[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Страх ошибки
Kosto4ka
Привет, подскажите какой-нить опыт как эффективно с этим страхом работать. Отравляет мне всю жизнь. Он просто фоном постоянно идет так, что не сразу и заметишь. Из-за этого не всегда возможно помолиться т.к. понимание "что это было" приходит после.
И не могу понять откуда. При том, что я хорошо помню детство, ситуаций с ошибками не помню. Но папа мог высмеять меня и я до сих пор именно этого сильно боюсь, что надо мной будут смеяться, выглядеть глупо. Если я ошибаюсь, то я сразу кажусь себе настолько плохой, что вообще недостойна жить на этой планете и уж тем более любви.
*Лисичка*
Я позволила себе быть неидеальной. Всю жизнь стремилась к идеалу, чтобы похвалили, чтобы гордились, чтобы любили. Поэтому пряталась под маской идеальной девочки. А идеала не существует. Даже если все делаю правильно, если я такая вся золотая-серебряная, все равно найдется человек, которому это не понравится, который обосрет все мои успехи, на которые я возложила надежды и которыми я гордилась. На всех не угодишь. Я перестала пытатьс угодить всем вокруг, а стала угождать себе. Всем вокруг это не понравилось. Жутко не понравилось. Но, если я за 28 лет жизни не смогла угодить, то никогда не смогу. Послала всех, угождаю себе.
смурфета
Мой страх ошибки напрямую связан с боязнью, что меня отвергнут, бросят. А раз так значит я плохая и недостойная. Когда его контролировала было только хуже, ошибалась постоянно. Помогает постоянная молитва о удаче и молитва а прощении себя, что ничего плохого не случится если я ошибусь, что это нормально ошибаться. Удивительно - я стала редко ошибаться. А еще помогает сразу концентрироваться на своих достоинствах. тогда не так страшно ошибиться.
iditin
у мня единственный способ - это довести себя до полного истощения своим же страхом, потому-что от дна можно оттолкнуться и всплыть на верх
Katyamba
Меня иногда спасает фраза - "моя работа - делать ошибки" . Мне моя спонсор сказала записать на самом первом листе в моей рабочей тетради. Даже в большой книге АА написано, что работая по программе, мы сначала будем часто ошибаться, и что это нормально. Главное, эти ошибки видеть и спокойно по возможности исправлять. Я тоже всегда очень боялась совершить ошибку, тоже боялась выглядеть глупой или смешной. Сейчас эти страхи ещё есть, но уже меньше. Я всё больше позволяю себе быть собой, неидеальной.
А ещё я стала молиться - просить Бога направить меня, мои мысли, мои действия в нужное русло. Бог точно ошибок не совершает и направит куда надо m0149.gif Правда далеко не всегда я "слышу" Его, но это дело практики)))

_____________
Ошибаюсь, обжигаюсь, иду дальше, улыбаюсь!

user posted image

http://anastasya-studio.ru/lines/sasha_z.gif
Kosto4ka
спасибо, ребята.
Наденька
Цитата (Kosto4ka @ 12.08.2013 - 11:00)
подскажите какой-нить опыт как эффективно с этим страхом работать

упражнение Второго Шага из книги "Сообщество Духа" Анонимных Алкоголиков.

Страх - недоверие Богу. Выход: довериться Богу.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Путник
учусь принимать себя несовершенным! Не сравнивая с эталоном popalsa.gif privet1.gif mr47_03.gif

king.gif CountSheep.gif tuk-tuk.gif flag1.gif mechta.gif
Артём
Привет. Мой двоюродный брат и, по совместительству, работник на замене крыши моего гаража. На заработанные деньги бухал по вечерам. Вчера побил 2-х пацанов. Короче, следователь запросил 2000 грн. Эту сумму я бы заплатил ему за всю работу по гаражу. Но на данный момент осталось сделать 2/3 работ по строительству. Я дал ему деньги. И через час он уже не работал. Я очень боюсь, что совершил ошибку. Что дал деньги, потому что боялся, что он мне не доделает гараж и не поможет в будущем. Мне страшно остаться без поддержки. Моя соза, наверное. Блин, что делать? Я от созы не личился.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Kosto4ka
Цитата
Страх - недоверие Богу. Выход: довериться Богу.

это конечно хорошо, но звучит как: "у тебя низкая самооценка? ну так полюби себя!"
(
Наденька
Цитата (Kosto4ka @ 22.08.2013 - 13:25)
ну так полюби себя

Работай по программе. А что тут ещё можно добавить?
Меня раньше раздражало, когда мне на любой мой вопрос отвечали: делай шаги, работай по программе. Мне хотелось знать, что конкретно надо делать? Или ещё на любой мой вопрос, страх, впередиидущие могли отвечать: "Молись Богу, проси ясности и здравомыслия". И только когда я пошагала и стала пользоваться инструментами и принципами, предлагаемыми программой, я стала понемногу понимать, что имеется в виду.Ответ на любой вопрос, заданный на форуме, заключается в ра-бо-те-по-про-грам-ме. И всякими психологическими ухищрениями можно временно снять симптом, но не исцелить причину.
Исцеляет только БОГ.

ИМХО.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Kosto4ka
зачем тогда вообще форум, зачем тогда вообще все? работали бы себе все по программе и ни один вопрос не имеет права на жизнь. этот ответ такой ал-анонский... но даже в рамках программы тут приводились конкретные примеры вроде "моя работа делать ошибки". тем более программа не прописана до самых мелких мелочей, это принципы выздоровления, так?
можно хотя бы счасливых историй привести с конкретными примерам, "вот я работаю по программе и у меня недавно был случай где я так налажала а мне как с гуся вода, потому что я вот применила шаги так-то и Бог дал здравомыслие так то".
Наденька
Kosto4ka
я лажаю почти каждый день. И с меня не как с гуся вода. Мне больно, когда я лажаю с сыном, например. Я отношу всё Богу. Я проговариваю спонсору. Я могу поплакаться на группе. У меня нет волшебной палочки. У меня есть Высшая Сила и программа.

Если тебе не нравится мой опыт, просто не бери.
Спасибо.

Цитата (Kosto4ka @ 22.08.2013 - 16:19)
зачем тогда вообще форум

ИМХО: для новичков, поделиться опытом.
Я стараюсь конкретно писать, что я делаю (кстати, написала тебе в самом первом своём комментарии очень конкретно), потому что долгие годы мне этого не хватало.

А ещё форум для общения. Потому что это не собрание. Это общение анонимных вне рамок собраний. Опять же ИМХО.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наденька
Хочу один пример привести. Я на форуме читала такую рекомендацию: "Вытаскивать негативные установки и заменять их на позитивные, читать себе перед сном каждый день" (приблизительно).
Я их не слышала, этих негативных установок. Ну, часть слышала, а часть нет. Переделывала, коряво как-то выходило.

Когда стала прописывать СГБ в 4 Шаге, о-о-о, тут то они, дорогие, на меня и посыпались. В каждом высказывании значимого взрослого, я слышала ещё и посылы такие замечательные: помощи ждать неоткуда, любовь надо заслужить, никому не доверяй. ты неумеха, ты недоделанная. Хотя ничего такого родители мне не говорили напрямую. Но я это слышала и это вжилось в меня. Только работая шаг за шагом по программе, прописывая и выписывая, высказываясь, молясь, я стала это видеть. Теперь буду с этим что-то делать. В 6-7-8-9 Шагах.

Ещё пример. У меня была неуправляемая агрессия в отношении слабого и беззащитного. Я длительное время ходила к психологу, сначала к одному, затем к другому. Агрессия никуда не уходила. У меня счастливых дней было раз, два и обчелся. Сейчас я делаю в параллельном сообществе 8-9 Шаги и до меня вдруг дошёл весь смысл понятий "любить себя" и "заботиться о себе".

Благодарю Бога, что Он взялся за мой духовный рост и исцеление моих травм, что Он достучался до моего сознания через мои болезни и помогает мне смиряться и молиться.

Миниспикерское. Я чувствую смущение. Что-то меня понесло. Задело, Косточка. Я, наверно, вижу сейчас себя несколько лет назад, которая думала, что сможет решить проблемы однократно пройдя шаги и с помощью психолога. В итоге дошла до дна. И начала всё с первого шага. Я прошу просто принять, что это мой опыт. У тебя и других членов ВДА он может быть другим.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Здесь расположена полная версия этой страницы.