[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Чувства и их идентификация
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Наденька
Oze
эта ситуация в принципе, по жизни или какой-то единичный случай?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Oze
а какое это имеет отношение к сути проблемы?
Наденька
Цитата (Oze @ 22.06.2009 - 15:01)
а какое это имеет отношение к сути проблемы?

Опыт разный. Абсолютно.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Oze
последнее время я это наблюдаю. У меня как то переодами бывает нормально - т.е. я более ли менее ощущаю себя, свои чувства а потом опять - склеп. Я могу сказать что скорее всего это частая практика.
Однако по жизни например я подростковом возрасте я отчетливо оущщал гнев и протестовала. Поэтому не могу сказать что не понимала чувств. я понимала хотя бы что была дико зла!
а шас....похоже на слеп(
Наденька
Oze, у меня был такой период, когда я, уже выздоравливая, начала прятать от себя свои чувства. Я исходила из того, что выздоравливаю, поэтому должна уметь справляться с гневом, раздражением, либо они не должны быть слишком сильными. Как потом оказалось, я просто их глушила внутри себя. Психика, блин, сложная штука. В какой-то момент в одном из конфликтов, плюс я прорабатывала шаги и признавала своё бессилие перед недостатками, я дала себе право представить, что бы я сделала с разозлившим меня человеком. Оказалось, что гнев мой был ужастен. И оч. силён. Кроме того, через неск. дней я сильно наорала на мужа, а обычно я очень уравновешенно с ним себя вела последнее время. Короче, как я поняла, у меня сложилась ситуация, когда я, сама того не подозревая, стала требовать от себя быть совершенной, уже сейчас, в начале выздоровления. Вот и сорвалась.
И сейчас я порой тоже не могу определить свои чувства. Для меня это означает, что я в предсрывном состоянии.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Oze
спасибо Динка.
ie.gif
а может быть такое что гнев невыраженный приводит к таким состояниям?
Наденька
Oze, я думаю, что это могут быть любые невыраженные чувства, а не только гнев.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Miophia
Цитата
А почему именно "должна"? Для начала нужно понять, какие есть чувства, а не какие испытывает кто-то в такой же ситуации. Мне кажется, что дневник чувств ведётся именно для того, чтобы увидеть, что испытываешь какие-то чувства, а потом уже научиться с ними работать.


Динка, дело в том, что я вообще ничего не чувствовала в данной ситуации.
Мне не безразлична жизнь моего брата, но реагировать никак не получается....

_____________
Если я рождена в этом мире,
Значит он без меня одинок,
Значит в чьей-то далекой квартире
Кто-то ждет мой внезапный звонок.
Кто-то рад моей нежной улыбке,
Кто-то хочет быть рядом со мной.
Это жизнь... Это солнце на нитке,
Это фильм, где Я - главный герой...
Oze
Когда у меня отходит анестезия и испытываю грусть-подавленность-безнадежность.Это хорошо...уже что-то.
Инна
Oze так это одна из основных характерисик созависимости. Замороженные чувства. Я помню на тер. группе нам даже шпаргалки дали, что бы могли называть чувства по имени. Я до сих пор иногда сама затрудняюсь назвать и подглядываю в шпаргалку. Но похоже то чувств о котором ты говоришь имеет свое имя
Уля
Цитата (Oze @ 22.06.2009 - 08:55)
пОДЕЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА ОПЫТОМ:
бывает ли у вас ситуация безчувствуя? т.е. когда не можеш определить что чувствуеш...как будто бы умер. ну вроде жив, ходиш но ты не ощущаещ себя, как будто бы в груди дыра или не можеш ухватить свои чувства,с вое состояние?
что тогда делать? очень изматывает это - меня нет.

У меня так бывает. Такое ощущение, что у меня тела нет, один мозг на ножках, который ходит и гоняет мысли туда-сюда, сюда-туда.

Что делать, когда такое состояние? У меня проблема в том, что если я уже впала в бесчувственность, мне сложно себя из нее выводть. Помогает все, что сбивает "мозгу на ножках" программу - физические действия (если смогу себя раскачать на это): бег, быстрые танцы, контрастный душ, побить стенку боксерскими перчатками, массаж, просто лежать и не делать ничего (не читать, не смотреть ТВ), отслеживая телесные ощущения; полежать на массажере.

Еще мне помогает, если еще не дошло до полной заморозки - дневник чувств. Если я в течение дня пишу про те ситуации, которые у меня вызывают какие-то чувства, то у меня как будно становится больше чувств и меньше риск "заморозиться".
Наденька
Всем привет.
Меня зовут Динка, я дочь алкоголика.
Я потихонечку приступила к выполнению 5 шага (сдала часть прописанных обид спронсору), очень интересное действие, как выясняется, хотя периодически тяжелое, а периодически мы даже смеялись над ситуациями (действительно какие-то обиды выглядят нелепо, спустя много времени). Но не об этом речь.
Я стала отчётливо видеть, что у меня туго с чувствами. Я их не умею идентифицировать, не чувствую (не могу выявить, чувствую ли вообще что), не проживаю, а вчера и позавчера вдруг увидела, что стала неприятные мне чувства проскакивать, например, такие, как стыд или отверженность. Но как-то так получилось, что как раз эти последние два дня я вдруг увидела этот момент и осознала. Неприятно, и я сделаю вид, что и фиг с ними, переживу. Пережить то переживу, но я не нахожусь в контакте со своими чувствами, и это удручает. Уже который раз думаю о том, чтобы завести дневник чувств и разбираться с тем, что у меня внутри. На 4 шаге. Пора.

Мой дневник (т.к. я на 4 всё таки уже шаге) будет состоять из следующих колонок:
1. Событие - что со мной произошло?
2. Какие чувства (назвать, принять, осознать, выразить).
3. Ощущения в теле.
4. Какие мысли при этом были?
5. Страхи.
6. Желания - что я хочу?
7. Что я могу?
8. Негативные установки.
9. Мои недостатки.

Возможно, со временем ещё что-нибудь включу в него.

И вот пока я сидела и составляла эту табличку, произошло три разных события, и по поводу каждого я испытывала негативные чувства. Меня это открытие потрясло. Вот, как накапливается негатив! Ведь раньше я просто проскакивала с одного события на другое, а настроение к вечеру вообще никуда не годится. Разве что напиться или сорваться на муже.

И вот сейчас успела прописать кратенько первую из ситуаций и накопала негативных установок целую кучу! Вот оказывается, почему меня охватили такие сильные чувства!

Попробую с этим работать. Потому, если не забуду, поделюсь результатами и ощущениями.

Спасибо, что прочитали.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Oze
прописывала обиды.
почти в каждом стоблике указала - сдавленный страх и гнев. Это когда паника или ужас но я подавляю и веду себя "смело". либо мне запрщают выражать слезами страх и я подавляю и "собираю волю в кулак".
так вот когда шас писала таблицу уходила по неделе в запой гнева и паники.
гнев подержал где то неделю и отошел.
потом пришел страх - подержал неделю где то и отошел
и пришла грусть.

а когда я закончила таблицу до лет 10ти я увидела что сдавленный гнев и страх мучат меня еще с самого начала моей жизни.
и все видимо объснимо...
а я : сначала боялась а потом боялась бояться и пыталась не бояться (подавляла). или гневалась и потом гневалась на то что гневаюсь и пыталась не гневаться.

а шас как то видино что это просто мой багаж и на фига я его подавляю? не понятно..
это тоже самое например для меня что я запихиваю свои вещи в сумку. они вываливаются а я злюсь и ногой их затлакиваю.
потом еле еле застёгиваю и таскаю.
а какой смысл???
получается у меня есть выбор перебрать их и выложить не нужное... ah.gif
что ли..
Happiness
Спасибо, ребята ab.gif
Катрин
Цитата
.S. Страх при постоянной осознанности трансформируется в изумление (такое было со мной пару раз).

Блин, моя мама по-жизни удивляется, изумляется. я только на группе узнала, что
это своего рода страх. Маме сказала, а она: Да я типа удивляюсь, как ребенок!!! Типа где тут страх??
Блин, я так злюсь. Всю жизнь удивляется!!!

_____________
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.