[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: С приходом в Программу решила уйти от мужа
Страницы: 1, 2, 3
Elli


Как быть, когда приходишь в Программу с больными отношениями? Начинаешь выздоравливать, а человек-то тот-же, которого ты себе выбрала, будучи больной. И меняться он не будет, он не считает, что у него что-то не так.
Киса
Elli, опыта такого нет. Хотя... м.б. что-то местами похожее было.
Просто прими мою поддержку.

Kosto4ka
информация которую я знаю, в первые полгода в программе рекомендуют не принимать серьезных решений (увольнение, развод и т.д.). Сама как раз полгода в программе. Согласна с такой рекомендацией.
Опыта как у тебя именно нет. Но что было: хотелось написать-высказать гневные письма маме, подруге, мужу. Т.е. себе то я написала в дневнике но им так и не показала. Очень рада.
Можно много дел наворотить вначале. Жизнь длинная. Если нет насилия и угрозы безопасности здоровью-жизни, я считаю нужно сосредоточиться на программе и себе и постараться не жечь мосты.
Elli
ab.gif
Сашкина дочь
Elli, привет. У меня такой опыт был - когда мой МЧ попал в программу - он тупо поставил границу на меня и взял паузу, не потому что он или я плохие, а ему так было безопаснее, перенес акцент на себя, а потом и я стала-"пришлось" переносить по-тихоньку акцент с него на себя - чего хочу, что чувствую и т.д. через мес. 5 снова стали общаться, но уже на другом уровне. вот, как-то так. Береги себя buket1.gif

_____________
Я сейчас заплачу! - сказала фрекен Снорк. - Я так боюсь конца света.
- Не волнуйся, он наступит только в пятницу, - попытался утешить её Муми-тролль. - Мы успеем вдоволь потанцевать до этого.
Elli
Сашкина дочь
Привет!
Надо же, как бывает....
Огромное спасибо за опыт, я начинаю что-то понимать для себя.
А пока приняла свое бессилие. boleyu1.gif
Mirta
Цитата (Elli @ 6.06.2013 - 00:00)
из дома ушел в машину спать

Осмелюсь предположить, согласно интуиции и пережитому. Могу ошибаться.
У него возможно есть другая женщина. Это не только исходя из процитированного предложения.
Понимаю твои ощущения лживости и надуманности всего этого житья-бытья, у меня тоже так было. Семья для фасада благополучия, это мне знакомо...
При этом, мне кажется, есть большая опасность вновь вляпаться.
От себя не убежать, к сожалению.
Это не совет, при этом я согласна с рекомендацией не дергаться первый год, а уделить как можно больше внимания себе.
Про опасность: да, тебе виднее конечно, может быть, чел неадекватен, а не просто эмоционально закрыт, и надо бежать без оглядки, пока живы...

Есть опыт, как перестать бояться, и жить в уважении.
Как уважать мужчину другим, и с его особенностями, не ровняя под себя, в обыденности, вне конфетно-букетного периода. Начав уважать в действии, я стала со временем чувствовать уважение и к себе.
С понятием "любовь" буду осторожнее, хотя иногда я сама ощущаю и любовь тоже.
С принятием любви у меня по сию пору сложно. Из ДФС я...
Опыт вкратце состоит в отделении согласно Ал-Анону и с помощью живой группы.

Правда, отвращения реального я никогда не испытывала, на физическом уровне было всегда ок. Так что мой опыт возможно не применим.
Скорее, у меня был сильный гнев и ненависть от невысказанных и подавленных обид.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Сашкина дочь
Цитата (Mirta @ 6.06.2013 - 12:30)
Правда, отвращения реального я никогда не испытывала, на физическом уровне было всегда ок. Так что мой опыт возможно не применим.
Скорее, у меня был сильный гнев и ненависть от невысказанных и подавленных обид.

вспомнила, со мной случай был. Мне мой сказал, что когда мы расстались, он начал общаться с другой девушкой, типа в театр ходили, целоваться-не целовались, короче, не знаю, что у них там было, я так рада была, что он вернулся ко мне, что решила ночевать у него. по чувствам не помню, что было, все подавила в себе - а ночью я бле..ла так shok1.gif что мама не горюй!!! только все в норму придет, он ложится рядом - я тут же снова. он ушел на пол спать, стало легче, только приблизиться - узнать как я, я снова - он уходит у меня все нормально становиться)))) короче, на работу даже не пошла. с утра решила к нему рядом прилечь - там вообще караул случился m0166.gif . моя голова напрочь отказывалась принять тот факт, что мне больно, плохо, обидно от его поступка, а организм ОРАЛ, что мне опасно рядом с ним, что я предаю себя. со временем конечно прожила эту ситуацию, сейчас даже смеюсь, раза два его подкалывала, он до сих пор расстраивается при воспоминании мной этой ситуации m0166.gif

_____________
Я сейчас заплачу! - сказала фрекен Снорк. - Я так боюсь конца света.
- Не волнуйся, он наступит только в пятницу, - попытался утешить её Муми-тролль. - Мы успеем вдоволь потанцевать до этого.
Наденька
Многое знакомо. Я сейчас учусь быть любимой и любящей женой. Не знаю, что из этого получится, но кое в чем муж уже ведет себя по-другому.

Информация:
1) О. Сторми "Сила молящейся жены";
2) С. Харви "Поступай как женщина, думай как мужчина";
3) 4-5 шаги в программе Ал-Анон.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Elli
Девушки, дорогие, спасибо за отклик!
Спасибо за то, что поделились пережитым.
Спасибо за участие в моей жизни.
Я воспользуюсь всей информацией, которую получила от вас.
Вообще, я поняла, что надо мне сейчас заниматься своей головой. Я ведь довела себя до панических атак своими страхами-предположениями.
Сейчас отключила все эмоции по отношению к нему, перепоручив это наверх. Сейчас я бессильна принимать решения.
Petrarka
Elli
у меня ситуация чем-то похожа.
Я 5 лет в браке, и закрытый муж. За время брака он был открыт, если не считать с перебоями первый год, месяца 3-4. Помню их как лучи сквозь грозовые тучи.

Правда, я его не боялась, мыслей про нож не было. Мучало, что он может меня давить психологически, не признавать во мне человека, женщину, мать. Сексуально он тоже закрыт.

Чего я только не делала - плакала, умоляла, уговаривала, отходила в сторону, нападала... Всего не упомнишь. Стала думать об окнах, чувствовала себя то ли старой, то ли уже мертвой. Боялась смотреть, подходить к ним. Немного ходила в ВДА - пока работа и вторая беременность не затянули. И разговоры о разводе заводила - все серьезнее и серьезнее. Каждый раз он встряхивался и начинал что-то делать. Это и были лучи. Но недолго. Я быстро таяла под солнышком, потом застывала в мороз и снова начинала копить недовольство.

А сейчас я нахожусь на такой стадии, что реально больше не хочу и не могу жить с чужим мне человеком. "Тренировки" развода наконец вытравили во мне все остаточные чувства, мешавшие расстаться, и я настойчиво доношу эту мысль мужу. Созрело решение - я так жить больше не буду. И рядом со мной будет только человек, уважающий меня, желающий меня, принимающий мою женскую сущность. И стала готовиться к нему - смотреть в зеркало чаще, ухаживать за собой, думать и говорить то, что я хочу и что я считаю, должен делать мужчина. И с этого пути я уже не сверну, не позволю меня застыдить или загнобить.
Единственное - сказать финальное "все, разводимся" у меня было пару шансов (уже месяц обсуждаем), но не хочется на себя брать ответственность. Не хочу неловкости от того, как он будет переживать, но и мои собственные депрессии меня уже так заклевали, что все, кажется, я уже это сказала (даже не помню, честно).

Муж развода, ессно, не хочет. Опять побежал что-то делать. Я не знаю, сделает или нет, но мне уже все равно - со мной рядом будет другой мужчина. Или мой муж станет этим мужчиной, или реально придет другой человек, который всегда будет знать, что я хочу, что могу принять, а что не потерплю.

Вчера были у семейного психолога - это последнее, на что я наскребла свои силы. Это все, что осталось от моего спасательства! Психолога муж организовывал сам - первый раз. Пойдет ли к нему снова - его дело. Психолог его пригласила на индивидуальные встречи. Она православная, попыталась на меня надавить - "Для чего-то Господь вас свел, браки не разрушаются, Как вы думаете, для чего?". По крайней мере я так это воспринимаю. (пожалуйста, дайте мне свою оценку этого - как по-вашему, это давление?) У меня был опыт общения с конс-том от православия, тоже было подобное внушение, тогда очень меня застремало, я прям сникла и ушла на дно - переживать свое замужество дальше.

Хоть не говори, что в Бога веришь. Но на следующий раз у меня заготовлена фраза - "извините, я не знаю мыслей Господа и не могу с вами обсуждать то, чего не знаю". Не скажу, что это полностью отражает суть моих мыслей, что-то в этом не то. Я вообще не хочу смотреть на свою жизнь глазами Бога и придумывать Ему мысли. Хочу быть цветком, который к нему тянется, но не хочу представлять его как крышу или зонтик или стеклянную банку, которые надо мной довлеют. Наверное, это уже не та вера, которую я пыталась привить себе добрый десяток лет в протестантской церкви.

Сказала вчера психологу в ответ на увещевания о недопустимости развода и просьбы помочь мужу (ха, как?) - я не собираюсь его топить, и спасать тоже не буду, захочет плыть - поддержу. Два раза повторила - и она это приняла. Правда, у него очень короткий срок, чтобы научиться плавать - отношения и мои ожидания хорошего от него в глубоком минусе. Можно сказать, что я на низком старте к мировому судье, и этот низкий старт будет всегда, как только он сделает очередную попытку не плыть.

Я общалась с детским психологом, она рассказывала историю: вскоре после брака ее муж стал подметать мусор и заметать его под придверный коврик. Она ему сказала так не делать. Он замел еще раз. Она еще раз сказала. На третий раз она ему сказала следующее: "это ж надо быть таким идиотом, чтобы 3 раза не понять, что тебе говорят?" Он обиделся, стал изолироваться. И она сразу поставила его перед фактом - "Дорогой, я сейчас иду на прогулку с подругой, буду через два часа, и если когда я вернусь, ты не будешь со мной разговаривать, то я с тобой разведусь". Ушла, тут же дверь открылась и он ее позвал.

Да, жестко. Но мне понравилось - четко и сразу. Правда, почему можно игнорировать слова другого? Ну там когда жена десятилетиями пытается мужа научить доносить свои носки до корзины с грязным бельем. Это же не его неспособность научиться, это его игнор. И почему надо вечно находить какие-то мягкие способы сказать - "милый, пожалуйста, мне так неприятны твои носки по квартире, давай ты попробуешь их класть в корзину, вдруг получится? ты сделаешь меня такой счастливой!"

И еще - для меня вывод: когда я не говорю о своих ожиданиях четко, то другой придумывает их за меня, а мне приходится есть что дают. Да, есть риск, что мои выскзанные ожидания не исполнятся, но тогда есть хотя бы шанс исполниться, а невысказанные или мутно высказанные ожидания исполнятся с такой низкой вероятностью, да и то пару раз в жизни, что даже ее рассматривать не стоит.

Вот такая я стала злая и жестокая. И мне от этого хорошо - ощущать себя самой собой.
Mirta
Про помогающие мне книги.

1. "Джон Грей. Мужчины с Марса, женщины с Венеры". Для меня была знаковой: если кто-то, наверное, естественно впитывает это с детства, то я мужских особенностей не знала, уже спустя более 10 лет брака. И не задумывалась, т.к. в начале брака муж много угождал мне, делал по-моему, а потом между нами была война. Посмотрела на мужа новыми глазами, и многие обиды сами отпали.
2. Эмерсон Эггерих "Любовь и уважение". Моя любимая книга, дающая и знания, и надежду в отношениях. Я ранее не понимала всей важности уважения для мужчин, и что конкретно они под этим понимают. Прочитав, прониклась, часто возвращаюсь к этой книге.
3. Литература Ал-Анона, особенно брошюра "Отделение".

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Наденька
Petrarka
Очень понравилась история психолога: сначала оскорбила мужчину, а потом еще и сманипулировала. Я ходила к такой, которая меня учила манипулировать мужем. Стало только хуже.
Сейчас меня учат в Ал-Анон сверяться с Богом. Вроде, те же приемы, но еще и с любовью. И муж открывается.
Готовило результата не имею, только начала пробовать. Перепоручаю это Богу.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Mirta
Цитата (Petrarka @ 7.06.2013 - 03:37)
это ж надо быть таким идиотом

Оскорбление. Человек может не понимать и 100 раз, а может не хотеть понимать, и это его воля.
Цитата (Petrarka @ 7.06.2013 - 03:37)
и если когда я вернусь, ты не будешь со мной разговаривать, то я с тобой разведусь

Очень странная граница, имхо последствия чрезмерно серьезны, неадекватны проступку. Но если это ей так важно, мусор этот, разговоры... Допущу.
А вот настаивать, чтобы всегда все было по-моему, т.е. так, как хочу именно я. И в мелочах, в непринципиальных вещах тоже. На этом я сильно очень нажглась, и теперь я против этого. Человек рядом - вольное существо, а не собака, чтобы его дрессировать.
Цитата (Petrarka @ 7.06.2013 - 03:37)
Правда, почему можно игнорировать слова другого? Ну там когда жена десятилетиями пытается мужа научить доносить свои носки до корзины с грязным бельем. Это же не его неспособность научиться, это его игнор.

Имеет право игнорировать и не учиться, если не хочет. А она имеет право - с ним, таким, не жить, если ей принципиально, чтобы он их доносил. Просто для примера: мне комфортнее жить в беспорядке. Я так устроена.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Aленька
Цитата (Petrarka @ 7.06.2013 - 03:37)
Она православная, попыталась на меня надавить - "Для чего-то Господь вас свел, браки не разрушаются, Как вы думаете, для чего?". По крайней мере я так это воспринимаю. (пожалуйста, дайте мне свою оценку этого - как по-вашему, это давление?) У меня был опыт общения с конс-том от православия, тоже было подобное внушение, тогда очень меня застремало, я прям сникла и ушла на дно - переживать свое замужество дальше.

Petrarka, это из основ православной веры. Она же православный психолог - что она ещё могла сказать?
Зачем ей говорить "разводитесь и радуйтесь жизни"... Основы - это ответственность за свои поступки.
Если пылесос сломался - можно посмотреть - нельзя ли его починить... Обратиться к мастеру.
А выкинуть и купить новый - это тоже конечно вариант, ... если деньги лишние.
Здесь расположена полная версия этой страницы.