[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Понимание Третьего Шага. Основатели АА христиане?
Страницы: 1, 2, 3
Гость_Любаша
Iris F.
ну как бы... Я понимаю так, что программа - это 12 шагов плюс общение с людьми, которые следуют в направлении 12 шагов. А в 12 шагах говорится об исцелении именно благодаря Богу.
То бишь в принципе когда я говорю "программа работает" - это тождественно "Бог рулит". А опыт рулёжа Бога в жизни других людей, следующих в направлении 12 шагов, ещё больше подтверждает для меня, что "Бог рулит" ab.gif
Suis
Любаша,
так и я о том же. ab.gif "Бог рулит" в Программе, но Он же рулит и без Программы, везде и всегда. Как-то так... pardon.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Маска
Я о фразе "Бог, как мы его понимаем", которая многих коробит. Не знаю я английского, поэтому никак не могу обратиться к первоисточнику, но русского перевода этой фразы мне хватает вот для чего:
Понимание Бога здесь - это не приписывание ему конкретных и неизменных качеств. Это не о результате понимания, это о ПРОЦЕССЕ понимания и, может быть, о ПРОЦЕССЕ поиска. И о том, что обращение к Богу и доверие к нему на данном этапе обеспечивают на этом этапе выздоровление, ровно такое, какое нужно.

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Киса
Цитата
У меня говорить и не упоминать не получается.

Я говорю "Бог". Этого достаточно. Потому что конфессия в рамках работы по программе не имеет значения для меня. И понимание Бога у всех разное. В том числе и в том ракурсе, о котором сказала Маска.


Цитата
Да и честно говоря, не понимаю, что мне скрывать...

А я не скрываю. Если спрашивают, отвечаю.

Мне кажется эти правила для того, чтобы было больше пространства и свободы в этом вопросе.
Не знаю, может и Любаша права в том, что это постсоветское наследие.
Я говорю о Боге, но у меня нет нужды заострять внимание на конфессии. Кто-то христианин , кто-то исламист, кто-то буддист. Это личное дело каждого и религии разные - не всегда можно найти общий знаменатель.
Гость_ Igor
Цитата (Iris F. @ 24.10.2011 - 12:05)
Цитата
Они (эти правила) многолетним опытом выработаны.

Получается, они не для всех? А я думала, это программа помощи... ac.gif

Не понял почему не для всех?
Правильно думала. Это программа именно взаимопомощи.
OlgaV
Тема поднята достаточно давно, а я ее увидела только сегодня и захотелось тоже написать, т.к. много думала об этом. Я думаю для Билла и основателей АА все было действительно просто. Они жили в христианской среде, в протестантской Америке, и ходили в христианские группы. Если почитать, что такое оксфордские группы, то станет ясно что это христианское движение, в основе которого было изучение Библии, молитва Христу, исполнение воли Божьей. Поэтому, я думаю, для них не стоял вопрос какому богу доверить свою жизнь, единственному Богу - Христу, который действительно является силой, более могущественной.
Когда же мы сейчас начинаем придумывать себе богов в виде валенков или групповой силы, или разума и пр, не удивительно, что нет силы в жизни, нет изменений и результатов.
Мое мнение, для того, чтобы испытать суть программы и ее действенность, нужно понять ее так, как понимали ее основатели, в том числе и ключевой вопрос о Высшей силе. Это ведь не один из аспектов программы, а стержень вокруг которого строится весь процесс выздоровления.
Конечно, позже уже вошло предложение, чтобы избирать себе высшую силу, кто какую хочет, но ведь нужно честно ответить себе имеет ли та сила, которую я избрал могущество, любовь и заботу, разум (чтобы вернуть здравомыслие). Для меня очевидно, что ни валенок, ни группа (которая состоит из таких же больных людей, как я), ни природа не имеет ни любви, ни разума, ни силы что-то менять.
Артём
Цитата (OlgaV @ 15.12.2015 - 11:09 )
Это ведь не один из аспектов программы, а стержень вокруг которого строится весь процесс выздоровления.

Это один из аспектов.
Цитата из википедии:
"...История организации начинается с того, как американец Билл Уилсон, который из-за пьянки в очередной раз попал в больницу, остался трезвым полгода. Испытывая искушение напиться вновь, он стал искать пьяницу, нуждающегося в помощи. Билл познакомился с доктором Бобом Смитом, тоже алкоголиком. В результате общения у них возникла идея, что, общаясь друг с другом, они могут противостоять недугу. Так зародилось сообщество Анонимных Алкоголиков. Со временем такое своеобразное общение начало приобретать всё более широкое распространение. 10 июня 1935 года доктор Боб Смит выпил последний раз спиртосодержащий напиток (бутылку пива). 10 июня 1935 года является днём создания сообщества АА[3]. Анонимные Алкоголики отделяются от Оксфордских групп.
..."
Отделяются, а не продолжают их деятельность. То есть не в полной мере разделяют их взгляды.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Леночка_84
Цитата (kostik @ 21.10.2011 - 10:16 )
люди, которые действительно страдают и ходят на группы ВДА, чаще бегают к психотерапевтам, чем обращаются к БОГУ

У меня так и есть.
До программы я даже больше обращалась к Богу, больше молилась.

А вот после первого и третьего шага, пошла переоценка моей веры, и к сожалению все более остро стал вопрос "если Бог не помог тогда, с какого перца он будет делать это сейчас". Неужели любящему существу нужны молитвы, для того чтобы помочь в беде?

Да и вообще пришло ощущение, что я игрушка в руках Бога.

В той же Библии есть история, когда человек просто стал объектом игры Бога за свою правоту, и страдал без какой-либо причины. Так Бог доказывал дьяволу, что даже в страданиях человек его не покинет и будет молиться ему и славить его. Вот такая библейская любовь Бога. Видимо люди давно задумывались о том, что они, их переживания, муки и страдания могут быть просто игрушками в руках некой Высшей Силы.

В целом мне хотелось бы найти свой собственный ответ на все это, и прийти к внутренней гармонии в этом вопросе. Но пока я еще в пути, и похоже до ответа еще далеко.


_____________
Я могу сделать непрямое возмещение ущерба, которое включает в себя становление тем человеком, которым я предназначена быть.
Здесь расположена полная версия этой страницы.