[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Предложения по улучшению работы наших групп
Страницы: 1, 2, 3, 4
Ксо
Я не знаю насколько это возможно чтобы Интергуппа московская рекомендовала группам менять преамбулы или добавлять в них слова, которые Осень в двух своих постах озвучила.
А также рекомендовать про озвучивание первого шага, если на группе новичок.
И про служение ведущего тоже очень важно, чтобы ведущий реально служил - следил за соблюдением традиций и правил группы, а не тупо читал преамбулу и следил за временем.
Это же можно как-то сформулировать, типа "Из-за опасной тенденции распространения сливов на группах, московская Интергруппа рекомендует обратить особое внимание..."
Мне очень интересно, что за семинар будет в эту пятницу на группе"19", возможно там окажется именно такая, нужная всем информация.
Постараюсь приехать.
А главное - изменения мы можем начать только с самих себя - каждый участник собрания и есть самое важное на группе.


_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Smudge
Цитата (Ксо @ 26.01.2011 - 11:31)
изменения мы можем начать только с самих себя


Вот именно!

Уважаемые Любаша, Киса, enota! Приглашаю вас почаще посещать реальные собрания московских групп ВДА и своим личным примером вносить позитивные перемены в жизнь групп.

Обсуждать здесь, что должны сделать ДРУГИЕ, чтобы всем стало хорошо - ИМХО, проявление созависимости.


_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Киса
Цитата
Приглашаю вас почаще посещать реальные собрания московских групп ВДА

Smudge, спасибо за приглашение!
Лично меня огорчает немного то, что не могу посещать собрания так часто, как хочу - то сама болею, то ребенок... Ребенку я нужнее, чем группе, сейчас ab.gif И испытываю до определенной степени неловкость перед Остоженкой. Пользуясь случаем прошу выбрать заместителя представителя в ИГ - такое предложение внесла ИГ для всех групп.

Цитата
Обсуждать здесь, что должны сделать ДРУГИЕ, чтобы всем стало хорошо - ИМХО, проявление созависимости.

Почему "другие"? ab.gif

"Из-за опасной тенденции распространения сливов на группах, московская Интергруппа рекомендует обратить особое внимание..."
ИГ - не руководит группами, тем более не московскими (в тему подтянулись из других регионов ab.gif )
Mirta
Цитата (Smudge @ 26.01.2011 - 11:58)
Приглашаю вас почаще посещать реальные собрания московских групп ВДА и своим личным примером вносить позитивные перемены в жизнь групп.

Обсуждать здесь, что должны сделать ДРУГИЕ, чтобы всем стало хорошо - ИМХО, проявление созависимости.

Я не из Москвы, но выскажусь.

Группу, на которую хожу, веду не я.
Я, как правило, не занимаюсь сливами на группах. Опытом с новичками делюсь.
Речь была о возможном внесении изменений в правила ведения собраний. О вынесении вопроса о таких изменениях.

Если я когда-нить буду проводить собрание(заменять ведущего), непременно применю ab.gif сама, из своей личной инициативы.


_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Киса
Цитата
рекомендовала группам менять преамбулы

Это дело каждой отдельно взятой группы. ИМХО
Но основа есть в литературе ВДА, как я понимаю.
Гость_Любаша
Цитата (Oze @ 26.01.2011 - 09:10)
я подумаю как бы я могла уменьшить свой эгоц-м. ну вообщем мне надо подумать

Oze
ты уже здесь так много своего ценного опыта написала, а говоришь, что тебе на группе не чем хорошим поделиться ab.gif
Кроме эгоцентризма есть ещё второй момент, по-видимому присущий ВДА - это обесценивание себя и своих достижений, в том числе достижений в выздоровлении. Наверное поэтому проще "слить" и кажется, что другого ничего и нету.
А может быть ещё есть такая фигня - "плохим делиться можно, а хорошим нельзя (опасно или ещё чего)". Ну типа установки такой жизненной. У меня так тоже бывало - о хорошем, о позитивных изменениях было как бы стыдно говорить, хотелось их приуменьшить, ну обесценить опять же.

Ещё насчёт повальных сливов вспомнилась практика, о которой я слышала от некоторых АА. Когда собрание явно входит в русло погребальных песен, бывает достаточно одному человеку свернуть на рассказ о своём позитивном опыте, по теме к примеру, и как правило говорящие после него уже стараются переориентироваться.

Цитата (Smudge @ 26.01.2011 - 11:58)
Обсуждать здесь, что должны сделать ДРУГИЕ, чтобы всем стало хорошо - ИМХО, проявление созависимости.

Не всем, а новичкам. И не "другие", а группа. Группа - это не только собрания, это гораздо больше. От того, что я редко бываю на собраниях, я не исключаюсь из группы, я всё равно остаюсь членом группы согласно 3 традиции, поскольку продолжаю страстно жаждать исцелиться от всяческих последствий воспитания в нездоровой среде.

Ходить почаще - это очень хороший совет, но у меня сейчас в приоритете дети (к сожалению или к счастью). Довыздоравливалась я уже до того, что могу теперь вкладываться в них адекватно. Эту ответственность с меня никто не снимет и она сейчас первична, поскольку устранены непреодолимые препятствия к её претворению в жизнь.
А относительно всего московского ВДА я делаю то, что в моих силах, оставшихся после вложений в детей - в том числе поднимаю тему на форуме.
И делюсь своим опытом - в том числе о том, как и почему мне удаётся не сливать на группах и не использовать новичков для поправки своего эмоционального состояния. А вот если я щас всё брошу, не ограничусь обсуждением проблемы здесь, а буду ходить на собрания часто-часто ради спасения всего ВДА от повальных сливов - то это и будет с моей стороны кондовая созависька (и пренебрежение своей ответственностью перед детьми, на каковую я благодаря проге теперь имею силы)

И меня сильно интересует, чтО мне говорить своим подспонсорным, которые отказываются ходить на собрания именно по причинам, изложенным в теме?

Кстати насчёт сливов - я уже писала где-то и ещё раз повторюсь. У меня лично было только два эпизода этого самого "чистого глобального слива" и оба были в первые два года. И оба раза после группы я продолжила обсуждать проблему с анонимными друзьями и в процессе беседы мне становился ясен корень проблемы и выход из неё. А потом на последующих собраниях я не утаивала всё это, а радостно рассказывала группе, типа - "вот в прошлый раз я говорила, как мне плохо-плохо и жить не хочу, после собрания мы поговорили, я поняла, что это потому-то и надо сдлелать так-то, я тут же это всё применила, и кошмара в голове как не бывало. Программа работает!"

---------------------------------------------------------------------------------
Ещё вчера вспомнила - (это всё в тему, что не надо утаивать от людей то хорошее, что происходит в программе, благодаря собраниям и т.п., а также в тему, что делать, находясь в тяжком состоянии) - короче, вспомнила я, как я занималась весной прощением человека, которого никак не хотела простить.
Это всё, правда, происходило в рамках групппы АА, но суть от этого не меняется.

Меня мучало состояние непрощения к конкретному человеку. Когда оно год назад домучало меня окончательно, я на группе рассказала, как мне плохо жить, и попросила объявить в качестве темы "Как простить и всё ли можно/нужно прощать" (кстати, ведь и на группах ВДА ну вряд ли в острой ситуации, когда человек просит обсудить больную для него тему, ему откажут). Народ тут же откликнулся и стал делиться своим опытом. Я естессно восприняла чужой опыт в штыки и прямо на собрании повозмущалась - у меня ж такая история, которую нельзя простить (ну плюс к этому подумала, что все они дебилы и зря я вообще эту тему на собрании подняла ab.gif ).

Но процесс уже пошёл. На следующий день я просто прям до печёнок почуяла, как непрощение разрушает мою жизнь и попыталась применить какие-то способы прощения, известные мне. На собрании отчиталась, что вот вчера я была против ваших слов, а теперь вижу, что вы правы - без прощения плохо, с этим надо что-то делать - и что я пытаюсь делать то и то.

Ещё через пару дней я поняла, что моими силами я к прощению в этой ситуации прийти не могу, что у меня нет самой способности прощать, и сделала вывод, что ничего другого не остаётся, как тупо отдать это Богу (я ещё БК в это время стала читать, место, которое мне посоветовали на собрании). РАссказала об этом чтении и своём решении на собрании, всё там же и тем же людям.

После собрания перед сном стала подробно просить Бога, чтобы таки Он собственноручно дал мне прощение и вот такое-то отношение к человеку и всем, замешанным в истории, и к местам, где это всё происходило и т.п. И наутро к своему удивлению я обнаружила, что всё, меня отпустило! Молиться всё о том же я продолжала некоторое время, а на собрании (там же и с теми же людьми) радостно рассказала обо всё и признала - "вы были правы".

Короче, всё это мож быть и началось с моего мелкого злобного слива. Но таки не только с него, а ещё и с просьбы обсудить проблему. И вся группа подробно видела, как у меня идёт процесс и к чему всё пришло. А не так, что типа слила - а что было дальше, так никто и не узнал ab.gif
Ну и у меня есть подозрение, что не подними я эту тему и не задай я вопрос, я бы так до сих пор и варилась в непрощении, разрушаясь и рассказывая на собраниях, что типа "не всё можно простить, а некоторых стрелять ваще надо безо всякого прощения как бешеных собак" (что я и говорила периодически до всего описанного).
Мне кажется, жизнь тогда отвечает на вопрос, когда он задан, а не тогда, когда я говорю "всё плохо" и ничего не спрашиваю.

Этот эпизод наверное уже больше для другой темы - но вот, просили начинать с себя, я и рассказала свой опыт в подробностях в ракурсе того, как именно я вела себя на собраниях ab.gif

Всем спасибо!
Осень
Цитата
Я не знаю насколько это возможно чтобы Интергуппа московская рекомендовала группам менять преамбулы или добавлять в них слова, которые Осень в двух своих постах озвучила.


А разве этот вопрос не может быть решён с помощью 4 Традиции? Каждая группа является самостоятельной, за исключением дел, касающихся других групп или сообщества ВДА в целом. Мы сотрудничаем со всеми другими 12 шаговыми программами.

Вот, например: Внимание! У нас есть своя, дополненная для общего блага группы, преамбула. Пожалуйста, придерживайтесь этого текста при участие в группе.
http://saturday-vda.narod.ru/preambula/

Мне кажется, можно выносить обсуждения дополнений в текст Преамбулы на рабочее собрание. И тогда согласно Первой Традиции групповое сознание примет правильное решение.

Цитата
А также рекомендовать про озвучивание первого шага, если на группе новичок.

Для меня это было априори. В Преамбуле Ал-Анона прямым текстом указано, что если на групп новичок, то добавляется тема Первый шаг. Поэтому я бы удивилась, если бы где-то было по-другому. И слова "новичок - это главный на собрании человек" и тема 1Шаг, если пришёл новичок ... ну, а как иначе - то?
Я думаю, это рпишло из АА. почти уверена. Ведь не сами Ал-Анонцы это придумали, наверное.


_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Киса
Цитата
Вот, например: Внимание! У нас есть своя, дополненная для общего блага группы, преамбула. Пожалуйста, придерживайтесь этого текста при участие в группе.

Где-то я видела такие предложения. Об этом и говорю, что группа сама решает, как вести собрание, если это не противоречит нашим Традициям. Если нужно, то и помощи попросит, опыта других групп.

Помнится, когда я принимала участие в создании группы другого сообщества, я перечитала кучу преамбул и внесла некоторые дополнения в рекомендуемую в литературе. Предложила вариант группе.
Осень
Цитата
И про служение ведущего тоже очень важно, чтобы ведущий реально служил - следил за соблюдением традиций и правил группы, а не тупо читал преамбулу и следил за временем.

У меня был такой случай, когда на собраниях Ал-Анона давали косвенную обратку. Я на ту группу, с обраткой, больше не пошла, если честно. Смогла только поговорить с одной АС, которая там председатель. А вот на своей, куда хожу, высказывалась об этом "по наболевшему" во время собрания. А после собрания мы ещё это обсуждали, даже не раз. И так-как в Преамбуле уже и так прямым текстом говорится: "мы не прерываем и не комментируем высказывания других участников..." то эта идея победила. С тех пор на группе у нас стали больше обращать на это внимание. И ведущие - тоже. Я на этом примере увидела, что есть путь обсуждения ведения собраний, который работает.

И если опять о сливах, то в преамбуле ВДА нет таких слов, которые могли бы перенаправлять эти сливы в позитивное русло. Сказано только "Это собрание для обсуждения наших чувств и опыта". Получается, что люди делятся чувствами (вот не могу понять, есть ли в сливах опыт?). Если всё заканчивается на том, "как всё плохо", то обсуждения нет... Потому что обсуждение как раз и прекращает слив. Всё-таки, слова имеют очень большое значение и силу. А повод для добавления - изменения этих слов - 1-я Традиция. Потому что если кому-то плохо от сливов, если новички уходят, то тогда не получается общего благополучия. Тогда получается нарушение Первой Традиции.
Сейчас вспомнила слова одной АС, которая говорила, что если ей после собрания нехорошо, то, значит, скорее всего, на собрании была нарушена какая-то из Традиций.



_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Осень
Цитата
Предложила вариант группе.

У нас на живой группе ВДА тоже так было. Пришли опытные люди, которые в Ал-Аноне были много лет и спросили, будем ли мы обсуждать Преамбулу, в каком виде мы её примем. Мы обсудили и приняли.


_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
лютик
Эх, я только собираюсь прийти на группу и уже, было, нарисовала себе такой страшный образ, что вот я зайду, а там у львиной доли участников все эти неподражаемые и неповторимые печати корсаковского синдрома на челе. Потому что меня смущает отсутствие четкой границы между АА и ВДА.
А также понятно, что необхоим адаптированный к российским условиям вариант для ВДА. Всё-таки в США у 99 процентов участников анонимных групп взаимопомощи есть свои психотерапевты, эти услуги у них прописаны в медстраховке. Поэтому проблема сливов, этих тёрок из пустого в порожнее стоит в США не столь остро как в России, что у нас усугубляется еще и укладом жизни.
Но вот я почитала обсуждение и, похоже, необратимой дегенерации лобных долей под воздействием этилового спирта не наблюдается.
Всё-таки кризис - это ведь признак развития. То есть российское движение анонимных ВДАашников набирает обороты.
Ксо
лютик
Цитата
То есть российское движение анонимных ВДАашников набирает обороты.

да в том-то и дело. Я, например, наблюдаю, что за год количество людей на группах увеличилось. И на живых и в скайпе. И на форуме людей гораздо больше.
И я лично понимаю, что уже пришло время, чтобы говорить о проблемах - они становятся не единичными случаями. Это и про сливы, и про агрессию на группах, и про распространение литературы на группах, и про служения, которых много в той же Москве и та же Интергруппа,как я понимаю, нуждается в желающих брать служения, и про традиции.
Нас уже не мало. Нам уже пора брать ответственность за себя и помогать сообществу.
Вот у нас тут на форуме есть прекрасный опыт - создание электронного ежедневника М. Битти, совместный перевод Ларсена ежедневника.
Это всё про "мы".

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Киса
Цитата
Вот у нас тут на форуме есть прекрасный опыт - создание электронного ежедневника М. Битти, совместный перевод Ларсена ежедневника.


Я бы назвала это "факультативным" служением ab.gif
Гость_Любаша
М

Дискиссии на тему, можно ли пускать алкоголиков в ВДА, перенесены в отдельную тему в курилке - смотрите тут
Киса
То ли тему все почитали, то ли ВС поработала ad.gif
Была на группе, после которой новичок благодарил за то, как его приняли.
Полной картины не знаю, так как опоздала - пришла в середине собрания.
ab.gif

Это я к тому, что все возможно изменить да и то, что есть не так плохо.
Программа работает, группы несут свое предназначение, новички приходят и хотят остаться.
Здесь расположена полная версия этой страницы.