[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: прошу обратной связи для новичка
Kleopatra75
Здравствуйте!

чудом и случайно вышла на данный сайт, до этого не знала о нем,хотя психиатр рекомендовала посещать группы.я мама в декрете и куда-то ездить не смогла. 2 недели назад узнала о онлайн-формате, посетила 7 занятий. думала,что после этого появится спонсор и расскажет,что куда и как, да и вообще,что все действия теперь в скайпе. на последнем собрании узнала,что поиск может затянуться, решила начать работу самостоятельно,скачала красную книгу, но что делать - не знаю. добрый человек сказал искать новые малые группы на форуме, но почему-то не нашла. знаете, в интернете всегда все находила,больше знакомых,но сейчас то ли форумы-это новое для меня,то ли добавился внутренний страх, тк уже привыкла так жить и справляться, а сейчас предстоит все достать из глубин и пережить.

в общем,я буду рада любой помощи. вот только что наткнулась на статью Артема, перейду по всем ссылкам и все перечитаю.
но еще так же интересует вопрос, нужно ли мне идти к АА: запоев и чего-то подобного нет,но при этом вечером алкоголь помогает расслабиться, и при нем я чувствую себя настоящей и живой. однако,я мама в декрете, алко только ночью без ребенка и с утра я в его распоряжении. это 2-3 раза в неделю,на выходных. на данный момент, когда многие говорят,сколько боли предстоит пережить, мне сложно отказаться от последнего, при чем я чувствую жизнь, тк днем у меня сильная депрессия, радости нет ни от чего,механически выполняю необходимые действия.
еще психиатр упоминал о группе созависимых CoDA. это что такое, в каких случаях надо ее посещать?

я буду очень рада любой обратной связи, опыту, ссылкам и любой информации. готова дать бОльшую информацию о себе
Артём
Kleopatra75
Привет. Если на боль реагировать алкоголем, то так и спиться можно. Я с АА начал. И созависимых. Научился от боли не бегать, а прописывать и действовать. А потом и ВДА уже, когда я стал в безопасности.
Ну это мой опыт. Он не единственный. И уж не факт, что правильный, хотя у меня сработало хорошо.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Kleopatra75
Цитата (Артём @ 10.07.2020 - 16:01 )
Kleopatra75
Привет. Если на боль реагировать алкоголем, то так и спиться можно. Я с АА начал. И созависимых. Научился от боли не бегать, а прописывать и действовать. А потом и ВДА уже, когда я стал в безопасности.
Ну это мой опыт. Он не единственный. И уж не факт, что правильный, хотя у меня сработало хорошо.


у Вас тоже не много было алкоголя? Вы посещали АА и созависимых одновременно? может, именно от созависимых больше пользы?
Артём
Kleopatra75
Я вначале на созависимых пошел. Они работали по АА книге. Из нее я понял, что я алкоголик. Потому что снимал напряжение алкоголем, а вел себя, как алкоголик.

Пил я немного, но каждый день. Иногда много.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
ТакаяЯ
не стоит навешивать на себя алкоголизм)) тем более что зависимость и созависимость имеют одинаковые проявления)) https://psy.wikireading.ru/67534 вот тут можно глянуть подробнее)) вы не торопитесь,всё придёт ровно в срок))
Репка
Информация для новичка: http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=4268
Здесь можно найти малую группу для прохождения шагов с группой в скайпе по тетради, обычно в ВДА по желтой тетради работают http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showforum=73
Иногда ВДАшки сами начинают становиться зависимыми от хим. веществ. Это одно из последствий воспитания в дисфункциональной семье.
При зависимости проходят 12 шагов в АА (анонимные алкоголики).
Можно проходить параллельно и там, и здесь. Некоторые так делают.
Что касается спонсоров. Многие вообще никогда ни с каким спонсором не работают. Проходят шаги в группе и всё.
В целом никаких строгих инструкций нет. Есть программа 12 шагов, она работает. Именно за счет группового сознания и возможности делиться своим опытом, не получая при этом осуждения. А получая поддержку.
Как сложится ваша работа с 12-ти шаговыми программами - твоя личная, уникальная история.
lv2003
Kleopatra75, привет!
Молодец, что обращаешься и ищешь помощи
Цитата (Репка @ 11.07.2020 - 08:46 )
При зависимости проходят 12 шагов в АЛАНОН (анонимные алкоголики).

уточню...АлАнон - это Сообщество родственников и друзей алкоголиков. При зависимости идут в "профильное" Сообщество (АА, НА, сексоголики и т.д.)
Цитата (Kleopatra75 @ 10.07.2020 - 15:25 )
еще психиатр упоминал о группе созависимых CoDA. это что такое, в каких случаях надо ее посещать?

КоДа - анонимные созависимые, тоже 12-шаговое Сообщество. У них есть свои сайты, можно поискать. Мне у них понравилось описание паттернов созависимости - контроля, отрицания и т.д. Но в целом для меня программа ВДА работает лучше всего.
Про алкоголь, как средство избегания боли - вряд ли это алкоголизм, я бы не торопилась в АА. Лучше сейчас попробовать в МГ поработать и на обычные скайп-группы походить, в процессе появится больше инфы и ясности


_____________
Я Людмила
Яра
Kleopatra75

Привет)) Я рада, что ты нашла ВДА. Для меня это было чудом. Я посетила первое собрание и поняла, что это именно то, что мне нужно,потому что черты выжывания - это именно то, как я защищаюсь, прячусь от людей. А до этого я посетила несколько групп Аланона и Наранона (тоже 12-тишаговые группы, они для родственников зависимых членов семьи). Мне там было некомфортно.

Ты можешь сходить на другие 12 шаговые группы, послушать, поговорить с их участниками и ты сама поймешь, что тебе подходит больше, где тебе комфортнее.

Сегодня я понимаю как важно не оставаться одной со своей проблемой. Мне очень помогают собрания и общение с попутчиками.

Ты уже книгу нашла, здорово))

Ты пиши, спрашивай, все наладится ab.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.