[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: СТРАХ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Irma
Привет!
Я Irma, взрослый ребёнок из дфс, внучка и дочка алкоголиков.

Вот, много говорят про гнев и актуальные способы его выражения, с этим я пыталась разбираться, немного прояснилось.
Выражать его можно и нужно.

А что делать с чувством страха? Меня последнее время затапливает чувство страха. Очень много страха. Причём, я вроде вижу, что для него нет причины в сегодняшнем дне.

Или это выходит задепонированный страх, который я долго подавляла, скрывала, отрицала...

Или этот страх - как неуверенность в себе, в жизни, в Боге, типа, мир опасен для меня и я его боюсь, боюсь людей, насилия, боюсь трудностей, боюсь со всем эти не справиться. АААА... страшно!...


Как вести себя со страхом?
Как его проживать?
Как его выражать?

Мне не встречались советы про страх.
Прошу разъяснений, может, кто прорабатывал с психотерапевтами, или в Программе, или в литературе что встречалось...

Такое впечатление, что от возможности приобрести навык правильного обращения со страхом зависит качество моей сегодняшней жизни.

Тема очень серьёзная для меня. Жду ответов с волнением и надеждой.
Гость_Любаша
Я выясняю причины страха. Выясняю свои установки, которые порождают страхи и тревогу. С установками что делать - это отдельная тема, короче когда они есть (вытащены, оформлены), уже можно что-то конкретное делать.
Разговариваю со своим внутренним ребёнком, успокаиваю его и т.п.
Если нет сил, времени или желания копаться с установками, то просто прошу Бога забрать эти страхи и что-то с ними сделать (ну например используя молитву первых трёх шагов, или молитву, которая предложена в БК).
Иногда совершаю действия в защиту себя (даже если страх не привязан к сегодняшним событиям) - и это уже разгоняет страх. Иногда само озвучивание страха нужному человеку способствует избавлению от него (от страха).
В общем, поступаю со страхами в зависимости от ситуации и моих сегодняшних возможностей.
Irma
Любаша
Спасибо, сразу так много всего. Если ещё что вспомнишь, допиши, пожалуйста.
*таблетки от жадности принимаю

Irma
Цитата
сли нет сил, времени или желания копаться с установками, то просто прошу Бога забрать эти страхи и что-то с ними сделать (ну например используя молитву первых трёх шагов


Я бы и рада так делать. Но меня тут на форуме одёрнул один АС. Он сказал: когда я молился "забери, Господи" - много лет! - ничего не происходило. А когда попросил - "Научи, как..." дело сдвинулось.
То есть, делает не Он, а человек всё же...

У меня в сознании это всё интерпретировалось как:
Ты не достойна помощи Божией просто так. А только путём непосильного труда, потом и кровью... и т.п.
Я аж как-то потеряла смелость обращаться ко Господу со своим "забери"...
Гость_Любаша
Цитата (Irma @ 12.10.2012 - 12:54)
когда я молился "забери, Господи" - много лет! - ничего не происходило. А когда попросил - "Научи, как..." дело сдвинулось.

Если у меня есть силы и понимание - я делаю.
Если у меня нет сил - я принимаю помощь. Не всегда у меня есть силы для работы над собой. Даже сейчас, когда я "умею как" ab.gif
1 шаг никто не отменял. Бессилие, про которое идёт речь в 1 шаге - это по-русски: "у меня нет личных сил".
Гость_Любаша
Цитата (Irma @ 12.10.2012 - 12:54)
Я бы и рада так делать. Но меня тут на форуме одёрнул один АС

Irma
сообщество тем и хорошо, что в нём много опыта - хорошего и разного. Можно выбрать подходящий лично тебе и/или конкретно для сегодняшней твоей ситуации
Гость_Любаша
Цитата (Irma @ 12.10.2012 - 12:53)
Если ещё что вспомнишь

Irma
дневник чувств ещё полезно вести. Каждый день или когда приспичет. Есть хорошие варианты.
Irma
Любаша
Цитата
Можно выбрать подходящий лично тебе

Этот совет я уже слышала, я от него почему-то тупею.
Он меня запутывает.
Потому что - а как я могу определить, какой именно опыт подходит лично мне?

Ну, и тут запускается такая пластинка:
Я же - дсф-ная, то есть неправильная. У меня - отрицания, самоподавление и прочие сопротивления. Я не могу себе доверять, потому что моё сознание искажено.
То есть, я не могу "выбирать" - что мне подходит. Потому что я обязательно выберу что-нибудь неправильное, неработающее. И вместо того, чтобы выздоравливать - уйду в сторону от выздоровления.

Вообще, кроме голоса болезни, я в этом вопросе и здравый смысл вижу тоже...
Гость_Любаша
Цитата (Irma @ 12.10.2012 - 13:20)
я обязательно выберу что-нибудь неправильное, неработающее

Irma
не вижу проблемы. Если что-то не работает у тебя, то что мешает пробовать другое? Я именно так выбираю - во-первых, то, что мне само по себе понравилось в смысле "я могу это делать, сейчас это реально для меня". Во-вторых, попробовав, смотрю, работает или нет.
Например, есть рекомендация вести дневник чувств каждый день. У меня не получается каждый день. Это для меня сейчас невыполнимо. Зато получается вести дневник чувств в острых эмоциональных ситуациях.

Или другой пример. Есть такое утверждение "бойтесь своих желаний". Из которого следует вывод - "прежде чем просить о чём-то Бога, хорошенько подумайте. А то как даст, да потом догонит и ещё поддаст!" И у некоторых действительно так (говорят).
А мне такая позиция в отношении молитвы сильно не нравится. Она насилует моё представление о любящем Боге. Соответственно, я её не придерживаюсь и позволяю себе обращаться к Богу на любой счёт, с любыми просьбами. Я верю, что если я прошу что-то вредное для себя или для другого человека, то меня за это не накажут Сверху, а просто откорректируют мою просьбу, дадут новое понимание или поддержку или ещё что-то хорошее.
Это к теме о том, как и с чем обращаться к Богу. К моему Богу - с чем угодно ab.gif
Наташа
Любаша
а ты предлагала упражнение по работе со страхом. Может, здесь выложишь?

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Гость_Любаша
Наташа
да, мне для этого надо пользоваться сканером, чтоб выложить пример. А сканер подключается сейчас только к компу сына. Это только в выходные реально сделать (в смысле, тяпнуть его комп).
Хотя вот, пришла в голову идея - можно ж попробовать зафоткать!
Но выложу я таки в журнале
Irma
Наташа
А у тебя есть какие-то мысли по поводу этой темы?
laloba
Цитата (Любаша @ 12.10.2012 - 14:30)
есть рекомендация вести дневник чувств каждый день. У меня не получается каждый день. Это для меня сейчас невыполнимо. Зато получается вести дневник чувств в острых эмоциональных ситуациях.

Здорово! Любаша спасибо, я вот тоже не могу его каждый день вести и чувствую вину за то, что не могу/не получается.
смурфета
Мне помогает работа с страхом так. Я пишу чего я боюсь, по какой прчине я это боюсь, что страдает, какие последствия. Потом пишу мои заблуждения. Ну и выхожу на мои недостатки и смиренно прошу ВС их устранить. И сдвинулось очень сильно сдвинулось!!!
Наташа
смурфета
типа 4 Шаг, да?
Irma
Цитата (Irma @ 12.10.2012 - 16:38)
А у тебя есть какие-то мысли по поводу этой темы?

пока нету wacko.gif

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Здесь расположена полная версия этой страницы.