[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: как справиться с чувством вины?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Киса
Цитата
решить вопрос с жильеми с фин. независимостью...

Повзрослеть - это не только решить вопрос с жильем и финансами. Хотя чаще всего они решаются.
У меня тоже есть определнная несвобода - финансовая в первую очередь, теперь еще и юридическая. Но я чувствую, что по мере того, как я учусь ценит себя, уважать себя, проблемы уходят. В первую очередь чувство, что я ничего никому не должна, во мне все крепнет и крепнет. И тыкнуть меня во что-то уже очень сложно.
Гость_Любаша
Цитата (nanali @ 17.01.2011 - 18:26)
Любаша а что значит психологически отделятся от мамы? Это процесс ,который включает в себя...? где об этом можно почитать?

nanali
я думаю, в литературе ВДА можно почитать.
Ещё есть книжки психологов на эту тему хорошие. Например книжка "Родители, которые любят слишком сильно" (не помню авторов). Написана просто и по делу.

Для меня псих. отделение от родителей значило:
- физическое отделение (например я устанавливала жёсткие запреты на физическое вторжение родителей на мою территорию),
- перерезание психологической пуповины (тут речь скорее идёт об отстаивании своих психологических границ),
- постепенное внутреннее взросление (это уже непосредственная цель программы ВДА - стать самому себе любящим родителем).

Вот как-то так. Эти три аспекта для меня оказались одинаково важны. В результате я сейчас в присутствии мамы не ощущаю себя малым дитём, и она давно уже оставила всяческие попытки сажать меня на чувство вины, манипулировать, обвинять и т.п.
nanali
Доброго вам всем время суток!
Я опять с той же проблемой только с ее другим аспектом. я опять попалась на чуство вины , только теперь по отношению к сыну . У меня такое ощущение , что я его заставляю ходить в садик - из- за этого я чуствую себя виноватой:
В садик мы ходим с августа месяца и каждый раз со слезами. две недели ходим две дома сидим . Он уже не первый раз говорит, что "я немножко похожу в садик, а потом опять заболею потому что , когда болеют дома сидят". Что на это отвечать незнаю. Изменить его нежелание ходить в садик я бессильна.Воспитатель про него говот "Идеальный ребенок"...
Он Вообще хочет делать только то что хочет " я пойду в садик тогда , когда захочу и ненадолго"...
Вчера мы первый раз после новогодних каникулов пошли в садик. Он почти не плакал , но пословам воспитателя весь день сидел в уголочке как мышь ему это несвойственно.Когда я пришла за ним , он сделал вид что меня не видит...вечером еще один круг "тихого бунта" отказ от еды, отказ от того чтобы переодется, почти весь вечер просидел в коридоре. потом только перед сном разыгрался. Сегодня с утра все по новой "в садик пойду тогда когда захочу ты должна меня забрать когда я буду спать"показной кашель в садике...
Раньше я от этого сума сходила а теперь реагирую более спокойно , но всеравно больно...
Рядом
Когда мой сын не хотел идти в сад, я ему рассказала, почему он туда ходит. Я сказала, для чего мы с папой работаем. Объяснила, что если он не будет ходить в сад, то мы будем сидеть с ним дома, так как оставить его дома одного мы не можем - он еще маленький. В этом случае мы не сможем работать и получать деньги, а следовательно не сможем покупать продукты, игрушки, одежду, оплачивать кредит за машину, на которой ездим на дачу. Сказала, что нам тоже не всегда хочется идти на работу, но так как мы хотим жить хорошо, то из двух "хочу" выбираем все-таки "хочу жить хорошо", а из двух не хочу, выбираем "не хочу жить плохо". Я предложила ему выбирать. Сын подумал и сказал, что конечно же он хочет, чтобы у него были игрушки и что он пойдет на свою работу - в детский сад. По-взрослому так сказал, рассудительно. Больше проблем с садом у нас нет. Дети очень хорошо все понимают, когда им просто говоришь правду.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Цитата (nanali @ 19.01.2011 - 04:46)

Сегодня с утра все по новой "в садик пойду тогда когда захочу ты должна меня забрать когда я буду спать"показной кашель в садике...
Раньше я от этого сума сходила а теперь реагирую более спокойно , но всеравно больно...



«Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог."

Пушкин А.С.

Дети - известные манипуляторы. В этой ситуации опасно то, что может закрепиться нехорошая установка "Мама любит меня, когда я болею..." или "Когда я болею, я делаю то, что хочу".
Поэтому я со своим сыном разговариваю, объясняю...Даю понять, что я люблю его и очень не хочу, чтобы он болел. Ну, и не поддаюсь на манипуляции, также стараясь не манипулировать сама. Разговариваю, объясняю, спрашиваю мнение и даю право выбора. Также я спокойно, но достаточно жестко устанавливаю границы и правила, стараясь их не нарушать. В моем родительстве важна последовательность...Если я чувствую, что поступаю логично, то у меня нет чувства вины. Еще я озвучиваю свои чувства сыну.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
nanali
Рядом Спасибо большое за ответ.
Я очень много разговаривала с сыном , но наверно судя по вашем словам упустила некоторые моменты, с помощью которых и складывается общая картина. я обязательно поговорю с сыном об этом например я упустила момент ,для чего я хожу на работу.(Хотя сейчас нехожу на работу ). спасибо большое.
nanali
В продолжение нашего разговора хочется отметить, что чуство вины- это как большой неразмотанный клубок. задела и он пошел разматываться.
Следущий аспект связанный с чуством вины тоже связан с сыном, с работой. Я уже 3 года работаю не так мне хотелось бы на самом деле.Следует уточнить что у нас неполная семья . Сначало несколько месяцев я работаю иногда даже много и у меня появляется чуство вины, которое итак есть, и еще подогревается мамой что я не уделяю ребенку времени. В моей интерпритации это звучит так: "Я уделяю ребенку мало времени"(иногда приходиш с работы единственное на что способен это найти горизонтальную поверхность и отрубится.Чуство разрастается и я понимаю, что надо уходить с работы и уделить внимание ребенку. Ухожу и не работаю несколько месяцев.Те деньги , которые были собраны на ремонт на отпуск на покупку новой мебели на учебу уходят теперь на то чтобы более или менее прожить(обидно) . Зато общение с сыном- это великолепно. Иногда я не признаюсь себе что движущей силой вновь стало чуство вины. Хотя есть и другие мотивирующие факторы ухода с работы , но это чуство вины стоит на первом месте. Да еще дома мало, что делается пока я на работе мама по прежнему ждет, что я прийду приготовлю кушать и тд... зато , когда я дома дома все чисто и хорошо...
nanali
Стала читать книгу "Стыд, вина Алкоголизм" чтение захватывает...
Поняла что все время пристыживаю себя за свои дефекты это тянется глубоко из детсва из серии "я косая и поэтому дефектная и тд." В детстве в школе меня называли именно так.(Раньше у меня было сильное Косоглазие. сейчас его практически нет . появляется только когда я нервнечаю и переживаю) и внутри это все осталось...
Появилось понимание того чем отличаются эти два чуства...
Вобщем путь продолжается. Спасибо Вам огромное!
Рядом
nanali
рассказала бы я тебе (я на ты) сказку про одноглазого и двуглазого. Я сыну ее рассказывала в свое время, чтобы он понял, что все относительно, тем более наши представления об идеале и дефектах.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
nanali
Расскажи.
Рядом
nanali
Ну, жил такой человек, который не очень любил трудиться, а любил помечтать. Когда его братья и сестры шли работать, он продолжал лежать на циновке.
- Пойдем трудиться!, - говорили ему.
- Нет. Я прошу милости у Бога, он обязательно мне поможет разбогатеть и мы ни в чем не будем нуждаться.
Однажды вдруг он услышал историю о том, что на соседнем острове обитают одноглазые люди.
- Братья и сестры! Пришел конец нашей нужде! Бог услышал мои молитвы! Я поеду на остров, поймаю этого одноглазого уродца, мы будем показывать его за деньги и разбогатеем.
Сел в лодку и быстро достиг соседнего острова. На встречу ему шел одноглазый человек.
- О! Как вы красивы (соврал пройдоха).
- Вы тоже великолепны.
- Не хотите ли отправиться ко мне в гости?
- С удовольствием. Но сначала вы посетите нас и отведайте наших угощений.
- С радостью.
Одноглазый проводил гостя до своего дома, открыл дверь, пропустил его, а потом, закрыв за собой дверь, радостно воскликнул:
- Братья и сестры! Пришел конец нашей нужде! Мы будем показывать этого двуглазого урода за деньги и разбогатеем!
Двуглазый сидел в клетке, на него приходили посмотреть восторженные зеваки, а он не понимал, что он сделал не так.
Я считаю, что относительна как красота, так и уродство...Как благодетели, так и дефекты. А если это так, то нет смысла на этом зацикливаться. К красоте и уродству привыкают очень быстро. А вот внутреннее ощущение свободы, гармония и наполнение - это остается и множится. Со мной работала женщина, у которой косил один глаз. Она была настолько свободна и независима, что я восхищалась ей. Когда она рассказывала о своей любви к сыну и мужу - я открывала рот от ее красоты! Она была действительно красива!
Просто быть красивой - это не быть красивой. Нужно знать, что ты красива и верить в это. Мне непросто было поверить в то, что я красива. Меня тоже дразнили в детстве. Дети вообще боятся, когда на них не похожи, а потому гонят страхи столь странным образом. Сейчас я выросла и лишена подобных предрассудков.
Желаю и тебе избавиться от них и поверить в свою индивидуальность, а значит - красоту!

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
nanali
спасибо!Рядом
еще я не задумывалас об относительности в таком ключе.,
то что описывала я про косоглазие это лиш воспиминания. просто во время чтения книги я поняла что раньше стыдилась своего касоглазия , так как боялась бурной и в большенстве случаев неадекватной реации людей. просто раньше я отрицала эти чуства и невидела их в себе -это процесс осознания...
Рядом
nanali
а мне казалось, что у меня нос огромный) Ну, не только казалось, меня часто спрашивали (самый из глупейших вопросов моей жизни): "А почему у тебя такой большой нос?" pardon.gif
А я научилась жить с таким вот носом и любить себя с ним. И как-то само собой отвалилось желание сделать пластическую операцию.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Happy Olga
Цитата (nanali @ 19.01.2011 - 11:04)
Стала читать книгу "Стыд, вина Алкоголизм" чтение захватывает...



nanali, привет!

ты не могла бы кинуть ссылку на книгу?
или текст на for-solya@yandex.ru ?

_____________
и это достойно любви.
Гость_ Igor
Цитата (Happy Olga @ 19.01.2011 - 22:12)
nanali, привет!

ты не могла бы кинуть ссылку на книгу?
или текст

И мне тоже
ab.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.