СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (138) « Первая ... 90 91 [92] 93 94 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Новички, добро пожаловать!, заходите, вам рады! Текстовая версия этой страницы  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение


один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 7 месяцев, 12 дней



В этой теме вы можете рассказать немного о себе, задать любые вопросы и получить ответы, познакомиться и пообщаться.

Полезные темы:

С чего начать новичку на форуме?

С чего начать? Опыт для начинающих. Что делать? Просто и понятно.

Инструменты выздоровления
Письмо на e-mail пользователю
       0  



Солнечная  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



На пути к исцелению
***

Профиль
Журнал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1467
На форуме: 10 лет, 7 месяцев, 12 дней



НезабудкаРу, это форум для людей, выросших в семьях алкоголиков или в дисфункциональных семьях.
Как избавиться от последствий взросления в таких семьях. Если ты находишь у себя несколько черт из Списка Характерных Особенностей ВДА, то, возможно, тебе сюда)))

Цитата
Перед вами список характеристик, которые, похоже, присущи тем, кто вырос в алкогольной или дисфункциональной среде.

1. Мы замкнулись в себе и стали бояться людей и авторитетных лиц.
2. Мы стали искателями одобрения, утратив при этом способность быть собой.
3. Нас пугают разгневанные люди и любые критические замечания в наш адрес.
4. Мы либо стали алкоголиками, либо вступили в брак с алкоголиком, либо и то и другое, либо нашли другую зависимую личность, например трудоголика, чтобы удовлетворить нашу болезненную потребность в покинутости.
5. Мы проживаем жизнь с позиции жертвы и эта слабость влечет нас в наши любовные и дружеские связи.
6. У нас чрезмерно развито чувство ответственности, нам проще заботиться о других, чем о себе; это позволяет нам не замечать наши собственные недостатки и пр.
7. Мы испытываем чувство вины, когда защищаем себя, а не уступаем другим.
8. Мы стали зависимы от эмоционального возбуждения.
9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можем «жалеть» и «спасать».
10. Мы глубоко запрятали чувства из нашего травмирующего детства и утратили способность чувствовать или выражать чувства, потому что это причиняет слишком сильную боль (отрицание).
11. Мы сурово осуждаем себя, у нас не развито чувство собственного достоинства.
12. Мы зависимые личности - мы панически боимся быть брошенными и делаем все, чтобы удержать отношения, лишь бы не испытывать болезненное чувство покинутости, доставшееся нам от жизни с нездоровыми людьми, которые никогда не были эмоционально с нами.
13. Алкоголизм – семейная болезнь; мы стали со-алкоголиками и приняли все признаки этой болезни, даже если не употребляли спиртное.
14. Со-алкоголики реагируют на действия других, а не действуют активно сами.


--------------------
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
       0  
НезабудкаРу  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 14
На форуме: 8 лет, 9 месяцев, 14 дней



Сейчас посмотрим что у меня из этого списка)
Перед вами список характеристик, которые, похоже, присущи тем, кто вырос в алкогольной или дисфункциональной среде.

1. Мы замкнулись в себе и стали бояться людей и авторитетных лиц.
2. Мы стали искателями одобрения, утратив при этом способность быть собой.
3. Нас пугают разгневанные люди и любые критические замечания в наш адрес.
4. Мы либо стали алкоголиками, либо вступили в брак с алкоголиком, либо и то и другое, либо нашли другую зависимую личность, например трудоголика, чтобы удовлетворить нашу болезненную потребность в покинутости.
[Мне пока что 19 лет. Я пока что не стала алкоголиком, но болею депрессией и трудоголизмом)]
5. Мы проживаем жизнь с позиции жертвы и эта слабость влечет нас в наши любовные и дружеские связи. Но ведь все дружат. Или это какая-то другая дружба?
6. У нас чрезмерно развито чувство ответственности, нам проще заботиться о других, чем о себе; это позволяет нам не замечать наши собственные недостатки и пр.
7. Мы испытываем чувство вины, когда защищаем себя, а не уступаем другим.Я вообще не умею защищать себя. Выбираю позицию "терпеть скорбь".
8. Мы стали зависимы от эмоционального возбуждения. Что такое это эмоц. возбуждение?
9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можем «жалеть» и «спасать».
10. Мы глубоко запрятали чувства из нашего травмирующего детства и утратили способность чувствовать или выражать чувства, потому что это причиняет слишком сильную боль (отрицание).
11. Мы сурово осуждаем себя, у нас не развито чувство собственного достоинства.
12. Мы зависимые личности - мы панически боимся быть брошенными и делаем все, чтобы удержать отношения, лишь бы не испытывать болезненное чувство покинутости, доставшееся нам от жизни с нездоровыми людьми, которые никогда не были эмоционально с нами.
13. Алкоголизм – семейная болезнь; мы стали со-алкоголиками и приняли все признаки этой болезни, даже если не употребляли спиртное. Это как?
Мда...Я даже подумать не могла что существуют такие общества. Ведь говорить о таком поведение не принято и студно.
14. Со-алкоголики реагируют на действия других, а не действуют активно сами.
Мне к вам? И каким образом вы избавляетесь от созависимости?
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Гость_ Igor  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







НезабудкаРу
Цитата (НезабудкаРу @ 15.06.2015 - 10:07 )
Мне к вам?

Это тебе решать.
Цитата (НезабудкаРу @ 15.06.2015 - 10:07 )
И каким образом вы избавляетесь от созависимости?

Для начала читаем это
Потом спрашиваем...
       0  
Гость_Метель  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







НезабудкаРу
я пришла с любовной зависимостью (разновидность созависимости), но позже поняла, что корень - проблема насилия в детстве (в широком смысле; т.е. есть разные виды насилия), а как результат травмы - множество последствий в виде списка характеристик, чувства покинутости и многообразных попыток повторения ситуаций травмы (ретравматизация).

Поэтому в ходе Шагов по программе ВДА созависимость сама по себе отошла на задний план, ослабла.

ИМХО, если есть конкретные созависимые отношения, то у тебя есть выбор- приглядеться к Ал-Анону (родственники и близкие алкоголиков), Нар-Анону (соответствено - наркоманов), LAA - любовная зависимость, SLAA - сексуальная зависимость от партнера, CoDa - созависимые.

Конечно, я считаю программу ВДА наиболее интересной, трудной, глубокой, короче - лучшей m0159.gif Но это моё субъективное мнение. Всё зависит от выбора человека и конкретных обстоятельств его жизни.

       0  
НезабудкаРу  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 14
На форуме: 8 лет, 9 месяцев, 14 дней



А что вы конкретно делаете на этих программах?
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Гость_Метель  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







НезабудкаРу
немного поисковой активности - и понемногу прояснится.
       0  
Галя-дитя Бога  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 518
На форуме: 9 лет, 5 дней
Выздоравливаю:
8 лет, 11 месяцев, 27 дней



Незабудка добро пожаловать в вда!


--------------------
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Письмо на e-mail пользователюICQ
       0  
НезабудкаРу  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 14
На форуме: 8 лет, 9 месяцев, 14 дней



Да, спасибо. Но я ничего не могу понять(...
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Гость_ Igor  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата (НезабудкаРу @ 15.06.2015 - 13:47 )
А что вы конкретно делаете на этих программах?

Цитата (НезабудкаРу @ 17.06.2015 - 09:06 )
Да, спасибо. Но я ничего не могу понять(...

Совсем ничего? Или что-то определенное?
Что именно непонятно?
       0  
Галя-дитя Бога  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 518
На форуме: 9 лет, 5 дней
Выздоравливаю:
8 лет, 11 месяцев, 27 дней



Незабудка очень знакомо. Надо наверное тебе в малую группу. Или добавься в скайп постараюсь тебе объяснить.


--------------------
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Письмо на e-mail пользователюICQ
       0  
НезабудкаРу  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 14
На форуме: 8 лет, 9 месяцев, 14 дней



Мне не понятно зачем нужны эти группы и что вы здесь делаете.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







НезабудкаРу, встречные вопросы можно? В них может быть ответ на твой вопрос. Что тебя привело на этот сайт? Как ты о нём узнала?
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата (НезабудкаРу @ 17.06.2015 - 10:14 )
Мне не понятно зачем нужны эти группы и что вы здесь делаете.

Этот форум -- всего лишь часть сообщества ВДА. А у двенадцатишаговых групп уже примерно восьмидесятилетняя история. Об этом можно почитать. Если кратко, то на группах мы делимся опытом, силой, надеждой и это помогает нам решать свои проблемы, расти, развиваться, выздоравливать. Этот форум не исключение, но здесь виртуальная среда. Мой опыт такой, что "живые" группы и общение в реале помогают эффективнее.
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата (НезабудкаРу @ 15.06.2015 - 13:47 )
А что вы конкретно делаете на этих программах?

Программа - это Шаги. 12 Шагов. Мы "шагаем", "делаем", "проживаем" эти шаги (у каждого свой термин) m0159.gif
Т.е. совершаем ряд действий, духовную работу. И в результате этой работы происходят внутренние изменения, и меняется жизнь в лучшую сторону. На собраниях групп мы делимся тем, как мы меняемся, что с нами происходит. Этот опыт поддерживает и вдохновляет других. На ВДА мы так же делимся своей историей, своими переживаниями, быть может впервые говорим о боли, страданиях, насилии в нашем детстве. Это важно, так мы уменьшаем их силу и влияние на нас. На собраниях мы читаем литературу ВДА, которая тоже представляет собой концентрированный опыт взрослых детей. И этот опыт отзывается в нас, мы делимся опытом по теме прочитанного.

PS Думаю, что в этом посте уместно было "мы". Обычно мы говорим только от своего имени. m0159.gif Всё, чт я описала выше, происходит со мной лично. Это мой опыт.
       0  
НезабудкаРу  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 14
На форуме: 8 лет, 9 месяцев, 14 дней



Меня к вам направил священник по проблеме созависимости. Встречные вопросы: как вы "лечитесь" ab.gif ? Не попадаете ли в новую зависимость от людей? Кому надо "лечиться"? Вы просто общаетесь и поддерживаете друг друга?
Есть ли здесь квалифицированные специалисты-психологи? На основе чего вы так сказать действуете? Психология, жизненный опыт и т.п.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | C чего начать? | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (138) « Первая ... 90 91 [92] 93 94 ... Последняя »  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса