[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Mанипуляция
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Ленайна
Да уж. Получается, муж постоянно мной манипулировал, а я велась как корюшка на поролон dry.gif Для меня самым страшным было - не угодить ему, вызвать его неудовольствие. Настолько глубоко во мне это сидит, что действует даже сейчас, блин!

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Маска
Цитата
Я поделилась этим с психотерапевтом. Она мне сказала, что это чистой воды манипуляция. Во-первых она называла меня постоянно по имени, во-вторых говорила в утвердительых предложениях. И я начинала выполнять все, что ей угодно.

В любой книжке по НЛП расписан этот механизм. Интересно только одно - одним этому нужно учиться, а другие с подобной способностью подчинять себе других рождаются...

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Катрин
Цитата
И этот щенок выбрал меня в качестве жертвы и напрыгивал на меня, впиваясь в меня своими острыми зубками. А я сидела и терпела и почему-то даже не могла его откинуть.

Рядом, тоже вспомнила. Мен собаки тоже в жертву выбирали. Постоянно стояли над душой за столом. И лапой меня, лапой, выпрашивали поесть. мне это не нравилось. Хотя этого я раньше не понимала, я просто подавленность чувствовала и стыд. И остановить это тоже не могла.
Да и вообще, я всегда молчала.
ac.gif

_____________
user posted image
Катрин
Цитата
Тогда я еще лишилась пары волос

Киса, как так?
shok1.gif

Цитата
В общем, с ростом уважения и любви к себе самой, манипуляторы вокруг меня теряют свои шансы.

Киса
friends.gif
Чем больше я доверяю себе, тем меньше манипуляторо вокруг меня.

_____________
user posted image
Катрин
Цитата
Для меня самым страшным было - не угодить ему, вызвать его неудовольствие. Настолько глубоко во мне это сидит, что действует даже сейчас, блин

Ленайна, прочитала и внутри отозвалось. Я тоже замечаю, что я састенько делаю так, чтобы парень не выразил недовольство и часто соглашаюсь с ним, хотя не совсем согласна
dry.gif что-то мне это не нравится dry.gif

_____________
user posted image
Ленайна
Катрин
А почему ты выпрашивание еды воспринимаешь как выбор тебя в жертву?

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Катрин
Я себя жертвой чувствую, тк мне это не нравится. Я хочу поесть спокойно, я чувствую раздражение, но боюсь это признать(вернее раньше боялась) и терпела, терпела, терпела, ест-но чувствовала себя жертвой dry.gif

_____________
user posted image
Ленайна
Цитата (Катрин @ 8.03.2011 - 02:15)
Я себя жертвой чувствую, тк мне это не нравится. Я хочу поесть спокойно, я чувствую раздражение, но боюсь это признать(вернее раньше боялась) и терпела, терпела, терпела, ест-но чувствовала себя жертвой dry.gif

Интересно. А я, как-то всегда умела не обращать внимания на такое выпрашивание еды. Хотя, когда прхожу в гости к людям, где есть собака, собаки всегда пытаются подобное проделать. У хозяев не просят, т.к. знают, что те не дадут им еды со своего стола. А я - челвек новый, авось, что обломится. А я как-то равнодушна часто остаюсь к их умильным взглядам. Не знаю, может, потому, что собак не люблю и поэтому не испытываю потребности что-то для них делать.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Ленайна
Цитата (Катрин @ 8.03.2011 - 02:11)
Цитата
Для меня самым страшным было - не угодить ему, вызвать его неудовольствие. Настолько глубоко во мне это сидит, что действует даже сейчас, блин

Ленайна, прочитала и внутри отозвалось. Я тоже замечаю, что я састенько делаю так, чтобы парень не выразил недовольство и часто соглашаюсь с ним, хотя не совсем согласна
dry.gif что-то мне это не нравится dry.gif

Тут я заметила интересную вещь. Когда у меня появляется граница и я об этом чётко заявляю, то часто люди, что самое интересное, реагируют адекватно. Не обижаются, как я думала, что обидятся. Например, если я чётко сказала "Нет" в ответ на какую-то просьбу, если я не могу или не хочу этого делать, то в ответ всё чаще стала слышать: "Хорошо, понял". А ещё, бывает, удивляются:"А чего ж ты раньше никогда не говорила, что тебе это не нравится?" 2.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Катрин
Цитата
хозяев не просят, т.к. знают, что те не дадут им еды со своего стола. А я - челвек новый, авось, что обломится. А я как-то равнодушна часто остаюсь к их умильным взглядам.

ЛенайнаЯ делала вид, что мне даже это нарвится, улыбалась, или делала рвнодушный вид(это у меня такой опыт), но сейчас понимаю, что я подавляла все чувства настолько ловко, что сама не осознавала их, прятала в общем даже от самой себя
mad.gif dry.gif

_____________
user posted image
Катрин
Цитата
Тут я заметила интересную вещь. Когда у меня появляется граница и я об этом чётко заявляю, то часто люди, что самое интересное, реагируют адекватно. Не обижаются, как я думала, что обидятся. Например, если я чётко сказала "Нет" в ответ на какую-то просьбу, если я не могу или не хочу этого делать, то в ответ всё чаще стала слышать: "Хорошо, понял". А ещё, бывает, удивляются:"А чего ж ты раньше никогда не говорила, что тебе это не нравится

Да, это точно. Но вот чтобы заявить о них, мне требуется много мужества. Тк вначале я сильно пугаюсь, что мои границы нарушатся, а потом только вспоминаю, что у меня есть выбор - не согласится, елси я не согласна или роговрить чувства. Но первая реакция - это страх.

_____________
user posted image
Рядом
Ленайна
Все так. Меня с мужем всегда удивляло. Для него отказать - как два пальца. Например, однажды муж вернулся с корпоратива, а следом, уже ближе к полуночи, позвонил его коллега. Он напился и заблудился в метро, т.к. приезжий. Стал просить приехать и его забрать. Муж спокойно так ему сказал: "Ну, ты же большой мальчик. Чего ж так напиваться, рули к схемам и ищи выход". Положил трубку и спокойно лег спать. А я не могу. Я представила, какие могут быть неприятности у человека, проблемы. Позвонила ему, вместе узнали, на какой он станции, посмотрела схему, все объяснила. Коллега обнаружил, что потерял сумку с документами и перчатки. Муж не вынес моего геройства и позвонил на работу в охрану, уточнил, что сумка и перчатки у коллеги на столе, рекомендовав мне настоятельно идти спать. Но я все урегулировала и только потом спокойно легла спать. Я не чувствовала себя жертвой. Я себя героем чувствовала, вы че?))) Пионером-героем, совершившим доброе дело, переведшим через дорогу бабушку. С чувством выполненного долга легла спать. Потом коллега поехал на работу на велике и врезался куда-то там. Сразу позвонил мужу и попросил приехать его забрать. Муж засмеялся и, передав мне трубку, пошел одеваться. У коллеги тогда был период развода с его женой-мамой. Вскоре грянул, к счастью, кризис...Коллега вернулся под крылышко к жене (это та статуэтка, о которой я писала ранее) и больше в наших услугах не нуждался. Легко представить, чем бы это могло кончиться, если бы не вернулся. И все по моей милости.. Сейчас я это понимаю отчетливо, а раньше я искренне недоумевала, почему же моя доброта (ржу) меня же и губит?!))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Цитата (Катрин @ 8.03.2011 - 02:35)
Цитата
хозяев не просят, т.к. знают, что те не дадут им еды со своего стола. А я - челвек новый, авось, что обломится. А я как-то равнодушна часто остаюсь к их умильным взглядам.

ЛенайнаЯ делала вид, что мне даже это нарвится, улыбалась, или делала рвнодушный вид(это у меня такой опыт), но сейчас понимаю, что я подавляла все чувства настолько ловко, что сама не осознавала их, прятала в общем даже от самой себя
mad.gif dry.gif

А, ну такое я тоже умею ab.gif В этом я, можно сказать, эксперт ab.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Ленайна
Цитата (Катрин @ 8.03.2011 - 02:38)
Цитата
Тут я заметила интересную вещь. Когда у меня появляется граница и я об этом чётко заявляю, то часто люди, что самое интересное, реагируют адекватно. Не обижаются, как я думала, что обидятся. Например, если я чётко сказала "Нет" в ответ на какую-то просьбу, если я не могу или не хочу этого делать, то в ответ всё чаще стала слышать: "Хорошо, понял". А ещё, бывает, удивляются:"А чего ж ты раньше никогда не говорила, что тебе это не нравится

Да, это точно. Но вот чтобы заявить о них, мне требуется много мужества. Тк вначале я сильно пугаюсь, что мои границы нарушатся, а потом только вспоминаю, что у меня есть выбор - не согласится, елси я не согласна или роговрить чувства. Но первая реакция - это страх.

Ну, я и говорю про то, что когда у меня ПОЛУЧАЕТСЯ заявить о своих границах... ab.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рома
в таких случаях я задаю себе один вопрос: а хочу ли я сам делать то о чем меня просят, не важно манипуляция это или нет.
к примеру: хочу ли я сидеть с ребенком в этот вечер или мне интересно было бы что то другое в этот вечер поделать. и если я правда хочу посидеть с ребенком для себя если мне это для себя нравиться и интересно то я делаю, и не важно манипуляция это или нет. если я хочу другими делами заняться то тут хоть за манипулируйся.
у меня похожая тема была ранее когда меня все подряд знакомые просили повозить на машине или отвезти куда либо, прямо парился не хотел этого и делал порой по нескольку часов тратил. а потом понял что мне это не надо, и что люди тупо экономят на такси.
и про детей я насколько понимаю что сейчас очень распространены стали услуги няни.
Здесь расположена полная версия этой страницы.