[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как вы реагируете на оскорбления членов семьи?
Страницы: 1, 2, 3, 4
Alma
Я раньше реагировала: оскорбляла в ответ, плакала. Потом пыталась уйти от оскорбления, тупо хотя бы в другую комнату, но они доставали меня и там. И только теперь, постепенно, я научилась их не слышать. Но как это получилось? меня они не трогают, пришло осознание, что я не то, что обо мне думают другие ( а именно это и обижало), я то что я есть, а оскорбление - это эмоция которую я вызываю в другом человеке, возможно в человеке с дурным воспитанием, непониманием меня и тп.
*cat*
А я рыдаю. Могу сутки рыдать. Перемалываю в голове каждое услышанное слово. Потом еще и спрашиваю - ну как ты мог меня так назвать??? а в ответ слышу одно и тоже: я сказал тебе то , что ты хотела услышать...
и это меня убивает. как я могла такое хотеть услышать? откуда он знает что я хочу? я хотела только чтобы он меня обнял и сказал успокойся. давай спокойно чайку попьем. а на деле один и тот же сценарий ссор. я чем то провоцирую его. он мне мстит жестокими словами. грубостью и матом. еще может ударить или толкнуть. а я рыдаю и рыдаю. потому что тупик и безысходность... что делать? я беззащитна. чувствую что живу без кожи.
Lyn@@@
Katya Gladkaya
Это муж?
Он пьёт? И бьёт.

_____________
"Начни с себя!"
Lyn@@@
Цитата (Katya Gladkaya @ 21.09.2013 - 01:24)
я беззащитна. чувствую что живу без кожи.

Понимаю. Знакомо.

Я в какой то момент поняла, что от своего МЧ я чувственного внимания не получу. Он просто не способен. А хотеть от калеки того, что он не может - глупо с моей стороны. То есть я перестала ломиться в закрытую дверь. И требовать от неё что бы она открылась. Нет так нет. Что я могу? Заново его слепить - я не могу. Ну вот такой он - ограниченный калека. Я имею виду сторону чувств. Эмоций. То, что он не может их выражать, это не моя проблема, а его.

То, что я позволяю себя оскорблять, это уже моя проблема. Это я как-то к себе не так отношусь. Никто не имеет такого права, как унижать, бить, ругать меня. Так же как и я не имею такого права. Если человек пьян, то это возможно болезнь в нем говорит.

_____________
"Начни с себя!"
Lyn@@@
А мне сейчас с родителями трудно. Я поругалась с мамой. Я распсиховалась и высказалась. А что толку! Только в ответ получила её слёзы, её саможалость и что я эгоистка, обвинение. У неё какая-то дурная картина нашей жизни в голове, и она не хочет её менять даже если нам плохо. А я просто уже не могу всё терпеть и подстраиваться под её дурь. Не могу. А она этого не хочет видеть, ей легче жить в самообмане. Блин, я зла просто. Пол года назад я её обозвала дурой, просто вырвалось уже от бессилия. Её до сих пор это гложет. Как так я мать так назвала. А она МАТЬ. Её величество. Мать-королева. Блин. А я не жалею, что её так назвала, вот что. Да, я её люблю, но иногда она просто дура. Притворяться ей в угоду не хочу. Она ещё и папе нажаловалась. Как маленькая девочка. Вот тебе и мать-королева.

_____________
"Начни с себя!"
Lyn@@@
По настоящему меня любит только моя кися. Рыжая мордаха. Папа тоже любит. А мама больше любит брата. Она прям тает рядом с ним. Я не ревную. Мне просто не понять её. Она бывает жестока по отношению ко мне. Чего нет у неё с братом. Бывает более равнодушна и холодна. Более бесцеремонна и придирчива. Я так не хочу быть на неё похожей. Как мне быть другой?

_____________
"Начни с себя!"
pod.y
Lyn,
такая же ситуация с братом. Мать всю своб любовь и нежность отдала ему. А я для нее всегда была лишь для того, чтобы брату нескучно было жить, в том числе ,чтобы когда она помрет, он не один на земле остался. Своей любовью и манипуляциями его задушился. Но получается, как она и хотела, брат при ней. Я как бы при брате (сама развелась). Она счастлива, мама. У нее полноценная семья, муж 2 детей. Все образованные не пьяницы, при работе. Только вот мы с братом несчастны. И личная жизнь, нам не светит.
*cat*
Lyn@@@
Муж. Вернее гражданский муж. Жду от него второго ребенка. Пьет где то раз в неделю. Водку и пиво обычно. Считает что у него нет проблем с алкоголем. Это просто я его довожу и ему надо овлечься и расслабиться чтобы не слушать мое нытье вечное.
Не бьет, но может толкнуть или сказать что то типа да другйо мужчина давно бы тебе лицо разбил, нос сломал, зубы выбил... Это ужасно слышать. Честное слово. Я не понимаю как я умудрилась поставить себя в зависимость от такого человека. Мне рожать через две недели. Он не работает. Дело в том , что раз человек так говорит, то нет гарантии что он так не сделает. Так ведь??? а еще говорит что таким как я конечно изменяют.... и я постоянно и навязчиво про это думаю... Как быть? с чего начать? один раз присоединилась к скайп группе. но ничего толком не поняла и сказать не смогла на люди. ох!!! спасибо всем что вы есть! я теперь знаю, что не одна!
Lyn@@@
Привет, Katya Gladkaya
Цитата (Katya Gladkaya @ 24.09.2013 - 12:45)
Не бьет, но может толкнуть или сказать что то типа да другйо мужчина давно бы тебе лицо разбил, нос сломал, зубы выбил... Это ужасно слышать. Честное слово. .

Конечно ужасно. Верю. А это он делает выпивши или когда трезвый?
Цитата (Katya Gladkaya @ 24.09.2013 - 12:45)
Я не понимаю как я умудрилась поставить себя в зависимость от такого человека.

Болезнь ставит в зависимость.
Цитата (Katya Gladkaya @ 24.09.2013 - 12:45)
Мне рожать через две недели.

Это сейчас главное.

_____________
"Начни с себя!"
Lyn@@@
Цитата (Lyn@@@ @ 29.09.2013 - 00:45)
а еще говорит что таким как я конечно изменяют.... и я постоянно и навязчиво про это думаю...

если бы мне так сказали я тоже бы думала об этом, вот только зачем он тебе это говорит?
Цитата (Katya Gladkaya @ 24.09.2013 - 12:45)
и сказать не смогла на люди

у меня так же бывает

Читаю твоё сообщение и внутри всё переворачивается. Я долго сопротивлялась унижениям со стороны МЧ. Ему не удалось меня сломать. Или переделать как ему надо. Терпеть или не терпеть унижение это мой выбор. Сопротивление выматывает, отбирает много сил, нервы.

_____________
"Начни с себя!"
*cat*
Lyn@@@ @ ,
спасибо за ответы) я еще недавно думала что я одна такая среди женщин... которая все принимает и проглатывает и живет с этим дальше. у моих подруг нет таких проблем. мужья им и денег дают и отдыхать отправляют и тп. и оскорбления такие как я выслушиваю... даже некому пожаловаться. все скажут - сама дура, раз терпишь... ищи нормального мужа.
но я то понимаю, что и следующий будет так же себя вести , если не еще хуже.
Так что теперь я вижу что дело во мне и надо с собой разбираться!
dakini
Меня постоянно оскорблял муж. Унижал, мешал с грязью.. все время пока жили (5 лет) я боялась забеременеть - как ребенок будет расти, когда его маму называют тварью и сукой? (самое невинное что я слышала наверное). меня оскорбляли каждый день. били иногда. всегда обвиняли.. это была созависимость от мужа (он конечно безработный, алкоголик и наркоман). для себя сделала вывод - правда, когда говорят, что когда нас оскорбляют, обижают - это не они виноваты, а мы - что допускаем это, внушая себе иллюзии, что мол все наладится.. и еще - что мы внутренне изначально согласны с тем, что мы - именно такие вот убогие...

я все еще на стадии осмысления - "почему я такая и что с этим делать".

Задумалась - может все "родом из детства"? Мой отец - прекрасный добрый человек и в то же время - он военный (у кого есть родственники военные вы меня поймете) и трудоголик. То есть, его ослушаться это страх, грех и все дела. Моя мать - домохозяйка, и буквально все в доме делается как сказал отец.. она все делает только для семьи, какое-то фанатичное самопожертвование... и еще недавно мама призналась, что она так и не смогла себя полюбить за всю свою жизнь и считает себя дефективной.

Как и я.

Как-то меня спросила мать - ну как??? как ты могла выбрать себе такого мужа, как смогла полюбить его? ведь девушки, мол, ищут себе мужей по примеру отца, а твой отец всю жизнь работает, не пьет и слова бранного никогда не сказал? и вообще мы не ссоримся и тд...

Я тогда не понимала - почему? Почему у меня муж не работает и не собирается, пьет, употребляет, оскорбляет меня...

Сейчас мне кажется, что к такому мужу меня привело чувство вины из детства - я постоянно его испытывала... хотя родители меня не обижали никогда, но я всегда чувствовала себя виноватой. Это наверно из-за отца-военного с его жесткой дисциплиной... Ну и от мамы - комплексы неполноценности, обидчивость и нелюбовь к себе..

Я права? И что с этим делать?

P.S. с мужем развелась (слава богу!), уже 8 мес как мы расстались, и мне в принципе довольно хорошо и спокойно... почти. потому что я на 99% уверена, что все еще созависима... я никому не верю, у меня нет отношений.. и я не знаю, что мне делать дальше...
единственное что я знаю точно - меня больше никто не будет оскорблять, я не буду позволять никому себя унижать и манипулировать... никогда больше этого не повторится. никогда. и конечно - никогда не позволю себя бить. унижения и оскорбления - первая ступень, потом - толкнул, ущипнул, потом - ударил раз - извинился но и обвинил что это ты спровоцировала, ты виновата, а еще муж мне говорил - что? синяк на лице и шее? да если б я тебя ударил, я бы тебе челюсть сломал...все это я прошла. и приняла тот факт, что да, пусть я буду одна, но я буду в покое и в гармонии с собой, я буду развиваться и я буду жить. чем я буду жить с мужем в дерьме угроз, обвинений, побоев и унижений.
Lyn@@@
Katya Gladkaya
Цитата (Katya Gladkaya @ 29.09.2013 - 14:45)
я еще недавно думала что я одна такая среди женщин... которая все принимает и проглатывает и живет с этим дальше.

Катя, не одна.
Есть женщины которые изначально не попадают в подобные ситуации, есть те кто попадает и выходит из них, есть кто продолжает жить в таких и подобных условиях...
Для меня, в какой-то момент, стало важным искать выход, ну не могла я жить дальше так как жила.
Цитата (Katya Gladkaya @ 29.09.2013 - 14:45)
даже некому пожаловаться. все скажут - сама дура, раз терпишь... ищи нормального мужа.

И такое у меня было. Мало кто понимал меня. Я и сама себя не понимала. Я не понимала что меня удерживает рядом с ним. А другим уж объяснить и тем более не могла.
Цитата (Katya Gladkaya @ 29.09.2013 - 14:45)
но я то понимаю, что и следующий будет так же себя вести , если не еще хуже.

это не обязательно


_____________
"Начни с себя!"
Lyn@@@
dakini
Цитата (dakini @ 29.09.2013 - 15:16)
я боялась забеременеть - как ребенок будет расти

да, я тоже боялась забеременеть, - что я с ребенком одна делать буду? по сути, продолжая жить с МЧ, я оставалась одна, чувствовала себя одинокой и не защищенной

Цитата (dakini @ 29.09.2013 - 15:16)
для себя сделала вывод - правда, когда говорят, что когда нас оскорбляют, обижают - это не они виноваты, а мы

если я и ищу виноватых, то это болезнь, его и моя
Цитата (dakini @ 29.09.2013 - 15:16)
но я всегда чувствовала себя виноватой

а я всегда чувствовала себя плохой и недостойной
еще и другим пыталась показать, что я плохая
искала у других подтверждения своего чувства, что я плохая


_____________
"Начни с себя!"
Lyn@@@
pod.y
Цитата (pod.y @ 23.09.2013 - 11:03)
Lyn,
такая же ситуация с братом. Мать всю своб любовь и нежность отдала ему. А я для нее всегда была лишь для того, чтобы брату нескучно было жить, в том числе ,чтобы когда она помрет, он не один на земле остался. Своей любовью и манипуляциями его задушился. Но получается, как она и хотела, брат при ней. Я как бы при брате (сама развелась). Она счастлива, мама. У нее полноценная семья, муж 2 детей. Все образованные не пьяницы, при работе. Только вот мы с братом несчастны. И личная жизнь, нам не светит.

Это сообщение отредактировал pod.y - 24.09.2013 - 11:10

похоже на мою мать, и вообще похожего у нас с тобой много...
zastenchiv.gif

а мне вот хочется чтобы личная жизнь светила m0149.gif

_____________
"Начни с себя!"
Здесь расположена полная версия этой страницы.