[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: я - сухой алкоголик, кажется
Страницы: 1, 2, 3, 4
лютик
Я пыталась анализировать свои упорные поиски качественных различий между АА и ВДА. И пришла к тому, что, похоже, я - сухой алкоголик. Ужос!
Мне приходили и раньше идеи, что лучше бы я пила или кололась - ну почему так "страшно" жить.
Дело в том, что мама и папа развелись, и я не имела особо возможностей наблюдать папу в периоды сухого алкоголизма.
Поделитесь, пожалуйста, если это будет не очень больно, своим опытом наблюдения за сухими алкоголиками.
Может быть, я преувеличиваю относительно себя или всё-таки близка к правильной позиции.
Рядом
лютик "лучше бы я пила и кололась"
лучше чего?

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Тиша
Цитата (лютик @ 13.02.2011 - 10:54)
упорные поиски качественных различий между АА и ВДА.

А зачем их искать? Какая цель этих поисков?
Я не знаю что такое "сухой алкоголизм". Есть люди. Разные, с разными характерами, с разными жизненными принципами, попадающие в разные ситуации. Иногда болезненные ситуации. Зачем же везде и всюду алкоголизм искать?
Или я что-то неправильно понял в вопросе?

_____________
девять сотый
Валерия
Ну если для тебя это будет полезно...
Я в своей семье вижу сейчас вот что (раньше всё это было застлано выработанным отрицанием проблемы):
папа когда "сухой", очень раздражительный, нервный, такое впечатление, что если его задеть, может убить, наорать, стукнуть дверью, потом долго приходить в себя где-то у себя в комнате, наедине с собой и телевизором, ну и может ещё сигаретами...что там у него в этот момент творится в душе - загадка, но я думаю ничего хорошего...раньше бил посуду (хорошо помню чувство своей незащищённости от этого), ещё постоянно придирается к мелочам и бытовухе так сказать. А ещё с ним невозможно говорить о сложностях, сразу демонстративно уходит, оставляя проблему и меня с ней...вообщем нервный человек.
Мама...
Если что не так, начинает критиковать, обзываться, только делает это себе под нос, так как гнев свой контролирует - привычка с детства. Если ей трудно, не просит о помощи, а строит из себя жертву - мол я такая герой, а вам на меня наплевать. Видимо ей так легче жить и чем-то подпитывается таким, страдальческим, вместо честной просьбы о помощи. И ещё она никогда не плачет...не на людях может быть, если трудно - всех осудит, себя пожалеет, а потом впадает в отрицание, мол "жизнь прекрасна" и ничего не предпринимает. Ещё с ней невозможно говорить...то есть выстраивать диалог, это либо только разговор о бытовых вещах, либо длинные монологи без ориентацию на то, что чувствует при этом собеседник.
Нет контакта вообщем у нас. Мои родители на него не способны. Оба закрыты наглухо от реальности.
Славо Богу я это осознала всё.
лютик
Лучше, чем жизнь в стиле сартровской пьесы "Взаперти" - "Ад - это другие".
Я сама для себя будто другая. А вот алкоголь или "расширители сознания" могут ведь на время принести ощущения и окутать иллюзиями, что "выхода нет" - это неправда.
лютик
Валерия, спасибо.
Очень похоже и на вариант поведения твоего папы и твоей мамы, хотя наверное я чаще выбираю вариант "папы" - "стукнуть дверью, потом долго приходить в себя где-то у себя в комнате, наедине с собой и телевизором, ну и может ещё сигаретами..."
лютик
Цитата
Зачем же везде и всюду алкоголизм искать?

Тиша, ну вот я сейчас так рассуждаю, что алкоголизм - вроде как краеугольный камень, такая конкретика, вроде как отправная точка, от которой следует плясать, чтобы программа 12 шагов начала действовать у меня.
"Всё страньше и страньше", - как говорила Алиса в "Стране чудес".
O.K.
И отец, и мама.
Сначала у человека нарастает напряжение. Потом он провоцирует скандал, выливает агрессию, гнев. Потом испытывает чувство стыла и /или вины. Потом все начинается заново. Периодичность - от нескольких дней до нескольких месяцев (в случае, когда отец, который себя пытался подавить силой воли, после скандалов ни с кем не разговаривал от нескольких недель до полутора-двух месяцев) У обоих родителей онкология, отец уже умер.
Оба не пили - не курили.

У нас так было, у кого-то наверное по-другому.

По-моему, ВДА и есть сухие алкоголики...

С моей субъективной точки зрения, разница АА и ВАД только в степени осознанности. У алкоголиков, тех которые сами прошли алкоголизм или находятся в нем, - меньше осознанности, больше отрицания, замороженные чувства, меньше сознательного стыда и вины, меньше сознательного страха, соответственно, в целом больше инициативы.

Кстати, алкоголики и наркоманы отличаются друг от друга - по моими наблюдениям за собой в разные периоды жизни - степенью готовности на самоуничтожение. Наркоманы ( я о героиновых) как-то более реалистичны, но тотально отрицают жизнь. Как довольно точный негативный снимок фотографии. А алкоголики и мультинаркоманы (винт, грибники, любители гаша, ЛСД и т.п.) поизворотливее, у них снимок такой расплывчатый, с искажениями, возможно и не негативный.
Рядом
Цитата (лютик @ 13.02.2011 - 09:44)
Лучше, чем жизнь в стиле сартровской пьесы "Взаперти" - "Ад - это другие".
Я сама для себя будто другая. А вот алкоголь или "расширители сознания" могут ведь на время принести ощущения и окутать иллюзиями, что "выхода нет" - это неправда.

Ну да...Возможно.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
Цитата (лютик @ 13.02.2011 - 09:44)
"выхода нет" - это неправда

На мой взгляд это и так неправда. Выход есть, и он увы, как обычно, там же где вход. )) Поэтому приходится возвращаться к началу. А начало во мне. Если по мне пробежался алкоголизм, неважно чей, предков, близких, друзей, родственников, мой собственный, то он изменил мою личность тем или иным способом. Вот я и собираю себя при помощи 12 Шагов. Я познакомилась с программой в Ал-аноне. Не имея в данный момент в наличии близкого мне активного алкоголика я осознала, что в принципе никогда не была "нормальной", ни до своего алкоголика, ни во время, ни тем более после. Я почувствовала потребность в общении с людьми, проблемы которых родом из детства, так как свои признаю идущими оттуда же. Некоторое время я потратила на АА, изучала первоисточник, не будучи сама зависима от алкоголя в большой степени, то есть я может и была бы, но организм много не берет, отражает вовне 2.gif Никотиновая зависимость - это то, что я поймала из химических, все остальное - зависимость от отношений и людей. Корни как я вижу одни - из детства, низкая самоценность, глобальное ощущение незащищенности и нелюбви. И кем я стала бы в результате, мокрым или сухим алкоголиком, нарком, обжорой или тем кем я стала - никотинкой и созой, это не важно, это веточки, а корни у них одни. Вот и шагаю к корням. Пока удается совмещать участие в ВДА и в Ал-аноне. Дальше будет как будет. ab.gif
Рядом
лютик
здесь я не советчик. Я стремлюсь из зависимости, а не в нее. Учусь решать проблемы, а не уходить от них. И еще есть самое важное, чему я учусь - не агитировать за трезвость. Поэтому скажу так - твой выбор.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
лютик
O.K., спасибо. Ты пишешь, что у алкоголиков
Цитата
меньше сознательного стыда и вины, меньше сознательного страха, соответственно, в целом больше инициативы.

Пожалуй, согласна. Наверное, у меня больше страха и меньше инициативы, потому что ещё есть куда опускаться.

Скрипка, замечательно! Конечно, выход там, где вход. Эх, никотиновая зависимость - это нечто, в наличии.

Рядом, спасибо. Я прям насторожилась, неужели похоже, что я собираюсь заняться иллюзорно-компенсаторной деятельностью. Хотя... я бы выбрала ЛСД, "жаль" shok1.gif , что уголовно наказуемо.

Рядом
лютик
анекдот вспомнила про обезьяну...Когда в лесу решили выбрать умных и красивых, а она начала метаться нервно с криками: "Ну, мне что?! Разорваться что ли?!")))
Неужели обязательно себя к чему-то подвязывать, чтобы стать собой?))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
лютик
Цитата
Неужели обязательно себя к чему-то подвязывать, чтобы стать собой?))

Рядом, а точка отчета? По привычке, ну как из физики Ньютона - относительно той или иной системы отчета, обыкновенные дихотомии обыденного мышления - или "и умная и красивая" - андрогин, короче.
Кстати, догмат Троицы в христианстве помогает отойти от дихотомий - разделений на или-или, перейти к и-и.
Наверное, у меня такое ощущение полёта в кроличью нору сейчас.
Может быть, я не совсем сухой алкоголик. Тогда почему у меня было (да и сейчас немножко есть) яростное сопротивление к АА, к привязке программы для ВДА к АА, которую я везде здесь на сайте наблюдала, как мне казалось?
Гость_Скрипка
Цитата (Рядом @ 13.02.2011 - 10:19)
Неужели обязательно себя к чему-то подвязывать, чтобы стать собой?))

Вот в точку, именно, что задом наперед, совсем наоборот, как сказали бы в "Алисе.." ))
Приходится себя от всего отвязывать!!! чтобы получить наконец-то очищенную себя ))
Здесь расположена полная версия этой страницы.