[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Слив
Страницы: 1, 2, 3
serenity
Я очень расстраиваюсь, когда сталкиваюсь в программе с оценкой чьих-то слов и чувств как "слив". Когда кто-то оценивает свои чувства и слова как "слив" - это тоже грустно. Я собрала подборку из цитат по теме. Буду добавлять по ходу. Если у кого-то есть цитаты из литературы сообщества ВДА по теме, то будет очень здорово.
serenity
Красная Книга. 9 глава (вопросы и ответы)
Цитата
Что означает «перекрестные разговоры» (cross-talk)?
В начале большинства собраний ВДА участников группы просят избегать перекрестных разговоров (cross-talk). Понятие «перекрестный разговор» означает перебивать, ссылаться или комментировать выступления других людей во время собрания. Члены ВДА происходят из семей, где чувства и восприятия подвергались критике и осуждению или отвергались как неверные или деффектные. В ВДАмы создаем безопасное место, где каждый человек может поделиться своими чувствами и восприятием без осуждения со стороны других людей. Частью создания этой безопасной обстановки, где можно открыться и поделиться, и является наша просьба избегать «перекрестных разговоров». Если мы не согласны с кем-то, мы принимаем что, то что человек говорит является правдой для него.
serenity
Тони А. Основатель ВДА. Его книга или спикерское
Цитата
Мы в ВДА очень рано осознали всю важность безопасной и поддерживающей обстановки, где все могут свободно говорить и делиться. Очень многие из нас обнаруживали, что мысль открываться и выражать наши настоящие, подлинные чувства кажется довольно пугающей. В детстве большинство из нас сталкивалось с жесткой цензурой. Наши чувства подвергались нападкам, обесценивались или игнорировались. Сейчас же мы поощряем друг друга быть естественными и раскрывать то, что мы так долго редактировали или подавляли. Мы знали, что мы должны создать совершенно новый тип открытых встреч. Встречи, где каждый участник может делиться своими страданиями и болью, возникающими, когда мы начинаем заново переживать чувства гнева, горя, страха и покинутости, которые мы держали внутри со времен нашего тягостного и горького детства.
Цитата
Еще больший вред причиняла моя неспособность узнавать и осознавать, что именно это было за чувство, которое я испытывал в данный момент. Давным-давно я перестал быть чувствительным, осознанным и спонтанным человеком. Я был своего рода механической особью с очень ограниченным набором реакций и откликов, которые вполне сходили за чувства – не очень здоровый портрет. Из того, что я знаю о природе человека, личность, которая утратила способность определять и выражать свои чувства, в значительной степени похоронена заживо жестким ригидным поведением и лишена возможности проживать жизнь полноценным образом.
Собрания ВДА обеспечивают безопасное и понимающее окружение, в котором участники могут исследовать, опознавать и выражать свои самые сокровенные чувства, не опасаясь осуждения.Собрания также создают ощущение принадлежности, благодаря которому уязвимый ребенок алкоголика принимается безусловно.
Цитата
В ВДА я открыл, что мои глубочайшие реакции на насилие и покинутость, отвержение и едкие насмешки были тщательно запиханы подальше в подсознание. Поскольку происходящее в моем доме становилось все труднее и труднее выносить, я просто хоронил свои чувства, которые возникали в ответ на события. Так мне удалось соорудить почти непробиваемый щит вокруг источника моих мучений. Я не мог позволить всей этой детской боли выйти на поверхность и проработать ее. Потребовалось несколько лет выздоровления в ВДА, чтобы взломать этот защитный панцирь.
Большинство чувств из детства вышли наружу через преодоление похожих конфликтов и инцидентов в течение моих первых дней выздоровления. Насколько я был расстроен и ужасно переживал те события, настолько же они были мне необходимы, чтобы открыть свою душу этим давно запрятанным чувствам.
serenity
Тони
Цитата
Программа ждет от травмированых вда того, что они раскроются и будут переживать свои ужасные чувства страха, покинутости, отвержения, гнева, жалости к себе, горя - возможно даже будут буквально "валяться" в них и оплакивать пустоту своего жалкого детства. Большинство вда поначалу сопротивляется такому подходу. Мы так много лет жили подавляя свои чувства, что маловероятно, чтобы мы вдруг бросились к ним с распростертыми объятиями.
serenity
Тони:
Цитата
Иногда собрания могут расстроить новичков. Часто выражаются сильные эмоции, часто - взрывообразно. Это, возможно, будет переживаться как запугивание и может всколыхнуть давно уже похороненные чувства. Новички также могут стать свидетелями выражения гнева и боли, доходящего до пугающего уровня.
В начале выздоровления реализуются следующие шаблоны:
- Появляется осведомленность о множестве способов, которыми болезнь влияет на нас.
- Всплывают давным-давно похороненные чувства и приходят болезненные детские воспоминания.
- Начинаем осознавать мощный гнев или скорбь от того, что мы были обворованы. У нас украли здоровое детство.
- Мы чувствуем готовность пережить всю глубину гнева и, возможно, горя, которые обычно сопровождают более полное понимание того, как с нами, невинными детьми, жестоко обращались и пренебрегали.

На необузданный гнев и горе обычно непросто смотреть, и еще более непросто их переживать. Однако они и есть самые существенные практические шаги в выздоровлении. В моем собственном выздоровлении и в том опыте, о котором мне рассказывали сотни других вда, внутреннее путешествие к выздоровлению как правило включает в себя переживание наших чувств. Открыть себя таким страшным и угрожающим чувствам как гнев, депрессия и покинутость - это решающий момент. Необходимо сидеть и проживать, какие бы элементы боли или травмы ни всплывали.
Множество раз я мечтал, чтобы существовал более легкий путь.

Цитата
Взрослым детям крайне сложно усвоить реальность, которая такова, что чувства ни плохи, ни хороши, но суть выздоровления в том, чтобы проживать их наиболее полно. Это особенно сложно еще и потому, что большинство программ выздоровления основываются на предпосылке, что человек посещает собрания, чтобы чувствовать себя лучше. Но в ВДА, когда мы посещаем собрания, мы гораздо более вероятно почувствуем себя хуже, потому что там мы открываемся очень сильным эмоциям.
Члены семьи алкоголика выучились чувствовать стыд за то, кто они есть, и вину за то, что они делают, и это тема, которая постоянно присутствует в высказываниях на собрании ВДА.
Aленька
serenity, мне тоже не нравится слово "слив".
Но то о чем говорят другие (например о "сливе") - является правдой для них.

Конечно, для новичков это будет не очень комфортно - но что поделаешь, стерильные условия, наверное невозможны, даже на группе, ведь все мы люди и больные люди. Все выздоравливаем разными темпами и проходим через разные этапы. Иногда мы проходим через гнев.
Со мной бывает, что когда я гневаюсь - не могу скрыть свой гнев, он сквозит во всём -мой гнев и обида. И мне в эти периоды тоже, как никогда, нужна поддержка группы.

Вот. Я научилась отстраняться от слова "слив". А новичкам мне кажется может помочь фраза в тексте собрания "Мы все несовершенны, примите то, что вам .... (на помню точно - нравится по-моему) и оставьте остальное", .... ну и .... "..правдой для них"
serenity
Aленька
Цитата
Но то о чем говорят другие (например о "сливе") - является правдой для них.
естественно. Я и не говорю никому ничего. Это просто подборка цитат из программной литературы о болезненных чувствах горечи, боли, обиды и жалости к себе.
Я начала собирать их для себя, чтобы справиться с голосом в голове, который орал "заткнись, молчи в тряпочку. ты можешь разрушить кого-то своими эмоциями и вообще зажертвилась и слишком негативная. тебе нужно взять себя в руки!!" каждый раз когда я слышала слово "слив" или решалась написать или сказать что-то о своей боли. Я очень глубоко травмирована в этом вопросе, но хочу выздоравливать и признавать свои чувства.
Может быть эти цитаты, которые пока в основном из Тони, окажутся важны не только мне.

если есть еще какие-то цитаты из литературы именно программы ВДА, то велком ab.gif

я думаю, это все что я могу сделать.
Aленька
Цитата (serenity @ 11.07.2012 - 10:44)
я думаю, это все что я могу сделать.

ie.gif
Цитата (serenity @ 11.07.2012 - 10:44)
окажутся важны не только мне.

cпасибо, мне тоже понравились
Осень
Цитата
Программа ждет от травмированых вда того, что они раскроются и будут переживать свои ужасные чувства страха, покинутости, отвержения, гнева, жалости к себе, горя - возможно даже будут буквально "валяться" в них и оплакивать пустоту своего жалкого детства. Большинство вда поначалу сопротивляется такому подходу. Мы так много лет жили подавляя свои чувства, что маловероятно, чтобы мы вдруг бросились к ним с распростертыми объятиями.

Сейчас, на 4-м Шаге ВДА я начала испытывать чувство вины за свои размораживающиеся чувства. И хотя я понимаю, что это ч.в. навязано тогда же, в детстве, но очень трудно от него отстраняться. Буквально слышу вот эти слова
Цитата
заткнись, молчи в тряпочку

Цитата
и вообще зажертвилась и слишком негативная.

А вот это - коронная фраза моей мамы
Цитата
тебе нужно взять себя в руки!!

Я вижу, что она в первую очередь к самой себе так относится, но мне её такое вот отношение очень повредило - когда мне нужна была психологическая помощь, мама воспринимала это как слабость и призывала "взять себя в руки". Вот тело она лечить умеет, и своё и чужое. А о том, что душа тоже нуждается в лечении, или хотя бы в милосердии, не подозревает и не принимает.
Цитата
Открыть себя таким страшным и угрожающим чувствам как гнев, депрессия и покинутость - это решающий момент. Необходимо сидеть и проживать, какие бы элементы боли или травмы ни всплывали.
Множество раз я мечтал, чтобы существовал более легкий путь.

А вот это то, что я почувствовала, прописав в 4-м шаге покинутость. И когда я всё это начала чувствовать, я не знала, куда мне деться, и кто мне поможет. Я только говорила себе слова "наши чувства не убью нас... наши чувства не убьют нас..." Но мне казалось, что убьют, на этот раз точно убьют(((
После этого опыта я теперь хорошо понимаю, почему не так много людей работает по Программе.
Цитата
Необходимо сидеть и проживать, какие бы элементы боли или травмы ни всплывали.

Эти слова будут поддерживать меня в дальнейшем. Буду сидеть и проживать))) И ещё буду стараться как можно больше обращаться за помощью. Поняла, насколько это важно и необходимо в такие моменты.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Aленька
Цитата (Осень @ 11.07.2012 - 12:49)
Эти слова будут поддерживать меня в дальнейшем. Буду сидеть и проживать))) И ещё буду стараться как можно больше обращаться за помощью. Поняла, насколько это важно и необходимо в такие моменты.

+1000
Рыжая
я вообще не понимаю, что на группах имеют ввиду обсуждая "слив".. этот термин для меня не ясен. Если это про так называемы "негативные" чувства. То где еще их выражать, если не на группе?
лично, я настолько привыкла скрывать от людей свои чувства, стараясь показывать только свою светлую радостную сторону, что все эти чувства были загнаны глубоко внутрь.
А сейчас, естественно, когда они размораживаются, возможно, что они черезмерны.
Я думала, так и должно быть. и со временем, когда я научусь их не копить, а выражать сразу, более менее стбилизируются.


_____________
Первым делом главное.
*Лисичка*
На нашей группе есть 2 женщины, которые в программе уже по 10 лет. Они даже шаги пытались как-то делать, что-то прописывать, но на группе ни разу это ничего не прочитывалось. На группу они ходят примерно раз в 3 месяца. Походят 2-3 собрания подряд, потом снова пропадают на 3 месяца. Вот появляется одна женщина со скорбным видом. Тема собрания, например, "Самообман". Все по кругу выссказываются на тему. Когда до нее доходит очередь, она начинает рассказывать о том, что она чувствует к сыну-алкоголику, как ей плохо, что сын ее учудил в очередной раз. На следующем собрании тема "4 шаг". Она говорит, что писала 4 шаг, что ей плохо и снова о сыне. Все. Перерыв в 3 месяца. Потом она возращается. Так продолжается несколько лет. Когда ее попросили выссказаться по теме, а по второму кругу о наболевшем, она сказала, что по теме ей сказать нечего. После этого она снова пропала на 2 месяца. Появилась, но теперь она не жалуется на сына-алкоголика, а выссказывается по теме, либо пропускает круг. У нас на группе часто остается время в конце часа, которое ведущий предоставляет для "наболевшего".

Я себя плохо чувстовала после собраний, на которых присутствовала эта женщина. У меня появлялась всегда тревога, тоска. Мне было страшно, потому что эта женщина говорила, что она в программе много лет, а у нее все по жизни до сих пор плохо. Я за Ал-Анон цеплялась, как утопающий за соломинку. А тут наглядный пример того, что даже годы в программе не помогают. Потом, когда я сама стала шагать со спонсором, я поговорила с этой женщиной и поняла, что у нее нет даже 5 шага. Т.е. за 10 лет в программе она топчится на 1-3 шаге, 1 раз написала 4, но не сдавала его.

Я прихожу на группу для того, чтобы поделиться и получить опыт, силу и надежду. Я не хочу даже 5 минут слушать одно и тоже о чудачиствах алкоголика. У меня у самой дома каждый день такой концерт. Мне важно знать, что она сделала для того, чтобы выбраться из этого концерта без потерь. Но год за годом все разговоры только о концерте.

Я понимаю, что это - Ал-Анон. Что сегодня я веселая, шучу, у меня все хорошо, а завтра я приду в слезах и соплях. И все такие ходят на группу. Но я хожу каждую неделю, я читаю литературу, я работаю со спонсором, я прошу о помощи. Я хочу получить помощь. Первое время слез было очень много, но потом их стало меньше. Я могу посочувствовать, могу выслушать негатив. Но мне очень тяжело выслушивать только негатив. У меня стало падать настроение, когда эта женщина приходила на собрание. Я себя после собрания чувствовала физически плохо. Потом появилось ощущение использованности. Как тряпку взяли, вытерли и выбросили. Ей плохо, она пришла, слила, ее выслушали, она ушла. когда ей хорошо, она не приходит месяцами, до очередного поплохения.

Это мое мнение о сливе.
Damien
Елена Л*, спасибо за хороший пример! Такого я в ВДА пока не встречал.


_____________
Мальчик - отец мужчины
Фуксия
Цитата
А тут наглядный пример того, что даже годы в программе не помогают. Потом, когда я сама стала шагать со спонсором, я поговорила с этой женщиной и поняла, что у нее нет даже 5 шага. Т.е. за 10 лет в программе она топчится на 1-3 шаге, 1 раз написала 4, но не сдавала его.

Это ее личное дело! Каждый выздоравливает в меру своих сил. У кого-то сильное отрицание или миллион "мешающих" выздоравливать вещей. Собрание это безопасная зона. Для того что-бы судить человека надо пройти милю в его макасинах!
Цитата
Я себя плохо чувстовала после собраний, на которых присутствовала эта женщина

Это личное дело чувствующего
ИХМО
Я чувствую возмущение когда дают оценки
СОбрание открыто для всех кто признает проблему, а не только для избранных. Возможно эта оценка может привести к необратимым последствиям для женщины. Вообще есть традиции там все сказано.

_____________
Expecto Patronum
Aленька
Цитата (Фуксия @ 11.09.2012 - 16:01)
Это ее личное дело! Каждый выздоравливает в меру своих сил. У кого-то сильное отрицание или миллион "мешающих" выздоравливать вещей. Собрание это безопасная зона. Для того что-бы судить человека надо пройти милю в его макасинах!

Фуксия, поддерживаю. И возвращаюсь к первым постам темы как к заклинанию(serenity, как же здорово, что ты всё же это повесила тут ie.gif )

Я сейчас очень болезненно переживаю антисоциальность моих тяжёлых чувств, отвержение и обвинение за отрицание, над которым я совсем не властна и будь моя воля - разве я не стала бы уже счастливой.

Плюс ко всему я бы реабилитировала отрицание. Оно уходит только в тёплой и безопасной обстановке. Это не что иное как страх, а страх насилием и обвинением нельзя преодолеть - потому что вина - это чувство относящееся к страху, вина тоже есть страх, то есть она поддерживает отрицание. И если мне будут говорить на группах что я плохо выздоравливаю.... Хм... пожалуй это плохие группы, ну, как сказать плохие... просто неопытные, не соблюдающие традиции, что сказывается на всех членах группы - все хуже выздоравливают
Здесь расположена полная версия этой страницы.