[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что такое смирение
Страницы: 1, 2, 3, 4
Пандора
Цитата (Тиша @ 13.10.2011 - 04:45)
Умение пройти между ними не потерпев крушения

Тиша, расшифруй, пожалуйста , поподробнее, что ты имеешь ввиду?


_____________
Относись к себе бережно!
Тиша
Я о формуле, которую услышал когда-то и которой пользуюсь до сих пор. "Смирение - это балансирование между своеволием и покорностью".
И молитва о том же. ИМХО. "...Дай мне смелость изменить то что могу изменить... Когда не хватает смелости, я впадаю в покорность. Забываю, что свобода выбора дана человеку изначально.
"...Дай мне безмятежность, принять то, что я не в силах изменить..." Когда не хватает безмятежности, я впадаю в своеволие и начинаю биться в бетонную стену.
То есть смирение - непрерывный выбор. Ошибки, взвешивание ситуации, оценка сил и возможностей и снова выбор.
А мудрость изначально не дается. Она ведь с опытом приходит. А опыт - это синяки и шишки, образно говоря. Просто со временем их станет меньше,я надеюсь 55.gif

Сейчас уточнил: serenity - спокойствие, ясность, безмятежность.

_____________
девять сотый
Пандора
Тиша, спасибо)


_____________
Относись к себе бережно!
Гость_Скрипка
Тиша
Вообще здОрово! Вся эта формула это реальное Открытие. Утащу в журнал, чтобы не потерять! 55.gif
Гость_Скрипка
Цитата (Пандора @ 13.10.2011 - 07:25)
Почему, как только я пытаюсь себя защищать меня обвиняют в гордыне?

Пандора
Для меня тут важно, КАК я себя защищаю. Если это делаю Я, то мне достаточно подмести свою сторону улицы. Я смиренно принимаю свое право защищать себя и право другого человека заблуждаться относительно того, где мои границы, а где его. То есть у человека есть право меня оскорбить, но у меня есть право себя защитить или не принимать его оскорбление или что еще там угодно, как сказал замечательно Тиша - у меня есть выбор.
А когда вступает в дело моя гордыня - мне мало подмести свою сторону или вообще мне не это надо. Мне важно возвеличить себя, принижая другого. И я вместо своей стороны улицы запрусь на его территорию и буду наводить там бардак за то, что он посмел влезть ко мне. Такая вот примерно разница у меня ab.gif
Наталья Мур
Цитата
Смирение-это предоставить Богу возможность навести порядок в нашей жизни,разрушенной дисфункцией наших семей,и нашей собственной несостоятельностью в чем-либо.Сидеть сложа руки глупо,но растрачивать жизненную энергию на то,чтобы всегда ощущать власть контроля над происходяшшым и бессмысленно,и безнадежно.Мир такой,какой он есть-нужно научиться принимать несовершенства других людей и собственное и тогда останется больше сил для духовного роста,появиться возможность влиять здраво на жизнь.

И ЭТО КРУТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! m0111.gif
-Verona-
Цитата
Цитата (Пандора @ 13.10.2011 - 07:25)
Почему, как только я пытаюсь себя защищать меня обвиняют в гордыне?


Цитата
Пандора
Для меня тут важно, КАК я себя защищаю. Если это делаю Я, то мне достаточно подмести свою сторону улицы. Я смиренно принимаю свое право защищать себя и право другого человека заблуждаться относительно того, где мои границы, а где его. То есть у человека есть право меня оскорбить, но у меня есть право себя защитить или не принимать его оскорбление или что еще там угодно, как сказал замечательно Тиша - у меня есть выбор.


часто именно не принимая оскробления, я вызываю еще больший гнев других
Киса
Цитата
часто именно не принимая оскробления, я вызываю еще больший гнев других

да, не всем нравится, когда кто-то выходит из под их контроля)
Гость_Скрипка
Цитата (Киса @ 5.02.2012 - 18:02)
да, не всем нравится, когда кто-то выходит из под их контроля)

Точнее в окружении, подобном тому, что имеет общее название дфс - никому не нравится ab.gif
И у меня есть версия почему. Так система дфс сохраняет стабильность. За счет жестких ролей своих членов. И когда кто-то пытается изменить правила - система оказывается под угрозой и принимает меры, чтобы восстановиь стабильность.
А вот такое положение дел в системе - оно исторически сложилось. Нерешенные проблемы рода, так это сейчас называется.
А смирение, чтобы не нагло оффтопить)))) это для меня сейчас принять существующее положение дел таковым. ab.gif
Гость_Скрипка
О, определение сформулировалось))))
Смирение - это согласие с тем, что реальность такова, какая она есть.
Своеволие - это попытка доказать, что реальность иная, чем она есть на самом деле.
О! m0159.gif
-Verona-
Скрипка, ie.gif

Цитата
Так система дфс сохраняет стабильность. За счет жестких ролей своих членов. И когда кто-то пытается изменить правила - ситема оказывается под угрозой и принимает меры, чтобы восстановиь стабильность.


очень точно.
Возьму на заметку.

Цитата
Смирение - это согласие с тем, что реальность такова, какая она есть.
Своеволие - это попытка доказать, что реальность иная, чем она есть на самом деле.


Со смирение соглашусь, а вот что касается своеволия......
если мне внушается, что я ничего не стою, а я стараюсь доказать обратное это значит я своевольничаю? путаюся я здесь.......
Пандора
Цитата (-Verona- @ 5.02.2012 - 19:16)
если мне внушается, что я ничего не стою, а я стараюсь доказать обратное это значит я своевольничаю?

Очень интересует. Актуально для меня сейчас. Я , именно стараюсь "доказать" и вижу, что никому не нужны мои доказательства. Некоторым людям удобно считать, что я ничего не стою и управлять мною таким образом, когда я в процессе доказывания, я заглатываю крючок и ведусь на это. Это игра такая, что-то типа : для нас ты всё равно никто, ну-ка , давай, пляши, а мы поглядим, удостаивать ли тебя милостью. А когда я начинаю "плясать" (доказывать), я отдаю власть над собой в чужие руки, стараясь заслужить одобрение и высокую оценку и всё равно её не получаю, так как задача этих людей не дать мне справедливую оценку, а управлять мною через чувство вины, унижения, стыда. В этом моя зависимость от чужого одобрения, мнения. Пока писала, поняла, что контролирую чувства других людей в отношении меня, они ведь имеют право считать меня хоть горшком, ну их , пусть себе считают, а мне то что с того? Я всё про себя знаю и от этого горшком не становлюсь, а когда "пляшу", то соглашаюсь, что я - горшок и мне нужно срочно себя усовершенствовать, чтобы эти божки (люди) меня приняли в свою "высшую" касту.

_____________
Относись к себе бережно!
Левика
Сегодня у меня будет важный разговор с любимым человеком.Я с утра с ним договорилась о вечернем звонке.И вот я гоняю в голове"А что и как говорить.А что будет,если не так скажу?Говорят,что все решается на небесах.Так почему я не хочу смирится с любым вариантом разговора.Опять нет смирения,а мое своеволие,что должно быть только хэппи энд со свадьбой.
winter.gif ie.gif denrojdenija-119.gif
есть первая часть молитвы и вторая о мужестве.Вот я так стараюсь быть мужественной,что устала.Уже ничего не хочу,ни разговора.Трачу энергию,чтобы было только по-моему.
db.gif
Вот как отличить -когда смиряться,а когда действовать.
Наверное должен прийти мир-это смирение,а потом в мире делать.
Хотя мне психолог говорил,что надо идти через страх.
Я помолюсь перед разговором,хотя он первый позвонит.Ну тогда заранее.А потом попрошу ВС помочь мне принять любой результат разговора.
Хотя мне часто кажется,что я или чрезмерно инфантильная,или чрезмерно стремительная.
Поэтому смирения принять себя такой,какая я есть сейчас. m0149.gif
Киса
Цитата
если мне внушается, что я ничего не стою, а я стараюсь доказать обратное это значит я своевольничаю? путаюся я здесь.......

-Verona-, в этом случае кто-то пытается исказить реальность, а ты сопротивляешься) Но зачем доказывать?

Цитата
Своеволие - это попытка доказать, что реальность иная, чем она есть на самом деле.

Это скорее про меня, а не про другого. Если я пытаюсь построить мир по своим правилам, я своевольничаю. А если кто-то другой что-то мне доказывает, тут разные варианты могут быть.
Гость_Скрипка
Цитата (-Verona- @ 5.02.2012 - 21:16)
Со смирение соглашусь, а вот что касается своеволия......
если мне внушается, что я ничего не стою, а я стараюсь доказать обратное это значит я своевольничаю? путаюся я здесь.......

А зачем доказываешь?
В моей реальности моя мама нездоровый человек, употребляющий "внутренние наркотики". В результате моя мама была непредсказуема в плане своего настроения и отношения ко мне. Я не могла этим управлять, я не могла на это влиять. Но я не знала, что мама ТАК болеет. Я считала, что мама ведет себя так из-за меня. В моем понимании реальности - мама здорова, просто я настолько плохая, что она так относится ко мне. Значит мне нужно доказать маме, что я хорошая, что я права, что это она плохая... Неважно что, но доказать.
Ну вот так как-то ab.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.