[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Любовь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Катрин
Цитата
Но вот, например, я понимаю, что у меня зависимость от других, а точнее от партнёра. Если при никотиновой и алкогольной зависимоти берёшь и больше не употребляешь, то как быть при зависимости от отношений и человека? Я же не могу прожить жизнь одна, ни с кем не сближаясь.


Я не знаю, возможно, я ошибаюсь. Но с людьми, чтоб не было зависимости идавления, нужно строить границы, в них все дело. Где есть ты, а где есть я. Где есть твои желания, а где мои. И тогда не страшна зависимость, ее нет. есть ты и я....я так думаю

_____________
user posted image
Рядом
Катрин
Чем больше меня, тем дальше простираются мои границы)) Чем меня меньше, тем я уязвимей. Вот поэтому я наращиваю себя))) (я не в физическом смысле)

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Маска
Цитата (Рядом @ 15.02.2011 - 11:15)
Катрин
Чем больше меня, тем дальше простираются мои границы)) Чем меня меньше, тем я уязвимей. Вот поэтому я наращиваю себя))) (я не в физическом смысле)

Да уж... заметно.
Говорят, что у каждого человека можно чему-то научиться, глядя на результаты его деятельности и прислушиваясь к "послевкусию" от общения, говоря попросту - голосу интуиции.
Рядом, спасибо большое, я сейчас учусь на твоем примере не использовать других в своих личных целях, когда это противоречит элементарной этике. И даже если окружающие не подозревают о существовании этики - всё равно соблюдаю неписанные законы.
Это от любви, наверное.

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Рядом
Очень здорово, когда у человека есть способность учиться на чужом примере. Вот прямо респект и уважуха ie.gif

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
O.K.
Цитата
Чем больше меня, тем дальше простираются мои границы)) Чем меня меньше, тем я уязвимей. Вот поэтому я наращиваю себя))) (я не в физическом смысле)

Рядом, а если наращиваемые тобой границы распространятся на соседние, на границы человека, который находится *рядом* с тобой? вдруг он свои не наращивал, и они у него уязвимые, легко сдвигаемые?

как ты себе представляешь эту ситуацию? :)

Цитата
Когда мне этот милый человек в зеркале говорит про любовь, первое что делаю - оцениваю его! достаточно ли он хорош, чтобы я подпустла его к себе, приятен ли он мне, можно ли ему доверять и не сделаю ли я себе плохо, если приму и впущу его (в такие моменты мне кажется, что он может во мне хозяйничать и наделать делов)), короче у меня нет доверия даже к самой себе)))


Валерия, у меня были именно такие же ощущения! я после почти года в программе поняла, что первое, с чего у меня начинается недоверие и всякое нездоровье - это оценка того, кого и что я вижу, в том числе и себя. оценка не в смысле фиксации факта, а в смысле суждения что ли...

Рядом
O.K.
а я не говорила о захвате территорий, я говорила о своих личных границах. Если у человека границы уязвимые и легко сдвигаемые, то у него есть хороший повод об этом подумать и начать решать свои проблемы, а не пытаться создать проблемы мне.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
O.K.
Цитата
а я не говорила о захвате территорий, я говорила о своих личных границах. Если у человека границы уязвимые и легко сдвигаемые, то у него есть хороший повод об этом подумать и начать решать свои проблемы, а не пытаться создать проблемы мне.



Рядом, в смысле, люди с уязвимыми границами создают или пытаются создать тебе проблемы этой своей особенностью? ;)
Рядом
O.K.
о какой особенности ты говоришь?
Если уязвимые и легко сдвигаемые границы не причиняют неудобств,то можно жить и с ними, воспринимая это как свою личную особенность. Если эта особенность является проблемой, можно попробовать поискать ее решение. В любом случае все это не моя проблема - это уж точно.
Если ты хочешь поговорить лично обо мне, то напиши в личку. Я отвечу на все твои вопросы. Если ты хочешь пообщаться по сабжу, то поговорим о любви.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
К здешнему вопросу о границах, пять копеек
Я для себя как-то усвоила такую вещь, что ВС работает не только для меня и учит меня, но и я ее орудие, и через меня может учиться кто-то. Тогда для меня вопрос о границах стал менее болезненным, потому что если я или кто-то "пострадал" от моих или его действий с моей и его точки зрения, то это еще не факт, что такова же точка зрения ВС и происходящее не есть кому-то из нас во благо и для исцеления. Есть закон, "что посеешь, то пожнешь". Если я сделала больно другому намеренно и злобно, уязвив уязвимого, я пожну. Если мне сделали ненужную боль, пожнут они. Но если это боль от стоматолога, который лечит мой зуб, то я ему буду благодарна. Когда вылечусь ab.gif
Вопрос ответственности за себя и невозможности отвечать за чувства и мысли другого. Я этому учусь. Везде и здесь на форуме особенно.
Natalya
Цитата (Рядом @ 15.02.2011 - 16:46)
Если уязвимые и легко сдвигаемые границы не причиняют неудобств,то можно жить и с ними, воспринимая это как свою личную особенность. Если эта особенность является проблемой, можно попробовать поискать ее решение.

Для меня это большая проблема. Это то, что я пытаюсь безуспешно разрешить. Как расширяя свои границы не "перегнуть палку".
Я думаю, что все-таки несу ответственность за тех, кого люблю (к теме о любви).
И проверяю (прислушиваюсь к себе) поступаю ли я по-любви с близкими.
Ну в смысле "не поступайте с другими так, как не хотите, чтобы поступали с вами".
У меня с границами плоховато, я понимаю что нужно их укреплять.
Но, ей-богу, опасаюсь за последствия.
Можно же так наукреплять, что просто всех разгонишь.
Гость_Скрипка
Natalya
Наткнулась на замечательную штуку, может я отстала от жизни, но для меня стало откровением, позволю себе привести здесь, мож кому-то как и мне окажется новой и полезной

Обязанность без любви делает человека раздражительным

Ответственность без любви делает человека бесцеремонным

Справедливость без любви делает человека жестоким

Правдолюбие без любви делает человека критиканом

Воспитание без любви делает человека двуликим

Ум без любви делает человека хитрым

Приветливость без любви делает человека лицемерным

Компетентность без любви делает человека неуступчивым

Власть без любви делает человека насильником

Честь без любви делает человека высокомерным

Богатство без любви делает человека жадным

Вера без любви делает человека фанатиком


Мне это очень близко оказалось. Я часто не могла понять, почему я действую вроде и правильно, а получается плохо. Любовь не присутствовала...
Natalya
Скрипка
Спасибо, что напомнила!
Я, когда эту штуку откопала, тоже медитировала на нее долго!
А по поводу неправильного.
Я в какой-то момент решила, что во мне любви нет, ну или очень мало.
А потом, успокоилась немного и обнаружила, что ее много!
И в поступках тоже много, просто много еще другого того, что мешает ей свободно течь.
Как прекрасная, кристальная, прозрачная река, в которой куча мусора.
Мне не надо искать реку, мне надо отловить и выбросить мусор.

Гость_Скрипка
Цитата (Natalya @ 15.02.2011 - 17:51)
Мне не надо искать реку, мне надо отловить и выбросить мусор.

ДА! friends.gif
Валери
Цитата (Natalya @ 15.02.2011 - 17:51)
Скрипка
Спасибо, что напомнила!
Я, когда эту штуку откопала, тоже медитировала на нее долго!
А по поводу неправильного.
Я в какой-то момент решила, что во мне любви нет, ну или очень мало.
А потом, успокоилась немного и обнаружила, что ее много!
И в поступках тоже много, просто много еще другого того, что мешает ей свободно течь.
Как прекрасная, кристальная, прозрачная река, в которой куча мусора.
Мне не надо искать реку, мне надо отловить и выбросить мусор.

Как же во мне много мусора,помоги мне Боже..... ab.gif

_____________
user posted image
O.K.
(С моей субъективной точки зрения) тема границ очень даже актуальна, когда речь идет о любви к кому-то другому кроме как к себе и к Богу.

С собой понятно. С Богом - всё - его владения, поэтому наверное у человека и нет границ перед Богом (по крайней мере, это то, к чему я стремлюсь)

А вот любовь двоих людей - это единение, в котором каждый остается личностью, со своими границами...

Рядом, я склонна нарушать границы других людей, знаю за собой это, поэтому и заинтересовалась твоим сообщением. Спрашивала тебя только о том, о чем ты писала сама, и в общем, твои ответы были для меня исчерпывающими.


Скрипка, спасибо за эту цитату про любовь!
Здесь расположена полная версия этой страницы.