[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: выскочить из отношений созависимости
Страницы: 1, 2, 3, 4
Katherine
Paulina, очень похожа твоя ситуация с советами.
Да это так - и думаю это черта зависимых.

По своему опыту могу сказать, что все мы учимся и они в том числе, не беря всю инициативу на себя там где это возможно - думаю мы открываем возможность для них ( я имею ввиду наших зависимых) проявить инициативу, а потом может и совет дать со временем найдутся силы.

Ведь забирая инициативу - мы и шанса-то не дадим...
Контроль и применение силы - не помогает...
Остается только такой вариант

С Любовью
Paulina
Katherine Мне написал, что он приходит только брать, пользуется вовсю моим расположением, а отдавать ничего не хочет, вот что говорит страшно.
Т.е они прекрасно умеют оценить свои поступки. И знаешь, я почувствовала себя обиженой, потому что не я одна так рассуждать могу. Никакой контроль давно не использую, поняла что человек не меняется по моему желанию. А вот проглатывала дисконфортные ситуации это было. Но у меня была безвыходная ситуация, он сидел с моей племяшкой, а я рабтала. Наверно я сама виновата что молчала и довела стуацию что меня уже видеть с ребёнком не могли.

_____________
Мечты сбываются, в определённый момент, чаще всего этот момент называется ..... не надо.[FONT=Courier][SIZE=7]
Маска
Цитата
Сейчас на 4 шаге, оцениваю глубоко и бесстрашно..

Какой Программы? В четвертом говорится о тщательной и бесстрашной моральной или нравственной инвентаризации (это в Программе АА).

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Paulina
Да, по АА.

_____________
Мечты сбываются, в определённый момент, чаще всего этот момент называется ..... не надо.[FONT=Courier][SIZE=7]
Katherine
Paulina,
Ну во-первых, взять можно у того - кто дает!
Если чувствуешь опустошение, что наступил дисбаланс - я стараюсь выставлять границу и не отдавать.

Удачи - дорогу осилит идущий))))
Paulina
Katherine выставляешь границу и дальше общаешься? Я если поставила границу,то всё, мне с человеком делать дальше нечего. Как это?


_____________
Мечты сбываются, в определённый момент, чаще всего этот момент называется ..... не надо.[FONT=Courier][SIZE=7]
Гость_Любаша
Цитата (Paulina @ 17.01.2011 - 01:18)
я на гос.службе узнают вылечу.

Paulina
Что узнают? Что ты ходишь в Ал-Анон? Чем это таким стрёмным у вас Ал-Анон занимается? Бомбы шоль для террористов делает? ab.gif
Paulina
По роду моей деятельности у меня не может быть зависимых родственников, знакомых. А уж если бойфренд, это вообще 31.gif

Да и вообщем то я уже поняла что отношения с ним были моим дном, дальше уже некуда.. Не буду больше переступать через себя, лишь бы скем быть..
Начинаю верить что это был мне урок и у ВС есть для меня лучший вариант.

_____________
Мечты сбываются, в определённый момент, чаще всего этот момент называется ..... не надо.[FONT=Courier][SIZE=7]
Маска
Цитата
Я если поставила границу,то всё, мне с человеком делать дальше нечего. Как это?

???
Границы существуют для моей безопасности, да. Но это не железный занавес.
Когда я прошу человека предупреждать меня о том, что он опоздает, я всего-навсего заявляю о своих границах - о том, что я уважаю свое время и предпочла бы распоряжаться им разумно.
Когда я прошу не бередить старые раны, я выставляю границы, оберегающие мои чувства.
В обоих этих случаях обычно бывает так, что меня слышат и идут навстречу, для нормальных взрослых людей это достаточно легко.
Если я выставляю границы и прекращаю общение - это другое ИМХО. Это моё качество, которое можно назвать по-разному - нетерпимость, например. Этим я отрицаю, что человек может меняться и в своем воображении наклеиваю на него ярлык раз и навсегда. Зачем тогда границы, если я ухожу от самого общения?
Если государство расположено на далеком острове в середине океана, то ему границы не нужны, но и соседей у него нет - всё развитие только за счет самого себя.


_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Гость_Любаша
Цитата (Paulina @ 18.01.2011 - 14:12)
у меня не может быть зависимых родственников, знакомых

Paulina
разве такое вообще возможно в нашем обществе? Соседи опять же зависимые в подъезде часто бывают. Съезжать тогда из подъезда?
А если есть родственники-алкоголики (предки например), их по роду такой деятельности куда надо девать? Реально интересно, что это за работа такая для супер-чистых супер-людей ab.gif
Гость_Скрипка
Цитата (Любаша @ 18.01.2011 - 14:06)
Реально интересно, что это за работа такая для супер-чистых супер-людей

Любаша
Это как правило такие службы, которым про нас с тобой все известно, а нам про них нет ab.gif
Любимая

Маска спасибо за понятное объяснение границ. долго размышляла что это такое. весьма доступно и понятно. ie.gif

_____________
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Paulina
Маска
Спасибо про объснение границ.
А в жизни держу оборону из последних сил, появился предыдуший МЧ кот. выздоравливающий АН и экс тоже АН начал давить на жалость, я виноват, сам себе всё зарубил, спасибо что была в моей жизни и.т.д. Очень хочется кинуться жалеть, ну что ты дорогой я есть.....Всё понимаю, но калошматит так.... Почитала форум, немного отпустило. Спасибо что вы есть 55.gif

_____________
Мечты сбываются, в определённый момент, чаще всего этот момент называется ..... не надо.[FONT=Courier][SIZE=7]
светлячок
Привет! Можно присоединиться?
Цитата
Это как правило такие службы, которым про нас с тобой все известно, а нам про них нет

Мне кажется надо сделать выбор: душевное равновесие или такая работа. Счастье наверное дороже. Но я ни в коем случае не советую ничего. Мне правда трудно представить, что членство в Ал-Анон или ВДА могут помешать работе. Как же анонимность? Может в таком случае группа по переписке как альтернатива реальной - это выход?
Paulina
Прости, мне показалось, что слишком много пишешь о нем и мало хорошего о себе. Может быть в этом причина? Как то все больше осуждаешь себя. За что? За то, что хочешь быть счастливой и следуешь своим естественным желаниям?
Paulina
светлячок
Цитата
Мне кажется надо сделать выбор: душевное равновесие или такая работа.

Вот как раз работа мне приносит наибольшее моральное удовлетворение. А мало хорошего пишу о себе... Да я как бы знаю кто я... А хвастаться не хочется..
А вот с анонимностью у нас правда проблемы, т.е. она вообще отсутствует. Даже одного отстранили от руководства за это дело. Можешь в лёгкую увидеть своё фото на группе где-нибудь в газете wacko.gif! Мне бы найти спонсора для переписки, да вот пока не знаю к кому обратиться. Читаю ежедневник и думаю, анализирую..
Вот вчера целый день плакала по поводу своей 2-х летней племяшки. Мама улетела работать, а её определила в частный круглосуточный садик, а отвести её туда выпало мне и так мне её жалко там оставлять ak.gif ak.gif ak.gif . И вроде понимаю, что раз уж мама так решила мне то что убиваться,а вот ведь...
А ещё терзают меня смутные подозрения, что я нашла о ком заботиться ... Это ж не взрослый человек angel_hypocrite.gif

_____________
Мечты сбываются, в определённый момент, чаще всего этот момент называется ..... не надо.[FONT=Courier][SIZE=7]
Здесь расположена полная версия этой страницы.