[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Объекты зависимости
Страницы: 1, 2, 3, 4
Алёна
мне знаете, что не нравится...? Что работать по программе, звучит как приговор. Как будто я смертельно больна, и обречена всю жизнь анализировать, читать, писать и спать с книжками... не свобода какая-то получается... то есть без программы я калека как бы...

_____________
Забей на все и радуйся!
Ксо
Алёна, у тебя всегда есть выбор работать по программе 12 шагов или не работать.
Не нашла где в текстах ВДА я это прочла, но точно было примерно вот так: посетите 6 собраний подряд и уже потом принимайте решение подходит ли вам программа. Мы гарантируем, что мы вернем вам всё то, что вы имели до прихода в программу, если она вам не подойдет.

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Гость_Любаша
Цитата (Алёна @ 23.11.2011 - 21:00)
обречена всю жизнь анализировать, читать, писать и спать с книжками.

я не читаю, не пишу и не сплю с книжками. "Программные" книжки давно уже не читаю. Сейчас читаю перед сном книжку про теорию струн и материалы о глоссолалии.
Программа ВДА имеет конечную цель - восполнить то, что было нужно, но не получено в детстве.
Рядом
Алёна
Для меня работа по программе прозвучало, как спасение. Я так счастлива, что нашла инструменты, с помощью которых могу решать свои задачи, а не прятаться от своих проблем.
Признаться, не читаю книг по программе, не пишу в прямом смысле этого слова. Мне хватает опыта других людей в этой теме, а также общения и возможности получать опыт свой и им делиться.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Алёна
Спасибо, девчонки за отклик... ie.gif Может, это сопротивление с отрицанием, конечно... Меня порадовало, что вы с книжками не спите и особо не читаете, может, это я себе такие рамки придумала жесткие... со мной бывает так часто... сама себя ограничу всяко-разно, и сама страдаю.... Обнадеживает, во всяком случае...
6-то есть-то давно, я все сомневаюсь... накатывает временами такое, да это ж придумали американцы, наши то живут и радуются по-своему... и нормально... а "приходы" в обоих случаях бывают... окончательно выбрать никак не удается мне.

_____________
Забей на все и радуйся!
Гость_Любаша
Цитата (Алёна @ 23.11.2011 - 23:27)
это ж придумали американцы

они не придумали. Они оформили в виде инструкции из двенадцати простых пунктов ab.gif
Дима
Цитата
мне знаете, что не нравится...? Что работать по программе, звучит как приговор. Как будто я смертельно больна, и обречена всю жизнь анализировать, читать, писать и спать с книжками... не свобода какая-то получается... то есть без программы я калека как бы...

Ежедневник от 25 ноября- осознание на самом деле может пугать. Я тоже по-началу очень переживал и злился на ВС, что мне теперь нужно работь по этой придурочной программе вместо того чтоб просто жить и радоваться. Что я инвалид какой-то? Через какое-то время я успокоился. Сейчас вижу реальные преймушества в применении этих принципов. В конечном счете - выбор всё-равно за мной - можно всё бросить и вернуться к старому, к вот этому: А-а-а, я так страда-аю! За что мне всё это? Суки все, чтоб вас и т.д. t2457.gif
Алёна
Цитата
они не придумали. Они оформили в виде инструкции из двенадцати простых пунктов 

А кто ж придумал??? Я где-то у Ялома наткнулась на упоминание о 12ш. программе, как о методике достижения целей...
Цитата
В конечном счете - выбор всё-равно за мной - можно всё бросить и вернуться к старому, к вот этому: А-а-а, я так страда-аю! За что мне всё это? Суки все, чтоб вас и т.д. 

Вот мне и не нравится, что выбор-то невелик.... Либо программа, либо дно. Либо одно дно, либо другое дно... В общем-то и выбора-то нет.... (( m0105.gif

_____________
Забей на все и радуйся!
Дима
Цитата
А кто ж придумал??? Я где-то у Ялома наткнулась на упоминание о 12ш. программе, как о методике достижения целей...

Программа сама по себе - это такое упрощенное нерелигиозное переложение Нового Завета, точнее его идеи принятия Бога, как личной высшей силы и т.д. Все шаги имеют четкие параллели с Писанием. Кто серьезно изучал Библию, думаю, со мной согласится.
Цитата
Вот мне и не нравится, что выбор-то невелик.... Либо программа, либо дно. Либо одно дно, либо другое дно... В общем-то и выбора-то нет.... ((

Да очень непросто, наверное, признать себя в чем-то неполноценным, когда с виду вроде все ОК (особенно мужчине). А выбор в том, чтобы при отсутствие выбора не киснуть и не быть жертвой - Вот я такой несчастный, вынужден работать по этой кретинской программе и т. д., а находить в этом плюсы и преймущества: я на прошлой неделе наконец договорился с пастором о месте проведения группы, теперь вопрос о членах, я не очень хочу чтобы группа была из местных анонимных, ярко выраженных ВДАшек я там не вижу. Нужны люди со стороны, у которых основная проблема - ВДА. Короче, я хочу чтоб это была моя группа, а я буду рулить. Разве это не плюс?
Гость_Любаша
Цитата (Алёна @ 27.11.2011 - 18:27)
А кто ж придумал??? Я где-то у Ялома наткнулась на упоминание о 12ш. программе

фигня в том, что принципы и действия, изложенные в 12 шагах, существуют в развёрнутом виде в любой традиционной духовной практике. Только называются они там не "программа 12 шагов", а как-нить по-другому. Ну например в православии - "стяжание Духа Святого".
А для особо "тупых" типа меня возникла необходимость сформулировать их в виде краткой инструкции из конкретных пунктов. На самом деле это единый духовный процесс. И кстати, первые анонимные алкоголики не делили его на 12 частей.
Дима
В моей церкви тоже была прога "Год подготовки" по-моему называлась, те же 12 шагов, только все в кучу, но я её начал понимать только после 12 шагов, это по поводу "тупых" ab.gif
Кстати в окончательном виде 12 шагов записал кто -то из членов протестанской церкви, мне так в церкви сказали - очень даже может быть.
Алёна
Цитата
Короче, я хочу чтоб это была моя группа, а я буду рулить. Разве это не плюс?

Это клево, конечно, НО тогда уж не на равных получается... и опять сначала...
А еще я и про 12-шагов компульсивно думать умудряюсь...

_____________
Забей на все и радуйся!
Дима
Алёна, здравствуй!
Цитата
Это клево, конечно, НО тогда уж не на равных получается

Я неадекватный на всю голову человек, мне все детство внушали, что я говно и мой номер всегда последний - а я всю жизнь хочу доказать, что это не так! Для меня быть с людьми на равных - большая проблема! Просто воспринимай это с юмором - может этот грёбаный ВС просто хочет, чтоб у нас была эта группа, он ведь добивается своего любыми способами. Всё сойдёт, пускай порулит этот "рулевой", потом пинка под зад
m0159.gif Кстати, с юморм на ВДА, помоему - большие проблемы. А жаль!
Был сегодня на Coda, не могу удержаться процитировать самое классное высказывание:
" Блин, я думаю он меня всё-таки бросит, ведь у меня сиськи не третьего размера, точно бросит. Чо делать?" Я хочу чтоб у меня на группе было что то похожее, иногда ab.gif ie.gif
Oze
ДЛя меня эмоциональная трезвость как то связана с доверием ВС. Я заметила что когда случается стресс я перестаю доверять ВС и мне начинает казаться тчо все против меня. Мир меня не любит, что я не смогу удовлетворить свои нужды, что меня кинули и т.д. Для меня это означает эмоциональную не трезвость, потому что я начинаю залазить опяьт в свою раковину боли вместо того что бы делать то то могу изменить и препоручить остальное Богу. Без доверия у меня не получается препоручить Богу.
Денис Mur
Цитата (Oze @ 28.11.2011 - 17:04)
ДЛя меня эмоциональная трезвость как то связана с доверием ВС. Я заметила что когда случается стресс я перестаю доверять ВС и мне начинает казаться тчо все против меня. Мир меня не любит, что я не смогу удовлетворить свои нужды, что меня кинули и т.д. Для меня это означает эмоциональную не трезвость, потому что я начинаю залазить опяьт в свою раковину боли вместо того что бы делать то то могу изменить и препоручить остальное Богу. Без доверия у меня не получается препоручить Богу.

Хорошо сказано...
Здесь расположена полная версия этой страницы.