[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Предложения по улучшению работы наших групп
Страницы: 1, 2, 3, 4
enota
Oze
Если в сообщество перестанут приходить новички оно загнется. И быть не может такого чтобы человек пришедший и оставшийся в сообществе не имел опыта, который он может дать новичку. Даже если я пришла вчера, а сегодня увидела новичка, я уже могу рассаказать ему о своем вчерашнем дне.

Если тебе плохо - группа нужна тебе, если тебе хорошо - ты нужен группе вещь которую неплохо помнить выздоравливающим
Гость_Метель
Цитата
в начале ведущий задаёт вопрос - "есть ли у кого конкретные предложения по теме собрания?". И только если ни у кого ничего не "горит", то объявлялась тема "по плану".

В Санкт-Петербурге (у меня крохотный опыт посещений) спрашивали, нет ли у кого-то непреодолимого желания высказаться, но этот вопрос звучит уже после обсуждения темы по плану.
И все 3 раза, что я была на собраниях, так получалось, что то, что у меня "горело", само всплывало - и в выступлениях участников, и у меня - хоть и по теме, но и по "горящему".
Ответы на вопросы всегда приходят. Главное задать вопросы.

лютик
Я собираюсь только пойти на группу. Судя по тому, что я прочитала - типовая российская группа ВДА - это подобие коллективной жилетки для соплей и слёз. Чессс слово, мине расхотелось чё-то изображать плач Ярославны.
Похоже, что пришло время для осознания культурных различий между США И РФ. Понятно, что в США культура успеха и кип-смайлинг, поэтому для тамошних ВДАшников сама возможность не держать дежурную улыбку на лице - уже облегчение. А в России-то по-другому, здесь уже написано об этом - и о кухнях и о лавочках и прочая прочая.
Может быть, опросить бывалых опытных участников, для начала обычно - пусть вспомнят самый лучший и худший момент из своего опыта посещения групп - безоценочно и максимально детально. Ну и рацпредложения.
Ещё мне сразу думается, что с учетом российской специфики нужно больше уделять внимания соблюдению временного регламента.
Гость_Метель
Цитата
Ещё мне сразу думается, что с учетом российской специфики нужно больше уделять внимания соблюдению временного регламента.

Вот тут да.... старички опаздывают, и это ничё страшного, но...
Получается так, что молитва, да 12 шагов, и 12 традиций... да слышали всё это они тыщупитсот раз... а вслушались бы и еще разок.

В АА, я слышала, какое-то правило есть насчет опаздывающих.
Гость_Метель
Знаете, еще подумала - тема, конечно, нужная, как рекомендательная. Но в какие-то регламенты ее не включить.
Потому как - некоторые старички - что новички. И наоборот.

У каждого своя мера и темп созревания к выздоровлению.

А есть еще ритм, как я понимаю. Циклические фазы.

вот.
Oze
кажится я большой эгоист...признаюсь чесно.
Тут как то читала призыв из АН - обними новичка,это может быть твой будущий спонсор. Понимаю это так: новичек быстрее сделает шаги, отпутит,доверится а тут его тепленьким и примет ВС.
я например буду ходить годами и бояться отпустить контроль. И первый шаг делать соответсвенно не буду -я себе и царь и "бог" (вот собственно и результат).
Так вот я хочу сказать что по моему группа загнется не потому что будет или не будет там новичек а по тому сможет ли кто то отпустить и не откинуться!
Т.е. сделает шаг 1!А потом еще и расскажет другим.
Отпустить сюдя по красной книге это 1 шаг. Так вот может новичек придти и сразу на первом шаге, а может быть старичок пять лет сидит в контроле. никому не верит,весь чугуном заблокировался, а тут его на 5й год и один день растопит от чего то и он отпустит (1й шаг) и доверится(2 шаг)!!! и начнет все меняться(3 шаг).
Я не знаю может бтыь я ошибаюсь. Я видела людей отпускающи и в сообществе и вне его. Глядиш человек живет и сразу вопрос - как ты это смог????Я тут сижу зубами в контроле не продохнуть.никому не верю а ты ЖИВЕШ!
Вот в этом и разница для меня в качестве.
Соответвенно потом ЖИВУЩИЙ может поделиться как это он начал жить вместо выживать,существовать и прочее...


Oze
Цитата (Метель @ 24.01.2011 - 14:10)
А есть еще ритм, как я понимаю. Циклические фазы.

и срывы.........
Oze
Мой лучший опыт в сообществе это встреча с человеком. Живым. который показал мне опыт прощения, объединения со своими чувствами,с внутренним ребенком,развитие. при чем это было как то реально ВИДНО по самому этому человеку. Он был на 10 шаге по моему

Мой худщий опыт на группе это когда ведущий контролировал всех и всё.
И у всех как бы "было все хорошо" - обычный созависимый фосад и никто не размораживался.
enota
Oze
И ты говоришь, что нету опыта чтобы делиться?
Гость_Любаша
Цитата (Oze @ 24.01.2011 - 17:13)
и срывы.........

вся группа целиком не может быть в срыве. А если может, то опять же возникает вопрос - что такое происходит на группе, из-за чего все дружно выпадают в срыв (или сидят в нём безвылазно)?

Я вот ещё что давно уже заметила - я практически с первого своего собрания озвучивала на группах любые свои позитивные подвижки в выздоровлении (ну вплоть до банального "была такая-то ж..па, а стало вот так-то гораздо лучше в связи с тем, что я сделала вот то-то"). И это очень важный момент. Рассказать на собрании о своих недавних успехах в выздоровлении - это не то же самое, что поделиться инфой о погоде. Это гораздо больше. У меня развитие выздоровления происходит именно тогда, когда я озвучиваю другим людям происходящее со мной в программе. Собственно поэтому в программе есть 5 шаг, призывающий признать перед другим человеком свои заблуждения. Когда я молчу в тряпочку, возникает торможение, как бы стена, которая не даёт мне дальше двигаться.

То есть процесс и польза тут двухсторонние - и тем, кто слушает о моём опыте, это может пригодиться, и мне польза, потому что в результате я двигаюсь дальше в своём личном выздоровлении.
Первая традиция короче, как ни крути ab.gif
Oze
Цитата (Любаша @ 24.01.2011 - 14:29)
Цитата (Oze @ 24.01.2011 - 17:13)
и срывы.........

вся группа целиком не может быть в срыве.
я практически с первого своего собрания озвучивала на группах любые свои позитивные подвижки в выздоровлении (ну вплоть до банального "была такая-то ж..па, а стало вот так-то гораздо лучше в связи с тем, что я сделала вот то-то").

И я про тоже пишу Любаша, про то что когда в тряпочку молчиш то выздоравления точно не происходит.
Смотри ведь я не спорю и контраргументы не выставляю, просто тут кажится для меня разговор идет о чувствах, а я люблю про них, и вообще у меня больная тема с выражением чувств.Мне их выражать попросту негде кроме вда (ну не совсем что бы я обрыдалась но!).
Так вот ты пишеш что ты делилась любыми подвижками. Это я возьму на заметку, что любыми это значит и маленькими. но делилась тем что внутри. вот если у меня внутри море страха,не выплаканности то я могу поделиться тока тем что не забоюсь заплкать! не забоюсь быть слабой. Выражу чувства по настоящему.я считаю это тоже вклад в вда.
выход из изоляции.

если меня попросят расскажи что то хорошее, подвижки я скорее всего задумаюсь на долго. Ну как бы выдавливать из себя позитив смысла не вижу. Если у меня проблемы с Вс и доверием и 2м шагом то я говорю об этом.
Happy Olga
Любаша, можешь пояснить, что ты вкладываешь в понятия "новичок", "старичок", "слив"? то есть кто в твоем понимании новичок, кто старичок? что есть слив с твоей точки зрения?


_____________
и это достойно любви.
Mirta
Я делюсь обычно по теме, потому что так мне проще. Лишь иногда меня настолько переполняет, что делюсь наболевшим.
Хороший момент на группе...точно я не помню, но было такое, что я чувствовала не только сопричастность, но и радость от того, что я не одна. Радость от того, что есть собрания ВДА и люди, которые туда ходят. И эта моя радость не была эгоцентрична, не была связана лично со мной - с тем, что я говорила и слышала.
А плохой момент...не так давно...когда дама, которая уже много лет ходит на разные группы, в т.ч. и ВДА, высказывала негатив, сплошную чернуху в агрессивной манере, и мне стало больно, страшно, а потом я тоже внутри себя почувствовала агрессию - какого фига!!! я тебя сто лет знаю, а ты все про то же и так же...зацепилась я на крючок(((

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Гость_Любаша
Цитата (Happy Olga @ 24.01.2011 - 18:46)
что ты вкладываешь в понятия "новичок", "старичок", "слив"?

новичок - человек, который недавно начал ходить на группу. Я так понимаю, что эти понятия касаются чисто временных категорий.
Вчера, кстати, позвонила знакомая, которая осенью начала ходить в ВДА. Сказала, что прекратила посещать ВДА. Потому что ей стабильно на собраниях становится хуже, чем до собраний. Из-за слива окружающими негатива.

Слив - это когда человек говорит, как у нас принято называть "по состоянию". Ну и почему-то это "по состоянию" оказывается плохим. Похоже на то, что Мирта выше описала.

Да, ещё эта знакомая сказала, что в Ал-Аноне ведущие жёстко прерывают сливы. Прям так и говорят - "у нас принято делиться опытом, по состоянию мы не говорим" (вторая часть фразы как-то странно звучит, но грит, что собрания Ал-Анона в связи с таким правилом дают позитив).

Я, понимаете, оцениваю происходящее на собраниях сильно субъективно, потому что у меня там оч много давних знакомых. Для меня собрания ВДА - это уже не жизненно необходимое средство для выживания и спасения от смерти и т.п., а именно дружеская тусня. Мне-то на собраниях очень хорошо, но я прекрасно могу обойтись и без них.
А вот то, что в последнее время мне говорят новички, и то что как-то прямо косяком друг за другом отказываются от собраний, потому что после них становится хуже - для меня это очень тревожный сигнал. Люди конечно все разные, но когда разные люди говорят одно и то же - мне кажется, надо прислушаться и думать, что же не так.

Я и ещё более скажу. Летом я отправила новичка на одну группу, сама пойти не могла с ней. На группе её сильно потрясло то, что читалось и говорилось. После группы она подошла к ведущей, задала вопросы по тексту и вообще о ВДА. Пыталась поговорить с ведущей. А ведущая наорала на неё, буквально словами "я не собираюсь тебя слушать, отстань от меня!" (вот так у нас нормально эдак встречают некоторые новичков). Причём эта ведущая - в программе лет триста, старичок из старичков. У девушки-новичка был шок на несколько дней. Пришлось потом её за ручку вести на другую группу.
Так вот теперь я людей опасаюсь одних посылать на те группы, куда ходит та наоравшая ... (какое б слово подобрать погрубей?).
Mirta
Цитата (Любаша @ 25.01.2011 - 14:15)

Да, ещё эта знакомая сказала, что в Ал-Аноне ведущие жёстко прерывают сливы. Прям так и говорят - "у нас принято делиться опытом, по состоянию мы не говорим" (вторая часть фразы как-то странно звучит, но грит, что собрания Ал-Анона в связи с таким правилом дают позитив).


Согласна, в Ал-Аноне ведущие больше вмешиваются...когда я ходила, в основном прерывали, когда начинали теоретизировать, или говорить не о себе. В ВДА гораздо реже направляют речь.
Да, вспоминаю теперь...говорили "рассказываем про свой опыт".

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Здесь расположена полная версия этой страницы.