[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что такое смирение
Страницы: 1, 2, 3, 4
Гость_Любаша
Динка
я хочу обратить внимание на то, что вопрос, на котором ты затормозила, звучит очень просто:

Цитата
Что для вас смирение?


То есть не надо искать абсолютно точного единственно верного определения смирения.
Нужно всего лишь понять - что такое смирение для тебя.
Это понимание на сегодня. Завтра оно может измениться. Оно также может измениться в процессе формулирования сегодняшнего твоего понимания, если таковое имеет погрешности. Важно его достать. В этом смысл вопроса - увидеть себя в отношении к этому понятию.
Наденька
Да, Люба, спасибо, сейчас я это уже поняла smile.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
ОксанаК-д
А вот мне наоборот помогает прописывание-проговаривание.Я все через голову делаю.Я вот как пропишу проблему,я ее с другой стороны увижу,и решение приходит.И вот из многих решений опыт состоит.Насчет всприятия смирения. Я православный человек и для меня смирение духовный термин. Я его вижу как признание своей немощи и невозможности совершить без Бога что-либо хорошее.Оно противоположное гордости и самолюбию.Мало его у меня.Но все, как говорится,постепенно.

_____________
Пройдет и это
igorus
Самая большая глупость которую я совершил в этой жизни это отсутствие покорности или смирения во взаимоотношениях с руководством на работе. Я всегда был котом который гуляет сам по себе, при своем мнении, гордый и не покорный. Кроме неприятностей, моральных и материальных проблем я ничего другого от своей непокорности не имел. Я был воспитан так, что угодить руководству- это унизить себя, потерять свое достоинство. Я сейчас завидую людям которые умеют налаживать отношения с руководством, а порой манипулировать ими таким образом что являясь плохим работником получают хорошую зарплату и находятся на хорошем счету. Господи избавь меня от глупых споров с руководством. Дай мне смирения и покорности.
Ариша
А я смирилась с тем, что не могу изменить других, но до сих пор не получается признаться, в том, что не в силах изменить себя... sad.gif

_____________
Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.
xmuroe leto
а для меня смирение по настоящее время - это позволить себе принять ужасную действительность. мне кажется, что позиция смирения с обстоятельствами лишает меня возможности изменений в лучшую сторону.



_____________
по крыльям летай (с)
agni
xmuroe leto, да, если просто принять и все, то руки опускаются. Для меня это принять эту действительность, как отдельную от себя, отпустить ее. А еще важно не претендовать на кого-либо или что-либо, приравнять ожидания нулю, чтоб можно было жить ни о чем не печалясь.
anet
Смирение, я сейчас проживаю эту стадию, и принимаю Волю бога, наверное, я просто смиряюсь и говорю себе когда плохо и не понятно ничего..."Всё будет так как должно быть даже если будет иначе..." мне гораздо легче дышиться и жить как то проще стало...
Смиряюсь Боже, Веди разрешаю, прошу и склоняюсь на коленях angel_hypocrite.gif angel_hypocrite.gif angel_hypocrite.gif

_____________
Сделав положняки, живу спокойно внутри....
Ваниль
Я понимаю так - Смирение - это принять действительность такой, какая она есть и сделать свой выбор.

В смысле, например, я наконец-то отдаю себе отчет, что мой близкий - алкоголик и так будет всегда. После этого я делаю выбор, как я буду вести себя зная то, что он навсегда алкоголик.

_____________
Таких, как я, вааще больше нет!
А потом пришла красивая Ваниль с глазами как бабочки (с)
anet
Цитата
Смирение, рассматриваем понятие

Смирение-когда я чувствую себя беспомощной,надежда оставляет меня . Я не знаю что дальше делать.
Когда я достигаю точки, что я больше не в силах сама "грести к берегу", я смряюсь и прошу помощи у ВС!!! ab.gif

_____________
Сделав положняки, живу спокойно внутри....
Сказка
А если процесс принятия действительности, смирения идет очень медленно, ждать ли мне, когда он завершится, или можно идти дальше по шагам? ak.gif
(Чувствую, первые два шага для меня будут самыми трудными - смирение и доверие...мда...)
Сказка
Смирение я понимаю, как абсолютную покорность Богу, Божьей воле. Но из-за тотального недоверия, в т.ч. к Богу, я не могу полностью смириться. Это делает трудным прохождение второго шага тоже. Есть у меня обида на Бога, как ее убрать?
anet
Цитата
А для меня смирение как глоток свежего воздуха

Для меня тоже!!!! ax.gif

_____________
Сделав положняки, живу спокойно внутри....
anet
Цитата
Смирение, рассматриваем понятие

СМИРЕНИЕ - для меня в последнее время как свобода какая то, я настолько бессильна перед жизнью и происходящим в ней, что я постоянно говорю:"Господи на всё Воля твоя, да будет так!" " Я полностью тебе доверяю и отдаю свою жизнь тебе в ладони..."


_____________
Сделав положняки, живу спокойно внутри....
Жека
Как-то в группе обсуждали, чем смирение отличается от принятия.
Я представила, что меня посадили в одну камеру с убийцей моего близкого (не дай Бог!). Если я смогу сказать: "Господи, что я должна понять? Ты посадил меня к нему, значит, это зачем-то мне нужно. Да будет воля Твоя", то это, наверное, смирение (как кто-то уже говорил - вопрос доверия ВС). А если в ненависти, разрушая себя, проведу все годы, но "куда ж деваться с подводной лодки?", то это вынужденное принятие. Правда, через принятие я иногда смиряюсь и успокаиваюсь.
На одном семинаре ведущий спросил: "Какие чувства у вас возникают при слове бессилие?" У меня были бешенство, ярость, злость. Общий смех и пожелание: "Какой тебе 4-й шаг, ты первый не сделала!"
Здесь расположена полная версия этой страницы.