программа не прописана до самых мелких мелочей, это принципы выздоровления, так?
можно хотя бы счасливых историй привести с конкретными примерам, "вот я работаю по программе и у меня недавно был случай где я так налажала а мне как с гуся вода, потому что я вот применила шаги так-то и Бог дал здравомыслие так то".
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 2 месяца, 1 день
Выздоравливаю:
16 лет, 2 месяца, 2 дня



Kosto4ka
я лажаю почти каждый день. И с меня не как с гуся вода. Мне больно, когда я лажаю с сыном, например. Я отношу всё Богу. Я проговариваю спонсору. Я могу поплакаться на группе. У меня нет волшебной палочки. У меня есть Высшая Сила и программа.

Если тебе не нравится мой опыт, просто не бери.
Спасибо.

Цитата (Kosto4ka @ 22.08.2013 - 16:19)
зачем тогда вообще форум

ИМХО: для новичков, поделиться опытом.
Я стараюсь конкретно писать, что я делаю (кстати, написала тебе в самом первом своём комментарии очень конкретно), потому что долгие годы мне этого не хватало.

А ещё форум для общения. Потому что это не собрание. Это общение анонимных вне рамок собраний. Опять же ИМХО.

Это сообщение отредактировал Наденька - 22.08.2013 - 15:26


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 2 месяца, 1 день
Выздоравливаю:
16 лет, 2 месяца, 2 дня



Хочу один пример привести. Я на форуме читала такую рекомендацию: "Вытаскивать негативные установки и заменять их на позитивные, читать себе перед сном каждый день" (приблизительно).
Я их не слышала, этих негативных установок. Ну, часть слышала, а часть нет. Переделывала, коряво как-то выходило.

Когда стала прописывать СГБ в 4 Шаге, о-о-о, тут то они, дорогие, на меня и посыпались. В каждом высказывании значимого взрослого, я слышала ещё и посылы такие замечательные: помощи ждать неоткуда, любовь надо заслужить, никому не доверяй. ты неумеха, ты недоделанная. Хотя ничего такого родители мне не говорили напрямую. Но я это слышала и это вжилось в меня. Только работая шаг за шагом по программе, прописывая и выписывая, высказываясь, молясь, я стала это видеть. Теперь буду с этим что-то делать. В 6-7-8-9 Шагах.

Ещё пример. У меня была неуправляемая агрессия в отношении слабого и беззащитного. Я длительное время ходила к психологу, сначала к одному, затем к другому. Агрессия никуда не уходила. У меня счастливых дней было раз, два и обчелся. Сейчас я делаю в параллельном сообществе 8-9 Шаги и до меня вдруг дошёл весь смысл понятий "любить себя" и "заботиться о себе".

Благодарю Бога, что Он взялся за мой духовный рост и исцеление моих травм, что Он достучался до моего сознания через мои болезни и помогает мне смиряться и молиться.

Миниспикерское. Я чувствую смущение. Что-то меня понесло. Задело, Косточка. Я, наверно, вижу сейчас себя несколько лет назад, которая думала, что сможет решить проблемы однократно пройдя шаги и с помощью психолога. В итоге дошла до дна. И начала всё с первого шага. Я прошу просто принять, что это мой опыт. У тебя и других членов ВДА он может быть другим.


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | C чего начать? | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса