[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Полюбить себя
Страницы: 1, 2, 3, 4
blowminded
Цитата
Я устала от своих судорожных попыток "полюбить себя", "зауважать себя" самой, да ещё и прочих к этому склонить... Не могу. Погасла лампочка, батарейка кончилась...


Вот и я застряла на этом. Передо мной как будто стоит сверх-задача: полюбить себя, полюбить себя... Но, к сожалению, пока постоянная осознанность действий и мыслей для меня только мечта, и в результате столько "нелюбовных" вещей я творю с собой... А потом начинается самобичевание, так любимое мною: ах ты такая-сякая, опять делаешь все себе во вред. И то не так, и это не эдак... Внутренний судья не умлокает надолго. Что бы ни случилось нехорошего у меня, тут же мысль: а что я сделала НЕ ТАК, что это стало возможным и со мной произошло? От этого трудно уйти, а так хочется!
Цитата
Сейчас я просто делаю для себя, все на что хватает моего небольшого ресурса и не требую при этом выжимать из себя любовь к себе.

это то, что на самом деле нужно делать и что дается мне с таким трудом... Поэтому, laloba, ты очень большую работу проделала, как мне кажется. Это для меня пример
Jelena
Цитата (Киса @ 19.08.2012 - 13:29)
Цитата
То есть, нормальное право Быть мне нужно зарабатывать...

нет .. или я не понимаю, что ты имеешь ввиду под "зарабатывать"...
это на уровне чувств... у меня так
это возвращение к истокам - то, что не дали мне родители, теперь я сама для себя делаю с ВС
да, это труд, труд души, духа

Цитата
Дальше, это всё новое я должна суметь, неизвестно КАК, как-то к себе приспособить! Но я не знаю - как!!!

есть шаги. Они мне сильно помогают не сильно впадать в интеллектуализацию
знания в программе (это я вижу и в своем опыте и опыте других) ... они через душу приходят
потому и ВС нужна и люди - это суть первых трех шагов - плохо мне, одна не могу, нужна помощь и я ищу ее, и нахожу
и тогда дальше полегче становится

Подскажите пожалуйста, что такой интеллектуализация знания в программе? Это когда увлекся обдумыванием и психологией вместо того чтобы работать над собой?
Irma
Jelena
Цитата
что такой интеллектуализация знания в программе? Это когда увлекся обдумыванием и психологией вместо того чтобы работать над собой?

К сожалению, думаю, это именно так ((

Согласна про себя, что я склонна к интел-ции. Это привычный шаблон. Приналечь "на мозг", чтобы не работать с чувствами - не знать их, не слышать, не проживать... привычно... потому что так не больно...

Не знаю, как переучиться "от мозга к душе"... опять какие-то нужны методики, навыки для этого... хотя, я в них могу уйти в мудрствования... и так до бесконечности...
Jelena
Мне постоянные мудрствования и обдумывание помогает вдруг осознать и чувства, и корни многих моих привычек и заблуждений. А вот чтение книг по теме дает понимание и что самое важное - взгляд со стороны, с той точки зрения, с какой я сама просто не могу это увидеть в силу ошибочности своего восприятия. Ну и отрицания.
Но все время хочется себя спросить - а не ухожу ли я просто от действий, подменяя их раскапыванием, поиском информации и постоянным пониманием чего-то в себе. sad.gif
Irma
Jelena
Цитата
Но все время хочется себя спросить - а не ухожу ли я просто от действий, подменяя их раскапыванием, поиском информации и постоянным пониманием чего-то в себе.

очень реальное опасение ))
Jelena
Хочу попросить реальный совет - как вернуть себя на правильную дорогу? Как понимать, что не упал обратно в иллюзию, в которой привык жить всю жизнь? Она такая знакомая, приятно-понятная, какие сигналы могут показать что пошел в обратную сторону от цели?
Киса
Психология ( в смысле психологическая помощь) - хорошо. Книги, лекции и прочие знания - хорошо. ИМХО
Но если я ничего не применяю из полученного в жизни, то зачем все это?
Вреда может и не быть, но пользы мало.
Помню, когда ходила на групповую терапию, каким сложным был ответ на вопрос - что ты сейчас чувствуешь?
Интеллектуальзация, скорее психологический термин. Он не про то, что я книжки умные читаю, а то, что я подменяю мыслительным процессом эмоциональный. Это как защита от реальных чувств.

У меня был период, когда я обкладывалась книгами и методичками. Что-то писала, выбирала более интересные вопросы, сравнивала пособия и т.п. Но я толком ничего не отвечала про себя и ни с кем толком не делилась результатом работы. Да, я узнавала про себя многое. Не скажу, что все это прошло даром. Но я не применяла в жизни почти ничего - не общалась с ВС, не говорила о чувствах близким, не была честна с собой как в плане поступков, так и чувств. Я вообще игнорировала свои чувства. ну и в итоге за несколько лет в программе я мало что изменила в своей жизни, а в некоторых сферах вообще были серьезные потери.
Damien
Jelena, общаясь с другими, на группах и вне групп, на терапии - индивидуальной или групповой.

Только люди снаружи могут дать сигнал, что что-то не так, что они видят тебя или ситуацию иначе.


_____________
Мальчик - отец мужчины
Irma
Цитата
Приналечь "на мозг", чтобы не работать с чувствами - не знать их, не слышать, не проживать... привычно... потому что так не больно...
Не знаю, как переучиться "от мозга к душе"...


Цитата
Интеллектуальзация, скорее, психологический термин. Он не про то, что я книжки умные читаю, а то, что я подменяю мыслительным процессом эмоциональный. Это как защита от реальных чувств.


m0654.gif
Ясень
Цитата
Только люди снаружи могут дать сигнал, что что-то не так, что они видят тебя или ситуацию иначе.


Да, люди - мое зеркало.
А еще я учусь говорить о себе честно, о своих не очень красивых сторонах. И, надо же, до сих пор жива, - никто меня не убил и не закидал помидорами, даже поддерживают. Таким образом во мне происходит очень важный для меня терапевтический процесс: я перестаю БОЯТЬСЯ САМУ СЕБЯ - ведь я исторически считаю себя плохой и недостойной, а потому хоронюсь в норе. И этому учат меня другие, когда я слушаю или читаю, как они раскрывают себя.
Это постепенное принятие своих теневых (по моим представлениям) сторон - важная составляющая в моей любви к себе.

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Irma
Ясень
Цитата
Да, люди - мое зеркало.


Возможно, кривое?

Существует утверждение, что 95% населения больны дсф-тью. Духовно нездоровы.

Зависимы, созависимы, маски, отрицания, нарушение границ и т п.п.
Критиканство, осуждение других - как способ заглушить свою боль...

Разве мы умеем относится к другому с любовью, терпением, вниманием, пониманием? со снисходительностью к чужим несовершенствам? с умением видеть в последнем грешнике образ Божий?...

Разве могу я принимать решение о своей нормальности опираясь на оценку чужой головы, преисполненной собственных тараканов?...

ac.gif
Ясень
Цитата
Возможно, кривое?

А это не важно. Реакция людей может быть кривой, в зависимости от степени ИХ болезни, но если она меня цепляет, значит, здесь таится корешок МОЕЙ болезни. На этом этапе мне и нужна интеллектуализация, мои знания, чтобы не принять кривую оценку за правду о себе. А вычленив СВОЮ нездоровую реакцию на людскую оценку, я уже могу с ней что-то делать.

Цитата

Разве мы умеем относится к другому с любовью, терпением, вниманием, пониманием? со снисходительностью к чужим несовершенствам? с умением видеть в последнем грешнике образ Божий?...

Я пока не ставлю своей задачей полюбить других. Думаю, это само сложится, когда я полюблю себя.

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Jelena
Цитата (Ясень @ 24.08.2012 - 05:50)
Цитата
Возможно, кривое?

А это не важно. Реакция людей может быть кривой, в зависимости от степени ИХ болезни, но если она меня цепляет, значит, здесь таится корешок МОЕЙ болезни. На этом этапе мне и нужна интеллектуализация, мои знания, чтобы не принять кривую оценку за правду о себе. А вычленив СВОЮ нездоровую реакцию на людскую оценку, я уже могу с ней что-то делать.

Понятно. Да, мне тоже часто кажется что там где люди тебя задели, или где наоборот к ним так привязываешься, что без этих конкретных людей не можешь обойтись - это сигнал, это моя проблема, а не их. Но бесконечное стремление всем нравиться и получать от всех одобрение в этом мешает. А вот как естественно позволить себе кому-то не нравиться - это сложно. Так чтобы по-честному, а не без внутренних усилий (как мантру - мне все равно, мне все равно) или сверу решить, ок, ну не нравлюсь и ладно, а внутри - червячок.
Ясень
Спешу поделиться.
Цитата
Приналечь "на мозг", чтобы не работать с чувствами - не знать их, не слышать, не проживать... привычно... потому что так не больно...

Не знаю, как переучиться "от мозга к душе"... опять какие-то нужны методики, навыки для этого... хотя, я в них могу уйти в мудрствования... и так до бесконечности...

Была у психотерапевта. Она тоже констатировала мою склонность к рационализации и затык с чувствами. Сказала: "Чувства надо отдавать (проговаривать) тому, кто их вызывает. Иначе они прессуются". Вполне конкретная себе задача. Я уже опробовала это на маме. Очень двигает вперед. Намереваюсь практиковать с как можно большим числом людей ab.gif.

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Гость_Скрипка
М
Тему почистила от сообщений, нарушающих правила общения на форуме ВДА.

Просьба к новичкам обратить внимание на Правила форума, в частности пункт
Цитата
3.5. Рекомендуется придерживаться правил, собраний групп ВДА:
- мы не оцениваем, мы не спорим, мы не судим, мы не даем советов ( кроме тех случаев, когда была прямая просьба оценки или совета);
- мы говорим от первого лица, избегая обобщений «мы», «они».


Соблюдая правила общения удается избегать неприятных ситуаций.

Спасибо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.