[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Полюбить себя
Страницы: 1, 2, 3, 4
Amarillo
Цитата (Irma @ 20.08.2012 - 18:06)
Меня накрыло чувство несправедливости. О нём вся эта тема.
Я пытаюсь вместе с вами его прожить.


На самом деле взгляни на это с другой стороны: много ли этих "нормальных"? У всех свои проблемы. А нам Бог дал шанс вырасти духовно и реально научиться управлять своей жизнью, стать лучше. Да, через боль и труд, но обрести истинный мир в душе. Я верю в это. Это наш крест, наша судьба. console.gif
Я верю,что все к лучше. Может мне суждено прервать дисфункцию в своем роду и воспитать здоровых детей, может в этом смысл?
Irma
Киса

Предложений других кроме Шагов у меня нет. Знаний мало... душеполезных...

Я тут недавно огляделась только. До этого 20 лет на мужа смотрела, вовсю созависимый сценарий отыгрывала...
Доигралась...

А в чём противоествественность - я больше не знаю, как объяснить, я в этой теме раза 4 уже пыталась передать свои ощущения.

Это чувство возникает только при сравнении, при мысли о взрослых детях из нормальных семей, я их называю здоровыми.
Они для меня олицетворяют норму. Им чувство безусловной собственной ценности - как и задумано Богом - сообщили родители. И это естественный процесс. И вся их жизнь потом течёт естественно, нормально...

Как раз сегодня у Осени читала, мысли из книги Дж. Пауэла "как устоять в любви":
...Все большее и большее число специалистов соглашаются с тем, что есть потребность столь фундаментальная и столь существенная, что если она удовлетворена, все остальное почти наверняка придет в гармонию и в итоге даст ощущение того, что все в порядке, все хорошо.
Когда эта потребность удовлетворена, весь человек будет здоровым, он будет счастлив как личность.
Имя этой потребности – истинная и глубокая любовь к самому себе, подлинное и радостное принятие себя, истинное самоуважение, которое дает человеку ощущение праздника: «Как хорошо быть мною! Я счастлив быть собой!»

Бертран Рассел писал: «Человек не сможет быть в мире с другими до тех пор, пока он не научится быть в мире с самим собой».
Рабби Иошуа Либман, разъясняя сущность библейской заповеди любви, советовал прочитывать ее следующим образом: «Если будешь правильно любить себя и доверять себе, то будешь любить своего ближнего и доверять ему».
Один из психиатров Нью-йоркской психиатрической клиники утверждал: «Если бы люди вместо ненависти к себе и уверенности в том, что они ни на что не годны, имели здравую любовь к себе, если бы только они вместо презрения к своей слабости, смогли долюбить в себе детей, наша нагрузка уменьшилась бы наполовину».

И прочее такое...

Так вот. Задумано Создателем: приходит человек на этот свет, руки-ноги-голова... и чувство безусловной собственной ценности (=любовь к себе=самоуважение=чувство собственного достоинства, ЧСД) - как необходимая опция!..
Иметь его - нормально. И необходимо.

Но иметь его - не заслуга обладателя!!!
Не его усилия, не его воля, не его полномочия, не его функция, не его задача!...

Его, ЧСД, ПОЛУЧАЮТ извне, причём просто так, то есть даром. Просто получают извне. От родителей. Им, нормальным детям, для этого ничего делать не надо.

Иметь его - норма.
А вот возбуждать его в себе (наощупь, практически) - это не норма! Я же ноги себе не выращивала с помощью упражнений. А почему осознание собственной ценности мне придётся выращивать?

Вот в чём противоестественность.

Процитирую себя:

Я не понимаю -
как можно научиться делать "что-то", принимаемое за "норму",
если обладатели "этого чего-то",
являющиеся тоже "нормой" -
блиииин!!!,
но сами-то они этому - никогда не учились!!! А им это было дано от рождения (от воспитания)!!!


Получается, кто-то благоденствует, живёт и в ус не дует.
А я, чтобы выжить, по какой причине не знаю, вынуждена, идти каким-то загадочным, совершенно неведомым, неестественным путём, - и тратить на это массу сил, которых у меня и так нет!!!

Ну какого тра-та-та???!!! А?!!

Меня мучает именно противоестественность этого процесса.
В норме его как бы и нет.
В нормальной жизни здоровый человек даже не думает о том, чем у меня забита голова с утра до вечера...

Такое впечатление, что я ни в чём не виновата, но я за что-то наказана.
У меня много работы и мало сил. Это несправедливо.
Я устала.

Конец цитаты.


Irma
Всё. Началось чувство вины, что я докапываюсь со своей проблемой до добрых людей.
Не буду возражать, если мы закончим. Мне неловко уже.

Гость_Любаша
Irmа, оч многое станет проще и пойдет быстрее, когда у тебя будет "живая" группа. Как там с теми, кто ответил на твою объяву?
В инете трудней гораздо дается понимание.
А в качестве некоторой надежды могу сказать, что у меня в первые пару лет вскрылось оч много боли и гнева, и тоже раньше возмущало, что кому-то все запросто, а мне "работай, работай!". Но сейчас для меня этот опыт работы гораздо ценней, чем чужое "запросто". И возмущения, стало быть, уже нет, есть благодарность - в процессе я приобрела гораздо больше, чем хотела иметь
Киса
Irma, мне интересно с тобой говорить и ничего ты не докапываешься
если я чего-то не понимаю, это не значит, что что-то не так в твоих словах
я же могу чего-то не понимать)
Киса
В какой-то момент я поняла, что большую часть пути мне идти одной, только с ВС рядом. Стало не по себе. Очень даже не по себе. Это и про трудности, и про непонимание, и про много чего еще.
Очень тяжело было в этом.
Но .. я приходила на группу и там были люди, я включала комп и тут были "детки", я набирала телефон и мне говорили - приезжай.
Вот, что работает лучше всего и надежней всего.
Я одна и не одна. И хрен с ним, что я чего-то не понимаю.
Irma
Киса
Цитата
Irma, мне интересно с тобой говорить


Снаружи:
55.gif

Внутри:
66.gif 66.gif 66.gif 66.gif 66.gif 66.gif 66.gif 66.gif 66.gif 66.gif


Ну, смешно, право)

m0166.gif m0166.gif m0166.gif


.
Киса
Irma
m0159.gif tongue.gif db.gif angel_hypocrite.gif m0159.gif
Irma
Любаша
Цитата
Как там с теми, кто ответил на твою объяву?


Пока сложно. Я как-нибудь отчёт подготовлю и в той теме сделаю, про Томск.

Irma
Киса
Цитата
Но .. я приходила на группу и там были люди, я включала комп и тут были "детки", я набирала телефон и мне говорили - приезжай.
Вот, что работает лучше всего и надежней всего.
Я одна и не одна.


Ага, ага. Мы это уже проходили недавно ))) Смотри:


Цитата (Любаша @ 28.07.2012 - 09:03)
Меня в конечном счёте вытащили люди, обращение к ним за помощью, в одиночестве от боли можно загнуться.


Ой, Любаш, ну какая ты смешная!
Что ж тут непонятного?

Тебе то люди помогли - потому что ты им нравилась, ты-то особенная, всем симпатичная, приятная, сильная-волевая, тебе помогли, потому что ты была достойна помощи!...

А мне кто поможет-то? Я то никому не нравлюсь, я заурядная, серая, неприятная, слабая-безвольная. И вообще - помощи недостойна. Поэтому и не получу. Какой дурак согласится/захочет мне помогать?...

(подпись: привет от помраченного болезнью несчастного моего ума)

Вот так то меня учить, только одно дело тупить... )))
У нас с болестью на все ответ готов )))

Irma
Киса,
я так вот здесь старалась-старалась, прямо тужилась. В этом сообщении -
Дата 20.08.2012 - 19:02

Мне удалось донести до тебя, в чём противоестественность?


А в Журнале я тебе про Тони ответила.

Уф... Прямо разрываюсяяя...

Как та обезьянка... я и умная, я красивая...
m0159.gif
Киса
Irma
я про то, что просто были люди рядом
иногда я уходила с группы одна, ни словом не обмолвившись
само присутствие людей в теме уже поддержка для меня

я точно знаю, что далеко не всем нравлюсь, даже наоборот
и что?
есть женщины, на мой взгляд, гораздо симпатичней, сильней, приятней во всех отношениях

в общем, можно на любой вопрос ответить - нет!
а можно рискнуть и ответить.... а попробую!
Irma
Девочки, у меня время - три ночи. Ужас. Пойду спать.

Премного благодарна за беседу.

Засиделась, конечно, но про "горевать" забыла. Временно. Но забыла.

Спасибо ))

Спокойной ночи!

41.gif
Фуксия
Цитата
У меня это вылилось в тяжёлое напряжение в течение всего дня, когда я, вместо того чтобы жить, судорожно анализирую каждый свой шаг, мысль, чувство и слово на предмет того -

Я у себя это состояние называю контроль выздоровления. Когда он начинается говорю себе: "Я не Бог. Я просто больной человек" меня очень сильно спасает лозунг или фраза это из Анонимных наркоманов звучит примерно так "Мы испытали облегчение когда осознали, что мы не плохие, а просто БОЛЬНЫЕ люди". Вот я тот человек, который испытывает облегчение

_____________
Expecto Patronum
Irma
Фуксия
Цитата
Я у себя это состояние называю контроль выздоровления.


Ну, точно!!! Это он!
Я веду себя нездоровым образом. Здоровым - не умею.
Надо учиться... Но как не сваливаться в контроль?.. Задачка...

m0159.gif

Здесь расположена полная версия этой страницы.