[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: реакция на злых людей
Страницы: 1, 2, 3
МногограннаЯ
У меня есть приятельница. Наши дети ходят вместе в один класс. Она у меня спросила где я делаю волосы. Я ей дала телефон. Через неделю во время линейки в школе её муж на меня набросился со злостью, мол почему я его жену посылаю так далеко стричься и т.д и т.п. Она мне давно говорила, что очень страдает от его контроля и его контроль и страх набросился на меня. Я до сих пор не могу прийти в себя от того как я себя повела. Я начала оправдываться и шутить, а не отстаивать свои границы. Сразу же испытала чувство вины. Только за что? Вот такая у меня нездоровая реакция на злых людей.
Стыдно,обидно.Что делать? unsure.gif
Киса
Цитата
Стыдно,обидно.Что делать?

Шаги делать. Ну правда, ничего нового.
В 4 шаге обиды, стыд прописываем. После 5 шага у меня было огромное облегчение и уважение к себе появилось. А дальше в 6,7 шагах работа по исцелению таких нездоровых реакций.
Рома
думаю что у тебя абсолютно адекватная реакция на мужика в припадке ярости тем более ты женщина и физичиски более слабая.
если за тебя заступиться не кому и есть свидетели можешь легко пойти в милицию и написать заявление или иск в суд за нападки и оскорбления с компенсацией морального ущерба.
Киса
Чувство вины адекватная реакция? У меня точно - нет. В чем вина?
Рядом
Я боюсь агрессивных людей, особенно мужчин. В этом плане с Ромой согласна, конечно. Для меня это нормальная реакция - реагировать на неадекватных людей неадекватно pardon.gif Потом я продумаю, проработаю, смогу с собой разобраться, но я всегда не готова к агрессии...Мне кажется, что находиться в постоянном ожидании агрессии не есть нормально. Ну, эт мое ИМХО))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
sergei
Очень знакомо а у меня сейчас другая крайность, на любую хоть совсем совсем маленькую агрессию я взрываюсь, я нападаю, я жесток. ak.gif
Киса
Дык я тоже не люблю и побаиваюсь. Но чувства вины нет. Скорее пошлю в ответ (даже неадекватно). Но вины нет. Возмущение, негодование, порой обида, если близкий.
Рядом
Киса
не, вины точно нет.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Цитата (Киса @ 3.05.2011 - 12:45)
Дык я тоже не люблю и побаиваюсь. Но чувства вины нет.  Скорее пошлю в ответ (даже неадекватно). Но вины нет. Возмущение, негодование, порой обида, если близкий.

Вот всю жизнь мечтала научиться посылать dry.gif Т.к. перед нападками только впадаю в ступор и ничего не могу сказать, никак себя защитить ac.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Киса
Ленайна, я недавно только начала. Мне это не просто. Хочу спокойствия удава. ab.gif
Ленайна
Цитата (Киса @ 4.05.2011 - 04:00)
Ленайна, я недавно только начала. Мне это не просто. Хочу спокойствия удава. ab.gif

Зачем? shok1.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Цитата (Ленайна @ 4.05.2011 - 00:00)
Цитата (Киса @ 3.05.2011 - 12:45)
Дык я тоже не люблю и побаиваюсь. Но чувства вины нет.  Скорее пошлю в ответ (даже неадекватно). Но вины нет. Возмущение, негодование, порой обида, если близкий.

Вот всю жизнь мечтала научиться посылать dry.gif Т.к. перед нападками только впадаю в ступор и ничего не могу сказать, никак себя защитить ac.gif

А я не хочу учиться посылать. Ну, не хочется мне говорить со злюками на их языке, потому что они только того и ждут. Не представляешь, как обрадуется скандалист, если ты его отправишь по матушке. Сначала, может быть, сработает и он в шоке замолчит, но потом будет использовать любую возможность разрядиться, зная, что ты ведешься на подобные провокации. Мне важней не мое поведение, а все-таки то, что я чувствую при этом. Естественно, ощущаю вторжение в мое личное пространство, т.к. любая агрессия - это экспансия по-любому. Я, как мирная страна, не особо готова к войне, хотя военная мудрость требует готовиться, если хочу мира. Но если вторжение произошло, значит моя задача включить механизмы и отразить агрессию в пределах моей территории. А это, для меня - оттеснить агрессора на его территорию и укрепить границу.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Киса
Ленайна, мне нравится быть спокойной, не реагировать.
Не в том смысле, что все по барабану, а втом, чтобы достоинство сохранять. Гневаться, но выходить при этом из себя. Вот о чем я. Хреново мне, если я очень бурно реагирую, цепляюсь за слова, что-то в ответ начинаю пулять, ору.

У меня стало получаться быть удавом. Это такой кайф.
Рядом
Чем меньше я проецирую на себя, чем меньше во мне эгоцентризма, тем спокойней я реагирую на агрессию из внешней среды. Я недавно даже удивилась своей реакции. В праздничный день, находясь на работе, обнаружила, что вылетел наш сайт и вместо яркой картинки интерфейса, на главной жирными черными буквами обозначена ошибка. Я позвонила техникам и обрисовала проблему. Вот уж чего я не ожидала, что мне ответит совершенно взволнованный молодой человек, очень возбужденный и на повышенных тонах: "Мне нет никакого дела до того, что у вас произошло! Я вообще не уверен, что мы отвечаем за вашу редакцию! Где вы там находитесь? В каком кабинете? По какому адресу?". Могу дать пять своих пальцев левой ноги, что в былые времена я бы начала хватать ртом воздух, как обезвоженная рыба, по щекам покатились бы слезы и я начала бы судорожно перебирать предметы на своем столе. Здесь же во мне моментально включился какой-то защитный механизм, я представила человека, которого выдернули в праздничный день, заставили работать, а он, вполне возможно, либо не трезв, либо пьян, либо в предвкушении. Мне стало даже смешно, будто бы я случайно попала в мужскую баню)))) Я извинилась и пообещала перезвонить. А потом позвонила в службу, которая дала мне этот телефон и повторила проблему снова. Мне было до такой степени спокойно и легко внутри, что стало даже радостно. Я вообще нахожусь в состоянии какого-то постоянного счастья и радости с тех пор, как оказалась в программе. Я обнаружила в себе, что раньше жутко боялась негатива и агрессии еще и по той причине, что боялась все это в себя впитать. И здесь, как в старой притче "не хочешь - не бери". Я поняла, что могу не брать в себя то, что мне не хочется и успокоилась. А как только успокоилась в этом плане, мои реакции стали в разы спокойней. 66.gif

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
ale
Ленайна
Цитата (Ленайна @ 4.05.2011 - 00:00)
перед нападками только впадаю в ступор и ничего не могу сказать, никак себя защитить

Вот и я так стою и только глазками моргаю ab.gif
а когда вижу что человек ведёт себя неадекватно или агрессивно чувствую вину и стыд и за себя и за него,какает неловкость внутри pardon.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.