[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Наезд на границы
Страницы: 1, 2, 3
Путник
Привет! Давно валнует тема как себя вести когда наезжают на границы без спроса и без всякого уважения. итак по сих пор не получил ответа В основном касается родителей. Мать звонит и без всякого уважения начинает выносить мозг
Варианты

а) Заявить о своих границах
б) стерпеть со всем соглаиться но сделать по воему или слить гнев свой куда то
в) положить трубку и отключить телефон
г) еще чего

У меня как не крути жопа получается. И можно ли вобще выходить безболезненно из этого? При любом варианте мать впадает в жертву а я сажусь на ЧВ и начинаю угодничать. Потом опять копится злость раздражение итак по кругу. Как круг разорвать? Прошу делиться опытом а не советами и рассуждениями.
Киса
Не скажу, что у меня вдруг всё замечательно стало в этом плане.
Я училась говорить "нет", "мне это не нравится", "мне это неприятно", "я не хочу говорить на эту тему", "не надо меня учить" и .п.
Было страшно. А куда деваться?) И постепенно стало получаться. И мир не рухнул. Даже наоборот, стала в нем чувствовать себя уверенней.
Плюс смотрела, какие крючки меня цепляют, почему я чувствую себя должной кому-то и впадаю в чувство вины. Почему я эмоционально завишу от человека.
4 - 7 Шаги.
Последствия для других - это их проблемы. Мне важно самой оставаться в здравом состоянии и ответственной за себя.

Только что книжку одну прочитала. Там описаны упражнения. Они ещё и как тест могут использоваться. Попробовать говорить "нет" и сильно ударять при этом по кровати, лёжа на ней. Я еще не пробовала, но подозреваю, что будут проблемы, во всяком случае, это не получиться легко и с чувством. Хотя) Надо попробовать! (когда никого дома не будет m0159.gif )
А если проблемы с упражнением - значит проблемы с идентичностью, самоутверждением, с отделением от родителей.

И еще.. я в какой-то момент перестала бояться потерять отношения, испортить их. Даже отношения с родными. Т.е. не специально портить их, а просто не боятся, если что. Это больно, конечно. Но мне важно сохранить себя.

Путник
Киса

Спасибо!

Цитата
Я училась говорить "нет", "мне это не нравится", "мне это неприятно", "я не хочу говорить на эту тему", "не надо меня учить" и .п.


Я тоже учусь, и правда очч. страшно. Мать просто бесится при любом моем проявлении своего "я", если она не может управлять мной. Я все мучаюсь что делаю что то не так, что есть какой то безболезненный способ. Но видно такого нету.. неоправданные ожидания . Еще мне нехватает настойчивости я говорю "нет" а потом мне становится страшно и начинаю извиняться - угодничать.
До 4 шага мне как до луны пешком, а выжить надо сейчас как -то...

Цитата
Я еще не пробовала, но подозреваю, что будут проблемы,


ab.gif Я сегодня долбил подушку и думал меня в дурдом сдадут за такое неадекватное поведение. Жена всегда дома-тож контролер.
bernadett
Я говорила, когда нужно было поставить границу, что для моего здоровья вредны такие разговоры, разговоры в таком тоне, такие темы. Или для наших отношений вредно разговаривать в таком стиле, если это будет продолжаться, мне придется очень ограничивать наше общение. Боялась, что разорву отношения навсегда, но - нет. Маман реагировала бурно, хлопала дверями и уходила, обзывалась, плакала. Потом звонила спустя какое-то время, часто с учетом рекомендаций. В последний раз даже ничем меня не пыталась насиловать в телефонном разговоре. Но я точно знаю, что границы мне нужно отстаивать всегда, это моя ответственность, эти действия дают мне самоуважение и большую уверенность в себе, в своей безопасности.
На своей территории я начала более-менее защищать себя, а к ней ехать боюсь: на чужой территории сложно выставлять свои границы.
Путник
bernadett

Спасибо! ab.gif Сразу аопросы появляются, если сможешь ответь пожалуста
Цитата
Маман реагировала бурно, хлопала дверями и уходила, обзывалась, плакала


ЧВ было при этом ?как избавлялась?

Цитата
Потом звонила спустя какое-то время, часто с учетом рекомендаций


Ты или мама звонила? что за реккомендации?
bernadett
Путник

Цитата
ЧВ было при этом ?как избавлялась?


Было и есть много смешанных чувств, среди которых и ЧВ и чувство удовлетворения от своих действий, которое для меня очень ценно, важнее, чем ЧВ. Т.е., не избавлялась. Есть оно. Но меньше даю ему шансов управлять мной, что ли.


Цитата
Ты или мама звонила? что за реккомендации?

Маман звонила. Рекомендации - разговаривать со мной спокойным тоном, без обвинений.
Киса
Цитата
До 4 шага мне как до луны пешком

почему, Путник?
Путник
Киса

Потому что мы на МГ 2-ой шаг уже полгода копатим
ab.gif и тока половину прошли

такими темпами еще год как минимум
Galaxy
Путник, тянут резину? ab.gif

_____________
В ВДА мы ищем спасения от собственной фальшивой личности и одержимой склонности причинять себе вред.

Осознание, принятие и изменение - вот то, что является циклом.

Невыносимая легкость бытия.

user posted image
Galaxy
Нее, кота за хвост!

_____________
В ВДА мы ищем спасения от собственной фальшивой личности и одержимой склонности причинять себе вред.

Осознание, принятие и изменение - вот то, что является циклом.

Невыносимая легкость бытия.

user posted image
Киса
Цитата
Потому что мы на МГ 2-ой шаг уже полгода копатим

тебя это устраивает?
Путник
Galaxy

да 2 месяца нету групп, лето дача и все такое.. Надеюсь вот возьмемся скоро!

Путник
Киса

да я не вижу выбора, правила есть правила. А спонсора найти для меня что то нереальное
Киса
Цитата
правила есть правила.

какие правила? остановить работу на лето?
А если очень надо двигаться дальше?


Цитата
А спонсора найти для меня что то нереальное

почему?
Путник
Киса

ну останавливать канешно нету такого правила просто осталось 3 чела и если один выпадает просто некому дальше идти. Я сам поначалу выпал-поехал на дачу с инетом жестко обломился а вернуться не мог..

Спонсора даже не представляю где искать, живых нету у нас, а в скайпе пока не встречал того кто готов бы был быть споносорм. Да и боязно мне попроситься..Почкму то мне кажется спонсор давить будет а мне страшно...
Я и на АА так и не смог спонсора найти , хотя там уж третий год ошиваюсь
Здесь расположена полная версия этой страницы.