[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Уверенность и Самоуважение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Киса
Любимая
беру травматическую ситуацию
выписываю свои чувства
раскапываю негативную установку/послание от значимых взрослых
(вспоминаю, что и как мне говорили явно или не явно)
потом дейтсвую, как любящий родитель
выслушиваю внутреннего ребенка
говорю то, что должны были сказать родители
и формирую позитивную установку
лютик
Цитата
Эта любовь подкрепляет мою любовь к себе. А истоки ее в Боге, только источник завален. Расчищаю и расчищаю. И это тоже опыт.

Киса точно сформулировала, что мне хотелось сказать. Рядом написала уже о страхе и как с ним работать.
Любимая, знаешь, а мне иногда говорили, что я как танк, давлю, но не физически, а как-то по-другому на других уровнях. И это раздражает в стиле мэтэвэ: "Улыбайтесь - это всех раздражает".
Ой, пошла задумываться.
По любому, белый и пушистый такой танк. Мне думается, что я могла образно превращаться в "танк" от страха и недостатка доверия Высшей Силе.


Рядом
Конкретная ситуация. Вчера, пытаясь уснуть, я вдруг уловила легкий запах гари...Я боюсь пожаров, так как в детстве пожар пережила. Я сразу встала и проверила в квартире - все нормально. Нигде ничего не горит. Я снова залезла под одеяло. Но уснуть не могла. Запах гари усиливался. Я подумала, что если горит чужая квартира, то дом панельный, перекрытия не деревянные, так что нас не заденет. С другой стороны, дом газифицирован и может произойти взрыв. Страх усиливался. Я поняла, что либо мне придется встать, одеться и выйти на площадку, либо я буду лежать и продолжать бояться. Времени было два ночи. Я встала, оделась и вышла в подъезд. В подъезде я увидела легкую дымку. Пахло горелым деревом. Я открыла мусоропровод - из него не пахло. Я открыла лифт - лифт был в норме. Значит в чьей-то квартире. Я вызвала пожарных. Те приехали через пару минут и пошли проверять подъезд. Я объяснила, что меня напугало. Я была уверена, что поступила правильно. Оказалось, что в какой-то из квартир пьяный человек заснул с сигаретой. Его разбудили, все уладили. Я почувствовала уважение к себе не потому, что меня похвалили, а потому что я нашла в себе силы и справилась со страхом.
Считай, успокоила своего внутреннего напуганного ребенка и спокойно заснула.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
лютик
мне нравится выражение: спокоен, как боевой слон))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
лютик
Рядом, молодец! С пожарными - просто на доску почёта.
А меня задело косвенное сравнение с танком. Похоже, программа рулит. Дисфункциональные семьи - это ведь не только физическое насилие и грубость, но есть и другой уклон - гиперопека. В моей ситуации, скорее, гиперопека. И я частенько представляла маму таким "белым и пушистым танком", лишающим меня инициативы. Похоже, я и сама время от времени превращалась, да и сейчас склонна превращаться в "белого и пушистого танка", похожего на такого, каким я представляла маму.
Боевой слон - симпатичный, спасибки.
Рядом
лютик
я бываю не просто танком...Я бываю непутевым троллейбусом, который еще и заносит))) И на встречку выносит. И главное для меня - вовремя остановиться... Смирить гордыню, прислушаться и все-таки остановиться. Я учусь) Мою маму частенько заносило в попытках меня защитить. Как-то вели об этом разговор. Я по этой причине даже старалась ей не жаловаться. Хотя сейчас вспоминаю это и мне так приятна ее самоотверженность))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
лютик
Рядом, да гумилёвский заблудившийся трамвай (троллейбус). Блин, пишу с ошибками, ну нет у меня врождённой грамотности, хотя стремлюсь, правила до сих пор внутри вспоминаю.
Цитата
Я по этой причине даже старалась ей не жаловаться.

Похоже, на мою историю.
Спасибо, Любимой, что тему начала, всё-таки есть много совпадений у вдаашников.
Я вот попредставляла-поразмышляла на тему "танков". Есть такой оттенок розового, который используется в военном деле, в частности в британских королевских вооруженных силах - они зачинатели. Это специфический оттенок розового, который делает предметы невидимыми (даже для каких-то радаров начального уровня техники) в темноте. Поэтому некоторые танки, которые участвовуют в "горячих точках", красят в розовый цвет, серьёзно.
В детстве мой папа часто возвращался пьяным под покровом темноты, а мама была вынуждена превращаться в такой розовый боевой танк, стоящий на страже детского сна. У меня - бессоница - довольно частая реакция на сложности, то есть с наступлением темноты я склонна, образно, превращаться в сторожевой розовый танк.
Кстати, есть и мультик - "жил на поляне розовый слон"
Превращение в "танк", на мой взгляд, всё-таки не есть здоровая уверенность и самоуважение, это перегибы, как маятниковое качание.
лютик
А ещё можно превращаться в "голубого щенка" из мультика.
Всё-таки советские мультики из детства - это нечто.
Рядом
лютик
про капитана-альтруиста и бармалея-мизантропа? Про кота-циника и щенка-жертву?)))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
лютик
Там еще рыба была...Которая пила.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
лютик
Рядом, ну да - такая какофония.
"Где баобабы вышли на склон - жил на поляне розовый слон"
"не хотим играть с тобой, потому что голубой"
А бармалей в исполнении Ролана Быкова из худфильма "Айболит-66", правда, мне нравился - "Настоящие герои всегда идут в обход".

Любимая, ты вроде бы сейчас на больничном. Дарю тебе вирутальную банку малинового варенья, чтобы получилось, может быть, как в мультике "Малыш и Карлсон":
- Произошло чудо - друг спас друга.
Любимая
Девочки, спасибо что ответили. но большинство ответов для меня пустой звон слов оказался (ну кроме пары постов)- я тему перечитала внимательно несколько раз. Я читаю литературу вда и большинство того, что слышала сейчас - это так ли иначе цитаты от туда. Я литературу и так читаю, мне надо ОПЫТ.ваш ОПЫТ.

забудьте вы мою предыдущую тему о моей работе и той девице.

мой первый пост был с конкретными вопросами, и услышала меня только Redisska
я еще раз повторю вопросы. мне не нужны слова и какие то общие размышления на тему уверенности. мне девочки, нужен ваш опыт.

кто может им поделится? вашими чувствами и ситуациями, вашими действиями в эти моменты.

Что для вас уверенность? (ваше понимание)
Что для вас самоуважение? (ваше понимание)
Когда вы уверенны в себе (какие моменты)?
Что при этом происходит, как вы это ощущаете(образы, картинки или звуки или дейсвтия или еще что)?
Что вселяет уверенность в вас (какие дела, что вы делаете чтобы возрастить уверенность в себе)? А что ее разрушает (какие то слова, поступки, чужие, ваши)?
Как вы достигаете уверенности в себе ? (ну не знаю хвалите себя перед зеркалом или аффирмации читаете - что?)
Как вы поддерживаете в себе это чувство?


спасибо.



_____________
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Любимая
лютик есть просто люди, я называю их танками - им что море что горы - они уверены в себе и давят своей уверенностью на все. они никогда не принимают свои ошибки и считают себя правыми в любом случае. я же - их противоположность. я всегда шла на какие то компромиссы даже в ущерб себе. потому что считала, что важнее хорошие отношения, а не правота, ради которой стоит драться до крови.


_____________
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Рядом
Любимая
похоже, ты хочешь, чтобы тебе написали то, что ты хочешь услышать...
я, пожалуй, пас. Мне по сабжу больше сказать нечего.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Любимая
я для начала сама отвечу на свои вопросы. может подтянется кто и присоединится в поиске моем.

_____________
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Здесь расположена полная версия этой страницы.