[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Чувства и их идентификация
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Гость_Любаша
Я когда-то вела.
Каждый день записывала события, которые произошли, и какие чувства в связи с ними у меня возникали. Это записывалось в таблице. Ещё там, кажется, были колонки "что я хочу" и "что я могу".
Например - пришёл дядя, пытался меня в очередной раз в чём-то контролировать (это само событие), у меня возникли ярость и гнев (это мои чувства). Я хочу - выкинуть его в окно или набить ему м.. пардон, фейс. Я могу - прекратить с ним общаться и учиться давать отпор контролёрам.

В конце дня ещё я там записывала 5 своих достижений за день.

Потом, когда появляется навык быстрого отслеживания чувств, можно перейти к обнаружению за негативными чувствами негативных установок, из которых эти чувства растут (это будет уже пятая колонка).
Наденька
Мне кажется, что подавленность - это не чувство, а ощущение, которое состоит из каких-то чувств (гнев, раздражение, опатия, опусташённость,...). Именно для того дневник чувств и даётся изначально, чтобы новичок учился разбираться в своих чувствах, т.к. у созависимого с этим напряжёнка.

Уля, для начала можно найти перечень чувств по колонкам и выписывать просто: время - чувства, и так до бесконечности, можно чуть-чуть о событии. А вообще начинать лучше (мне так кажется) с психотерапевтом.

ps: вечером, если не забуду, выложу ещё один вариант дневника, тоже для новичка.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Уля
Цитата (Динка @ 6.02.2009 - 10:53)
вечером, если не забуду, выложу ещё один вариант дневника, тоже для новичка.

О-о, это очень пригодится! Не забудь, пожалуйста.
iguana
а у меня есть вот что:

Дневник чувств.
Чтобы выздоравливать необходимо «разморозить» чувства, научиться их вновь ощущать, такими какие они есть без искажения или «заморозки» алкоголем или другими препаратами меняющими сознание. Научившись ощущать и определять чувства, мы сможем научиться разумно управлять ими.
Дневник чувств поможет:
-научиться различать собственные чувства, и с помощью их глубже познать самого себя;
-осознать свои реакции и поступки, а значит, есть возможность изменить поведение, которое мешает нам наладить взаимоотношения с другими людьми.
1.Чувства - это объективная реальность:
Кто отвечает за то, что мы чувствуем?
Что мы можем делать с чувством:
-назвать
-принять
-выразить
-скрыть
-подавить и т.д.

2.Чувства — сигнал, который несет нам информацию о нас, должна быть причина вызвавшая это чувство. В зависимости от того, как мы относимся к своим чувствам, он может быть
нами понят правильно или ложно.
3.Чувства - инструмент, чтобы реагировать на эту причину.
4.Группа - «полигон» для того, чтобы научиться жить со своими чувствами:

-осознать их;
-выразить их;
-быть понятым, принятым независимо от того, насколько Вам удалось выразить чувства.
В дневнике мы записываем чувства испытанные в течение дня, а также те, которые появляются в свободное от занятий время.
Например: «Почувствовала стыд, когда опоздала на занятия. В теле заметила напряжение в области шеи и плеч. Подумала о том, что, наверное, буду наказана, быстро села на свое ме¬сто» или «Почувствовал беспокойство, когда подумал о том, что могу быть уволен с работы. В теле заметил тяжесть в области желудка. Сконцентрировал внимание и сосредоточился на слушании доклада», или «Почувствовал радость и подъем, когда неожиданно позвонил сын. Заметил, как часто бьется сердце. Приятель потом сказал, что в этот момент я говорил очень громко. Очень приятное событие. Был оживленным. Улыбался своему отражению в стекле. Подумал, что еще не все потеряно».

Потом составляется табличка (правда, у меня не получилась тут табличка, пишу в строчку) ah.gif
Чувство-почувствовала стыд;Беспокойство;Радость;подъем.
Событие-(мысль, воспоминание и т.п.)когда происходило то-то и то-то;Опоздание на занятия;Мысль об увольнении с работы;Телефонный звонок от сына.
Что происходило в моем теле?-Напряжение в плечах;Тяжесть в желудке;Сердцебиение, повышенный тон голоса.
Для меня это было:-Приятно;Неприятно;Неприятно;Неприятно;Очень приятно.
Как я поступил /ла? Что сделал /ла? Что подумал /ла?-Подумала о наказании; Сосредоточился и слушал дальше;Улыбнулся, подумал,что «не все еще по-теряно».










Уля
Цитата (iguana @ 6.02.2009 - 17:02)
Дневник чувств.
Чтобы выздоравливать необходимо «разморозить» чувства, научиться их вновь ощущать, такими какие они есть без искажения или «заморозки» алкоголем или другими препаратами меняющими сознание. Научившись ощущать и определять чувства, мы сможем научиться разумно управлять ими.

Спасибо, Iguana!
anet
вчера я была в бане и сильно ударилась ногой, пришла домой и рыдала на взрыд,но только скорее всего не так от боли в ноге,как от боли в душе! чувства: боли, одиночества, беспомощности, отчаяния, отвержености, обделённости, безнадёжности, вины, покинутости, новождения, несоответствия ak.gif

_____________
Сделав положняки, живу спокойно внутри....
anet
Цитата
хочу разобраться что значит прожить чувства

для меня это переболеть какое то время чувтвами, эмоциями ту или инную ситуацию Жизни!!! ab.gif

_____________
Сделав положняки, живу спокойно внутри....
anet
я вот проснулась и хочу поделиться что со мной с утра по чувствам:апатия, усталость(не смотря на то что я встала 30 мин.назад),отчуждённость,разбитость,безразличие, лень,отрешённость. dry.gif

_____________
Сделав положняки, живу спокойно внутри....
anet
ЧТО я сейчас чувствую:покой,умиротворение,облегчение,единство,безопасность,сопреживание,общность,
надежда ax.gif

_____________
Сделав положняки, живу спокойно внутри....
Юлия345
А что делать,поняв свои чувства - чем это полезно?Например:
Чувства:
Звонила подруга - я не стала отвечать, потому что не хотела общаться и идти гулять. из-за плохого настроения - напряжение, раздражение - сдавило сердце - не хотела с ней общаться из-за нежелания притворяться - и боязни что она не захочет со мной общаться в моём плохом настроении - причина - низкая самоотценка, скрытность, желание казаться успешной.
Что делать - не знаю.
Тото
Цитата (Юлия345 @ 22.03.2009 - 18:27)
А что делать,поняв свои чувства - чем это полезно?

Работать с тем, что лежит под чувствами. Мой опыт - я обижаюсь на подругу, которая стала избегать меня - мои чувства: гнев, раздражение, страх отвержения, страх покинутости, страх неприятия, страх предательства, страх осуждения, страх остаться одной, быть не в курсе происходящего в нашем кружке и из-за этого невозможность контролировать ситуацию, неискренность. Причины - низкая самооценка, нелюбовь к себе, поиск человека, который избавит меня от моего плохого состояния, отрицание проблем в сфере общения. Что я сделала - прописала в тетради, написала на группу, попросила обратной связи, получила поддержку и отклики, взбодрилась и поверила в себя, позвонила трем другим подругам и планово с ними встретилась, сделала себе давно обещанные подарки, которые всегда откладывала на потом, закончила несколько дел, которые висели недоделанными пока я "страдала", запланировала себе еще несколько полезных мероприятий. Заметила в себе такие изъяны - когда я так "залипаю" на других людях, я отношусь черство и равнодушно к мужу и детям, не замечая их любви ко мне или даже пренебрегая их любовью (также как это делали мои родители). То есть тяга к женщине, которая ничего мне не обещала, закрывает меня от потока любви от моей семьи. Сместив фокус на себя, я вышла из положения жертвы, и на сколько могу отказываюсь от созависимого поведения. При встрече с той подругой прикусываю себе язык, чтобы не лезть к ней с вопросами, "Ты что - обиделась на меня", или "Что происходит", а проговариваю чувства, пока так как могу, о том, что мне не хватает общения, которое было у нас раньше, что меня это огорчает. И еще я мысленно пытаюсь перевести ее в разряд "опасных" для меня людей, с которыми у меня включается полная соза, то есть стараюсь максимально анализировать свое поведение. Спасибо, что выслушали :-)
сергич
У меня сейчас из-за стресса наступило такое состояние, что я вообще ничего не чувствую-ни хорошего,ни плохого. Осознал, что нужно работать над чувствами, но не знаю с чего начать. Помогите мне-поделитесь опытом.
Тото
сергич, мне помогло в похожей ситуации прописать по вопросам из рабочей тетради для малых групп, из работы над 4 шагом.

ЗАМОРОЖЕННЫЕ ЧУВСТВА
ОПИСАНИЕ
Многие из нас с трудом выражают чувства или даже едва осознают, что у них есть чувства. Мы боимся глубокой эмоциональной боли и глубоко похороненного чувства вины. Когда мы были детьми, ответом на наши чувства были неодобрение, гнев, отвержение. Чтобы выжить, мы научились прятать свои чувства или абсолютно подавлять их. Повзрослев, мы потеряли контакт с нашими чувствами. Мы можем испытывать только «удобные» чувства, так как они гарантируют нам безопасность. Чтобы защититься от реальности, мы искажаем свои чувства. Искажение или подавление чувств приводят к обиде, гневу или депрессии, а они, в свою очередь, ведут к физическим заболеваниям.
ЧУВСТВА И ПОВЕДЕНИЕ
1. НАРУШЕНИЕ КОНТАКТА С СОБСТВЕННЫМИ ЧУВСТВАМИ
2. ИСКАЖЕНИЕ ЧУВСТВ
3. ПОДАВЛЕНИЕ ЧУВСТВ
4. ИЗБЕГАНИЕ ЧУВСТВ
5. ФИЗИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

1. Перечислите конкретные примеры своего поведения, которые свидетельствуют о том, что вы не выражаете свои чувства.
2. Что, на ваш взгляд, является ключевой причиной такого поведения? (например, страх, обида, вина, гнев, депрессия).
3. Какие сферы жизни задеты, подвергаются угрозе или мешают вам? (например, самооценка, цели, безопасность, личные или сексуальные отношения).

ИСЦЕЛЕНИЕ ОТ ЗАМОРОЖЕННЫХ ЧУВСТВ
ОПИСАНИЕ
По мере того, как мы налаживаем контакт с собственными чувствами и учимся выражать их, с нами начинают происходить чудесные вещи. По мере того, как мы привыкаем считать себя достойными людьми, уровень стресса снижается. Мы узнаем, что выражение чувств представляет собой прекрасную возможность общаться, и мы обнаруживаем, что наши потребности могут быть удовлетворены. Все, что от нас требуется, это попросить об этом. Когда мы начинаем отпускать свои чувства, мы можем испытывать боль. Но эта боль проходит, а в нас воцаряется ощущение мира и спокойствия. Чем больше мы преисполнены желания идти на риск и выражать собственные чувства, тем более успешным будет наше выздоровление.

ЧУВСТВА И ПОВЕДЕНИЕ
1. СМОТРЕТЬ В ЛИЦО РЕАЛЬНОСТИ
2. ОТКРЫТОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ЧУВСТВ
3. СПОСОБНОСТЬ ПЛАКАТЬ
4. ВЫРАЖАТЬ СВОИ ПОТРЕБНОСТИ ДРУГИМ ЛЮДЯМ
1. Перечислите конкретные примеры своего поведения, которые свидетельствуют о том, что вы учитесь осознавать свои чувства и выражать их.
2. Что вы надеется достичь по мере того, как вам удается лучше выражать свои чувства?
Жека
Уля, привет
Мой дневник чувств был из 5 колонок.
1. Мысль или событие (кратко: опять за шкафом - бутылка)
2. Чувства (страх, обида, страх, страх, страх, жалость к себе, ненависть, тоска)
3. Ощущения в теле (плечи зажаты, напряг в спине, лоб нахмурен, губы в трубочку, зубы сжаты, ком в животе, тяжесть в груди)
4. Приятно или непрятно мне (неприятно)
5. Что я при этом делаю (нюхаю, швыряю назад, вынашиваю месть, трудовой припадок)

Причем, когда тревога, - это не обязательно непрятное ощущение. Мне помогли увидеть и я отследила, что иногда кайф потревожиться. А теперь, когда страх не осознаю, тело подсказывает, что я в тревоге, как сейчас, например, когда на лице улыбка, а плечи вторую неделю задраны и как будто током простреливает в руке (верный признак моего личного страха, у других может быть страх спроецируется на теле в другом месте, например, в икроножных мышцах, типа "ноги делать надо из этой ситуации или от этого человека"): боюсь, видать, все-таки предстоящей операции.
Я сначала писала в 48-листовой тетради. Но носить ее в кармане не удобно. Это кабинетный или домашний вариант. А дневник хорош сиюминутно. Т.к. по памяти я вечером додумываю,ч то бы я должна была в той или иной ситуации почувствовать. Например, при тревоге я раньше писала, что непрятное чувство. Мне и в голову не могло прийти, что на самом деле - это такой драйв. Кроме того, для меня это была своеобразная скорая помощь. Так что дневник или любой блокнотик ношу всегда с собой, хотя сейчас реже пользуюсь. Но опыт и помощь были замечательные. Спасибо наставникам.

Жека
Первое время всегда в дневник был вложен и список с чувствами (их тут уже вывешивали), поскольку все было заморожено и я только в книгах читала, что у людей столько чувств. Поэтому кроме страха и злости ничего сначала не ощущала. А по мере прочтения колонок, глаз цеплялся све-таки за разные названия. Так постепенно и отмораживалась.
Эффект первое время меня одновременно и вдохновил и озадачил. Из меня, как из ящика Пандоры, поперло столько, как будто приоткрыли крышку кипящего котла. Я прямо стала чувствовать, что чуть не задыхаюсь от лавины чувств. Но я поняла, что я ЖИВАЯ. Потом, чтало легче, когда напряжение спало. Плечи опустились, а многолетние зажимы, не позволявшие уже поднимать руки выше горизонтали, исчезли и руки стали, как крылья, подниматься высоко и легко,как у ребенка. Кстати и астма, и аллергия, и боли в спине ушли. Т.е. какие-то блоки зажимов ушли. Какая-то психосоматика исчезла.
Здесь расположена полная версия этой страницы.