[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 12 шагов за 3 недели?
Oxanakontent92
Всем привет! Я Оксана, вда. Ищу спонсора, в телеграме в чате нашла девочку, созвонились. Она предлагает провести меня по программе ща 3-4 недели и утверждает что это оптимальный вариант, но меня очень настораживает такая скорость... Знающие и опытные люди, поскажите новичку, стоит ли в таком темпе идти по программе или лучше искать другого спонсора?
Артём
Oxanakontent92, привет.

Я шел по программе на комфортной мне скорости.
Чисто машинально написать всё за такой срок я бы смог.
Я тоже не люблю растягивать удовольствие.
Я делю программу на две стадии (условно).
1. Как делать не надо, а я делаю.
2. Как надо, но я не делаю.

Вот первую я бы написал за короткий срок, а выработать новое поведение за такой срок я не смогу.

Во вторых. Как можно провести по 12 шагу? Это ж на всю жизнь, или по 10...11...




_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Oxanakontent92
Спасибо за то, что поделился опытом! А еще она мне сказала, что на время прохождения программы нужно отказаться от психотерапии. Это тоже сильно смутило, так как сейчас занимаюсь с психотерапевтом.
Непуть
Цитата (Oxanakontent92 @ 7.03.2021 - 23:49 )
на время прохождения программы нужно отказаться от психотерапии

я одновременно начала работать по программе и в психотерапии.
Одно другому очень помогало.
KSENI
Oxanakontent92, это спонсор явно не из ВДА! Спросите по какой программе она ведёт. У нас нет таких, которые ведут могут провести по шагам за столь короткое время. Мне напомнило АА, где есть ветка, по которой проходят за 13 встреч.. У нас 4-ку некоторые анонимные год пишут, а тут все шаги за месяц..
Я сама в ВДА очень быстро закончила первый круг шагов, зато потом когда пошла снова по шагам, шла очень медленно.. В ВДА для меня главное прочувствовать, прожить, прогоревать, и я даю себе на это столько время, сколько мне нужно, вот нужно мне побыть, скажем на каком-то из шагов полгода - я буду..

Oxanakontent92
Спасибо всем за ответы! Внутреннее ощущение не подвело, буду проходить шаги в комфортном мне темпе, а не набегами)
Мяусенька Пушистая
Для меня скорость в программе вообще не главное. Гораздо важнее стабильность нахождения в ней, точнее — в принимающем пространстве, которое она создаёт (и в группах, и в личном общении с попутчиками). Поэтому мой темп должен быть таким, чтобы не надорваться, не задолбаться и не сбежать. :)) Пока мне это удаётся: я пишу шаги в МГ около 1,5 лет, сейчас на 4-м.
И да, без поддерживающей терапии для меня работа по программе вообще была бы невозможна. Больше того: мне и фармподдержка требовалась одно время: я, уже будучи в программе, "присаживалась" на таблетки (антидепрессант и слабый нейролептик для нормализации сна).
Хотя есть рекомендация "не убегать от чувств с помощью лекарств", но считаю, что мне они были жизненно необходимы, и психиатр меня в этом поддержал.

_____________
ॐ नमः शिवाय
Рыбка Лю
на один 4-й шаг у меня ушло 2 года, пятый тоже продолжается второй год... Я его уже сдала, но все еще проживаю потери.
У каждого своя скорость, это правда.
Здесь расположена полная версия этой страницы.