[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Mанипуляция
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Ленайна
У меня с мужем так было. Лежим, например, оба на диване, время - поздний вечер. И тут муж говорит: "А давай что-нибудь съедим!" )На самом деле, имелось в виду: "Я хочу есть, принеси мне!" ).

На практике это означало следующее: несмотря на то, что ОБА лежим на диване и Я есть не хочу, а в позднее время и вообще не ем, и муж это знал прекрасно, так вот, несмотря на всё это, Я должна была немедленно встать, отвлечься от своих дел и насыпать\отрезать\намазать\разогреть ему еду, а потом ещё и принести, не забыв ложку-вилку-кетчуп-майонез...

Да уж... Подобные случаи как-то забываются, а надо бы, наоборот, почаще вспоминать dry.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Катрин
У моей родни по папиной линии взаправило приказывать детям. Мы у них были на побегушках. За водкой сходить - дети, чай принести - дети, посуду помыть - дети. И если отказ, они начинали срамить всей родней при всех. Такого стыда я начувствовалась. При этом я действительно считала себя предателем, лентяйкой, бессовестной. Сейчас вспоминаю, прям злость внутри mad.gif
А если я говорила, я подумаю. Мне тетя моя спустя 7 леи это припоминала, пока я с ними связь не оборвала.

_____________
user posted image
Катрин
Фразочки типа "ты посмотри на нее. Ой ёй ёй."или " И как же она отвечает!". Или стыдят меня при всех, при этом про меня говорят как третье лицо, как будто меня и нет в комнате.

Вспоминаю, и прям жутко становится.

_____________
user posted image
Гость_Скрипка
Цитата (Катрин @ 9.03.2011 - 10:00)
Или стыдят меня при всех, при этом про меня говорят как третье лицо, как будто меня и нет в комнате.

Катрин
Знакомо! У меня в детстве тож так и было, я только когда старше стала начала этот вопрос урегулировать. Помню, мне уже было под тридцатник, я сварила борщ летом на даче и вокруг стола куча едоков собиралась к обеду и мама стоя плечом к плечу рядом со мной спрашивает у всех и ни у кого конкретно "А как это у неё получается такой вкусный острый борщ делать? А что она туда добавляет?" mr47_03.gif
Я - "мама, это неприлично говорить о человеке в третьем лице в его присутствии".
Мама - "А что я такого сказала? Тебе уже вообще ничего сказать нельзя!"
Я - "А-а, так это ты со мной говорила...." hw.gif
Так это я взрослая и какой чужой и отвергаемой себя почувствовала. А что чувствовала маленькая девочка, с которой такое обращение считалось нормальным?? shok1.gif
Гость_Скрипка
Цитата (Скрипка @ 9.03.2011 - 21:02)
А что чувствовала маленькая девочка, с которой такое обращение считалось нормальным??

Блин, это я о себе, что ли????? Вот зараза-то въелась! shok1.gif
Ленайна
Цитата (Скрипка @ 9.03.2011 - 19:04)
Цитата (Скрипка @ 9.03.2011 - 21:02)
А что чувствовала маленькая девочка, с которой такое обращение считалось нормальным??

Блин, это я о себе, что ли????? Вот зараза-то въелась! shok1.gif

Класс! 2.gif ie.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рома
Катрин
тоже был у отца на побегушках, а если я отказывался, он жестко орал на меня, лишал чего нить - обычно свободы, что либо делать, запирая дома.
и мне приходилось подчиняться чтобы не огрестись сильнее.
обычно нужно было - сбегать куда то, принести что то, сделать какую нить черную грязную тяжелую физическую работу и тп и тд
уже живя несколько лет самостоятельно, приезжал в гости к родителям, и он так же продолжал вести себя, и однажды я сказал - я что то не хочу, полежу на диване лучше, дак он так же начал возмущаться, я был в шоке после таких ситуаций я стал все реже и реже ездить в гости к родителям.
Mirta
А я не люблю, когда ко мне муж обращается во множественном числе (мы с ним не на Вы вообще-то). А имея в виду и дочек тоже, т.е. имеется в виду кто-нибудь из нас. Но спрашивает он в тот момент, когда есть одна я, а дочек рядом нет. "Вы сделали....?"
Я себя чувствую неловко, как будто бы должна отвечать перед ним и за дочек тоже...Считаю это тоже манипуляцией. Много раз просила его так ко мне не обращаться, без толку...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Timur
А мне кажется, я сам манипулятор. Сижу на диване и мне подносят пищу, попить. Подают книгу, газету, то-всё. В магазине тоже люблю, когда меня обслуживают внимательно. Дают советы, и если я переодеваюсь в кабине, люблю чтобы продавщица ждала меня, пока не выйду из кабины, и посмотрев на обновку должна еще честно сказать мнение со стороны. Или это не манипуляция??? И вообще, я не очень понимаю манипуляцию.

А, "уговаривать - это насилие" очень интересная мысль. А я, почему-то, люблю, когда меня уговаривают. И еще долго ломаюсь. И только под конец скажу, "ну ладно, сделаю тебе/вам одолжение". Мне кажется уговор связан с эгоизмом и ответственностью, а не насилием.
И сам быстро могу уговорить некоторый тип людей, не всех.
Ленайна
Timur
Мой муж так себя вёл. А если я отказывалась нести (что случалось крааааайне редко), говорила: "Возьми сам", то это сразу неудовольствие, "топанье ножками", демонстративный уход в другую комнату с хлопаньем дверью. Последний раз, помню, я сидела за компъютером на этом форуме и не побежала рысью исполнять его желание. Так он взял, подошёл к счётчику и просто рубанул свет во всей квартире и в праведном гневе пошёл спать.

Дошло до того, что я уже чувствовала вину и страх, когда муж САМ подходил к холодильнику и пытался там что-то взять. Было прям чёткое ощущение, что это Я должна была сорваться с места и бежать его обслуживать.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Катрин
Рома friends.gif

_____________
user posted image
Катрин
Цитата
Последний раз, помню, я сидела за компъютером на этом форуме и не побежала рысью исполнять его желание. Так он взял, подошёл к счётчику и просто рубанул свет во всей квартире и в праведном гневе пошёл спать.

shok1.gif что-то вспомнилось, как мой отец пришел пьяным и стал есть селедку руками. А когда мама пристала к нему, иди мой руки. иди мой руки, иди мой руки и возмущалась, он пошел назло и вытер руки об холодильник shok1.gif может и не к месту, но вспомнилось, прочитав пост.

Цитата
Дошло до того, что я уже чувствовала вину и страх, когда муж САМ подходил к холодильнику и пытался там что-то взять. Было прям чёткое ощущение, что это Я должна была сорваться с места и бежать его обслуживать.

У меня такое, когда прихожит начальник и начинает ковыряться в нашем( shok1.gif ) столе. Или раньше приходил и на компульсе мыл полы. Др девочки воспринимали это как помощь. А я чувствовала уязвленность, вину, страх. Я воспринимала это как мол смотри, я за тебя это делаю, посмотри, ты неумеха. dry.gif

_____________
user posted image
Ленайна
Катрин
У отца моего, помнится, была манера вот так, напоказ, чтобы все видели, делать какую-нибудь "женскую" работу. Со словами: "Три бабы в доме, а полы помыть не могут!"

Три бабы - это, собсна, я, мама и сестрёнка.

И ещё: "И вам не стыдно, что мужик(!) в огороде копается?!"
ranting.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Цитата (Ленайна @ 11.03.2011 - 04:25)
Катрин
У отца моего, помнится, была манера вот так, напоказ, чтобы все видели, делать какую-нибудь "женскую" работу. Со словами: "Три бабы в доме, а полы помыть не могут!"

Три бабы - это, собсна, я, мама и сестрёнка.

И ещё:  "И вам не стыдно, что мужик(!) в огороде копается?!"
ranting.gif

Улыбнуло..Представила)) Сразу анекдот вспомнила про "Хлеба купить не на что"))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Рядом
Это какой анекдот? Про папу и водку?

Меня, пока что, эта тема не улыбает. dry.gif А, скорее, злит.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Здесь расположена полная версия этой страницы.