[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Принятие себя
Страницы: 1, 2, 3, 4
Гость_Любаша
Цитата (Select @ 29.08.2013 - 15:29)
Могу ответить, конечно. Но что измениться что-то? Как было плохо, так плохо и будет

Select
а ты попробуй. Только по-честному и развёрнуто, а не односложно. Откуда ты заранее знаешь, чтО будет? ab.gif
Select
Кратко пишу. А ты как там, насчет поспонсорить? Ну или хотя бы просто поподсказывать? ab.gif Ты ведь шаги все прошла. Вот здесь не совсем понятно:

Понимаю ли я, что последствия семейной дисфункциональности, описанные в первом шаге, являются чертами выживания из Списка Грязного Белья?

А где подробно описаны последствия семейной дисфункциональности? О чем речь?
Гость_Любаша
Цитата (Select @ 29.08.2013 - 17:05)
Вот здесь не совсем понятно:

Понимаю ли я, что последствия семейной дисфункциональности, описанные в первом шаге, являются чертами выживания из Списка Грязного Белья?

А где подробно описаны последствия семейной дисфункциональности? О чем речь?

последствия, по всему, описаны в главе про 1 шаг, в Красной Книге.
Я не пользовалась ЖТ, её тогда не было в переводе. Я другие разные всякие использовала источники.

Могу сказать, как я всё это понимаю:
Нет правильных или неправильных ответов на вопросы. Есть ответы про меня. И собственно сами вопросы нужны для того, чтобы помочь сконцентрировать внимание на том, чтО происходит со мной и почему. Запустить процесс понимания.

Ещё бывает важно обсуждать все эти вопросы и свои ответы с кем-то, кто тоже это делает. Я никогда не писала ничего "тихо сама с собою" (кроме разве дневника чувств). Всегда вместе с кем-то, кому я доверяю. Один-два человека, камерная такая обстановка.

Насчёт спонсорства. С дяденьками я - не m0159.gif
Но поделиться опытом или там вопросы позадавать всякие наводящие - это я могу.
Select
Цитата (Любаша @ 29.08.2013 - 18:21)



Насчёт спонсорства. С дяденьками я - не  m0159.gif 
Но поделиться опытом или там вопросы позадавать всякие наводящие - это я могу.



Цитата
последствия, по всему, описаны в главе про 1 шаг, в Красной Книге.


Возможно, в желтой тетрадке тоже про последствия есть.

Цитата
Насчёт спонсорства. С дяденьками я - не


Ну ясно. Я как всегда - нестандартный. Мне с женщинами проще как-то. А с мужланом сложнее будет. У меня трудные отношения с отцом были, причем в определенном смысле он как раз выступал в роли наставника. В общем, с мужчиной будет сложнее настроиться на работу.
ЗЫ: Знаю, что в программе рекомендуется работать с человеком одного и того же пола.
Гость_Любаша
Цитата (Select @ 29.08.2013 - 17:29)
Возможно, в желтой тетрадке тоже про последствия есть

если я не ошибаюсь, "теоретические" тексты в ЖТ взяты из Красной Книги. Ну немного там ещё добавлено.

Цитата (Select @ 29.08.2013 - 17:29)
Я как всегда - нестандартный

ну почему? Наоборот. Стандартный мужчина m0159.gif

Я ещё забыла написать - личные встречи дают гораздо больше, чем виртуал. И в плане "настроиться на работу" - тоже. Я не помню, откуда ты. Если нет "живых" собраний, приезжай в сентябре на Большую Тусню ВДА. Получишь огромный заряд. Ты как, собираешься?
Select
Я тоже думаю, что теория в ЖК из КК. Из Тюменской области я. Группы нет даже в Тюмени. Да и далековато мне до Тюмени. В Москве с язвой кишечника делать нечего. Остановиться не у кого, да и денег в кармане немного.
Гость_Любаша
Цитата (Select @ 29.08.2013 - 17:05)
Понимаю ли я, что последствия семейной дисфункциональности, описанные в первом шаге, являются чертами выживания из Списка Грязного Белья?

мне подозревается, что здесь речь о том, чтобы соотнести свои личные последствия со Списком Гр. Б. То есть конкретно увидеть, что этот список - мой.
Select
Я это сразу увидел как на сайт забрел. Все 14 - про меня. Но по данному вопросу я ответил: "Нет. Такого осознания (понимания) у меня нет." Поскольку я не прочувствовал (не осознал), что характеристики - это именно черты выживания, которые помогали мне выжить в ДФС.
Select
ну вот, я ответил на 5 вопросов 1 шага и 4 вопроса про бессилие. Могу в личку тебе прислать)

Люба, а какова роль психолога в этом во всем с твоей точки зрения?
И кстати, группа переписки она каждый день идет?
Я там даже до чтения правил не добрался, не прочитать их за раз ab.gif
Гость_Любаша
Цитата (Select @ 29.08.2013 - 19:01)
Я это сразу увидел как на сайт забрел. Все 14 - про меня. Но по данному вопросу я ответил: "Нет. Такого осознания (понимания) у меня нет." Поскольку я не прочувствовал (не осознал), что характеристики - это именно черты выживания, которые помогали мне выжить в ДФС.

я вот кстати вспомнила в тему.
Когда мне приспичило заняться проблемой отношений и своей женственности, у меня в процессе оформился такой списочек характерных особенностей моего поведения, убивающего меня-женщину. То есть тоже такой мой личный СГБ в данной области. И я взялась к каждому пункту писать, как конкретно этот пункт проявлялся в моей жизни, конкретные ситуации, примеры про меня, по несколько штук к каждому пункту. И вот я так писала-писала, и всё примеры из взрослой своей жизни, и - бац - вдруг дописалась до ситуации из моего подросткового детства. И потом - бац - вижу, что она оказалась ключевой, причём для всех пунктов. Ну и дальше там уже процесс пошёл с внутренним ребёнком, внутренними родителями, далеко короче пошёл процесс - во времена моего аж до рождения бытия в утробе и потом младенчества.
Это пример того, как эта писанина начинает работать.

А ещё, забыла совсем, я там где-то в процессе просила Бога помочь. И ещё я это с подругой всё делала.
А, и ещё я все эти примеры писала у себя в журнале. То есть так живенько всё было - пишу-пишу, народ что-то комментит, вдруг бац и инсайт в голову свалился. И я тут же такая - инсайт пишу.

Кстати, я за последние час-полтора увидала присутствие на сайте как минимум пяти мужчин. Так что есть, есть тут братва m0159.gif

Цитата (Select @ 29.08.2013 - 19:12)
какова роль психолога в этом во всем с твоей точки зрения?

катализатор. Облегчает боль. Убыстряет процесс. Иногда требуется экстренная помощь. Иногда требуется именно профессиональная помощь. Многое я взяла у психологов себе для самопомощи, для понимания себя, для применения в шагах.
Тут где-то была тема (автор кстати тоже мужчина), в которой автор задавал вопрос - зачем людям, которые выздоравливают по программе, ещё и психолог. Я поищу, кину ссылку.

Цитата (Select @ 29.08.2013 - 19:12)
группа переписки она каждый день идет?

рассылка ведётся так часто, как часто это могут осуществлять почтальоны. А писать туда можно в любую минуту, а не просто каждый день.

Цитата (Select @ 29.08.2013 - 19:12)
Я там даже до чтения правил не добрался, не прочитать их за раз

в моё время вроде ничего такого не надо было сначала осиливать m0159.gif

Цитата (Select @ 29.08.2013 - 19:12)
я ответил на 5 вопросов 1 шага и 4 вопроса про бессилие. Могу в личку тебе прислать

я не гарантирую за себя, что мне в ответ придёт в голову что-то умное или полезное.
Возможно, лучше их выкладывать у себя в журнале. Если тебе вообще нужна обратная связь.
Мне вообще журнальный формат сейчас нравится гораздо больше. Я потому и из группы переписки вышла, когда этот сайт появился и народ сюда стал подгребать.
Гость_Любаша
Цитата (Select @ 29.08.2013 - 19:12)
какова роль психолога в этом во всем с твоей точки зрения?

Вот тема - там народ писал про роль психологов.
Select
Люба (ничего что так?), а где про семейные роли можно почитать? Нигде пока не удалось найти про роль спасителя (спасателя). Да и про козла отпущения тоже не совсем понятно.
Гость_Любаша
Цитата (Select @ 29.08.2013 - 20:47)
а где про семейные роли можно почитать? Нигде пока не удалось найти про роль спасителя (спасателя). Да и про козла отпущения тоже не совсем понятно.

я сейчас уже и не скажи. Вообще-то много где попадалось.
Может кто кинет ссылку. В гугль опять же можно забить.
Или ты про темы на форуме?
Select
Цитата (Любаша @ 29.08.2013 - 22:02)
Цитата (Select @ 29.08.2013 - 20:47)
а где про семейные роли можно почитать? Нигде пока не удалось найти про роль спасителя (спасателя). Да и про козла отпущения тоже не совсем понятно.

я сейчас уже и не скажи. Вообще-то много где попадалось.
Может кто кинет ссылку. В гугль опять же можно забить.
Или ты про темы на форуме?

Привет! Благодарю за вчерашние ответы, очень помогла ab.gif Про информацию из спецлитературы имею ввиду. В КК я так, думаю, должно быть. Это же основной источник выздоровления. Я конечно, сужу по АА, т.к. у них БК - главный источник выздоровления (а остальное - все чепуха, по словам опытых людей). Значит, ВДА главным источником информации является Красная Книга (ну и может быть, еще желтая тетрадь ab.gif ). А все остальное - дополнительная литература (Границы там и т.д.) к изучению которой стоит приступать позже.
Select
Вот, тоже не совсем понятно: Кто из моих родителей или родственников был эмоционально болен?

Что значит, эмоциональная болезнь?
Здесь расположена полная версия этой страницы.