[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Эмоциональная трезвость
Страницы: 1, 2, 3, 4
Dana
Помогите, пожалуйста, с определением.
Маска
Свобода от сильных эмоций. Они бывают, они случаются, это нормально, но когда я в них - я не способна трезво оценивать ситуацию и могу совершать поступки, о которых потом пожалею. К примеру, когда я получаю очень неприятное известие - я не в себе, я как пьяная, я могу неадекватно реагировать на мир. Меня ослепляет мое горе. Кстати, это относится не только к горю. Под влиянием внезапно свалившегося на голову счастья можно натворить того ещё... Простить на радостях всем все долги или машину подарить кому-нибудь...

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Ксо
Ещё - "зависание" в одной эмоции надолго.
Ещё - большая амплитуда маятника эмоций - от эйфории до Великой Печали.
В эмоциональной трезвости я сама руковожу своими чувствами, а не они мною.
При чем все чувства я проживаю, но не зацикливаюсь.
Ещё в эмоциональной трезвости палитра чувств более широкая. Но все они на фоне душевного покоя.

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
*Лисичка*
Цитата (Ксо @ 31.01.2012 - 18:37)
все чувства я проживаю, но не зацикливаюсь.

Ксо, расскажи, как это? Я не понимаю. У меня только недавно чувства размораживаться стали. Как их проживать?
Ксо
Елена Л*
За детьми интересно наблюдать: радостно - они прыгают и танцуют, грустно, больно - заплакали, злятся - дерутся. И, главное, если разозлился ребенок на друга - ну сколько он злиться будет? День? Месяц? Год? Разозлился, подрался, поплакал и опять они вместе играют.
Я проживать стараюсь примерно также - радостно - попрыгать могу, песню спеть, потанцевать, в ладоши похлопать, грустно - сяду такая в уголочек, поплачу над своей судьбинушкой...
Но любое чувство - ему не больше 10 минут, всё остальное это уже разгон по чувствам для употребления. Я так себя в истерики и в депрессии загоняла.
А от обид и злости помогают молитвы об этих людях)))
Ну и дневник чувств сам по себе хороший способ проживания или проработки чувств)))


_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Dana
Спасибо. А как её достичь? Есть какие-то практики ( по программе работаю ab.gif )?
Ксо
Цитата (Dana @ 31.01.2012 - 21:43)
А как её достичь?

кого?

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Dana
Трезвости эмоциональной! Хочу очень.
Киса
К эм.трезвости (хотя я не использую такой термин) я иду путем работы с чувствами. Размораживание, осознание, принятие. Зашкаливают чувства, если они подавлялись и в самый неподходящий момент они прорываются. Неосознанные, непрожитые, подавленные чувства в прошлом питают чувства сегодняшнего дня. Потому я работаю с тем, что было в моем прошлом, осушаю то море боли, накопившееся в прошлом. Чем больше я осознаю им принимаю свои чувства, чем больше понимаю, что их вызвало, тем меньше они проявляются неадекватно и разрушительно для меня и для других.
Dana
Киса , спасибо, здОрово. А можно ещё? Для меня это очень проблемно. Зависимость от эмоций у меня очень сильна. Вот вчера послушала приятную музыку, посмотрела добрый и пушистый фильм, была на группе, пришла в состояние умиротворения, радости, покоя. И тут ! Лювлю себя на том, что мне хочется догнаться, хочется посмотреть ужасик какой-нить страшный, триллер напряженный, получить больше эмоций. Блин, это ж точно как у алкоголиков после первой рюмки. А беда ещё в том, что это всё так расплывчато, так неуловимо, пока не сорвешься и не наступит похмелье-не поймешь что был передоз эмоций. Да и после не всегда понимаешь. Даже когда я компулисивно готова переесть там, купить что-нибудь-это физические действия, это видно. Я прошу помощи у ВС и с её помощью преодолеваю тягу. А вот по зависимости от эмоций-я этого не улавливаю. Нашла откуда идет. Мама меня маленькую наказывала, а когда я начинала плакать-кидалась целовать и жалеть, любить так сказать. Это практиковалась постоянно и было настолько заметно, что я даже будучи малышкой просекла ненормальность этого поведения. Однажды я спросила у неё ( года 4-5 было) зачем она так делает. Она ответила, что ей становится меня жалко после наказания. И я привыкла к таким раскачивающимся качелям, я не могу уже без них. Боже, сколько в моей жизни порушилось всего из-за этого, сколько бед было. Если у кого такие же проблемы, напишите, как справляетесь. Прошу обратной связи.
sergei
Эмоциональная трезвость - стремление к взятию контролю над своими эмоциями.

Этот симптом у меня возник из за того что я вырос в семье где был запрет на чувства, где были хорошие и плохие чувства.

Когда читал и слышал (в большей части в АЭ(анонимные эмоционалы)) я в априори воспринимал это как благо. Как тот образ поведение по отношению к своим чувства делающий меня сильнее. И был путь в моей жизни который я прошел с этим принципом. Я пытался рулить в той сфере где хоть небольшое вмешательство деструктивно сказывается на моей жизни.

Утро
sergei, как избавиться от этого?
Я признаю своё бессилие перед зависимостью от эмоций, я признаю, что ВС может избавить меня от этого и вернуть мне душевное здоровье. И я отдаю мою жизнь и волю Богу.
Моего контроля тут не должно быть совсем? Блин, что-то у меня не получается. Пишите, пожалуйста, ещё, вы поможете мне разобраться.
Dana
Не перезашла. Утро-это я была
*Лисичка*
Ксо, расскажи про дневник чувств. Я сейчас стала расписывать ситуации. Например, 3 дня чувствовала внутреннюю тревогу. Не могла понять, откуда она. Находила причины, но тревога не отпускает. Потом села и стала расписывать события 2 месячной давности, по порядку. И вдруг докопалась до сути. А то, на что я грешила первоначально, оказалось ерундой, обычной жизненной ситуацией. Если бы не истинная причина, я бы на эту ситуацию и внимания не обратила бы. Я так понимаю, что дневник чувств, это что-то вроде моей писанины.Но для того, чтобы докопаться, прошло 2 месяца + 3 дня сумашедшей тревоги.

Спасибо за "проживание чувств". Буду уделять им 10 минут. ie.gif

Я в последнее время все больше внимания обращаю на детей. Оказывается, подсознательно хочу опыт перенять, но моя взрослость сопротивляется.

Ксо
Елена Л*
Тема про дневник чувств на нашем форуме
Рекомендации по дневнику чувств на одном из сайтов АН
Таблица чувств
m0107.gif Успехов!

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Здесь расположена полная версия этой страницы.