[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Предложения по улучшению работы наших групп
Страницы: 1, 2, 3, 4
Oze
Цитата (Любаша @ 25.01.2011 - 11:15)
Цитата (Happy Olga @ 24.01.2011 - 18:46)
что ты вкладываешь в понятия "новичок", "старичок", "слив"?

Так вот теперь я людей опасаюсь одних посылать на те группы, куда ходит та наоравшая ... (какое б слово подобрать погрубей?).

Наорать, это конечно жестко shok1.gif
Ну то что ты Любаша рассказываеш грустно и печально.
может быть защита...какая то работает?


Любаша как ты думаеш, что происходит с сообществом ?
какие есть варианты развития в лучшую сторону? или предложения какие то,идеи. Я вообщем соглашусь что то, что ты описываеш про новичков говорит о том что есть реальная проблема.
только какая ?
Гость_Любаша
Oze
ну тут уже кое-что предлагалось. Например, ввести изменения в ведение собрания. Я думаю, если хочется менять сами группы, то эту проблему надо выносить на рабочки групп.

Цитата (Oze @ 25.01.2011 - 15:17)
есть реальная проблема.
только какая ?

мне сдаётся, что проблема зовётся очень просто - эгоцентризм.
Наиболее ярко я видала это в одном славном российском городе, куда ездила спикерить. Во время чая после собрания меня спросили, чтО является критерием эффективности работы группы. Я сказала, что оценивать это надо исходя из 5 традиции. То есть задаться вопросом - сколько новых человек за последние месяцы пришло на группу и сколько из них осталось.
Так вот что меня поразило - одна из заводил группы (тоже "старичок из старичков", была в проге, когда я ещё под стол пешком ходила) стала орать на всю комнату: "Какое мне дело до новичков!!!"
Слава ВС, что девушка-новичок, которая была на том собрании, к этому моменту уже ушла.

Вот это самое старичковское "какое мне дело до новичков!!" - в этом и есть проблема.

Старичков от новичков отличает не только время в программе, а ещё наличие поддержки помимо собраний. Группа ведь не равна собранию. Группа гораздо больше его. А собрание - это только дверь для жедающих войти в группу. Её так сказать фасад. (Вот что видят те, кто хотят в группу войти?)

У новичка есть только собрания. У него пока нет друзей в сообществе, нет анонимных тусовок, нет спонсоров, нет опыта практикования шагов, не с кем потереть за шаги, вообще часто и самих шагов новички не знают. А у "старичков" это есть. Когда этот набор начинает появляться, это значит, что я выхожу из состояния новичковкости. Я стал быть перестала быть новичком месяцев через пять после первого собрания. Как раз к этому времени у меня появились дружеские связи с людьми из группы, я стала оставаться после группы потереть тёрки, мы стали толпой куда-то ходить.

Собрание - это не место лечения моих ран, если у меня есть вся эта поддержка (ну как минимум есть друзья в сообществе). ЖЕлезобетонная установка "на собрании я имею право на всё и везде и не смейте меня ограничивать, потому что Я больной человек" при наличии у меня в мобильнике более сотни номеров анонимных друзей, при наличии возможности встретиться с любым из них, или запросто потереть после или до собрания о своих тяжких проблемах - вот такая установка и есть эгоцентризм.

Ну чисто логически: если новичок - главный человек в группе, а я вся из себя такая страсть какая программная прихожу на собрание полечить свои раны, то что получается? Получается, что я автоматически взваливаю лечение моих ран на новичка (он же тут на собрании главный). Нормально, да?

Маска ещё оч хорошо в журнале написала на эту тему. Жаль что не здесь ab.gif
У неё кстати задан хороший вопрос - "зачем я пришла на собрание? Выздоравливать или выливать свою печаль-тоску?" Можно таким вопросом задаваться перед собранием

Цитата (Oze @ 25.01.2011 - 15:17)
может быть защита...какая то работает?

защита от агрессивных завсегдатаев работает и очень проста - когда есть внимание группы к новичку, то подобные прецеденты просто не могут произойти, агрессора тогда тут же оттеснят в сторонку или вообще дадут по шапке
Mirta
Согласна. Вот какие у меня мысли:
Ведущему следует:
задавать вопросы в начале собрания
- есть ли на группе новички? (и определить, прописать - кто такие новички, до каких пор можно ими считаться?)
Если есть, то читать из 1-го Шага, и всем старичкам делиться опытом начала работы в Программе.
Если новичков нет, спросить про жизненно важные и срочные проблемы,
для возможного использования в качестве темы.
Ведущему останавливать сливы, напоминая, что мы делимся опытом, а не говорим по состоянию.
Тут надо бы почетче, пооднозначнее прописать - чем конкретно "дележка опытом" отличается от "слива"...иначе все останется на совести ведущих, отдается на откуп их тактичности...

Что кто думает?





_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Гость_Любаша
Цитата (Mirta @ 25.01.2011 - 16:32)
Что кто думает?

ага, хороший список

Цитата (Mirta @ 25.01.2011 - 16:32)
Если новичков нет, спросить про жизненно важные и срочные проблемы,
для возможного использования в качестве темы.

это кстати как раз конструктивное решение для ситуации, когда мне самой плохо - вместо своего одиночного рассказа о том, как всё ужасно и т.п., предложить это темой и таким образом получить поддержку на собрании.
Киса
Цитата
- есть ли на группе новички?

На московских группах всегда спрашивают. И всегда объявляется темой 1 шаг, но обычно в дополнение к основной теме.
Цитата
защита от агрессивных завсегдатаев работает и очень проста - когда есть внимание группы к новичку, то подобные прецеденты просто не могут произойти, агрессора тогда тут же оттеснят в сторонку или вообще дадут по шапке

Новичок и агрессия не всегда связаны, если только в сторону новичка она.
Про себя скажу, что у меня, как у ВР сильно "развит" страх агрессии и трудно мне бывает противостоять до сих пор.
Киса
Цитата
Если новичков нет, спросить про жизненно важные и срочные проблемы,
для возможного использования в качестве темы.

Такое я слышала в одном спикерском в другом сообществе. Заинтересовало.

У меня в связи с этим такой вопрос. Собрание группы раз в неделю. (Не слышала, чтобы было чаще). Темы идут по плану обычно - шаг, традиция, обещание и т.д. Мне лично эти темы очень важны - читаем тексты, делимся опытом в русле прочитанного. При собрании раз в неделю эты темы могут отодвинуться. Или это нормально? Просто сейчас у большинства нет на руках никакой литературы и эти кусочки текстов лично для меня очень важны.

Мне видится, что увеличение количества собраний группы может решить много вопросов. Но... я не вижу сейчас такой возможности у групп.

Или все же опыт 1-го шага гораздо важнее? Как сравнить и надо ли?
Гость_Любаша
Цитата (Киса @ 25.01.2011 - 16:40)
Новичок и агрессия не всегда связаны, если только в сторону новичка она

ну я-то как раз про агрессию в сторону новичков. Тут достаточно уделять новичкам внимание и оттеснять опасных для них личностей (в большинстве случаев для этого не требуется открытый конфликт). Таких личностей в ВДА как раз немного. Но эта оравшая тётка у меня лично давно уже в чёрном списке. Хотя такого, как произошло летом, я от неё не ожидала.
Гость_Любаша
Цитата (Киса @ 25.01.2011 - 16:49)
Темы идут по плану обычно - шаг, традиция, обещание и т.д. Мне лично эти темы очень важны - читаем тексты, делимся опытом в русле прочитанного. При собрании раз в неделю эты темы могут отодвинуться. Или это нормально?

Это же не только тебе важно. Поэтому такие срочно-срочно-горящие темы вряд ли будут подниматься на каждом собрании. Ну и вообще, этот вариант можно обсудить на рабочке и если он будет принят - посмотреть, что получится. Коль окажется хуже, чем было, ничто не мешает вернуть всё в зад ab.gif
Ну а потом, сейчас разве нет возможности предлагать тему? Мне кажется и сейчас теоретически это есть в группах. И вроде не утонули пока в потоке срочных тем.
enota
Вообще вопрос сливов на собраниях очень тонкий и деликатный. Человек может просто находится в отчаянии. И так может статься что вот кроме этой группы ему некуда пойти. А может и есть куда но в данный момент он болеет настолько сильно, что не может обратиться за помощью. И вот он пересиливая себя начинает рассазывать а ему ведущий говорит: "Стоп, расскажи это где-нибудь в другом месте, а тут мы делимся позитивом и опытом" Или если взять тех же новичков, им молчать если нет подходящего опыта?
И в принципе ведь не только новички узнают что-то новое на группе. Если я выздоравливаю год или два это не значит что я не столкнусь ни с одной новой для меня проблемой, которая заставит меня страдать и мне точно также как и новичку необходим чужой опыт. Почему я должна страдать из-за того что я не новичок?
Тут в другом дело. Если я прихожу на каждую группу, проговориваю свое состояние, но в нем ничего не меняется уже несколько месяцев то вероятно я делаю что-то не так. И тут главное у себя в голове сформулировать что я не понимаю что происходит, почему мне так же плохо как и было, а вероятно и хуже (раньше же я думала что так и надо, а теперь вижу людей у которых по другому) и задать этот вопрос в конце своей печальной речи. Мне плохо, я не понимаю почему, я хочу это изменить, где я застопорилась? И вот тогда обязательно кто-то найдется, кто расскажет что ему тоже было плохо как и мне, у него были другие обстоятельства в жизни и было ему плохо например пока он не начал писать шаги, или нашел спонсора, или еще что-то он с этим сделал.
Т.е. слив от конструктивного высказывания по состоянию отличает одна вещь: в первом случае я просто выговариваюсь, во втором я ищу помощи, прошу чужого опыта.

По существу вопроса, у АН есть опыт групп где в преамбулу внесены слова: "если вы озвучиваете проблему, постарайтесь поделиться и ее решением".

На деле можно сделать только то... не держите свой опыт при себе. Кому-то очень нужно его услышать. Если однажды в депрессии под осенним ливнем вы шли на группу и там вам стало легче, расскажите об этом. Даже если такой подвиг ради своего выздоровления вы совершили только один раз, он уже бесценен, потому что стал вашим инструментом выздоровления.

И закончу словами одного анононимного брата: "Если я молчу на группе, то как другие люди узнают о том что мне необходима помощь?"
Уля
Напишу о своем опыте новичка.

В СПб на тех собраниях, на которых я была, прописано в ведении собрания по форме сначала вопрос есть ли новички, потом - если они есть, традиционные вопросы про "хотите ли выздоравливать по программе..." и темой собрания объявляется 1-й шаг (чтение книги и опыт на эту тему).

На тот момент признание бессилия было, естественно, суперактуально, поэтому мне такая форма ведения собрания подошла. Чужой опыт мне тогда был неактуален, потому что я не могла его воспринимать, находясь в своих эмоциях.

Было полезно, нужно и целительно: 1. слышать о том, как другие говорят, что они тоже ВДА (когда представляются на группе).

2. слышать, как они говорят о себе, о своих чувствах, своем опыте (не их опыт был ценен, а их умение об этом говорить, уважение к своему опыту и эмоциям).

3. то, что никто не приставал ко мне и не пытался как-то руководить мной, не навязывался.
Киса
Любаша, я не могу писать о том, что важно другим, если я не знаю. Только в этом смысле. Хотя слышала и от других похожие отзывы.

Предлагают темы, когда свободная по расписанию, если не ошибаюсь.

Да, ты права - пробовать можно и нужно. ab.gif
Гость_Любаша
Да. Видимо, такая проблема есть везде. На Весвало повесили перевод семинара двух старых америкосовских ААевцев. Вот цитата:

Цитата
Нам нравится называть эти собрания как «Групповое депрессивное собрание". Ты идешь на него с хорошим настроением. И к середине собрания у тебя появляется желание уйти с него, потому что твои мозги кипят! Топка в печи уже не кажется такой страшной
Осень
Цитата
Сказала, что прекратила посещать ВДА. Потому что ей стабильно на собраниях становится хуже, чем до собраний. Из-за слива окружающими негатива.

Могу сравнить свой опыт посещения двух собраний московских групп в зимние каникулы: первую я пережила с трудом, именно из-за обилия сливов. В какой-то момент я почувствовала, что больше не могу здесь находиться, что есть только одна потребность - встать и уйти. Сейчас попыталась вспомнить, что полезного я на ней получила… думаю – опыт выживания в экстремальной эмоционально тяжёлой ситуации. А ещё - понимание того, что такие собрания мне точно не полезны. И через день была другая группа, где были новички, и ведущий объявил кроме основной темы ещё 1 шаг и предложил поделиться опытом выздоровления. Мы зачитывали часть текста Первого шага, потом делились опытом. А кто считал необходимым для себя, говорили по текущему или - по основной теме. И я считаю, что на собрании была и полнота содержания, и равновесие «опыта, силы, надежды» – сливов. Группа прошла отлично, после неё у меня была энергия, радость, ощущение, что я получила что-то очень важное, нужное и ценное.
Цитата
Да, ещё эта знакомая сказала, что в Ал-Аноне ведущие жёстко прерывают сливы. Прям так и говорят - "у нас принято делиться опытом, по состоянию мы не говорим" (вторая часть фразы как-то странно звучит, но грит, что собрания Ал-Анона в связи с таким правилом дают позитив).

В своём городе посещаю собрания Ал-Анона. У нас сливы не прерывают, при мне ни на одной группе такого не было, но и сливов, таких, как в ВДА, там не бывает никогда. И когда я в прошлом году начала ходить на собрания, именно Ал-Анона, то приходила туда в депрессии и без сил, а на собрании оживала и эмоционально, и физически. Там у них в Преамбуле есть такие слова: «Нам всё-равно, кто вы, богаты вы или бедны…, мы только хотим знать, что вы делаете со своей бедой». Эти слова настраивают не на сливы, а на поиски выхода из любой ситуации.
Возможно, нужно посмотреть, что можно добавить в Преамбулу собраний ВДА, чтобы сделать акцент именно на стремлении двигаться вперёд, выходить из подавленности и негативных эмоций?
Сомневаюсь, из чьей (ВДА или Ал-Анона) Преамбулы эти слова: «Нет ситуации, столь сложной, чтобы нельзя было её исправить, и нет горя, столь большого, чтобы нельзя было его уменьшить». Их тоже можно как-то доработать, дополнить, чтобы в Преамбуле было больше мыслей, настраивающих на стремление менять то, что плохо сегодня - и в чувствах, и в делах.
А ещё в Ал-Аноновских Ежедневниках часто напоминают о том, что решение находятся, когда человек «Начинает с себя» и работает над собой. В них много говорится о том, как выходить из тяжёлых чувств, как посмотреть на жизнь с другой стороны, как «начать жить и радоваться». Это тоже сильно работает на направление мыслей созависимых, выздоравливающих в Ал-Аноне. Короче, не «кто виноват?», а «Что делать?» - ежедневники Ал-Анона об этом написаны. И настраивают на лучшее.
Думаю, ВДА очень нужен Ежедневник, который будет говорить и о трудностях Взрослых Детей, и об «опыте, силе и надежде», и о том, что цель ВДА – не копаться всё время в больном детстве и его последствиях, а всего лишь их раскопать, прожить-осмыслить и тем самым освободить дорогу для входа в нашу жизнь нового, хорошего, радостного «сегодня». И стараться дальше идти по этой дороге вперёд.



_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Осень
Цитата
у АН есть опыт групп где в преамбулу внесены слова: "если вы озвучиваете проблему, постарайтесь поделиться и ее решением".

Хорошие слова, для ВДА бы тоже подошли. Возможно, если сместить акценты в Преамбулах ВДА - с огромного количества проблем Взрослых Детей на то, что есть пути их решения, и что это и является целью и содержанием Программы, то и сознание посещающих собрания постепенно изменится, и сливов на собраниях станет меньше, и они будут конструктивными?

Хочу ещё о сливах отдельно мнение высказать.

Мой первый опыт восприятия сливов на скайп-группе ВДА – угнетённость и страх. Мне тоже хотелось никогда больше сюда не приходить. Но я попросила рассказать, как Программа помогает выздоравливать, и со мной поделились опытом, силой и надёждой. И слова о помощи и ценности Программы, которые я услышала после массового слива, говорили как-будто совсем другие люди, не те, что за пол часа до этого жаловались и умирали… Мне кажется, многие ВДА в самих себе, и в своей жизни, могут привыкать видеть больше тяжёлого и грустного. А вот если спросить о «другой стороне Луны», то те же люди преображаются и начинают видеть хорошее.

Сливать иль не сливать? – мне, как не парадоксально, иногда необходимо слышать, как кто-то сливается, иначе я никогда не научусь позволять и себе, и другим, показывать свою слабость, а, значит, не научусь в полной мере заботиться о себе и любить себя. Я имею право на открытое выражение своих чувств, на жалобы, на определение своих потребностей, я учусь выражать себя и просить о помощи, да и вообще – обо всём просить. И эту возможность даёт мне только Программа ВДА. Другое дело, что хочется, чтобы после слива чел. сказал пару слов, что он с этим пытался сделать. Я бы в Преамбулу ещё добавила примерно такие слова: «Мы делимся своими тяжелыми детскими воспоминаниями и сегодняшними событиями, не забывая о том, что мы собрались вместе, чтобы искать выходы из самых трудных ситуаций нашей жизни».



_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Oze
Любаша спасибо,что разъсянила. мне надо подумать.
Кажится ты попала в цель про эгоцентризм.я подумаю как бы я могла уменьшить свой эгоц-м. ну вообщем мне надо подумать

Здесь расположена полная версия этой страницы.