[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Уверенность и Самоуважение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Любимая
Что для вас уверенность? (ваше понимание)
уверенность на данный момент для меня видится тем, что я могу себе позволить быть такой, какая я есть. и не бояться быть непринятой. уметь высказать свое мнение, не боясь, что кто то не согласится, я неуверена в себе на данный момент и соответственно боюсь как то себя проявить в незнакомой мне среде, вместо этого я тушуюсь, пытыаюсь "почувствовать, кто бы им понравился" и начинаю играть в этого человека. часто соглашаюсь, лишь бы понравится.
Что для вас самоуважение?
хмм.. скорее всего, это и есть границы, что позволительно, а что нет для других со мной. Например, если я позволяю на меня орать. я неуважаю себя, позволяя меня унижать, я неуважаю себя.
Когда вы уверенны в себе (какие моменты)?
когда я радуюсь чему то, когда я отпускаю себя и перестаю бояться осуждения и неприятия, когда я позволяю быть себе собой.я не чувствую уверенности в незнакомой обстановке. я не знаю понравлюсь ли я такая. какая есть. мне страшно быть собой.
Что при этом происходит, как вы это ощущаете?
при уверенности я просто расцветаю, проявляются лучшие мои качества - юмор, добродушие, веселость, игривость, легкость. когда я не чувствую уверенности, я чувствую подавленность, мне страшно, я в своей скорлупе. я боюсь себя проявить, я чувствую обреченность, пустоту, я порявляю себя зажатой, издерганной, скованной.веду себя нелепо и по дурацки, все мои поступки, если я не уверенна в себе - глупы, я все время не в том месте и говорю невпопад.все начинают еще больше на меня раздражаться и шпынять меня.
Что вселяет уверенность в вас ? А что ее разрушает ?
на данный момент - одобрение, чужое.
разрушает его непринятие меня, осуждение меня и моих поступков, моих начинаний.
Как вы достигаете уверенности в себе ?
не знаю. не могу отследить что внушает во мне увереннность. сейчас только если я с друзьями пообщаюсь и единомышленниками, ко мне возвращается самоуважение и уверенность.
Как вы поддерживаете в себе это чувство?
пока не знаю. не знаю как его поймать за хвостик и как поступать, чтобы оно было рядом.

_____________
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Любимая
ух ты. на смежном форуме нашла БИЛЬ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА (не знаю , кто такой или что такое БИЛЬ ) :)))

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО:

1 ...иногда ставить себя на первое место

2 ...просить о помощи и эмоциональной поддержке

3 ...протестовать против несправедливого обращения или критики

4 ...иметь свое собственное мнение или убеждения

5 ...совершать ошибки, пока Вы не найдете правильный путь

6 ...предоставлять людям право решать caмим свои проблемы

7 ...говорить: “Спасибо, НЕТ”, “Извините, НЕТ”

8 ...не обращать внимания на советы окружающих и следовать своим собственным

9 ...побыть одному, даже если другим хочется Вашего общества

10 ...иметь свои собственные, какие угодно, чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие

11 ...менять свои решения или изменять образ действий

12 ...добиваться перемены договоренности, которая вас не устраивает


ВЫ НИКОГДА НЕ ОБЯЗАНЫ:

1 ...быть безупречным на 100%

2 ...следовать за всеми

3 ...делать приятное неприятным Вам людям

4 ...любить людей, приносящих Вам вред

5 ...извиняться за то, что Вы были самим собой

6 ...выбиваться из сил ради других

7 ...чувствовать себя виноватым за свои желания

8 ...мириться с неприятной Вам ситуацией

9 ...жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было

10 ...сохранять отношения, ставшие оскорбительными

11 ...делать больше, чем Вам позволяет время

12 ...делать что-то, что Вы на самом деле не можете сделать

13 ...выполнять неразумные требования

14 ...отдавать что-то, что Вам на самом деле отдавать не хочется

15 ...нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения

16 ...отказываться от своего “Я” ради чего-бы то ни было или кого-бы то ни было.

_____________
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Любимая
Цитата (Рядом @ 17.02.2011 - 18:24)
Любимая
похоже, ты хочешь, чтобы тебе написали то, что ты хочешь услышать...
я, пожалуй, пас. Мне по сабжу больше сказать нечего.


да, я хочу, чтоб мне написали каждый свое мнение - это я хочу услышать. :)

мне интересо знать, как например ты проявляешь к себе уважение.
Может кстати я ошиблась в названии темы - уверенность в себе и самоуважение=любить себя. скорее как проявляется любовь к себе у вас. из любви вырастет и уважение к себе. Нет?


_____________
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Рядом
Любимая
уважают за что-то, а любят ни за что и несмотря ни на что)

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
Любимая
Тебе знаком Треугольник Карпмана? Я почувствовала легкий намек на уважение к себе, когда поняла, что могу его отследить и выйти...
Некоторая доля уверенности стала появляться в организме, когда я начала делать то, что боюсь. Боюсь и с ужасом делаю...
Ощущение себя в мире и легкая доля силы появились, когда я перестала думать, будто другие люди смогут помочь мне решить мои проблемы. Тем более, будто я смогу найти где-то вне себя универсальный рецепт и руководство по мне.
Легче всего и спокойнее мне стало жить, когда мне в Аланоне дали по башке с первой минуты официальным заявлением, про полное отсутствие волшебной таблетки, а заодно волшебной палочки и мгновенного решения всех моих проблем.
Я стала уважать себя, когда смирилась с собой, с тем, что мой путь долог, и его никто за меня не пройдет, кроме я.
Единственное, что мне оставалось в жизни в результате всего этого - делать Первый Шаг. Потому что у меня сразу по приходу в группу кончились все другие варианты.
С того самого мгновения я капля за каплей учусь отпускать плохое и впускать хорошее. Доверие пришло не сразу.
Мой самый большой Шаг на пути к себе был тот, когда я поверила что я в себе. И искать себя и свою силу надо в себе.
И ты права в том, что тебе не ответили ничего толком, опыт о котором ты просишь может быть только у тебя лично и это ощущения и чувства, их невозможно передать, сорри. И у тебя будет только так, как у тебя и ни у кого больше.
Ничего нового, кроме затертого до дыр "Работайте по Шагам, ходите на группы!" masetkepkoj.gif
Mirta
Слишком общие для меня вопросы задаешь...я на такие общие - могу и ответить только в общем...
Ты, как я поняла, хочешь конкретных ответов - спрашивай конкретно.
Определения понятий "что такое "..."" ведь можно прочитать в любом словаре.
Кое-что отвечу, но я все же не совсем поняла, какой опыт и для чего (для решения чего) ты хочешь.

Для меня быть уверенной в чем-то во многом означает быть компетентной.
Я на работе сейчас компетентна в моем деле, и разговариваю с клиентами уверенно (как правило), и общаюсь, и решаю вопросы... А когда только пришла, все было по-другому...куча страхов из-за моей некомпетентности...коллеги помогали, в основном. А сейчас уже я рада помочь тем, кто недавно работает...
По поводу "представлять себя на месте другого"...сейчас я много об этом думаю, и соглашаюсь - встать на место другого мне невозможно, я никогда не стану им. Это будут мои домыслы.
Мне необходимо спрашивать напрямую, да еще и переспрашивать - а так ли я поняла...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
O.K.
Рядом, у меня есть ощущение, что уважают - как и любят - просто так, потому что этот человек - человек, потому что эта собака - собака, этот город - город, и т.п., всё - творение Господа. Во всем есть душа, даже если я и не всегда ее чувствую... но она важна, это душа...

Любимая, спасибо за тему, с удовольствием и интересом почитала ответы, которые тебе писали, спасибо, девочки!!!

Что для меня уверенность? знать и чувствовать, что Бог со мной, что все идет как надо
Что для вас самоуважение? Это когда я для себя действительно важна. И мои чувства, и мои реакции, и все во мне для меня важно, я всегда готова поддержать себя, прийти себе на помощь, одобрить и т.п.
Когда вы уверенны в себе? Когда есть ощущение, что все идет как надо :)
Что при этом происходит, как вы это ощущаете? Ощущаю гармонию, спокойствие и такое радостное удивление происходящему, удивление, потому что все кажется очень многогранным

Что вселяет уверенность в вас (какие дела, что вы делаете чтобы возрастить уверенность в себе)? А что ее разрушает (какие то слова, поступки, чужие, ваши)?
Как вы достигаете уверенности в себе ? (ну не знаю хвалите себя перед зеркалом или аффирмации читаете - что?)
Как вы поддерживаете в себе это чувство?
По поводу этих вопросов.
1 шаг - признаю бессилие, когда мне кажется, что происходит что-то не то
2 шаг - вспоминаю о Боге
3 шаг - препоручаю
4 шаг - если конкретная ситуация поддается "самокопанию", то осознаю. что, например, вот я стою где-то , а рядом проходит очень яркая и красивая девушка. я вся съеживаюсь. отслеживаю ощущения до их корней. вспоминаю, как папа (да и я) воспринимали маму - как съежившуюся уставшую курицу. представляю себе мужчину и женщину в себе, мирю их, напоминаю, что им всю жизнь жить вместе, и лучше жить в любви, чем мужчине - "смотреть на сторону" , а женщине обижаться, потому что ну все равно - вместе, как ни крути, так лучше - в любви... мирю их внутри, очень аккуратно...
7 шаг - если вылезает явный недостаток, то прошу Бога устранить его

аффирмации не читаю, но слушаю диски про прощение себя, чувство собственного достоинства и т.п. - до сих пор
Любимая
Цитата (Mirta @ 17.02.2011 - 19:27)
Слишком общие для меня вопросы задаешь...я на такие общие - могу и ответить только в общем...
Ты, как я поняла, хочешь конкретных ответов - спрашивай конкретно.
Определения понятий "что такое "..."" ведь можно прочитать в любом словаре.

Я чувствую идиоткой себя в этой теме :))) упертой , что повторяю из поста в пост одни и те же вопросы. mr47_03.gif

Что для вас уверенность? (ваше понимание)
Что для вас самоуважение? (ваше понимание)
Когда вы уверенны в себе (какие моменты)?
Что при этом происходит, как вы это ощущаете(образы, картинки или звуки или дейсвтия или еще что)?
Что вселяет уверенность в вас (какие дела, что вы делаете чтобы возрастить уверенность в себе)? А что ее разрушает (какие то слова, поступки, чужие, ваши)?
Как вы достигаете уверенности в себе ? (ну не знаю хвалите себя перед зеркалом или аффирмации читаете - что?)
Как вы поддерживаете в себе это чувство?

вряд ли ВАШЕ восприятие уверенности и самоуважения написано в словаре. Я склонна считать все равно для каждого свои.ну куда уж конкретней. pardon.gif



_____________
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Любимая
пасиб всем ответившим. я еще помедитировала над открытым собранием. Miophia хорошую тему там открыла. сегодня мне удалось после всего моего словоблудия уловить это ощущение уверенности в себе без поглаживания окружения.

по крайней мере в этой теме я не побоялась быть собой и с упертостью и непониманием осла вас всех теребить и теребить. в другой момент бы стушевалась и замолкла. ie.gif не позволила бы себе быть непонятливой. это для меня прогресс. соответственно уважение к себе сегодня было поймано за хвостик.

я ощутила, что именно признание себя такой, какая ты есть и продвигает меня к уважению себя. и уверенности в себе. что я могу проявить себя и меня не четвертуют. :))

_____________
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Гость_Скрипка
Любимая
ie.gif
muhomorka
Цитата (Любимая @ 17.02.2011 - 19:47)
пасиб всем ответившим. я еще помедитировала над открытым собранием. Miophia хорошую тему там открыла. сегодня мне удалось после всего моего словоблудия уловить это ощущение уверенности в себе без поглаживания окружения.

по крайней мере в этой теме я не побоялась быть собой и с упертостью и непониманием осла вас всех теребить и теребить. в другой момент бы стушевалась и замолкла. ie.gif не позволила бы себе быть непонятливой. это для меня прогресс. соответственно уважение к себе сегодня было поймано за хвостик.

я ощутила, что именно признание себя такой, какая ты есть и продвигает меня к уважению себя. и уверенности в себе. что я могу проявить себя и меня не четвертуют. :))

Точно, Любимая, именно так это и происходит ))) еще хочу добавить тут Киса про это писала чуть чуть, кажется, уверенность и самоуважение появляются и крепнут, когда обнаруживаешь свои деформированные базовые ценности и начинаешь их лечить - это безопасность, стабильность, принятие... а как создать себе безопасную обстановку или обеспечить стабильность - это и правда очень индивидуально. Моя безопасность и стабильность в первую очередь оказалась финансовой безопасностью, а теперь вот еще и физическая безопасность тоже важна. Стараюсь создавать для себя эти комфортные условия, в которых могу открыто исследовать себя и расти.

_____________
На все происходящее гляжу
и думаю: огнем оно гори;
но слишком из себя не выхожу,
поскольку царство Божие - внутри.
Ленайна
Любимая
Билль - в переводе с английского, проект закона. А иногда, и как закон переводится 55.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Mirta
Цитата (Любимая @ 17.02.2011 - 22:44)
Я чувствую идиоткой себя в этой теме :))) упертой , что повторяю из поста в пост одни и те же вопросы. mr47_03.gif

вряд ли ВАШЕ восприятие уверенности и самоуважения написано в словаре. Я склонна считать все равно для каждого свои.ну куда уж конкретней. pardon.gif

Не обижайся, не хотела тебя унизить...я в очередной раз не совсем поняла...то, что для тебя конкретно, для меня общо...может быть и наоборот... ab.gif

Самоуважение - это когда я с ВС, и прислушиваюсь, в первую очередь, к Ней.
А с другими людьми считаюсь, слушаю их, но не в ущерб себе.
А себя - не гноблю, а хвалю...ну по-всякому, конечно, бывает, самоуважение колеблется в зависимости от ситуаций...от физического и эмоционального самочувствия...
Это очень в общем, могу повспоминать конкретные примеры, как освобожусь.


_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Рома
про треугольники согласен, тоже вижу их сейчас почти в каждой ситуации, когда выхожу из него, и занимаю другую роль не треугольную, сохраняя базовую самоидентификацию как мужчина - уверенность и самоуважение тут же заполняет все мое нутро, становиться спокойно. как только залез в треугольник тут же все теряется.
Киса
Что для вас уверенность?
Вера, что все идет путем, что все делаю правильно, что ВС со мной.
Чувство покоя, но драйв тоже может быть при этом.
Голос спокойный, в меру громкий, движения верные, четкие, плавные, взгляд открытый, прямой.
Если дело связано с людьми, то я чувствую отклик и явное ощущение единства. Или люди идут за мной или мы идем вместе, рядом, дружно, или я иду за кем-то без страха.
Уверенность основана на опыте. Это для меня и опыт действия и опыт духовной жизни. Уверенность - это контакт с ВС, плотный такой, неразрывный.

Что для вас самоуважение?
Это система ценностей и убеждений, которым я следую и не позволяю себе опускаться ниже планки и другим не позволяю себя опускать.
Увы, не всегда...
Уверена, что самоуважение на лице написано, во взгляде, в осанке, в манере говорить и вести себя.

Когда вы уверенны в себе (какие моменты)?
Я уже выше написала, в своем определении уверенности.
Что при этом происходит, как вы это ощущаете(образы, картинки или звуки или действия или еще что)?
Тоже выше.

Что вселяет уверенность в вас (какие дела, что вы делаете чтобы возрастить уверенность в себе)? А что ее разрушает (какие то слова, поступки, чужие, ваши)?
Любые дела, потому как уверенность необходима везде. Я просто делаю. Писала уже, что только с опытом ко мне приходит уверенность. Да, для меня еще очень важно мнение моих друзей. Объективная оценка, принятие, уважение. Эти процессы для меня взаимосвязаны.

Как вы достигаете уверенности в себе ? (ну не знаю хвалите себя перед зеркалом или аффирмации читаете - что?)
Я молюсь. Молюсь всегда перед встречей, разговором, поездкой и т.п.

Как вы поддерживаете в себе это чувство?
Просто продолжаю действовать - жить.
Тут тренировка нужна, как и в любом деле. ИМХО.
Бывет, что чем-то я долго не занимаюсь и приходится восстанавливаться, как я руку восстанавливала после перелома.
Здесь расположена полная версия этой страницы.