[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ощущение что все смотрят на меня и осуждают меня
Страницы: 1, 2, 3
Валери
Всем привет!
У меня вот какая проблема,мне иногда кажется что все люди вокруг смотрят на меня,наблюдают за мной,чтобы найти какой-то недостаток и сказать:"Ага,вот ты какая оказывается.....некрасивая,глупая,эгоистка,в общем редиска "!Конечно я понимаю,что это просто моя голова шалит глупыми мыслями,что каждый человек занят своими делами.Хотя, действительно бывают такие мужчины,кот прям пяляться и всё тут,ощущение что прям раздевают взглядом...брр.
Обидно,что такие мысли у мен бывают и при общении с друзьями,не всеми конечно:"А смотришь,оцениешь","Ну всё сейчас скажет какую-ниб гадость,типа что-то ты сегодня бледненькая,плохо выглядишь или что-ниб в этом роде.."
Вообще,я слышала,что это проявление гордыни,типа я такая вся из себя,что я всем нужна,все прям только на меня и смотрят.У кого есть опыт в решении такой проблемы и просто мнение по этому поводу,пишите!

_____________
user posted image
Снежка
ВАлери, мне тоже так казалось раньше. ПРичем, это были только мои мысли и оценки себя. Так я себя видела. Потом я начала любить себя, ухаживать за собой и радовать. НЕ скажу, что все прям так быстро взяло и ушло, но сейчас я думаю о себе на процентов 30 позитивно. Встаю утром, гляжу на себя в зеркало и улыбаясь себе говорю что-нибудь ласковое, типа: Доброе утро, моя красавица! Моя девочка. Ты красивая. Ты красивая! И иду по делам дальше. А когда ко мне в голову начинают закрадываться плохие мысли, я вспомнаю свое отражение в зеркале и сразу все прекращается.
Еще у меня есть загон сравнивать себя с другими. Раньше этот счет был не в мою пользу. Однако, видя, как без меня не могут обойтись на работе (это не хвастовство!), я понимаю,что я не такая уж и дура, как себя считаю) ad.gif Что я многое могу и умею. Иначе не была бы ценным сотрудником!
Главное - быть честной сама с собой. ТОгда ты сможешь услышить себя и понять, ПОЧЕМУ и ЧЕМ ты лучше, красивее и умнее, не возвышаясь над другими. А просто ты такая, как есть.

_____________
Я иду под слепящим светом солнца
Он согревает меня и защищает.
Я как ребенок, только начавший жить
Я счастлива и свободна.....
Рома
у меня тоже была такая тема, лет 9-10 назад, комплексы все были обострены в начале выздоровления.
сейчас все изменилось я очень люблю быть в центре внимания, у меня всегда яркая одежда, обожаю оранжевый цвет, не давно ходил с девушкой на каток, весь народ одет в черное а я один был в ярко оранжевую офигенную куртку, и прямо тащился что на меня смотрят, я сменил себе профессию на публичную, меня иногда по телеку показывают, и в газетах про меня пишут, я снова тащусь от этого и тп и тд
тема хорошая, я даже забыл уже те времена, когда я на улицу за хлебом в магазин боялся выйти и такое было.спасибо тебе.

от этой фигни реально избавиться, молодец что открываешься и вытаскиваешь это из себя.
Валери
Рома,да у мен тоже был загон наверно с полгода назад, просто обоялась на улицу выйти,аааааааЛЮДИ,,,АААААААА!
слава Богу прошло!
я как раз полгода назад только пришла в ВДА!
сейчас мне гораздо легче,хотя бывает ещё такие мысли в голове,особенно неприяно это, когда с другом общается,я прям вся зажимаюсь в угол,как будто сейчас бить будут)))
Сейчас стараюсь заниматься творчеством,валянием,получается 66.gif прям чувствую как уверенность начинает течь по жилом....только начинает)))

_____________
user posted image
Валери
Цитата (Снежка @ 6.02.2011 - 18:50)
Главное - быть честной сама с собой. ТОгда ты сможешь услышить себя и понять, ПОЧЕМУ и ЧЕМ ты лучше, красивее и умнее, не возвышаясь над другими. А просто ты такая, как есть.

Я полностью согласная)))) friends.gif

_____________
user posted image
Гость_Скрипка
Валери
у меня раньше тоже так было, просто жуть. Потом где-то прочитала, дословно не вспомню, но смысл в том, какая наглая самонадеянность думать будто остальным людям больше нечего делать, как обсуждать именно меня, мои недостатки и достоинства, и что-то в этом роде, что у каждого и до единого имеется точно такая же проблема, что все именно этого и боятся, что все люди.. и т.д.
Я тогда как-то этим прониклась, и меня сильно попустило. А когда стала учится себя любить и принимать стало еще легче, я ведь такая, значит тем и хороша ab.gif
А когда попала в группу и обнаружила, что меня никто не критикует, не оценивает, а просто принимает и помогает чем может, стала привыкать к мысли, что ко мне можно и нужно именно так относится. Поначалу этот подход и реальные отношения, привычные вносили диссонанс. Многие привыкли выражать мне в глаза какую либо критику, на работе, коллектив почти женский. Помню изменила цвет волос, прическу и стала замечать от некоторых, мол тебе этот цвет не идет, эта прическа не подходит и т.п. И с удивлением обнаружила, что мне оказывается несложно сказать, что это вообще-то только твое мнение и честно говоря с моим не совпадает )) Более того, обнаружила, что те некоторые, которые комментировали мой вид сами на мой взгляд нуждались в сильной доработке!!! А женщины, выглядевшие как мне казалось хорошо, никаких комментов по моей внешности не отпускали. Я тогда и подумала про старую присказку "у кого чего болит".. То есть вероятно желание "улучшить" мою внешность было проекцией их неосознаваемого желания исправить свою ab.gif По крайней мере я так решила. Одной особо настырной пришлось даже сообщить, что я же не считаю себя вправе указывать ей на то, что ей следует во внешности изменить с моей точки зрения и в силу этого не понимаю и не принимаю ее критические замечания. Ну что-то в этом роде. Она удивилась, заткнулась и полностью на мой счет успокоилась. ab.gif
А еще я в себе покопалась и думаю это у меня из детства рефлекс. Мама когда обращала на меня внимание, то всегда с замечаниями по типу "что ты такая сутулая, что ты такая бледная, что ты все сидишь.." и т.п. То есть она по-другому проявлять любовь-заботу не умела, а я привыкла, если заметят, значит найдут недостаток... unsure.gif
Рядом
Вряд ли поиск внимания у других добавит уверенности в себе. Внимание к себе отвлекает от мнения окружающих. Проверено.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Скрипка
Верблюд - это дизайнерский проект лошади, выполненный с учетом всех пожеланий заказчика.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Валери
Рядом
2.gif 2.gif 2.gif 2.gif 2.gif 2.gif отличная шутка!

Скрипка, спасибо за откровенность,ты мне этим очень сильно помогла!
У мен просто была недавно ситуация с подругой,я её попросила не выражать критику в адрес мен,и сказала что она может это делать только когда я об этом её попрошу,она сразу возмутилась:"ты что меня лечишь...?"я ей обьяснила,что мне не комфортно с ней общаться когда она начинает мен критиковать,при чём в какой-то странной форме не хорошо-не плохо!
и она начала мен задевать типа,что я не могу принимать критику,я такакя закомплексованная.
Я так не считаю и не хочу чтобы мне говорили чушь и портили настроение. ad.gif

_____________
user posted image
Киса
Валери, недавно поняла, что подобные состояния - это моя гордыня, блин. Весь мир вертится вокруг меня!
Рядом
Киса
обычный детский эгоцентризм. Мне раньше тоже казалось, что если засмеялись, то надо мной. Я слишком много о себе мнила. Как детки, которые уверены, что если случилось землетрясение, то это обязательно из-за того, что они не смыли за собой в туалете)

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Цитата (Валери @ 6.02.2011 - 21:33)

Я так не считаю и не хочу чтобы мне говорили чушь и портили настроение. ad.gif

А зачем тебе такая подруга, которая самоутверждается за твой счет? Когда я поняла, что могу сама выбирать себе круг общения, мне так легко стало))) Если меня кто-то критикует, то я пользуюсь замечательным принципом: "Критикуешь? Предлагай!". Пусть предлагают, а я буду торговаться и прицениваться masetkepkoj.gif

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Киса
Рядом, в моем возрасте это уже не только эгоцентризм)
Гость_Любаша
Цитата (Киса @ 7.02.2011 - 00:45)
в моем возрасте это уже не только эгоцентризм

в моём варианте это было нечто, похожее на манию преследования. Особенно тяжко было ездить в метро - мне казалось, что ВСЕ смотрят меня с осуждением и с задней мыслью. Прошло в процессе шагов.
А как-то пару лет назад это состояние в местро вдруг возобновилось. Я тут же стала изыскивать причины. Оказалось, что оно было связано с появившейся у меня тогда сильно тревогой, касавшейся одного важного дела (не имевшего конечно никакого отношения к люядм в метро ab.gif ). Когда я с тревогой разрулила, эта "паранойя" со всеобщим осуждением сама тут же испарилась.
Но я думаю, что и в "допрограммном" прошлом эта херня у меня тоже росла на тревоге. У меня тогда состояние повышенной тревожности было почти постоянным.
Гость_Скрипка
Цитата (Рядом @ 6.02.2011 - 21:41)
Если меня кто-то критикует, то я пользуюсь замечательным принципом: "Критикуешь? Предлагай!"

На одном семинаре для проблемных детей было похожее правило:
"Возражаешь? Предлагай! Предлагаешь? Выполняй!"
Я им одно время в реальной жизни много раз своих домашних критиканов угоманивала. Работает ab.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.