[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: ваше первое собрание
Страницы: 1, 2, 3
Киса
Поделитесь, как проходило ваше первое собрание? Почему решили остаться или наоборот, подумали, что лучше пока в сети посидеть...? Что зацепило или насторожило?
Вот я не помню своего первого собрания ВДА. Может потому, что был уже опыт других программ и были друзья в ВДА.

PS. Это я больше про собрания в реале интересуюсь ab.gif
Виктор85
Привет! первое моё собрание ВДА было больше 3 лет назад.
первый раз я пришёл на группу "Остоженка". пришёл по адресу который дал мой знакомый из ВДА:)
шёл надеясь увидеть детей лет от 16 и примерно до 20.
мне к тому времени было 22 и ещё я опасался что у меня не детский возраст и меня выгонят оттуда.
Этим детям я расскажу что в моей семье завёлся алкоголь. и наверно мне ответят что у нас тоже самое и что то дальше будет... разговор.. обсуждение... чаепитие, как в параллельном сообществе.
когда я первый раз зашёл в эту комнату я чувствовал полную неуверенность...
тогда я ещё не представлял как чесно представиться и как здесь работать по другому тк я работал в параллельном сообществе.
при чём я сильно опаздал и из-за этого я не смог представиться как новичёк!
через пол года я только узнал что есть разделение новичков и остальных членов ВДА.
меня очень поддержал как раз тот знакомый, анонимный брат который дал мне этот адрес, и он как раз присутствовал на этом собрании.
в дальнейшем я не помню как часто я его наблюдал на "Остоженке" но приходить я стал туда регулярно и соответственно сам.
первый раз я не понял о чём высказываются люди НО я увидел что людей много и они все разные- мне это понравилось:)

_____________
We can be who we are, and do it the way we do it - today.[COLOR=red]
Киса
Цитата
через пол года я только узнал что есть разделение новичков и остальных членов ВДА.

и в чем оно?
Виктор85
Цитата
и в чем оно?

разделение в том что я бы был главным участником того собрания.
потом со мной могли бы поделиться первым шагом другие участники собрания.
может быть я бы усмотрел из этих людей спонсора.
ещё я думаю что я бы начал признавать своё бессилие перед гордыней именно тогда когда я сказал что я новичёк
и я ничего не знаю (но это мой опыт жизни "я же всё знаю - какой я новичёк")
теперь, если я видущий собрания , что можно и НУЖНО обращать внимание на нового человека который так же как я со страхом, или без страха, зашёл в комнату собрания ВДА.
для меня это отчётливо хорошо видно тк я знаю как это было у меня.
ещё момент разделения это высказывание не по наболевшему а как это связано с первым шагом.
те для меня на сегодняшний день обратиться именно к тому моменту дна в программе чтоб и самому обозначить не на дне ли сейчас я и может быть у новичка похожий опыт и выйдя с собрания человек будет знать как работает программа.(это то что касается первого шага для меня)
тк первые 2 года я не понимал и не мог понять как реально сделать первый шаг и почему я дисфункционален и в чём оно вырожается по программе ВДА.
первый шаг это признание моего ошибочного мнения по поводу моей семьи. через годик я начал к этому подходить...

_____________
We can be who we are, and do it the way we do it - today.[COLOR=red]
_Юленька_
А я пришла на первое собрание, а там Любашино спикерское. Посмотрела, решила, что тоже хочу быть довольной жизнью и осталась ab.gif
инни
Здравствуйте!
Сегодня я зашла сюда впервые.
Алкоголиком был мой отец,но я его не помню,маленькая была когда они с мамой расстались,с ним больше не виделась.Росла с бабушкой,мама не пила никогда,бабушка тоже,а я вот стала алкоголичкой,хоть сейчас правда не пью.
Пытаюсь разобраться,что со мной не так.Решила заглянуть в детство.
Наташа
Самое первое мое собрание - Аланон, жены алкоголиков.
Я туда пришла как дочь алкоголика (про ВДА уже знала, но живых групп в городе не было, решила сходить к "другим близким").
Мне не понравилось - женщины все собрание обсуждали, как проконтролировать употребление зависимых близких, как вести себя, чтобы удержать от употребления. Мне это и не близко было (я с отцом-алкоголиком уже много лет не жила и редко сталкивалась), и подруга, которая привела меня туда, настаивала, что нужно решать СВОИ проблемы, связанные с употреблением близких.
Потом было собрание параллельного сообщества. Как оказалось, это не было моей проблемой, но тогда мне отчаянно нужны были анонимные собратья. Я была на 1 Шаге, отрицание уходило - и я начала видеть, насколько моя жизнь пронизана болезнью, насколько от нее не убежишь. И около 3-х месяцев по-честному отходила на эти собрания (потом группа закрылась), мне очень помог и, главное, вдохновил опыт выздоровления впередиидущих и опыт моей работы по 1 Шагу там. Осталась потому, что уже знала, что группа нужна мне и потому что люди реально работали.
А через полгода пришла на группу ВДА. Вот уж тогда я попала "домой"! masetkepkoj.gif Группа тоже была активной, мы до сих пор выздоравливаем вместе, и когда приезжаю в Томск, обязательно хожу на собрания.

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
инни
В форуме пока ориентируюсь плохо,может не там пишу. ah.gif
bengalka
инни
может тебе темку завести?
вопрос тебя волнует не праздный ...
только проблему свою обозначь ie.gif

_____________
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.
инни
bengalka
Освоюсь,заведу.
Спасибо! 55.gif
Киса
инни, да лучше в раздел для новичков написать ab.gif
Я бы перенесла твой пост, но здесь я не модератор.
А темка для бывалых, кто уже имеет опыт собраний, реальных, в первую очередь.

В общем - добро пожаловать! ab.gif

Ксо
Я впервые пришла на живую группу на Китай-городе. Слава Богу, что я к тому времени уже имела журнал тут, посещала скайп-группы.
Для меня это был ужас ужасный.
Вот нашла свою запись в журнале про тот самый опыт:
Цитата
Поздравьте меня, пожалуйста! Вчера впервые пошла на живую группу и для меня это событие.
Хочу поделиться.
По ощущениям - дикий дискомфорт. Незнакомые люди, которые давно уже вместе, а я "с улицы". Зашла, поздоровалась, представилась. Ответной дружелюбной реакции не почувствовала. Напряглась. Ощущение, что кругом враги. ну ладно, думаю, это только мои чувства, входить в незнакомый коллектив любому сложно, посмотрим, как будет дальше. Какой-то странный текст от одной из ВДА: "О, сегодня последний вторник месяца, значит собрание открытое будет, значит могут присутствовать любые люди!" (смотрит на меня, обращается ко мне) "Вообще любые, которые даже не ВДА, а, например, просто интересующиеся...."
Для меня не внятно, переспрашиваю её: "Я не поняла - это ко мне вопрос?"
"Нет, нет, это не вопрос, ну просто много людей, которые где-то что-то слышали, но не точно и вот приходят на группу просто посмотреть-послушать."
Зачем-то начала объяснять, вопроса-то не было  , про то, что на группы я хожу, на форуме бываю, в МГ по шагам иду... Почувствовала себя лишней на живой группе. Ну опять же - это только моё восприятие. Т.е. никто вопросов вроде как не задавал прямых (блин! лучше бы задали, расспросили если так интересно), но при этом сообщение о своей некоей клановости и запрос "ты кто?" я услышала.
Потом было открытие собрания, чтение шагов, обещаний, списка грязного белья, я всё ещё в жутком напряжении. Потом молитва и тут я как то отпустила ситуацию. Почувствовала, что Бог рядом со мной и это самое главное.
Не могу сказать, что я окончательно расслабилась. Я не чувствовала себя в безопасности, мне было страшно и не комфортно, напряженно очень. Решила высказаться, поняла, что если искренне скажу о том, что чувствую сейчас, вероятность того, что я вернусь в следующий раз в группу повыситься значительно. Вобщем, как вылила все чувства, стало гораздо легче. По ходу высказываний других, когда напряжение перехлестывало - молилась про себя, это тоже очень помогало.


Вобщем, поддержки я тогда никакой не почувствовала, потом на долгое время на живые группы ходить перестала - испуг был силен.
Зато теперь обязательно всем новичкам говорю "Добро пожаловать", а, если понимаю, что человек впервые (держится неуверенно, не понимает куда сесть, можно ли чаю и прочая) - общаюсь, рассказываю, помогаю снять напряжение, помня о своей истории.

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
O.K.
Для меня первое собрание повернуло текущий на тот момент ход жизни.

Я перед этим конструктивно начиталась Норвуд, нашла в инете разные группы, решила, что пойду на ВДА. Первый раз пошла на Китай-город - не дошла, просто не нашла адрес. Наверное, ВС меня огородила - я потом два раза там была, не "те" ощущения.
Поэтому попала я первый раз на Остоженку. Увидела наркологический диспансер (а я на тот момент не признавала себя наркоманкой, даже в прошлом - не считала, что это была наркомания, называла это жизненным опытом), увидела пластмассовые стулья (на тот момент для меня было очень важны социальные статусы, места, люди и т.п.)... начали читать список грязного белья - на сайте я его пропустила, не восприняла, у меня стало подкатывать к горлу, потом заплакала. Безнадежность полную чувствовала от всего этого. Когда стали высказываться - с одной стороны, я понимала, что и я такая же, с другой стороны - ну блин не лучика надежды не видела. Казалось, что и я, и все как прокаженные. И тут пришел парень - в оранжевой или красной куртке, здоровый, довольный. Со всеми добродушно поздоровался, потом, когда говорили, высказался, что все у него так и так к лучшему, и вообще - спасибо программе. Он и был тот, кто поделился со мной надеждой ab.gif
Когда расходились, одна девушка подошла ко мне, коснулась плеча и спросила - ну как Вы. И я поняла, что тот факт, что в этом месте все зациклены на себе - это мне показалось, а вот реальная девушка, глаза у нее доброжелательные и спокойные, она меня видит как есть, а не смотрит сквозь меня, и ей не все равно, она подошла. И я ей ответила, что я просто к такой обстановке не привыкла, а так - буду ходить. Прямо мгновенно решение приняла.

Я потом, уже летом, парню сказала спасибо за то его появление. Он так обрадовался ))))) А девушка, которая ко мне подошла - вообще мой ангел, я первое время когда приходила, ее видела, и чувствовала, что все идет как надо ))))

Написала, как было поначалу
Потом освоилась и люди стали ближе
Sasha
Я первый раз пришла на собрание, когда уже больше полугода была в Программе, сделала 5 шагов. Расплакалась, помню, мне страшно было, и одна девушка мне дала салфетку и налила чая. Я ей очень за это благодарна. А так как о проблемемя знала много, то никаким шоком или откровением для меня живые группы не стали.
Тётя Мотя
Первое собрание - как в тумане. В наркологической клинике, где тогда лечился муж мне дали адрес и посоветовали сходить. Я ничего не знала еще о себе, ни что я ВДА, ни созависимая, а своё увлечение спиртным было ни чем иным как ошибкой молодости. Но в тот момент не было очень плохо, так плохо, что было плевать на то, что на группе говорят не на родном языке, что вокруг совсем чужие люди. Немного покоробило только то, что мест в группе(закрытой) уже не было и меня взяли по просьбе психолога, и я была лишней душой. У меня болело и и я должна была выплеснуть эту боль, почувствовать что я не одна,что есть на свете еще такие же горемыки, и этим самым убрать свое завышенное и гордое самомнение о себе, как самой несчастной в мире. Помню, что собрание было знакомством всех со мной. Не помню, что я говорила, сквозь слезы и сопли, меня переполняли чувства вины, обиды, растерянности, досады, страх. Но то, что меня слушали, а после собрания подошли все по очереди о обняли,вселило в меня надежду.

_____________
ЖИВИ САМ И ДАЙ ЖИТЬ ДРУГИМ!
Здесь расположена полная версия этой страницы.