[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Чувства и их идентификация
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Жека
"Потом, когда появляется навык быстрого отслеживания чувств, можно перейти к обнаружению за негативными чувствами негативных установок, из которых эти чувства растут (это будет уже пятая колонка)". Любаша, спасибо, я об этом не знала. Про установки я мало чего знаю, пока руки не доходят. Это мои шаблоны поведения, навязанные в детстве? Я как-то внутри сейчас переплела их с характерными особенностями.
Гость_Любаша
Жека
вот тут кое-что про негативные установки
Жека
Любаш, огр. спасибо! Прошу, если что-л. еще где-то нароется, дайте!!! Мне, как в том анекдоте:"Дайте таблетку от жадности! И побольше!!!"
Гость_Любаша
Жека
а тебя что конкретно интересует?
Жека
Очень трудно понять формирование и как выглядят негативные установки. Мне проще как-то и понятней работать со списком белья, будь он неладен! Есть какие-то аналогии? С чем сравнивать, какова линейка масштабная? Если я стану судить по принципу удобно-неудобно с ними жить, то я могу ого-го куда забрести. Это что морально-этические принципы или какое -то определение есть? "Для тех, кто в танке" подскажите. А то я сейчас кружу с определениями самоуважения и чувства собственного достоинства.
Гость_Любаша
Жека
это голос "злобного критика", который звучит внутри. Вот когда ты себя пилишь - это оно то самое и есть в развёрнулом виде.

Однако негативные установки не всегда звучат явно, но практически всегда они вызывают неадекватные эмоциональные реакции в разных ситуациях.
Жека
Цитата
это голос "злобного критика",

О! наверное, это-ключевые слова для меня. У меня теперь "есть мысль и я ее буду думать!" 55.gif
Miophia
я, наверное, очень глубоко спрятала в себе свои чувства. Поэтому пока я только пытаюсь представить какие чувства могу испытывать.
Например, брат рассказывает о проблемах в отношениях с родителями его девушки, он переживает. Мне нужно как-то отреагировать, что-то я ему отвечаю, пытаюсь успокоить. После думаю - какие же эмоции я должна была испытать в данной ситуации?
Гнев? Обиду, что они так говорят про моего брата? Досаду, что они не понимают как сложно что-то решить с квартирой?
Жаль, что я этого не чувствую....

_____________
Если я рождена в этом мире,
Значит он без меня одинок,
Значит в чьей-то далекой квартире
Кто-то ждет мой внезапный звонок.
Кто-то рад моей нежной улыбке,
Кто-то хочет быть рядом со мной.
Это жизнь... Это солнце на нитке,
Это фильм, где Я - главный герой...
Наташа
Miophia
в дневнике чувств есть колонка "реакция тела" - сначала я своих чувств не понимала, но зато ощущала скованность, тяжесть, скрючивание и т.д. И спрашивала себя - что это? Почему это ощущение появилось? какая мысль или слова вызвали это ощущение? Мне так было проще, потому что про свои чувства я вообще ничего не понимала...

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Miophia
Цитата
Miophia
в дневнике чувств есть колонка "реакция тела" - сначала я своих чувств не понимала, но зато ощущала скованность, тяжесть, скрючивание и т.д. И спрашивала себя - что это? Почему это ощущение появилось? какая мысль или слова вызвали это ощущение? Мне так было проще, потому что про свои чувства я вообще ничего не понимала...


Я попробую... хотя в большинстве ситуаций у меня просто сердце бъется как сумасшедшее...

_____________
Если я рождена в этом мире,
Значит он без меня одинок,
Значит в чьей-то далекой квартире
Кто-то ждет мой внезапный звонок.
Кто-то рад моей нежной улыбке,
Кто-то хочет быть рядом со мной.
Это жизнь... Это солнце на нитке,
Это фильм, где Я - главный герой...
Наташа
Цитата (Miophia @ 21.06.2009 - 12:24)
хотя в большинстве ситуаций у меня просто сердце бъется как сумасшедшее...

Miophia, это уже кое-что... Я бы начала слушать - как именно оно бьется в той или другой ситуации, какие ассоциации у меня возникают, поговорила бы сама с собой...

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Miophia
Цитата
Miophia, это уже кое-что... Я бы начала слушать - как именно оно бьется в той или другой ситуации, какие ассоциации у меня возникают, поговорила бы сама с собой...


спасибо за совет, я буду пытаться ab.gif

_____________
Если я рождена в этом мире,
Значит он без меня одинок,
Значит в чьей-то далекой квартире
Кто-то ждет мой внезапный звонок.
Кто-то рад моей нежной улыбке,
Кто-то хочет быть рядом со мной.
Это жизнь... Это солнце на нитке,
Это фильм, где Я - главный герой...
Наденька
Цитата (Miophia @ 21.06.2009 - 09:05)
какие же эмоции я должна была испытать в данной ситуации?

А почему именно "должна"? Для начала нужно понять, какие есть чувства, а не какие испытывает кто-то в такой же ситуации. Мне кажется, что дневник чувств ведётся именно для того, чтобы увидеть, что испытываешь какие-то чувства, а потом уже научиться с ними работать.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Gregg
кто-нибудь знает как вести дневник чувств?
пожалуйста, расскажите в двух словах
Oze
пОДЕЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА ОПЫТОМ:
бывает ли у вас ситуация безчувствуя? т.е. когда не можеш определить что чувствуеш...как будто бы умер. ну вроде жив, ходиш но ты не ощущаещ себя, как будто бы в груди дыра или не можеш ухватить свои чувства,с вое состояние?
что тогда делать? очень изматывает это - меня нет.
Здесь расположена полная версия этой страницы.