[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Полюбить себя
Страницы: 1, 2, 3, 4
Гость_Любаша
Irmа, а зачем сразу кидаться делать круглосуточно то, что ты еще не умеешь? Есть хороший способ - начать с 10-30 мин в день (на сколько у тебя хватает сил без напряга). "Сегодня я полчаса посвящу заботе о себе без пилежа и самокритики". И на полчаса позволить себе что-то оч хорошее. А насчет границ - не рефлексировать непрерывно, а обращать внимание на вопиющие ситуации. Постепенно новые навыки окрепнут. Дети в год тоже не сразу бегают, а поначалу делают по 2-3 шага.
Ты не обязана быть здоровым совершенством, ты можешь заботиться о себе столько, сколько тебе не влом - можно написать эту фразу и перечитывать время от времени. И какие-нибудь еще фразы о ценности своей личности. Я так делала и делаю - это то, чего я не слышала в детстве, но могу говорить себе сейчас. Постепенно здоровые установки становятся привычными. "Ты ценная личность", "ты достойна любви и уважения" и т.д.
Irma
Цитата
Основная мысль поста:
Представление о собственной безусловной ценности кому-то даётся даром. Для них оно - естественно. И что "даром", для них - естественно.
А созе надо проделывать нечто противоестественное - "работать", чтобы сформировать у себя это представление.
Природой такой процесс не предусмотрен. Посему - он дико трудозатратен. Для меня, по крайней мере.
Жизнь несправедлива, однако...


Понимаешь, Любаш, обидно стало.

Другой девочке фея палочкой махнула - и она в локонах-туфельках-и платье с блёстками... И на бал... И вот уже принц с нею танцует...

А мне только дали адрес магазина, где я могу купить ткань, иголки, блёстки... И если я хочу на бал - мне нужно добывать всё это. А потом - УЧИТЬСЯ кроить и шить. А потом сшить себе - какое уж получится - платье и придти таки на тот бал...

А он давно уже кончился... И принц, он уже с той девочкой поженился, и уже деток растят... Пока я шить-то училась...

Вот он в чём дело, понимаете? Ей - фея палочкой махнула... А мне - всё самой...

Обидно, говорю...
Цитата
Такое впечатление, что я ни в чём не виновата, но я за что-то наказана.
У меня много работы и мало сил. Это несправедливо.

Киса
Irma
ручная работа ценится дороже
ab.gif
Irma
Любаша
Цитата
Irmа, а зачем сразу кидаться делать круглосуточно то, что ты еще не умеешь?

Цитата
Ты не обязана быть здоровым совершенством, ты можешь заботиться о себе столько, сколько тебе не влом


Потому что я связываю с выздоровлением надежды на уменьшение эмоциональной боли.
Я же на дне, и тут очень плохо.
Закономерно, что я несколько лихорадочно пытаюсь отсюда свалить.

Поэтому 30мин в день не проканают. Остальные 23 часа 30 минут я не живу, я корчусь...
Я знаю, что бесполезно объяснять. Трудно понять тому, кому самому прямо сейчас не больно так же.

Другое дело что может не быть быстрого облегчения, и может не быть прямой зависимости "работа по программе=меньше боли"...
Но это уже мой бедный мозг отказывается понимать...

Пары тёплых слов будет достаточно). Спасибо.
Irma
Киса
Цитата
Irma
ручная работа ценится дороже


Хм )) Какой образ - такой и ответ... Гармонично к нас получилось...
Киса
Irma, присоединюсь к Любаше в плане того, что дети сразу не начинают ходить уверенно. Для всего нужно время.

Я помню, что когда я поняла, что все - трындец, дальше некуда, уже пришло определенное облегчение.

Цитата
Трудно понять тому, кому самому прямо сейчас не больно так же.

Мы прошли боль, ту или иную (не сравниваю, потому что боль вообще нельзя сравнить). Я, и думаю, что и другие, помнят об этом так или иначе. Я не хочу туда возвращаться, потому что я помню.

Цитата
Поэтому 30мин в день не проканают.

Сколько?
Когда мне хреново, я стараюсь ходить каждый день на группу. Это уже часа полтора.
Плюс по дороге можно что-то почитать.
Или собираю группу в скайпе - просто так, без расписания. Тоже примерно час-полтора.
Или звоню друзьям из программы - минут 10-20.
Просто читаю литературу. Тоже можно с часик набрать.
Иду гулять - это очень важно для душевного покоя и отлично проветривает мозги- или вместо транспорта иду пешком с работы, например.
Пишу что-то по программе или околопрогрммной литературе.
Занимаюсь творчеством в любом виде. Время неограниченно, по возможности только.
Молитва. Это я делаю в любое время и в любом количестве.
Все это я делаю и когда мне хорошо, м.б. только групп поменьше.
Так можно довольно много времени набрать за день, посвященного себе.
Irma
Киса
Цитата

Цитата
То есть, нормальное право Быть мне нужно зарабатывать...

нет...  или я не понимаю, что ты имеешь ввиду под "зарабатывать"...


Неужели не понимаешь?
ac.gif

У меня нет права БЫТЬ.
Я его внутри не ощущаю. Не только я, в каждом втором Журнале об этом читаю.

И чтобы приобрести это право - естественное и самособойразумеющееся для нормальных людей - мне нужно проделывать с собой какие-то манипуляции.

Взращивать ВР, становиться ЛР, затыкать ЗК, работать по Шагам, посещать группы, переделывать НУ, расстанавливать предков, выставлять границы, ну и тэ пэ.

Работать. "Зарабатывать право Быть". Убеждать себя в этом праве.
(Ну, абсурд, в сущности! Какой же это абсурд!... У меня сначала его противоестественно его отобрали, а теперь я должна противоестественно его себе внедрять...)

А нормальным людям - им не нужно было. Им фея палочкой махнула...



Киса
Мне вообще важно заниматься чем-то не относящимся к программе, вроде как на первый взгляд. даже просто не думать порой об этом. Просто жить. Программа через какое-то время становится фоном.... образом мысли и жизни, что ли. Без фанатизма. Просто какие-то важные вещи западают в душу и работают сами собой.
Киса
Irma
"зарабатывать" для меня (только для меня, я ничего не доказываю и не спорю) - это про работу за деньги. Или про то, что если я что-то сделаю, то мне дадут. С чем-то очень материальным и тем, чего у меня не было.
Право быть оно есть и было. Любовь всегда была. Только между мной и этой любовью выросла стена из боли, обид, страха и т.п. Разгребать все это труд, конечно. Как дом в порядок приводить.
Irma
Да. Труд.

Меня накрыло чувство несправедливости. О нём вся эта тема.
Я пытаюсь вместе с вами его прожить.

Спасибо за терпение.

Не могу пока словить точку опоры. Жалко, ибо устала сама от себя.
console.gif
Киса
Irma
ты можешь исправить эту несправедливость? В твоих силах это сделать?


Цитата
Я пытаюсь вместе с вами его прожить.

console.gif m0612.gif ie.gif
Киса
Не так давно я прочитала фразу, уже не помню где.... про зависть. Может это не совсем не несправедливость, но вспомнила. Не дословно.
Суть в том, что когда я завидую, я живу жизнью того человека, а не своей.
Мне так сразу легко стало... блин, подумала я, а ведь правда! А где я? Где моя жизнь?

Кх... ну, не скажу, что прям просветление на всю жизнь)) И того и чего порой хочется. И в продолжение темы с одежжо... На днях прям обзавидовалась обувке одного близкого родственника. (Опять же - из одной семьи, а он в ботинках за ... помолчу, за сколько, а я одни ноше лет 5). Ботинки хочу, но жизнь чужую не хочу. А значит меня другие ботинки ждут))))
Irma
Обожаю хорошую обувь... Понимаю тебя ))) И пример понятен...

Кис, у меня всё же не зависть, мне кажется...

И даже не несправедливость, если уж на то пошло...

Понимаешь, меня мучает ощущение противоестественности того, что я собираюсь (пытаюсь? мне рекомендовано?) делать с собой...
Неестественность...

Цитата
И чтобы приобрести это право - естественное и самособойразумеющееся для нормальных людей - мне нужно проделывать с собой какие-то манипуляции.


Что-то сродни тому, как пытаться усилием воли себе зуб вырастить...
Такие ассоциации...
Аномалия какая-то...

Я не претендую на правду и правильность. Я проживаю свои чувства.

А, может быть, это у меня сопротивление так работает?

ie.gif m0107.gif

Киса
Irma
да вроде тут истины в последней инстанции нет ни у кого, я так вижу

есть зуб, а есть любовь
можно и без зуба ( у меня уже парочки нет) чувствовать любовь и право быть
это из разных плоскостей бытия, я думаю

да, сейчас я не могу полностью прочувствовать о чем ты говоришь
у нас разные истории и отправные точки, скорее всего
но я все же считаю, право и любовь у нас есть изначально
только вот цепочка нездоровья (так назову) тянется далеко вглубь рода (хоть конкретного, хоть человеческого)


Цитата
Понимаешь, меня мучает ощущение противоестественности того, что я собираюсь (пытаюсь? мне рекомендовано?) делать с собой...
Неестественность...


В чем ты видишь неестественность? И какие у тебя предложения?
(12 шагов не панацея, в общем-то)
Amarillo
m0149.gif
И я присоединюсь к вашей беседе - тем более, что чувства у меня сейчас такие же. Это, наверное, характерно для всех новичков. Отрицание уходит и ты один на один со своим багажом остаешься.
Сейчас я все больше понимаю, что корень зла действительно в наших чувствах. Я на днях поняла, что я не просто недолюбливаю себя, а я реально себя ненавижу и весь свой гнев выплескиваю на себя. Будто я себя виню в том, что я родилась с такой семье, что у меня такие родители (я, кстати, и стыжусь их сильно) и т.п.
Вообщем, необходимо, как мне кажется, поработать над чувствами: обидой, гневом, виной, стыдом. И станет легче.
Так что экстенсивный путь хорош для общего развития, нам же нужен интенсивный. Брать тетрадку, ручку и писать-писать. Работать над собой. И много открытий можно сделать на этом пути. А еще надеяться и верить. Бог исцелит нас. Я год в программе и плоды работы по ней уже весомы. Главное, я научилась радоваться жизни. Конечно, состояние еще не стабильное, но прогресс налицо.
Желаю тебе удачи! Не останавливайся!
m0612.gif m0612.gif
А еще я заметила, что от многих знаний многая печаль. Так что тоже изотерикой не увлекайся. Меня вот некоторые книги сбили с толку и выздоровление затормозили (Курпатов не пошел совершенно). Так что выбирай тщательнее. Главное вера. m0149.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.