[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Насилие: физическое и сексуальное
Страницы: 1, 2, 3, 4
Гость_Любаша
Цитата (Oze @ 1.12.2012 - 11:31)
Все дело в том что люди, оказавшиеся в ситауации наслия сами начинают верить что несут ответенность за это.

Oze
поэтому я и говорю сразу про УК. Закон защищает от насилия, и точка.
И любителям приложить в близкого кулаком - им в особенности говорю про УК. Насильники оч любят растекаться мыслью по древу, доказывая, что "жену надо бить, иначе она не понимает", "детей надо пороть, иначе они не понимают". Так вот УК считает иначе, и за это "иначе она не понимает" можно реально сесть.

А когда у меня у самой в голове туман при каких-либо нарушениях моих границ, я оч люблю поинтересоваться на тему - а что думает об этом Конституция (основной закон страны) и Уголовный Кодекс. Хорошо рассеивает туман. А потом уже можно перейти к психологии.
Гость_Любаша
Цитата (Oze @ 1.12.2012 - 11:31)
сколько ты знаеш реальныхз примеров когда жертва наслия отстояла свое право на то что бы не быть битой?

Я помогала своей подруге выйти из этого круга. Имею опыт общения с насильником, уверенным, что "можно и нужно" (её бывшим мужем).
Мой бывший муж бил сына. Ну ты знаешь, как я решила эту проблему.
Моя подруга порола дочь.

В общем я знаю, что говорят люди, оправдывающие своё насилие над близкими. И в этих разговорах пришла к выводу, что не имеет смысла и даже вредно выслушивать оправдания, которые приводит насильник. Это уже мои границы. Я не хочу это слушать и ввязываться в дискуссию, ибо эти оправдания - ложь, голос болезни (ну всё равно как общаться с пьяным алкоголиком). И я могу сама втянуться в эту болезнь, поверить - болезнь находит убедительные доводы в свою защиту.
Единственное, что я делаю, когда начинаются оправдания - тут же отсыл к УК, закону, без обсуждений.

Границы в таких разговорах - это важно. Ну это наподобие экуменической беседы Евы со змием - известно, к чему привела такая беседа. С бесами нельзя беседовать и наивно пытаться их убедить в их ошибках. Как говорит народная мудрость - коготок увяз, всей птичке пропасть

Я готова слушать действующего насильника только в разрезе "как же я дошёл до жизни такой? Откуда у меня такая неуправлюха?" (это уже голос не болезни, а человека, который пытается от неё отделиться).
Consuello
Добрый день, Oze! Хочу высказаться по поводу того, когда насилие оправдано. Во-первых, все ситуации, в которых мы защищаем свою жизнь, здоровье или жизнь, здоровье тех, за кого мы отвечаем и кто беспомощен и не может себя таким образом защитить сам, насилием с нашей стороны не являются. Все то, что вы написали по поводу прихода домой в пьяном виде и тем более неровных палочек, конечно же, сюда не относятся. Я полагаю, что оправданий насилию нет. Насчет того, что жена-стерва по-хорошему не понимает и сама заслуживает, чтобы ее ударили - если не можешь с ней жить и свое поведение контролировать, можно ведь и не жить, разъехаться и даже развестись. Это, конечно, и муторно, и может быть накладно, но всегда возможно. А если человек думает, что ударить лучше, потому что проще, дешевле и быстрее - это лично его выбор и совсем не означает, что он дерется, потому что по-другому никак невозможно. Сексуальное насилие тоже возможно в ситуациях, когда человеку нужно только чтобы ему было хорошо, а как там партнеру(партнерше), чего хочет-не хочет она -- это не так важно, но ведь такое отношение не является хорошим поводом для секса. Если в какой-то момент один из партнеров начинает чего-то определенного хотеть- не хотеть, другой должен на это реагировать, и секс - это тоже диалог о том, чего оба человека хотят и как этого достичь. Ситуации коммерческого секса я не рассматриваю.
Моя личная ситуация сейчас такова, что я в браке, в котором тоже есть проблемы (мы оба ДФС, муж еще и ВДА), но с точки зрения насилия физического и сексуального наши отношения безопасны для нас обоих. С эмоциональным насилием немного не так однозначно, но я думаю, что его тоже немного. В семье, где я выросла, явного сексуального насилия не было, но физическое было, и что особенно унизительно, было только по отношению ко мне. Особенно этим грешила моя бабушка, которая могла меня палкой ударить по лицу (один раз я так с синяками мне пришлось идти в институт сдавать сессию, ужас!), мама пару раз тоже стукнула меня по лицу. Плохо там было то, что у меня все время было ощущение, что в любой момент дома меня могут стукнуть, сейчас не бьют, но в любой момент могут. Такое тотальное ощущение собственного бесправия. И второе, тоже для меня очень тяжелое, что все в семье это насилие по отношению ко мне одобряли (папа если и не отобрал, то и не осуждал, и меня не защищал). Мама и бабушка прямо говорили:"Раз тебя бьют, значит, ты этого заслуживаешь. Мы не заслуживаем, нас никто и пальцем не тронул. Сама виновата. А если не понимаешь, за что бьют, значит, дура. А если дура, значит, всегда будут бить. Дур всегда бьют. Они же дуры."
Сейчас от этого очень горько и больно. Очень мне такое "воспитание" много вреда принесло. До сих пор не могу понять, как же они так безответственно могли поступать по отношению к ребенку. Фу! Противно...
смурфета
Можно ли оправдать насилие? А какая разница? Что это даст, оправдать свой поступок жертвы если тебя бьют или оправдать свой поступок насильника если ты бьешь? В том то и дело, что агрессор ты или потерпевший, человек всегда будет ходить от позиции жертвы и виновника. И неважно кто он, и агрессор и потерпевший оба несчастны и одинаково мучаются. И они нашли друг друга неслучайно, они друг другу дают нужную дозу болезни. Для мне всегда есть вопрос а почему Я оказалась в это связи с этим человеком? В чем моя выгода? Отвечая себе, я постепенно выздоравливаю и молю ВС, чтобы на моем пути попадались хорошие любящие люди, потомучто я достойна такого общества. Вот приучаю себя к такой новой здоровой мысли. Раньше я была в роли потерпевшей, а мои агрессоры были подтверждением того, чтобы напомнить мне, какая я жалкая и несчастная.
Вообщем эти люди нужны друг другу, недаром они вместе, недаром их встреча соединила. Если я больная и жажду внутри страданий я буду провоцировать на это всех встречающихся мне агрессоров.
Анжелика75
так вовремя эта тема только на днях осознала свою зависимость(хотя всегда себя считала созависимой) Всегда помнила о насилии в детском возросте, потом жила с этим стыдом и страхом и не оброщала внимания, что оно меня продолжает разрушать, хотя и не так явно как мне казолось сейчас понимаю, что у меня есть сексуальная зависимость, хотя у меня и не было много партнеров, но все что были, овладели мной не по моей воле, когда я говорила нет, они все равно продолжали, а у меня в голове аргументы, которые я читала выше, и вот однажды после такой же ситуации иду домой так тошно, вырвало меня, сама себе противна, а в голове сама пошла, а потом слова и картины с того вечера не сколько лет у меня в голове стоят и вызывают желания. Я себя постоянно спрашиваю это же не то, что ты хочешь, почему это тебя влечет? а тут попала информация о сексоголиках и очень очень много откликнулось. А почему я об этом сейчас задумалась, потому что не давно опять появился человек, который на меня давит своим ухаживанием,(и более) и я чувствую с одной стороны, я этого не хочу а с другой меня влечет, не могу противостоять. Когда была подростком, у меня запрет был только на секс, а все остальное расматривание поглаживание ощупывание и т.д. со мной делали и я не понимала, что это сексуальные домогательства. Сейчас глядя назад понимаю что разрушение началось с пяти лет, а выздоровление освобождение началось в 25 и то с переменчивым прогрессомм сейчас 35 и поняла, что до бралась до самого основного пласта это моя зависимость. С этим куда попало не пойдешь, а всебе держать тоже нет сил кажеться что если выплеснишь все из себя это как гной в ране сразу же начнет заживать. Как то так спасибо, что выслушали.
Tashutka
Привет. Хочется с кем-то поделиться. Мне кажется, что я жертва сексуального и физического насилия. Я только сейчас, мне 33, по чуть чуть начинаю осознавать свое тело и вообще хоть что либо чувствовать. До рождения ребенка у меня вообще было чувство, что я живу не своей жизнью как роботВертер. Когда начали появляться чувства, у меня появились панические атаки, стало страшно выходить на улицу, я стала бояться людей, не могла вообще ни с кем поделиться. Осознавала, что хочу рассказать, а не могу, в горле комок. А когда все-таки делилась через силу, встречала недоверие и неприятие и снова попадала в свою боль. Я настолько испугалась и закрылась, что не могла даже обратиться за помощью к психологу, хотя до этого посещала тренинги и психологов, а на тему насилия не могу. Когда начинаю говорить, то сама себе не верю, что со мной такое могло произойти и в результате другие тоже не верят. Муж мой например с трудом верит, боится, а мне от этого еще больнее.
Даже сейчас, когда пишу и делясь у меня кружится голова и я как будто отрубаюсь от реальности.
Я думаю, что это произошло со мнойот3 до 5 лет. Воспоминания потихоньку ко мне возвращаются. Я очень боюсь вспоминать, кто это со мной делал. Вдруг это будут папа или дедушка, которых я безумно люблю.
Я рада, что я начала возвращаться в свое тело, мне это помогает. Я просто лежу и чувствую, что происходит в моем теле, где боль где злость, как это по ощущениям
Tashutka
Обратится к психологу за помощью сейчас нет сил, просто не смогу все это выговорить. Поэтому потихонечку справляюсь сама.
Я очень верю в Бога, что раз он мне послал такую ситуацию, значит это мой урок.
Прочитала эту фразу, звучит как-то обреченно
Сейчас во мне очень много подавленной агресии и боли и страх проявлять эмоции. Я очень хочу все время плакать, а не получается воовсе, приходится ждать возможности, когда что-то сковырнется.
Tashutka
Я тоже из ДФС, мама - жертва насилия во взрослом возрасте, ее отец алкоголик.
Маму я свою до сих пор внутри боюсь до ужаса, даже не знаю почему. Делиться с нем ничем не могу, так как она сразу впадает в жалость к себе. И я все время чувствовала себя взрослее нее, старалась никогда ничем не расстраивать, и папу впрочем тоже. Такая вот хорошая девочка, мама для родителей в эмоциональном плане. Спасибо, что читаете, мне сейчас очень хочется делиться с теми кто понимает.
С мужем тяжело, он тоже раненый, впрочкм как и мы все наверное ab.gif
У меня позиция я во всем виновата, у него как мне себя жаль, вот и нашли друг друга. Я раньше часто скатывалась в жалость, эмоциональную мамочку для него, сейчас стараюсь этого не делать
LUKSOR
Приглашаю на открытую скайп группу для исцеляющихся от последствий насилия. По субботам и вторникам. Время московское 18.00., а так же мы уже начали работать по первому шагу в закрытой малой группе, состоящей только из жещин-девушек. В понедельник в 19.00. пока еще можно присоединиться. писать на ник iolanta900 пока. Я считаю эту программу очень полезной для вда, переживших любые виды насилия (бытовое, сексуальное, эмоциональное, экономическое, религиозное и другие). Поскольку я уже год точно в этой программе, скажу, что я раз за разом узнаю о многих видах насилия, которые считаются в нашем обществе в порядке вещей. Мы стараемся сами так же проводить день за днем в чистоте от насилия. И это хорошо. ждем желающих исцелиться от насилия в своей жизни. Спасибо.
Damien
Tashutka, привет! Добро пожаловать к нам! masetkepkoj.gif

_____________
Мальчик - отец мужчины
Tashutka
Привет Damien приятно что мне кто то рад спасибо m0149.gif
Джарета
Причём тут ребёнок,внутренний или внешний?Надо мной надругались в далеко не детском возрасте!

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Consuello
Привет, Tashutka! Прими мою поддержку и уважение. Я пришла к психологу по другому поводу, когда мы наткнулись на тему насилия. Мне с психологом очень повезло, она сказала, что нужно молиться о том, чтобы Бог открывал мне только те из воспоминаний, которые я сейчас могу вынести, и эти воспоминания правильным образом "прорабатывать", чтобы насколько-то "нейтрализовать" их разрушительное эмоциональное действие на меня. Мне это помогло. Если вы верите в Бога и вас у самой есть ребенок, тогда вам легче будет принять, что любящий Бог, заботясь о вас, не завалит вас воспоминаниями, которых вы не в силах вынести, если вы Его об этом просите. Я думаю, что мужа по возможности не нужно грузить вашими воспоминаниями, для этого есть специально обученные психологи, в крайнем случае вот пишите на форум. Мой муж тоже очень растерянный был, когда я ему что-то подобное рассказывала, особенно детали, но если я просто говорила, что чувствую гнев, или я подавлена, или горько и больно, то это было нормально.
По поводу того, что страшно вспомнить что-то гадкое про близких людей. К сожалению, такое тоже случается. Но бывает и что воспоминания искажаются, например, что перепуталось время, или место, или обстоятельства. Поймите меня правильно, пожалуйста, я совсем не хочу сказать, что невозможно, чтобы насилие над вами исходило от папы или дедушки, но я предостерегаю вас от того, чтобы делать преждевременные необоснованные выводы о том, что именно было. Благослови вас Бог!
Annn
Думаю регулярное насилие в той или иной форме в детстве пережили большинство. Мне очень часто доставалось ремнем. Причем меня не шлепали, а именно секли. Долгое время я боялась. Однако лет в 13 произошел перелом. Я научилась ненавидеть и противодействовать, как могла. Убегать из дома, делать вдвойне назло. Теперь спустя годы замечаю, что любое давление на меня вызывает во мне агрессию. Очень сложно искать компромиссы, когда это вроде бы нужно и разумно.
Monita
Oze
Мне очень близко всё это... с отцом тоже самое. Бил меня, когда напивался что происходило регулярно. Я замыкалась, годам к десяти ушла в себя на столько что не могла даже школе ни с кем заговорить, про остальное молчу вобще.. Потом пить начала лет в 14 ещё.

Сексуальное насилие было неоднократно, первый раз в 17 лет (тогда я лишилась девственности)

Отношения с мужчинами вобще до сих пор незнаю что это и как ak.gif я в отчаянии, мне 26 лет
Здесь расположена полная версия этой страницы.